Приговор по ч. 3 ст. 30 ч 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-138/11г.

особый порядок судебного

разбирательства

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимого : Шевченко А.П.,

защитника : адвоката Баштовой К.Н.,представившей удостоверение и ордер Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

а также потерпевшим Т,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:

ШЕВЧЕНКО А.П.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,<данные изъяты>,проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>,ранее судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

2).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишение свободы в ИК общего режима;

3).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишение свободы в ИК общего режима;

-постановлением судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ Шевченко А.П. назначено наказание путём частичного сложения наказаний назначенных по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишение свободы в ИК общего режима,освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,судимость не погашена;

4).8 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишение свободы в ИК особого режима,освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Шевченко А.П.,примерно в 21 час 35 минут,ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на разбойное нападение,подошёл к несовершеннолетнему потерпевшему Т у здания гостиницы «<данные изъяты>» на <адрес>,схватил того рукой за куртку и,удерживая,стал обыскивать карманы одежды Т,а затем,потребовал у того сотовый телефон,при этом,стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия,опасного для жизни и здоровья,если тот окажет сопротивление. Несовершеннолетний потерпевший воспринял эти угрозы как реальные,не стал оказывать подсудимому сопротивление и тот завладел сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 20.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»,чем причинил материальный ущерб законному представителю потерпевшего,а именно Т на сумму 20.000 рублей.

Судья, соглашаясь с квалификацией действия подсудимого Шевченко А.П., данной органом предварительного следствия, квалифицирует их по ст.162 ч.1 УК РФ по признаку разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенный с угрозой применения насилия,опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Шевченко А.П. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший,согласно телефонограмме, не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия,похищенный сотовый телефон возвращён потерпевшему.

Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем,судья установил следующее.

Совершённое подсудимым преступление относится к тяжкому преступлению, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Шевченко А.П. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,похищенный телефон возвращён,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного судья считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Определяя подсудимому Шевченко А.П. меру наказания,суд в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Так,подсудимый Шевченко А.П. уже три раза осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет,ДД.ММ.ГГГГ лет и ДД.ММ.ГГГГ года, освобождался по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,срок погашение судимости 6 лет, то есть ДД.ММ.ГГГГ;по приговору от ДД.ММ.ГГГГ освободился ДД.ММ.ГГГГ,срок погашения судимости 6 лет,то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-103;104;107;110;113-114;115;117).

По настоящему уголовному делу Шевченко А.П. совершил преступление в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет,проживает в <адрес> (л.д.99-100);удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей (л.д.125);на учёте у нарколога (л.д.123),не состоит;<данные изъяты> (л.д.119);состояние здоровья стабильное (л.д.127);<данные изъяты>;в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.

В действиях подсудимого Шевченко А.П. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно:явка с повинной (л.д.14);отягчающее вину обстоятельство в виде особо опасного рецидива преступления.

Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего Т,согласившегося с наказанием в виде реального лишения свободы, предложенным государственным обвинителем.

На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.68 ч.2 УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества,так как предыдущее осуждение к реальному лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев,не привело к его исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

ШЕВЧЕНКО А.П. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания временя его фактического с ДД.ММ.ГГГГ и содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий