Приговор по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-121/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Якуниной В.А.,

подсудимого Королева В.В., <данные изъяты>,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Леонтьевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королёва В.В., обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.б,в УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Королёв В.В. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью хищения чужого имущества, разбив витринное стекло, незаконно проник в помещение торгового ларька, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество гр.Б., а именно: денежные средства в сумме 5150 рублей; «<данные изъяты>» в количестве 10 штук, стоимостью 35 рублей за штуку, на общую сумму 350 рублей; 2 кг сосисок «<данные изъяты>» стоимостью 180 рублей за килограмм, на общую сумму 360 рублей; 1 кг сосисок «<данные изъяты>» стоимостью 90 рублей; напиток «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке объемом 0,5 литров, стоимостью 30 рублей; напиток «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке объемом 0,5 литров, стоимостью 30 рублей; сок «<данные изъяты>» объемом 1 литр, стоимостью 30 рублей, а всего похитил имущество Б на общую сумму 6040 рублей, причинив Б значительный ущерб.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Королёвым В.В. по ст.158 ч.2 пп.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Королёвым В.В. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Королёв В.В. в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Якунина В.А. и потерпевший Б согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Королёвым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Королёва В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также признание им своей вины и явку с повинной в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и не отбытое им, суд считает возможным сложить в частичном порядке со вновь назначенным наказанием.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.б,в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным и не отбытым подсудимым по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Королеву В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – два следа пальцев рук на ленте, хранящиеся в материалах дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий