ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожанова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут подсудимый Кожанов А.А., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что И и С. оставили без присмотра своё имущество, тайно похитил со стола принадлежавший И мобильный телефон "<данные изъяты>» стоимостью 1600 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "<данные изъяты>", не представляющая материальной ценности, а всего похитил имущество И на общую сумму 1600 рублей, а также тайно похитил принадлежавший С. мобильный телефон "<данные изъяты>» стоимостью 2590 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "<данные изъяты>", не представляющая материальной ценности, а всего похитил имущество С.. на общую сумму 2590 рублей, причинив потерпевшей С. значительный ущерб. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Кожанова А.А. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кожановым А.А в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Кожанов А.А. в присутствии защитника Голубева В.Г., поддержавшего данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Спиридонов П.А. и потерпевшие И и С. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Кожановым А.А преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Кожанова А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, а также признание им своей вины, явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшим причинённого ущерба в качестве смягчающих наказание обстоятельства и считает, что наказание ему возможно назначить в виде условного лишения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кожанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 / один / год. Обязать Кожанова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию. Меру пресечения Кожанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде. Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек, переданные потерпевшей Свизёвой В.И., - считать возвращённым по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий