Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-69/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Напалковой И.В.,

подсудимого: Чернушкина С.А.,

защитника:адвоката Дубенцова Г.С.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре:Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЧЕРНУШКИНА С.А.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»;234 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Чернушкин С.А.,реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов 33 минуты,находясь у <адрес>,незаконно сбыл,продав за 2.100 рублей М,принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,наркотическое средство опий постоянной массой 1,40 гр.,что является крупным размером и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл. (массой 0,22 гр.),то есть подсудимый Чернушкин С.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления,а именно покушался на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл. (массой 0,22 гр.) и покушался на незаконный сбыт наркотического средства опий массой 1,40 гр. в крупном размере.Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества и наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данные ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и наркотическое средство опий,закупщик М. ДД.ММ.ГГГГ,в 13 часов 58 минут,добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ростовской области,таким образом,они были изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Чернушкин С.А. вину свою признал и показал о том,что он проживает со своей матерью и работает на временных работах.У него есть малолетний ребёнок,которому он платит алименты.В настоящее время наркотики он не употребляет.В ДД.ММ.ГГГГ он употреблял опий и покупал его у мужчины по имени В.К нему обращались люди с просьбой помочь приобрести наркотик и он договаривался с В,передавал тому деньги и приносил наркотики заказчикам.В ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых употреблявших наркотики,он познакомился с М и тот попросил его помочь достать опий и ангидрид уксусной кислоты.ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратился М за наркотиком и ангидридом уксусной кислоты.Он договорился с В,что принесёт тому деньги за опий и ангидрид уксусной кислоты и определили время и место встречи,а именно ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов,на <адрес>. С М он встретился на <адрес> и они зашли во двор дома №,там закупщик передал ему 2.100 рублей и он пошёл на встречу с В.Через некоторое время он увидел В отдал тому 2.100 рублей,а тот дал ему пакетик с опием и в шприце ангидрид уксусной кислоты.Он себе отломил немного опия и вернулся к М,передал тому опий и ангидрид уксусной кислоты и они разошлись.Он признаёт свою вину в полном объёме,так как действительно знал В и брал у того опий и ангидрид для других лиц,то есть фактически сам сбывал наркотик и ангидрид уксусной кислоты.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной,кроме его показаний,следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля М в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.49-52) о том,что примерно в ДД.ММ.ГГГГ,он через общих знакомых познакомился с подсудимым Чернушкиным С.А.,который сбывает наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты по цене 2.100 рублей за один «чек» опия и колпачок от медицинской иглы с ангидридом.О данном факте он сообщил сотрудникам наркоконтроля и те предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» качестве закупщика наркотического средства и ядовитого вещества у мужчины по имени С,то есть у подсудимого Чернушкина С.А. и он согласился.Также,через общих знакомых,он договорился с Чернушкиным С.А. о встречи ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 13 часов до 14 часов, на <адрес> в районе пересечения с <адрес>,для приобретения у того опия и ангидрида уксусной кислоты.Затем,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут,в салоне автомобиля, припаркованном около <адрес>,в присутствии двух понятых оперативный сотрудник произвел его личный досмотр,но ничего запрещённого у него не было.После этого,сотрудник полиции показал денежные купюры на сумму 2.100 рублей и их ксерокопии,а номера и серии записал в протокол.Далее,все осмотрели диктофон,который находился в исправном состоянии и не имел записей в памяти.Эти деньги 2.100 рублей и диктофон вручили ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и ядовитого вещества.Затем,он вышел из машины и направился по <адрес> в сторону <адрес>,и на пересечении <адрес> <адрес> встретился с, ожидавшим его там,подсудимым Чернушкиным С.А. Он сразу передал подсудимому 2.100 рублей и они вместе зашли во двор девятиэтажного кирпичного дома на <адрес>,Чернушкин С.А. предложил ему подождать,а сам ушёл,через некоторое время вернулся.Когда подходил к нему,то уронил на землю пакетик с опием и ангидридом уксусной кислоты,поднял его и передал ему этот свёрток,в котором был пакетик с веществом коричневого цвета и колпачок с прозрачной жидкостью.Они немного поговорили и разошлись.Он вернулся в автомобиль,где находились сотрудники полиции и понятые,заявил,что желает добровольно выдать наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты,из кармана своих брюк достал свёрток с веществом коричневого цвета и колпачок от медицинской иглы с жидкостью внутри,пояснил,что это опий и ангидрид,которые приобрёл за 2.100 рублей у С,тот есть у подсудимого Чернушкина С.А. Изъятое было упаковано и обирковано.Также он выдал и цифровой диктофон;

-аналогичными показаниями свидетеля Л. и свидетеля Ш,данными на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.44-48) о том, что ДД.ММ.ГГГГ,в дневное время суток,они были приглашены сотрудниками Аксайского наркоконтроля участвовать в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и ядовитого вещества у мужчины по имени С, в <адрес>.Из разъяснили их права и обязанности и представили закупщика М На автомашине они все приехали в <адрес> и припарковались рядом с пересечением <адрес> и <адрес>.Там,сотрудник полиции,в салоне автомобиля произвёл личный досмотр М,но никаких ценностей и предметов,запрещённых к свободному обороту,а также денежных средств,у того обнаружено не было.Затем оперативный сотрудник показал купюру достоинством в 1.000 рублей,две купюры по 500 рублей и одну 100 рублей,а также их ксерокопии.Номера и серии денежных купюр записали в протокол.Затем,осмотрели цифровой диктофон,без каких-либо записей и деньги в сумме 2.100 рублей,цифровой диктофон вручили М,который после этого вышёл из машины и пошёл по <адрес> в сторону <адрес>,где встретился с Чернушкиным С.А.,поздоровались и М что-то передал подсудимому и те зашли во двор дома по <адрес>.Чернушкин С.А. ушёл за этот дом и вернулся через некоторое время, подошёл к закупщику М и что-то уронил на землю,поднял и передал это М,а тот положил это в левый карман своих брюк.Подсудимый и закупщик ещё поговорили между собой и разошлись.М. вернулся к ним в машину и сообщил,что желает добровольно выдать наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты,в салоне автомобиля из левого внешнего кармана брюк добровольно выдал свёрток из фрагмента прозрачного полиэтилена с коричневым веществом внутри и запаянный на конце колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью и при этом пояснил, что в свёртке находится опий, а в колпачке ангидрид уксусной кислоты,которые тот приобрёл за 2.100 рублей у мужчины по имени С,то есть у подсудимого Чернушкина С.А.Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет и обирковано.Также,М. выдал из правого кармана брюк цифровой диктофон и его тоже упаковали;

-постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.7),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Аксайским МРО УФСКН РФ по РО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты у лица по имени С (подсудимый Чернушкин С.А.);

-протоколом личного досмотра и изъятия (л.д.9),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой произведён личный досмотр закупщика М,в ходе которого у того не было обнаружено наркотических средств, иных веществ либо запрещённых предметов;

-протоколом осмотра,пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов (л.д.10-11),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут,произведён осмотр одной денежной купюры достоинством тысяча рублей,двух денежных купюр достоинством по пятьсот рублей,одной купюры достоинством сто рублей,а всего на общую сумму 2.100 рублей,с которых сделали ксерокопии и эти денежные средства вместе с цифровым диктофоном передали закупщику М для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

-протоколом наблюдения (л.д.12),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 34 минуты, проведено ОРМ «Наблюдение» за проведением проверочной закупки наркотического средства и ядовитого вещества у подсудимого Чернушкина С.А. Закупщик М вышел из автомашины и направился по <адрес> к <адрес>,где у <адрес> встретился с мужчиной (подсудимым Чернушкиным С.А.) и передал тому деньги;затем закупщик и подсудимый зашли во двор <адрес>;там закупщик остался один,а подсудимый зашёл за дом и в 13 часов 32 минуты вышел из-за дома,при подходе к М,что-то уронил из своей руки на землю,подобрал этот предмет,подошёл к закупщику и передал тому данный предмет;вместе вышли со двора дома на <адрес>,поговорили между собой и разошлись;

-протоколом личного досмотра и изъятия (л.д.13-14),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 13 часов 36 минут до 13 часов 58 минут,произведён личный досмотр закупщика М,где тот добровольно выдал из левого внешнего кармана своих брюк фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета и колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью внутри;цифровой диктофон и пояснил,что приобрёл опий и ангидрид уксусной кислоты у мужчины по имени С (подсудимый Чернушкин С.А.) ДД.ММ.ГГГГ за 2.100 рублей;

-заключением эксперта (л.д.31-33) и справкой об исследовании (л.д.17-18),из которых следует,что вещество тёмно-коричневого цвета,добровольно выданное закупщиком М ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством опий,первоначальной постоянной массой 1,40 гр.;прозрачная бесцветная жидкость,добровольно выданная закупщиком М ДД.ММ.ГГГГ,является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты первоначальным объёмом 0,2 мл (массой 0,22 гр);

-протоколом предъявления лица для опознания (л.д.85-87),согласно которого закупщик М опознал подсудимого Чернушкина С.А. по отличительным чертам лица и внешнему виду,у которого в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и ядовитого вещества ДД.ММ.ГГГГ приобрёл за 2.100 рублей наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты;

-актом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.21-22),из которого следует,что прослушана аудиозапись ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ,где участник эксперимента закупщик М договорился с подсудимым Чернушкиным С.А. о приобретении у того наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты:

М.- Что у вас здесь такое?;

Чернушкин С.А. – Здоров;

М- Здоров.Сколько тебе надо?;

Чернушкин С.А.- Две сто;

М- По времени долго?

Чернушкин С.А.- Ну, двадцать минут. Ну, максимум пол часа;

М- Нормальная хоть?

Чернушкин С.А. - Да, нормальная;

М- Ну, это, нормальная, слышишь, это ни чё там, ни кидалово?;

Чернушкин С.А. – Да;

М- Всё, С, я пошел.Слышь, чё, сбрось мне свой номер телефона;

Чернушкин С.А. – ;

-актом осмотра и просмотра видеозаписи (л.д.19-20),согласно которого видеозапись велась в светлое время суток ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 12 минут:

около забора стоит мужчина (Чернушкин С.А.),разговаривающий по мобильному телефону,к которому подходит закупщик М и они вдвоём идут вдоль забора, заворачивают за угол забора,а затем за угол многоквартирного дома.После этого, Чернушкин С.А. уходит вглубь двора,а М остался стоять около гаражей во дворе, затем присел на «корточки».На экране виден адрес на стене дома «<адрес>». Через некоторое время появился Чернушкин С.А. и идёт в сторону к закупщику М, подходит к нему и что-то роняет на землю, поднимает этот предмет и передает М в руку.Затем, М и Чернушкин С.А. идут рядом и выходят из двора дома в сторону проезжей части <адрес>,остановились, разговаривают и что-то записывают в мобильный телефон.

Органы предварительного следствия и государственный обвинитель в судебном заседании квалифицировали действия подсудимого Чернушкина С.А. по эпизоду с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение,хранение в целях сбыта,а равно незаконный сбыт ядовитых веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Однако,как орган предварительного следствия в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого,так и в обвинительном заключении,а также государственный обвинитель в судебном заседании,не установили и не описали преступное деяние подсудимого в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта ядовитого вещества с указанием места,времени,способа его совершения,формы вины,мотивов,целей и последствий данного преступления,и не привели достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих данное обвинение.

При таких обстоятельствах,суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Чернушкина С.А. незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества.

Кроме того,в судебном заседании установлено,что сотрудники УФСКН РФ по РО ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 34 минут,проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства и ядовитого вещества в отношении подсудимого Чернушкина С.А.,что подтверждается показаниями свидетелей и материалами ОРМ,приведёнными в приговоре суда.По смыслу закона в тех случаях,когда передача ядовитого вещества осуществляется в ходе проверочной закупки,проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»,содеянное виновным следует квалифицировать по ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,поскольку в этих случаях происходит изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота,поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Чернушкина С.А. в отношении ядовитого вещества по ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства исследовались и показания подсудимого о том,что тот доставал опий и ангидрид уксусной кислоты для М у своего знакомого по имени В.Однако эти показания подсудимого не подтверждаются никакими другими доказательствами,которые были исследованы в ходе судебного следствия.Из распечатки переговоров закупщика и подсудимого видно,что тот получил от М деньги в сумме 2.100 рублей и пошёл за товаром,предупредив того,что возможно будет отсутствовать 20-30 минут.Но подсудимый не объяснил закупщику,что наркотик и ядовитое вещество тот будет покупать у некоего другого лица для закупщика на деньги закупщика.Действительно Чернушкин С.А. отсутствовал какое-то время и был не в поле зрения закупщика и других участников ОРМ,однако данное обстоятельство свидетельствует только о том,что наркотик и ядовитое вещество подсудимый при себе не держал,а хранил их в другом месте.Получив деньги от покупателя,сходил в место,где находился товар,взял его и передал закупщику,то есть подсудимый Чернушкин С.А.,получив от закупщика деньги в сумме 2.100 рублей,сбыл тому наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты.Данное обвинение признаёт в полном объёме и сам подсудимый.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернушкина С.А. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»;30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,а именно:по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства,совершённый в крупном размере;по ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Определяя подсудимому Чернушкину С.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернушкин С.А. был судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.3 п. «в»,228 ч.1,69 ч.3,70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишение свободы,освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ.Преступление,предусмотренное ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции 1998 года,является тяжким преступлением и,в соответствии со ст.86 ч.3 п. «г» УК РФ,срок погашения судимость составляет 6 лет,то есть ДД.ММ.ГГГГ данная судимость была погашена (л.д.150).ДД.ММ.ГГГГ Чернушкин С.А. осужден по ст.74 ч.5 УК РФ предусматривает отмену условного осуждения при совершении условно осужденным лицом преступления в течение испытательного срока.Чернушкин С.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ и не мог отбывать условное осуждение в ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, Чернушкин С.А. считается ранее не судимым, совершил преступление в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет,имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.146-148);работает на временных работах;положительно характеризуется по месту жительства (л.д.160);на учётах у нарколога (л.д.159) и психоневролога (л.д.157), не состоит;состояние здоровья стабильное;привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства (л.д.125-126).

В действиях подсудимого Чернушкина С.А. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлены смягчающие вину обстоятельства,а именно признание вины,раскаивается в содеянном,наличие у виновного на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.161); отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,в пределах санкции ст.228.1 ч.2 п. «б»;234 ч.1 УК РФ,с учётом требования ст.66 ч.3 УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.При этом,суд учитывает мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества.

При таких обстоятельствах,приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,которым Чернушкин С.А. признан виновным и осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ЧЕРНУШКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б»,30 ч.3-234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,по которому Чернушкин С.А. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить,избрать меру пресечения в виде заключение под стражу,взять Чернушкина С.А. под стражу в зале суда,немедленно.

Вещественные доказательства:наркотическое средство опий постоянной массой 1,36 гр.;колпачок от медицинской иглы и одноразовый медицинский шприц;фрагмент полиэтилена,хранящиея в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.36).

Вещественные доказательства:видеокассета с видео-фонограммой,полученной в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и СД диск с аудиозаписью ОРМ «проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ,хранящиеся при уголовном деле и в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.58-59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий