Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-78/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.,

подсудимого Ким Ж, <данные изъяты>,

защитника - адвоката Спиридонова С.А., представившего удостоверение и ордер №., при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ким Ж., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ким Ж. незаконно хранил приобретённые им в 1998 году пистолет марки «<данные изъяты>» , являющийся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельным оружием, и 30 патронов калибра 5,6мм, являющиеся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами, закопав указанные пистолет и патроны в землю в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов 40 минут подсудимый Ким Ж. был задержан сотрудниками милиции около дома №, расположенного по <адрес>, и при осмотре принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» г/н , припаркованного в указанном месте, в багажном отделении автомобиля были обнаружены и изъяты вышеуказанные пистолет «<данные изъяты>» и 30 патронов калибра 5,6 мм.

Подсудимый Ким Ж. свою вину в совершении указанных выше действий признал полностью и полностью согласился с обстоятельствами совершения им преступления, указанными в обвинительном заключении.

Виновность Ким Ж. также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Х, который на предварительном следствии показал, что в настоящее время он является о/у ОУР ОМ № 4 УВД по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками о/у УУР КМ ГУВД по Ростовской области, реализуя оперативную информацию около <адрес> был задержан Ким Ж ДД.ММ.ГГГГ. рождения, по подозрению в хранении оружия и боеприпасов, у которого в присутствии понятых при составлении протокола осмотра места происшествия, в багажнике а/м «<данные изъяты>» г/н , находились пакеты и в одном из которых был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась пачка патронов в кол-ве 30шт, и пистолет «<данные изъяты>». Которые в присутствии понятых были изъяты и упакованы. После чего Ким Ж был доставлен в ДЧ ОМ № 4 УВД по г. Ростову-на-Дону / л.д. 58-59 /

- показаниями свидетеля А, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин. Он проходил по ул. <адрес> и около дома № его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при осмотре транспортного средства а/м «<данные изъяты>» г/н Х 898 МУ 161 регион принадлежащего ранее ему незнакомому гражданину, который представился как Ким Ж. В багажнике данного а/м находились пакеты и в одном из пакетов с надписью «Катюша» находился полиэтиленовый пакет, в котором была обнаружена пачка патронов в кол-ве 30шт, и пистолет «<данные изъяты>» / л.д. 53-54 /

- показаниями свидетеля Н, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин. он проходил по ул. <адрес> и около дома № его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при осмотре транспортного средства а/м «<данные изъяты>» г/н принадлежащего ранее ему незнакомому гражданину, который представился как Ким Ж. В багажнике данного а/м находились пакеты и в одном из пакетов с надписью «Катюша» находился полиэтиленовый пакет, в котором была обнаружена пачка патронов в кол-ве 30шт, и пистолет «<данные изъяты>» /л.д.55-56/

- показаниями свидетеля Г, которая на предварительном следствии показала, что она прожила в гражданском браке с Ким Ж 11лет, от совместного проживания у них имеется общий ребенок. ДД.ММ.ГГГГ Ким Ж попросил приехать к нему с ребенком, что бы она собрала свои вещи - она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ Ким Ж их с ФИО20 повез домой в <адрес>, а вещи он сам положил в багажник своей машины «<данные изъяты>». Вещи она сама не собирала. Когда они приехали в <адрес> вещи стояли в пакетах. Когда они приехали в <адрес>, она забрала ФИО20 и поднялась домой, а Ким Ж должен был поднять их вещи в квартиру. Через некоторое время она спустилась со своей старшей дочерью, что бы проводить ее в больницу, и увидела, что около а/м Ким Ж стоят люди, которые представились сотрудниками милиции. Она не стала выяснять, что происходит, так как ФИО20 была дома одна. Она поднялась в квартиру. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что у Ким Ж в багажнике его а/м были обнаружены патроны и пистолет. О существовании данных вещей она не знала и ни когда их не видела. Откуда у Ким Ж пистолет с патронами ей не известно / л.д.72-73, 74-75 /;

- протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н , припаркованного около <адрес>, в ходе которого из багажника автомобиля были изъяты патроны в количестве 30 штук и пистолет «<данные изъяты>» / л.д. 19-29 /;

- протоколом осмотра данных пистолета и патронов, признанных по делу вещественными доказательствами / л. д. 68-69 /;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные 30 патронов являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному, малокалиберному оружию спортивно-охотничьего типа, а именно винтовкам и карабинам ТОЗ, пистолетам <данные изъяты>, патроны калибра 5,6мм изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов. Представленный пистолет «<данные изъяты>» , изъятый у гр. Ким Ж, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием производства Германия, изготовлен заводским способом, пригоден для производства выстрелов. Возможно производство выстрелов представленного на исследования пистолета «<данные изъяты>» калибра 5,6мм представленными на исследование патронами калибра 5,6мм / л.д.60-65 /.

Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину

Ким Ж. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя Сухаревой О.В., просившей исключить признак незаконного приобретения, суд исключает из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения в отношении изъятых в его автомобиле огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку данный признак не нашёл своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд считает, что Ким Ж. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершения Ким Ж. преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, его возраст, а также признание им своей вины и наличие малолетнего ребёнка в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции его от общества и реального отбывания наказания, т.е. в виде условного лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимого

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ким Ж виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 / два / года.

Обязать Ким Ж в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Ким Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – пистолет, хранящийся в ДЧ ОМ № 4 УВД г.Ростова-на-Дону по квитанции , - передать в ЭКЦ ГУВД по Ростовской области; 20 патронов и 10 гильз, хранящиеся в ДЧ ОМ № 4 УВД г.Ростова-на-Дону по квитанции , - уничтожить /л.д.71/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий