П Р И Г О В О Р Дело № 1-80/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В., подсудимого Поздеева А.Л., <данные изъяты>, защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Микольянц Т.М., а также представителя потерпевшего В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поздеева А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут подсудимый Поздеев А.Л., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, напротив <адрес>, где работал на строительном объекте ООО <данные изъяты> по ремонту и реконструкции центральной аллеи <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества совместно группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, имея свободный доступ, как рабочий строительного объекта, зашёл в строительный вагон, установленный в вышеуказанном месте, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ООО <данные изъяты>, а именно, электрогенератор марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> заводской номер № стоимостью 85521 рубль 42 копейки. Подсудимый Поздеев А.Л свою вину в совершении указанных выше действий признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, показаний в суде не давал, полностью подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым: «…ДД.ММ.ГГГГ он стал подрабатывать бетонщиком на строительном объекте ООО <данные изъяты> который находится на <адрес>… Строительный вагончик, в котором хранятся строительные инструменты, стоит на пересечении <адрес> – <адрес>, напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут пришел на работу на вышеуказанный строительный объект, В ходе распития спиртных напитков совместно с Ч, у них закончились деньги, а хотелось ещё выпить. Примерно в 14 часов он предложил Ч похитить электрогенератор марки «<данные изъяты>», которым пользуется по работе и продать. Ч согласился и тогда они зашли в строительный вагончик, где хранятся инструменты, взяли электрогенератор, положили на тачку и покатали по <адрес> в сторону <адрес>. Когда катили тачку по <адрес>, то увидели Л и предложил ему купить электрогенератор, но тот отказался, тогда он позвонил своему брату Б и предложил ему купить электрогенератор за 5000 рублей, но тот сказал, что ему не надо. Не найдя клиентов, он и Ч решили спрятать его на <адрес> и продать на следующий день. Спрятали его на <адрес> прикрыли поддонами не далеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уехал к своей матери домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут приехал на работу. Потом пошел посмотреть на то место, где спрятали электрогенератор с Ч, но там его не было (л.д.39-40, 62-63) Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего В в суде о том, что он работает прорабом ООО <данные изъяты> на строительном объекте по реконструкции <адрес> от <адрес> до <адрес>. Весь строительный инструмент находится в строительном вагончике, стоящем на пересечении <адрес> – <адрес> напротив <адрес>. В строительном вагончике, где хранится инструмент, среди которого был электрогенератор марки «<данные изъяты>» заводской номер № стоимостью 85521 рублей 42 копейки, находится его рабочее место. Данный вагончик закрывается на замок и охраняется охраной с 19 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он пришел на работу на строительный объект, где работают бригады плиточников и бетонщиков. В 17 часов 00 минут он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он пришел на работу, зашел в вагончик и обнаружил пропажу вышеуказанного электрогенератора. Стал спрашивать у работников, кто брал электрогенератор. После чего примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел Л и рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, когда Л приходил к нему за расчетом, так как собрался увольняться, то видел, как бетонщик Позднеев А. вместе с плиточником Ч везли на тачке данный электрогенератор по <адрес> в сторону <адрес>, и предложили Л купить у них электрогенератор, на что тот не согласился и подумал, что они шутят. При этом Л слышал, как Поздеев сказал Ч, что позвонит кому-то и найдет покупателя на электрогенератор. После чего он обратился в милицию; - показаниями свидетеля Л на предварительном следствии о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он стал подрабатывать бетонщиком на строительном объекте ООО «<данные изъяты>», который находится на <адрес> от <адрес> до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он приехал на работу. Когда он стоял на <адрес> примерно в 14 часов 20 минут, то видел, как бетонщик Позднеев А. вместе с плиточником Ч везли на тачке электрогенератор по <адрес> в сторону <адрес>, и предложили ему купить у них электрогенератор, на что тот не согласился и подумал, что они шутят. При этом он слышал, как Поздеев А.Л. сказал Ч, что позвонит кому-то и найдет покупателя на электрогенератор. После он пошел к прорабу, примерно через 20 минут он вышел от него на улицу и поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он приехал опять на объект, так как забыл в бытовке кулек со своими вещами и от прораба В узнал, что у них пропал электрогенератор марки «<данные изъяты>». В спросил у Л, не видел ли он данный электрогенератор. Л рассказал В, о том, что видел ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, что Поздеев А.Л. с Ч катили его на тачке по <адрес> этот электрогенератор и предлагали купить у них (л.д.25, 35-36); - показаниями свидетеля Б в суде о том, что Поздеев - его двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, ему на мобильный телефон позвонил Поздеев А.Л. примерно в 14 часов 20 минут и предложил купить у него электрогенератор за 5000 рублей, он (Б) отказался; - показаниями свидетеля К в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часа 30 минут сотрудник милиции попросил принять участие в качестве понятой при проведении следственных действий. С её и участием второго понятого проводилась проверка показаний на месте с участием подсудимого Поздеева А.Л. и его защитника. Поздеев А.Л. показал место, где он спрятал электрогенератор, похищенный совместно с Ч из бытовки, стоящей на пересечении <адрес> – <адрес>, напротив <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов. Поздеев А.Л. пояснил, что, погрузив электрогенератор на тачку, покатили по <адрес> в сторону <адрес>, гр. Поздеев А.Л. держал за одну ручку, а за вторую держал Ч. По пути предложили купить электрогенератор нескольким людям, а получив отказ, решили спрятать его напротив <адрес> рядом с деревом, при этом накрыли электрогенератор деревянными поддонами; - протоколом проверки показаний на месте с участием Поздеева А.Л., согласно которому обвиняемый Поздеев А.Л. в присутствии двух понятых, защитника и следователя указал место, где он спрятал электрогенератор, похищенный совместно с Ч из строительного вагончика, стоящего на пересечении <адрес> – <адрес>, напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут. Погрузив его на тачку, покатили по <адрес> в сторону <адрес>, держа за одну ручку тачки, а за вторую держал Ч. По пути предложив купить нескольким людям и получив отказ, решили его спрятать напротив <адрес> рядом с деревом, при этом накрыв электрогенератор деревянными поддонами. Поздеев А.Л. пояснил, что данный электрогенератор договорились продать на следующий день вместе с Ч, однако, придя на место ДД.ММ.ГГГГ к месту, где был спрятан электрогенератор Поздеев А.Л. и Ч обнаружили его отсутствие (л.д.41-44); - протоколом явки с повинной Поздеева А.Л., который показал: ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, они делали опоры стен на пересечении <адрес> – <адрес> вместе со своим знакомым плиточником Ч. В ходе распития спиртных напитков примерно в 12 часов он предложил Вове продать электрогенератор. Он и Ч зашли в прорабскую, взяли генератор, погрузили на тачку и покатили по <адрес> в сторону <адрес>, по дороге он позвонил своему брату Б и предложил купить генератор, тот отказался и сказал, что он ему не нужен, т.к. они не нашли клиента, данный генератор оставили на <адрес>, спрятав его под поддонами. После чего ушли. Он так не смог найти клиента на данный генератор. В субботу обнаружил, что генератора на месте нет. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.8); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гр. В копии счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ о продаже ООО «<данные изъяты>» покупателю ООО <данные изъяты> похищенного электрогенератора с указанием его стоимости - 85521 рубль 42 копейки (л.д.20) - протоколом осмотра данной копии счета-фактуры (л.д.21); - копией счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23). Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказанной полностью и квалифицирует действия Поздеева А.Л. по ст.158 ч.2 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, а также признание им своей вины, явку с повинной и принятие мер к добровольному погашению причинённого ущерба в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему возможно назначить в виде условного лишения свободы. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Поздеева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 / два / года. Обязать Поздеева А.Л. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию. Меру пресечения Поздееву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство - копия счета-фактуры, хранящаяся в деле, - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий