Приговор по п. `в`, ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-85/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С., подсудимого Гавриленко С.М., <данные изъяты><данные изъяты>защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавриленко С.М., обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов подсудимый Гавриленко С.М., находясь в офисе туристического агентства «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с целью тайного хище­ния чужого имущества, увидев, что рядом с сидящей за столом гр.Д лежит её мобильный телефон, попросил последнюю показать фотографии о туре в Египет, а когда Д, показывая туры, отвлеклась, тайно похитил со стола принадлежавший ей мобильный телефон "<данные изъяты>» стоимостью 8999 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "<данные изъяты>", не представляющая материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 8999 рублей.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Гавриленко С.М. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Гавриленко С.М. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Гавриленко С.М. в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Петляков В.С. и потерпевшая Д согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Гавриленко С.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Гавриленко С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – положительно характеризуется по месту жительства, а также признание им своей вины и явку с повинной в качестве смягчающих наказание обстоятельства и рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гавриленко С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание в виде

2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гавриленко С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства –сотовый телефон, переданный потерпевшей Д, - считать возвращённым по принадлежности; отрезки ленты скотч со следами руки, справка сотовой компании, хранящиеся в деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий