П Р И Г О В О Р Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.., подсудимого Шумского С.Н., <данные изъяты>; защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов подсудимый Шумский С.Н. находясь около продуктового ларька, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, неожиданно для гр.Б., которая расплачивалась за товар, взял с торгового прилавка принадлежавшую последней женскую сумку стоимостью 1500рублей. в которой находились: 1) паспорт на имя Б серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Ленинского района, материальной ценности не представляющий; 2) сотовый телефон «<данные изъяты>» imei № стоимостью 2700 рублей; 3) гарнитура на мобильный телефон стоимостью 250 рублей; 4) зарядное устройство на мобильный телефон стоимостью 200 рублей; 5) лак для волос «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество Б на общую сумму 4750 рублей. После чего, не обращая внимания на требования потерпевшей, заметившей его действия, остановиться и вернуть похищенное имущество вышел из помещения торгового ларька и попытался скрыться с места происшествия, однако, не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Шумского С.Н. по ст.ст.30ч.3 - 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Шумским С.Н. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Шумский С.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство. Государственный обвинитель Сухарева О.В. и потерпевшая Б согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Шумским С.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также признание им своей вины и состояние его здоровья в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений – в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шумского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шумскому С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - «заключение под стражу», исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ., засчитав в срок наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – женскую сумку, паспорт, сотовый телефон, гарнитуру на мобильный телефон, зарядное устройство на мобильный телефон, лак для волос, очки, переданные потерпевшей Б, - считать возвращёнными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий