ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. подсудимой Арбухановой А.Ю., <данные изъяты>, защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арбухановой А.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов подсудимая Арбуханова А.Ю, находясь в помещенииторгового ларька, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр.Д. оставил на подоконнике без присмотра свой мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, взяла данный телефон с подоконника и вышла из ларька, тайно похитив таким образом имущество Д, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Арбухановой А.Ю. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Арбухановой А.Ю в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Арбуханова А.Ю в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство, подтвердила ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинительСпиридонов П.А. и потерпевший Д согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Арбухановой А.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, свою вину признала полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Арбухановой А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности – ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, а также признание ею своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ей возможно назначить в виде условного лишения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Арбуханову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать Арбуханову А.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию. Меру пресечения Арбухановой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – мобильный телефон, переданный потерпевшему Д, - считать возвращённым по принадлежности, закупочный акт, хранящийся в деле, - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий