ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. защитника – адвоката Баштовой А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Микольянц Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ли Д.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут подсудимый Ли Д.М., находясь рядом с вещевым павильоном Центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес>, со стороны <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости позвонить по телефону, попросил у гр. А его мобильный телефон марки «<данные изъяты>», не имея намерения возвращать телефон. Когда введенный в заблуждение гр. А передал Ли Д.М. свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5790 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и flash-картой <данные изъяты>, объемом памяти 1 Gb, стоимостью 800 рублей, последний, злоупотребив доверием А, с телефоном скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, Таким образом, подсудимый путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество А на общую сумму 6590 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Ли Д.М. по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Ли Д.М. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Ли Д.М. в присутствии защитника Баштовой А.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, подтвердил ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Напалкова И.В. и потерпевший А согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Ли Д.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Ли Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, а также признание им своей вины и явку с повинной в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ли Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Вещественное доказательство – гарантийный талон, хранящийся в деле, - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий