Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-13/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Напалковой И.В.,

подсудимого : Плотникова В.С.,

защитника : адвоката Дубенцова Г.С.,представившего удостоверение и ордер Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ПЛОТНИКОВА В.С.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «г»;158 ч.2 п. «в,г»;158 ч.2 п. «в»;158 ч.2 п. «в,г»;158 ч.2 п. «в»;158 ч.2 п. «в,г»;158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

(Эпизод №1;ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ).

Подсудимый Плотников В.С.,примерно в 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ,находясь на территории <адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,воспользовавшись невнимательностью потерпевшего Б.,тайно похитил из кармана брюк,надетых на потерпевшем,кожаный кошелёк коричневого цвета стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 700 рублей,удостоверение секретаря судебного заседания на имя Б,визитные карточки,не представляющие материальной ценности,а всего тайно похитил имущество потерпевшего Б на общую сумму 1.200 рублей и с похищенным скрылся.

(Эпизод №2;ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ).

Подсудимый Плотников В.С.,в период времени с 8 часов утра до 8 часов 20 минут утра, ДД.ММ.ГГГГ,находясь на территории <адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,воспользовавшись невнимательностью потерпевшего Т.,тайно похитил из чехла для сотового телефона,находившегося на ремне брюк потерпевшего,сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 11.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»,не представляющей материальной ценности и флеш-картой 1 Гб,а всего тайно похитил имущество на общую сумму 11.000 рублей,причинив потерпевшему Т значительный материальный ущерб,и с похищенным имуществом скрылся.

(Эпизод №3;ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).

Подсудимый Плотников В.С.,в период времени с 11 часов до 15 часов,ДД.ММ.ГГГГ,находясь в аптеке «<данные изъяты>»,расположенной по адресу:<адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей В.,тайно похитил с полки для медикаментов имущество потерпевшей:сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 4.990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности и флеш-картой,а всего тайно похитил имущество потерпевшей В на общую сумму 4.990 рублей,причинив той значительный материальный ущерб и с похищенным имуществом скрылся.

(Эпизод №4;ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ).

Подсудимый Плотников В.С.,в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа,ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановочном комплексе,расположенном по адресу:<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей Г.,тайно похитил из сумки,находившейся при ней,её имущество:сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 5.990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности и флеш-карта 1 Гб стоимостью 800 рублей,а всего тайно похитил имущество потерпевшей Г на общую сумму 6.790 рублей,причинив той значительный материальный ущерб и с похищенным имуществом скрылся.

(Эпизод №5;ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).

Подсудимый Плотников В.С.,примерно в 14 часов,ДД.ММ.ГГГГ,с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к торговому лотку,стоящему на углу <адрес> и <адрес> возле <адрес>, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей Е,тайно похитил с этого торгового лотка имущество потерпевшей:сумку из кожзаменителя бордового цвета,не представляющую материальной ценности,в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 14.990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»,не представляющей материальной ценности и флеш-картой 4 Гб,не представляющей материальной ценности,чехол для сотового телефона черного цвета стоимостью 200 рублей,денежные средства в сумме 18.000 рублей, ключи в количестве двух штук,не представляющие материальной ценности,а всего тайно похитил имущество потерпевшей Е на общую сумму 33.190 рублей,причинив той значительный материальный ущерб и с похищенным имуществом скрылся.

(Эпизод №6;ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ).

Подсудимый Плотников В.С.,примерно в 12 часов,ДД.ММ.ГГГГ,находясь на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей Ж.,тайно похитил из сумки,находившейся при ней,её имущество: лакированную косметичку черного цвета,не представляющую материальной ценности,в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Ж,не представляющий материальной ценности, сберегательная книжка «<данные изъяты>»,не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 5.500 рублей,а всего тайно похитил имущество потерпевшей Ж на общую сумму 5.500 рублей,причинив той значительный материальный ущерб и с похищенным имуществом скрылся.

(Эпизод №7;ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).

Подсудимый Плотников В.С.,примерно в 9 часов утра,ДД.ММ.ГГГГ,находясь на территории <данные изъяты>,расположенного по адресу:<адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Н отвлёкся,тайно похитил его имущество: полиэтиленовый пакет,не представляющий материальной ценности,фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4.000 рублей в тканевом футляре черного цвета стоимостью 150 рублей,а всего тайно похитил имущество потерпевшего Н на общую сумму 4.150 рублей, причинив тому значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Плотников В.С. вину свою не признал и показал о том,что он не имеет постоянного места жительства и регистрации,фактически постоянно находился в <адрес>,ночевал в разных местах.В ДД.ММ.ГГГГ уже стала приближаться зима и он решил устроиться в приют для бездомных и для этого ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> и переночевал на <данные изъяты>.В приют он устроиться не смог,поэтому обратился к сотрудникам милиции на <данные изъяты> с просьбой помочь найти место для ночлега на зиму и те предложили ему свой вариант.Показали на столик,который стоял на перроне <данные изъяты> и на нём лежал полиэтиленовый пакет,и сказали,чтобы он подошёл и забрал этот пакет с содержимым,что он и сделал,но его сразу задержали сотрудники милиции за кражу этого пакета,в котором был фотоаппарат.Никакого потерпевшего возле этого столика не было.Он не совершал краж имущества потерпевшего Б ДД.ММ.ГГГГ;потерпевшего Т ДД.ММ.ГГГГ;потерпевшей В ДД.ММ.ГГГГ;потерпевшей Г ДД.ММ.ГГГГ;потерпевшей Е ДД.ММ.ГГГГ;потерпевшей Ж ДД.ММ.ГГГГ,так как в это время находился в <адрес> и не мог совершить этих краж.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной,кроме его показаний,следующими доказательствами,

(1):

-показаниями потерпевшего Б. в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.7-8) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 15 часов,он со своей девушкой приехал на <адрес> приобрести продукты питания.В правом заднем кармане его брюк находилось его удостоверение секретаря судебного заседания,кожаный кошелёк коричневого цвета стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 700 рублей и визитными карточками,не представляющими материальной ценности.Прошло некоторое время,они подошли к очередному прилавку с продуктами питания и он решил расплатиться за товар,но обнаружил, что из кармана его брюк исчезли кошелёк с деньгами и визитками,а также его удостоверение.Из кармана брюк эти вещи выпасть не могли,так как он глубокий.На рынке было очень много людей, кто мог похитить имущество, ему не известно. Сумма ущерба составила 1.200 рублей;

-показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.247-249) о том,что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился в здании милиции на <адрес>,где ему сотрудники милиции предложили принять участие понятым во время проверки показаний на месте задержанным Плотниковым В.С. и он согласился.Он и второй понятой находились в кабинете,там им представили задержанного Плотникова В.С.,который заявил,что желает добровольно указать места,где совершал кражи.В этом действии принимали участие,кроме его,второго понятого и Плотникова В.С.,также адвокат,следователь,конвой и все на автомашине начали движение по маршруту,указанному подсудимым,приехали по <адрес> к <данные изъяты>.Подсудимый показал,что в ДД.ММ.ГГГГ,тот находился на территории <данные изъяты>,подошёл к мужчине и похитил у того из кармана брюк кошелёк с деньгами и документы;

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.240-246),согласно которого подсудимый Плотникова В.С. в присутствии своего защитника,понятых,сам добровольно заявил,что желает показать места,где совершал кражи имущества у граждан.Участники этого следственного действия на автомашине по указанию подсудимого приехали по <адрес> к <данные изъяты>.Там подсудимый Плотников В.С. пояснил,что на территории <данные изъяты> совершил ряд краж чужого имущества,в том числе и в ДД.ММ.ГГГГ из кармана брюк потерпевшего похитил кошелёк с деньгами и документами;

-протоколом явки с повинной (л.д.16),из которого следует,что подсудимый Плотников В.С. сам добровольно сообщил сотрудникам милиции о том,что в ДД.ММ.ГГГГ,днём,он находился на территории <данные изъяты>,где обратил внимание на парня с девушкой,подошёл к этому мужчине поближе,воспользовался тем,что мужчина отвлекается рассматривая товар,незаметно похитил из заднего кармана его брюк кошелёк и сразу ушёл.Затем проверил содержимое кошелька,в котором находились 700 рублей и удостоверение.Деньги он забрал себе,а удостоверение и кошелёк выбросил в мусорный жбан;

(2):

-показаниями потерпевшего Т.,данными на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.52-53) о том,что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра,он приехал на <данные изъяты> приобрести продукты питания.На ремне его брюк находился чехол для сотового телефона, в котором лежал его сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 11.000 рублей,IМЕЙ с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером и флеш-картой 1 Гб. Примерно через 15-20 минут он обнаружил отсутствие сотового телефона.Затем с другого телефона позвонил на номер своего телефона,однако его сотовой телефон был отключен. Сумма ущерба составила 11.000 рублей и является для него значительной;

-показаниями свидетеля И в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.218-219) о том,что он работает реализатором в салоне связи ,расположенном на территории <данные изъяты> и занимается скупкой и продажей сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в салон связи зашёл подсудимый Плотников В.С. и предложил купить у него сотовый телефон «<данные изъяты>»,IМЕЙ .Он осмотрел этот телефон и купил его у подсудимого и составил закупочный акт на имя Плотникова В.С. Затем он продал этот телефон;

-показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.247-249) о том,что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился в здании милиции на <адрес>,где ему сотрудники милиции предложили принять участие понятым во время проверки показаний на месте задержанным Плотниковым В.С. и он согласился.Он и второй понятой находились в кабинете,там им представили задержанного Плотникова В.С.,который заявил,что желает добровольно указать места,где совершал кражи.В этом действии принимали участие,кроме его,второго понятого и Плотникова В.С.,также адвокат, следователь,конвой и все на автомашине начали движение по маршруту, указанному подсудимым,приехали на <данные изъяты>.На месте подсудимый пояснил,что в ДД.ММ.ГГГГ,здесь на территории <данные изъяты> тот похитил у другого мужчины сотовый телефон,который находился в чехле для сотового телефона,висевшего на поясе ;

-протоколом очной ставки (л.д.237-239),из которой следует,что свидетель И. в присутствии подсудимого Плотникова В.С. и его защитника адвоката Дубенцова Г.С. указал на Плотникова В.С. и пояснил, что именно подсудимый Плотников В.С. ДД.ММ.ГГГГ принёс в салон связи на <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>»,IМЕЙ и предложил ему купить у того этот телефон,и он купил у подсудимого данный телефон,а затем реализовал его другому клиенту;

-протоколом выемки (л.д.221-222),согласно которого у свидетеля И был изъят закупочный акт на имя подсудимого Плотникова В.С. на сотовый телефон «<данные изъяты>»,IМЕЙ ;

-закупочным актом (л.д.227),из которого следует,что закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ выполнен машинописным способом красителем синего цвета и рукописным способом красителем синего цвета;согласно текста закупочного акта,покупателем является И.,который купил у подсудимого Плотникова В.С. сотовый телефон «<данные изъяты>»,IМЕЙ за 2.500 рублей;в нижней части закупочного акта имеется подпись продавца Плотникова В.С. и покупателя И;

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.240-246),согласно которого подсудимый Плотникова В.С. в присутствии своего защитника,понятых,сам добровольно заявил,что желает показать места,где совершал кражи имущества у граждан.Участники этого следственного действия на автомашине по указанию подсудимого приехали по <адрес> к <данные изъяты>.Там подсудимый Плотников В.С. пояснил,что на территории <данные изъяты> совершил ряд краж чужого имущества,в том числе и в ДД.ММ.ГГГГ из чехла для сотового телефона,висевшего на поясе у мужчины,он тайно похитил сотовый телефон;

-протоколом явки с повинной (л.д.62),из которого следует,что подсудимый Плотников В.С. сам,добровольно сообщил сотрудникам милиции о том,что в ДД.ММ.ГГГГ,днём,он находился на территории <данные изъяты>,подошёл близко к мужчине,воспользовался моментом,когда потерпевший отвлёкся,и незаметно вытащил из чехла для сотового телефона,висевшего на ремне брюк у потерпевшего,сотовый телефон и сразу ушёл с ним.Затем этот сотовый телефон он продал на территории <данные изъяты>,деньги потратил на свои нужды;

(3):

-показаниями потерпевшей В.,данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.31-32) о том,что она работает формацептом в аптеке ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 8 часов утра,она находилась на своём рабочем месте и,около 11 часов, на полку с медикаментами возле окошка выдачи товара,положила свой сотовый телефон «<данные изъяты>»,а,примерно в 15 часов,обнаружила пропажу своего сотового телефона.Сотовый телефон был в корпусе черного цвета и стоил 4.990 рублей,его ИМЕЙ .В телефоне находилась флеш-карта и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером .Кто мог похитить сотовый телефон ей не известно,сумма ущерба 4.990 рублей является для неё значительной;

-показаниями свидетеля И на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.218-219) о том,что он занимается скупкой и продажей сотовых телефонов и работает реализатором в салоне связи на территории <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в салон связи снова пришёл подсудимый Плотников В.С. и предложил купить у того сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ .Он купил данный сотовый телефон у подсудимого и составил закупочный акт,в который записал данные продавца,а именно Плотникова В.С..Этот сотовый телефон он затем реализовал другому лицу;

-показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.247-249) о том,что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился в здании милиции на <адрес>,где ему сотрудники милиции предложили принять участие понятым во время проверки показаний на месте задержанным Плотниковым В.С. и он согласился.Он и второй понятой находились в кабинете,там им представили задержанного Плотникова В.С.,который заявил,что желает добровольно указать места,где совершал кражи.В этом действии принимали участие,кроме его,второго понятого и Плотникова В.С.,также адвокат,следователь,конвой и все на автомашине начали движение по маршруту, указанному подсудимым,и приехали на <адрес>,остановились у дома №.Здесь подсудимый указал на аптеку и пояснил,что в ДД.ММ.ГГГГ он в этой аптеке похитил сотовый телефон;

-протоколом очной ставки (л.д.237-239),согласно которого свидетель И. в присутствии подсудимого Плотникова В.С. и защитника адвоката Дубенцова Г.С.,пояснил,что именно подсудимый Плотников В.С. неоднократно приходил к нему в салон связи на территории <данные изъяты> и продавал сотовые телефоны.Так было и ДД.ММ.ГГГГ.В этот день,он купил у подсудимого сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ и составил закупочный акт;

-протоколом выемки (л.д.221-222),из которого следует,что у свидетеля И был изъят закупочный акт на имя Плотникова В.С. на сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ ;

-закупочным актом (л.д.228),согласно которого закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ выполнен машинописным способом красителем синего цвета и рукописным способом красителем синего цвета;согласно текста закупочного акта,покупателем является И.,который купил у подсудимого Плотникова В.С. сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ за 1.100 рублей;в нижней части закупочного акта имеется подпись продавца Плотникова В.С. и покупателя И;

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.240-246),из которого следует,что подсудимый Плотникова В.С. в присутствии своего защитника,понятых,сам добровольно заявил,что желает показать места,где совершал кражи имущества у граждан.Участники этого следственного действия на автомашине по указанию подсудимого приехали на <адрес>,остановились у дома .Все участвующие лица вышли из автомобиля,подсудимый указал на аптеку и пояснил,что в ДД.ММ.ГГГГ,находясь в этой аптеке тот похитил сотовый телефон;

-протоколом явки с повинной (л.д.42),из которого следует,что подсудимый Плотников В.С. сам,добровольно сообщил сотрудникам милиции о том,что в ДД.ММ.ГГГГ,днём,он находился в аптеке на <адрес>,подошёл близко к окошку через которое выдают медикаменты,воспользовался моментом,когда потерпевшая-продавец отвлеклась,и незаметно похитил сотовый телефон с полки,затем ушёл и продал данный сотовый телефон на территории <данные изъяты>,а деньги потратил на собственные нужды;

(4):

-показаниями потерпевшей Г в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.110-111) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 30 минут,она находилась в салоне маршрутного такси ,следующего по маршруту от остановочного комплекса «<данные изъяты>» до <данные изъяты>.В руке у неё был сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 5.990 рублей,ИМЕЙ ,с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером и флеш-картой 1 Гб стоимостью 800 рублей.Затем этот телефон она положила его в свою сумку,но молнию на сумке не застенгула.Примерно 21 час,она вышла из маршрутного такси на остановочном комплексе на пересечении <адрес> и <адрес>,пошла по <адрес> в сторону парка <адрес>.Около входа в парк она решила позвонить,но обнаружила,что её сотовый телефон пропал из её сумки.Кто мог похитить из сумки её сотовый телефон она не знает.Ей причинён ущерб на общую сумму 6.790 рублей и является для неё значительным;

-показаниями свидетеля И на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.218-219) о том,что он занимается скупкой и продажей сотовых телефонов и работает реализатором в салоне связи на территории <данные изъяты>.К нему неоднократно приходил подсудимый и продавал сотовые телефоны.ДД.ММ.ГГГГ,подсудимый Плотников В.С. пришёл к нему в очередной раз и предложил купить у того сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ Он купил данный сотовый телефон у подсудимого и составил закупочный акт,в который записал данные продавца,а именно Плотникова В.С..Этот сотовый телефон он затем добровольно выдал следователю;

-показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.247-249) о том,что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился в здании милиции на <адрес>,где ему сотрудники милиции предложили принять участие понятым во время проверки показаний на месте задержанным Плотниковым В.С. и он согласился.Он и второй понятой находились в кабинете,там им представили задержанного Плотникова В.С.,который заявил,что желает добровольно указать места,где совершал кражи.В этом действии принимали участие,кроме его,второго понятого и Плотникова В.С.,также адвокат,следователь,конвой и все на автомашине начали движение по маршруту, указанному подсудимым,и приехали к <адрес>,остановились и подсудимый рассказал,что в ДД.ММ.ГГГГ,на этом месте тот похитил сотовый телефон из сумки девушки;

-протоколом очной ставки (л.д.237-239),согласно которого свидетель И. в присутствии подсудимого Плотникова В.С. и защитника адвоката Дубенцова Г.С.,пояснил,что именно подсудимый Плотников В.С. неоднократно приходил к нему в салон связи на территории <данные изъяты> и продавал сотовые телефоны.Так было и ДД.ММ.ГГГГ.В этот день,он купил у подсудимого сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ и составил закупочный акт;

-протоколом выемки (л.д.221-222),из которого следует,что у свидетеля И был изъят закупочный акт на имя Плотникова В.С. на сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ и сам сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ ;

-закупочным актом (л.д.229),согласно которого закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ выполнен машинописным способом красителем синего цвета и рукописным способом красителем синего цвета;согласно текста закупочного акта,покупателем является И.,который купил у подсудимого Плотникова В.С. сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ за 1.500 рублей;в нижней части закупочного акта имеется подпись продавца Плотникова В.С. и покупателя И;

-распиской потерпевшей Г. (л.д.232),согласно которой она получила сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета,ИМЕЙ с флеш-картой 1 Гб;

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.240-246),из которого следует,что подсудимый Плотникова В.С. в присутствии своего защитника,понятых,сам добровольно заявил,что желает показать места,где совершал кражи имущества у граждан.Участники этого следственного действия на автомашине по указанию подсудимого приехали на пересечение <адрес> и <адрес>,где подсудимый указал на остановочный комплекс и пояснил,что в ДД.ММ.ГГГГ на данном месте тот тайно похитил из сумки девушки сотовый телефон,а затем продал его;

-протоколом явки с повинной (л.д.124),из которого следует,что подсудимый Плотников В.С. сам,добровольно сообщил сотрудникам милиции о том,что в начале ДД.ММ.ГГГГ,в вечернее время,он находился на пересечении <адрес> и <адрес> и на остановке общественного транспорта обратил внимание на девушку,которая вышла из маршрутного такси,подошёл поближе к ней и незаметно похитил из её сумки сотовый телефон,который продал на территории <данные изъяты>,а деньги потратил на собственные нужды;

(5):

-показаниями потерпевшей Е,данными на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.73-74) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов 30 минут,она со своим мужем пришла на <данные изъяты> сделать покупки и, около 14 часов они находились у торговой палатке,где продавали купальники.Она положила на торговый лоток свою сумку и стала примерять купальник,а муж отошёл в сторону.Через некоторое время она обнаружила пропажу своей сумки из кожезаменителя бордового цвета,в которой находились: деньги в сумме 18.000 рублей;2 ключа,не представляющие материальной ценности;сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета стоимостью 14.990 рублей,ИМЕЙ ,с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и абонентским номером ,флеш-картой 4 Гб,не представляющей материальной ценности,чехол для телефона чёрного цвета стоимостью 200 рублей.Сумма похищенного имущества 33.190 рублей является для неё значительной;

-показаниями свидетеля И на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.218-219) о том,что он занимается скупкой и продажей сотовых телефонов и работает реализатором в салоне связи на территории <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в салон связи снова зашёл подсудимый Плотников В.С. и предложил купить у того сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ .Он купил данный сотовый телефон у подсудимого и составил закупочный акт,в который записал данные продавца,а именно Плотникова В.С. Этот сотовый телефон он затем реализовал другому лицу;

-показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.247-249) о том,что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился в здании милиции на <адрес>,где ему сотрудники милиции предложили принять участие понятым во время проверки показаний на месте задержанным Плотниковым В.С. и он согласился.Он и второй понятой находились в кабинете,там им представили задержанного Плотникова В.С.,который заявил,что желает добровольно указать места,где совершал кражи.В этом действии принимали участие,кроме его,второго понятого и Плотникова В.С.,также адвокат,следователь,конвой и все на автомашине начали движение по маршруту, указанному подсудимым,и приехали на <данные изъяты>.Там,подсудимый Плотников В.С. указал место и пояснил,что в ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил сумку,принадлежащую одной девушке,в которой находились деньги,сотовый телефон и другое имущество;

-протоколом очной ставки (л.д.237-239),согласно которого свидетель И. в присутствии подсудимого Плотникова В.С. и защитника адвоката Дубенцова Г.С.,пояснил,что именно подсудимый Плотников В.С. неоднократно приходил к нему в салон связи на территории <данные изъяты> и продавал сотовые телефоны.Так было и ДД.ММ.ГГГГ.В этот день,он купил у подсудимого сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ ,а затем продал его другому лицу;

-протоколом выемки (л.д.221-222),из которого следует,что у свидетеля И был изъят закупочный акт на имя подсудимого Плотникова В.С. на сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>»,ИМЕЙ ;

-закупочным актом (л.д.230),согласно которого закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ выполнен машинописным способом красителем синего цвета и рукописным способом красителем синего цвета;согласно текста закупочного акта,покупателем является И.,который купил у подсудимого Плотникова В.С. сотовый телефон «<данные изъяты>»,ИМЕЙ за 2.000 рублей;в нижней части закупочного акта имеется подпись продавца Плотникова В.С. и покупателя И;

-протоколом выемки (л.д.78-79),из которого следует,что потерпевшая Е выдала сотрудникам милиции гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ ,приобретённый в магазине ЦМЭ «<данные изъяты>»;

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.240-246),согласно которого следует,что подсудимый Плотникова В.С. в присутствии своего защитника,понятых,сам добровольно заявил,что желает показать места,где совершал кражи имущества у граждан.Участники этого следственного действия на автомашине по указанию подсудимого приехали на <данные изъяты>,где подсудимый указал место кражи и пояснил,что в ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил у потерпевшей сумку с сотовым телефоном, деньгами и иным имуществом;

-протоколом явки с повинной (л.д.96),из которого следует,что подсудимый Плотников В.С. сам,добровольно сообщил сотрудникам милиции о том,что в ДД.ММ.ГГГГ,в дневное время,он находился на территории <данные изъяты>,увидел как девушка положила свою сумку на торговый лоток,подошёл к этому лотку,воспользовался моментом,когда потерпевшая отвлеклась,тайно похитил эту сумку и ушёл.Затем осмотрел её содержимое,забрал себе сотовый телефон и деньги,а сумку с остальным имуществом выбросил в мусорный жбан.Этот сотовый телефон он продал на территории <данные изъяты>,а деньги потратил на собственные нужды;

(6):

-показаниями потерпевшей Ж в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.136-137) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 12 часов,она приехала на <данные изъяты> для приобретения продуктов питания.У неё на плече висела сумка,которая не закрывалась,так как была сломана молния.В этой сумке лежала её лакированная косметичка чёрного цвета,не представляющая материальной ценности,где находился её паспорт гражданки РФ,сберегательная книжка «<данные изъяты>» на её имя и деньги в сумме 5.500 рублей.Когда она проходила около <данные изъяты>,то обнаружила лакированной косметички с паспортом,деньгами и сберкнижкой. Рядом с ней всегда находилось много людей,но кто мог совершить эту кражу,она не знает.Сумма ущерба 5.500 рублей является для неё значительной;

-показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.247-249) о том,что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился в здании милиции на <адрес>,где ему сотрудники милиции предложили принять участие понятым во время проверки показаний на месте задержанным Плотниковым В.С. и он согласился.Он и второй понятой находились в кабинете,там им представили задержанного Плотникова В.С.,который заявил,что желает добровольно указать места,где совершал кражи.В этом действии принимали участие,кроме его,второго понятого и Плотникова В.С.,также адвокат,следователь,конвой и все на автомашине начали движение по маршруту, указанному подсудимым,и приехали на <данные изъяты>.Там,подсудимый Плотников В.С. указал место и пояснил,что в ДД.ММ.ГГГГ,находясь на территории <данные изъяты>,из сумки девушки,он тайно похитил косметичку,в которой находились деньги и документы;

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.240-246),согласно которого следует,что подсудимый Плотникова В.С. в присутствии своего защитника,понятых,сам добровольно заявил,что желает показать места,где совершал кражи имущества у граждан.Участники этого следственного действия на автомашине по указанию подсудимого приехали на <данные изъяты>,где подсудимый указал место кражи и пояснил,что в ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил из сумки потерпевшей косметичку с деньгами и документами;

-протоколом явки с повинной (л.д.146),из которого следует,что подсудимый Плотников В.С. сам,добровольно сообщил сотрудникам милиции о том,что в середине ДД.ММ.ГГГГ,в дневное время,он находился на территории <данные изъяты>,подошёл очень близко к потерпевшей,стоявшей в очереди,у которой находилась открытая сумка,воспользовался моментом,когда та отвлеклась,и незаметно похитил из её сумки косметичку с деньгами и документами. После этого он ушел,забрал из косметички только деньги около 5.000 рублей,а саму косметичку с оставшимся содержимым выбросил в мусорный контейнер;

(7):

-показаниями потерпевшего Н.,данными на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения о том,что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для устройства на работу,и примерно в 9 часов утра,находился на <данные изъяты> на перроне прибытия автобусов возле торгового павильона «<данные изъяты>».Он подошёл к столику и положил на него свой полиэтиленовый пакет,в котором находился в тканевом футляре чёрного цвета стоимостью 150 рублей его фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4.000 рублей.Он нагнулся под стол, чтобы застегнуть замок на ботинке и через некоторое время поднял голову,но пакета с фотоаппаратом на столике уже не было.Он сразу обратился в опорный пункт милиции и сообщил об этой краже. Сотрудники милиции стали обходить территорию <данные изъяты>,а он остался в опорном пункте милиции,и,примерно через 30 минут,в опорный пункт милиции сотрудники доставили подсудимого Плотникова В.С.,у которого в руках находился его полиэтиленовый пакет с фотоаппаратом в тканевом чехле.Были приглашены понятые и в их присутствии у подсудимого изъяли его пакет с фотоаппаратом «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, который находился в тканевом футляре черного цвета.При этом,подсудимый пояснил,что похитил данный пакет со столика на территории <данные изъяты>. В настоящее время следователь вернул ему похищенное у него имущество.Сумма ущерба 4.150 рублей является для него значительной;

-аналогичными показаниями свидетеля Д. в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.189-190) и свидетеля А на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.196-197) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,утром они находились на территории <данные изъяты>,где к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых в ходе досмотра задержанного и они согласились. В их присутствии в пункте милиции был досмотрен подсудимый Плотников В.С.,у которого изъяли полиэтиленовый пакет с фотоаппаратом «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета,находившегося в тканевом футляре черного цвета.Подсудимый пояснил,что данное имущество тот похитил у мужчины на территории <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля К.,данными на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по сосгласию стороны защиты и обвинения (л.д.194-195) о том,что он является сотрудником ОВ ППСМ ОМ при УВД по <адрес> и 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ,совместно со старшим сержантом милиции М несли службу по охране общественного порядка на территории Главного автовокзала <адрес>. Около 9 часов 5 минут в опорный пункт милиции на Главном автовокзале обратился потерпевший Н и сообщил,что у того похитили полиэтиленовый пакет с фотоаппаратом,который тот положил на столик возле торгового павильона «<данные изъяты>».После этого,он совместно с М отправились на маршрут патрулирования с целью обнаружения лица,совершившего хищение имущества потерпевшего и возле центрального входа на территорию Главного автовокзала они увидели подсудимого,у которого в руках находился пакет,похожий, по описаю, на пакет Н и задержали того,доставили в опорный пункт милиции,где в это время их ожидал потерпевший Н,который сразу опознал свой пакет.Был произведён личный досмотр подсудимого в присутствии двух понятых и этот пакет с фотоаппаратом изъяли у Плотникова В.С. Подсудимый пояснил,что этот пакет с фотоаппаратом тот похитил со столика у мужчины на территории Главного автовокзала;

-показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.247-249) о том,что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился в здании милиции на <адрес>,где ему сотрудники милиции предложили принять участие понятым во время проверки показаний на месте задержанным Плотниковым В.С. и он согласился.Он и второй понятой находились в кабинете,там им представили задержанного Плотникова В.С.,который заявил,что желает добровольно указать места,где совершал кражи.В этом действии принимали участие,кроме его,второго понятого и Плотникова В.С.,также адвокат,следователь,конвой и все на автомашине начали движение по маршруту, указанному подсудимым,и приехали на Главный автовокзал <адрес>.Там,подсудимый Плотников В.С. указал место и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ,находясь на территории Главного автовокзала,тайно похитил со столика полиэтиленовый пакет с фотоаппаратом внутри;

-протоколом очной ставки (л.д.185-187),из которого видно,что потерпевший Н. в присутствии подозреваемого Плотникова В.С. и его защитника,пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 9 часов утра,он находился на Главном автовокзале <адрес>где у него был похищен со столика возле торгового павильона «<данные изъяты>» полиэтиленовый пакет,в котором находился в тканевом футляре чёрного цвета стоимостью 150 рублей его фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4.000 рублей.Об этой краже тот сообщил сотрудникам милиции,которые через некоторое время задержали подсудимого Плотникова В.С.,державшего в своей руке,похищенный у него полиэтиленовый пакет с фотоаппаратом.Подсудимый признался в совершении этой кражи;

-протоколом очной ставки (л.д.191-193),согласно которого свидетель Д в присутствии подсудимого Плотникова В.С. и защитника адвоката Дубенцова Г.С. пояснил о том,что ДД.ММ.ГГГГ,утром на территории Главного автовокзала <адрес> был задержан подсудимый Плотников В.С.,у которого в ходе личного досмотра изъяли полиэтиленовый пакет с фотоаппаратом «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета в тканевом футляре чёрного цвета,и подсудимый признался,что похитил этот пакет с фотоаппаратом со столика на Главном автовокзале <адрес>;

-протоколом об административном задержании (л.д.155),из которого следует,что в ходе личного досмотра у подсудимого Плотникова В.С. ДД.ММ.ГГГГ в опорном пункте милиции на Главном автовокзале <адрес>,обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с фотоаппаратом «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета в тканевом футляре чёрного цвета;

-распиской потерпевшего Н. (л.д.172),которого тому возвращены тайно похищенный у него полиэтиленовый пакет с фотоаппаратом «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета в тканевом футляре черного цвета.

Отрицание подсудимым Плотниковым В.С. своей вины в предъявленном тому обвинении суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и опровергается следующими доказательствами.

Так,по эпизоду №1,у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Б о том,что у того действительно ДД.ММ.ГГГГ из кармана брюк были похищены денежные средства и документы,когда тот находился на территории Центрального рынка <адрес> вместе со своей знакомой девушкой.

По данному эпизоду подсудимый Плотников В.С. написал явку с повинной,где достаточно подробно описал указанное событие,время,место и способ совершения кражи, указав при этом и на то,что потерпевший был на рынке с девушкой (л.д.16).

Кроме того,с согласия подсудимого,органом предварительного следствия проводилось следственное действие в виде проверки показаний на месте,которое проводилось в присутствии понятых и защитника подсудимого адвоката Дубенцова Г.С. Во время этого следственного действия подсудимый Плотников В.С. пояснил участникам следственного действия о том,что на территории Центрального рынка <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ из кармана брюк потерпевшего похитил кошелёк с деньгами и документами.Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.255-258) с участием своего защитника,подсудимый Плотников В.С. признал свою вину по данному эпизоду кражи и показал о том,что в ДД.ММ.ГГГГ,точное число не помнит,днём,находился на территории Центрального рынка <адрес>,где обратил внимание на мужчину,подошёл поближе к нему,воспользовался моментом,когда мужчина отвлёкся,незаметно похитил из заднего кармана его брюк кошелёк и сразу ушёл с этого места.Затем осмотрел содержимое кошелька и обнаружил в нём деньги,документы.После этого,деньги оставил себе,а сам кошелёк с документами выбросил в мусорный контейнер.

По эпизодам №2;№3;№4;№5 у суда нет оснований не доверять показаниям:

-потерпевшего Т о том,что ДД.ММ.ГГГГ,утром,когда тот находился на территории Центрального рынка <адрес>,у него тайно был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 11.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»,не представляющей материальной ценности и флеш-картой 1 Гб,который находился в чехле,висевшем на брючном ремне на поясе;

-потерпевшей В о том,что ДД.ММ.ГГГГ,днём,когда она находилась на рабочем месте в аптеке на <адрес>,с полки у неё был похищен её сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета стоимостью 4.990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности и флеш-картой;

-потерпевшей Г о том,что ДД.ММ.ГГГГ,в вечернее время,когда она находилась на остановочном комплексе по <адрес>,у неё из сумки был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 5.990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности и флеш-карта 1 Гб стоимостью 800 рублей;

-потерпевшей Е о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов,когда она находилась на территории Центрального рынка <адрес>,у неё были похищены сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 14.990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»,не представляющей материальной ценности и флеш-картой 4 Гб,не представляющей материальной ценности,чехол для сотового телефона черного цвета стоимостью 200 рублей,денежные средства в сумме 18.000 рублей, ключи в количестве двух штук,не представляющие материальной ценности.

Эти показания потерпевших объективно подтверждаются показаниями свидетеля И,данные им на предварительном следствии (л.д.218-219) и при проведении очных ставок с подсудимым Плотниковым В.С. и участие в них защитника адвоката Дубенцова Г.С.:

-на очной ставке по эпизоду №2 данный свидетель указал на подсудимого и пояснил,что это именно тот ДД.ММ.ГГГГ приходил к нему в салон связи на территории Центрального рынка <адрес> и продал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета за 2.500 рублей.При этом,подсудимый Плотников В.С. полностью согласился с данными показаниями свидетеля и подтвердил их (л.д.237-239);

-на очной ставке по эпизоду №3 данный свидетель указал на подсудимого и пояснил,что это именно тот ДД.ММ.ГГГГ приходил к нему в салон связи на территории Центрального рынка <адрес> и продал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета за 1.100 рублей.При этом,подсудимый Плотников В.С. полностью согласился с данными показаниями свидетеля и подтвердил их (л.д.237-239);

-на очной ставке по эпизоду №4 данный свидетель указал на подсудимого и пояснил,что это именно тот ДД.ММ.ГГГГ приходил к нему в салон связи на территории Центрального рынка <адрес> и продал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета за 1.500 рублей.При этом,подсудимый Плотников В.С. полностью согласился с данными показаниями свидетеля и подтвердил их (л.д.237-239);

-на очной ставке по эпизоду №5 данный свидетель указал на подсудимого и пояснил,что это именно тот ДД.ММ.ГГГГ приходил к нему в салон связи на территории Центрального рынка <адрес> и продал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета за 2.000 рублей.При этом,подсудимый Плотников В.С. полностью согласился с данными показаниями свидетеля и подтвердил их (л.д.237-239).

Данные показания свидетеля И также подтверждаются и исследованными в судебном заседании закупочными актами по указанным эпизодам обвинения (л.д.227-230),протоколом выемки сотового телефона «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета,похищенного у потерпевшей Г (л.д.221-222).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.255-258) с участием своего защитника,подсудимый Плотников В.С. признал свою вину по эпизодам №2;3№;№4;№5 и показал о том,что:

по эпизоду №2 в ДД.ММ.ГГГГ,точное число не помнит,днём,он находился на территории Центрального рынка <адрес>,где обратил внимание на мужчину,подошёл к тому поближе,воспользовался моментом,когда потерпевший отвлёкся, незаметно похитил из чехла для сотового телефона,находящегося на ремне брюк потерпевшего,сотовый телефон и сразу ушёл с этого места.Данный сотовый телефон продал здесь же на территории Центрального рынка <адрес>,а деньги потретил на свои нужды;

-по эпизоду №3 в ДД.ММ.ГГГГ,точное число не помнит,днём,он зашёл в аптеку на <адрес>,где увидел сотовый телефон,который находился возле окошка,через которое выдают медикаменты,подошёл к этому окошку, воспользовался моментом,когда женщина-продавец отвлеклась,незаметно похитил этот сотовый телефон,а затем продал его на территории Центрального рынка <адрес>,деньги потратил на свои нужды;

-по эпизоду №4 в ДД.ММ.ГГГГ,точное число не помнит,в вечернее время,он находился на пересечении <адрес> и <адрес>,где обратил внимание на девушку,которая вышла из общественного транспорта,подошёл к той поближе,воспользовался моментом,когда потерпевшая отвлеклась,незаметно похитил из её сумки сотовый телефон и ушёл,телефон продал на территории Центрального рынка <адрес>,деньги потратил на свои нужды;

-по эпизоду №5 в ДД.ММ.ГГГГ,точное число не помнит,днём,он находился на территории Центрального рынка <адрес>,где обратил внимание на девушку,которая положила свою сумку на торговый лоток,подошёл поближе к лотку, воспользовался моментом,когда потерпевшая отвлеклась,незаметно похитил с лотка её сумку с имуществом и ушёл,осмотрел содержимое сумки,из которой забрал себе сотовый телефон и деньги,а сумку с остальным имуществом выбросил в мусорный бак.Похищенный телефон он продал на территории Центрального рынка <адрес>,деньги потратил на свои нужды.

По данным эпизодам подсудимый Плотников В.С. написал явки с повинной (л.д.62;42;124;96),где достаточно подробно описал указанные события,время,место и способ совершения этих краж.

Кроме того,с согласия подсудимого,органом предварительного следствия проводилось следственное действие в виде проверки показаний на месте с участием понятых и защитника подсудимого адвоката Дубенцова Г.С. Во время этого следственного действия подсудимый Плотников В.С. пояснил участникам следственного действия о том,что что на территории Центрального рынка совершил ряд краж чужого имущества,в том числе и в ДД.ММ.ГГГГ из чехла для сотового телефона,висевшего на поясе у мужчины,он тайно похитил сотовый телефон; в ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил у потерпевшей сумку с сотовым телефоном, деньгами и иным имуществом; в аптеке на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил сотовый телефон;на пересечение <адрес> и <адрес> на остановочном комплексе в ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из сумки девушки сотовый телефон,а затем продал его.

По эпизоду №6 у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Ж о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 12 часов,когда она находилась на Центральном рынке <адрес>,то у неё из сумки были похищены лакированная косметичка чёрного цвета,не представляющую материальной ценности,в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Ж,не представляющий материальной ценности, сберегательная книжка «<данные изъяты>»,не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 5.500 рублей.

По данному эпизоду подсудимый Плотников В.С. написал явку с повинной,где достаточно подробно описал указанное событие,время,место и способ совершения кражи, указав при этом и на сумму похищенных денег,около 5.000 рублей (л.д.146).

Также,с согласия подсудимого,органом предварительного следствия проводилось следственное действие в виде проверки показаний на месте совместно с понятыми и защитником подсудимого адвокатом Дубенцовым Г.С. Во время этого следственного действия подсудимый Плотников В.С. пояснил участникам следственного действия о том,что на Центральном рынке <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил из сумки потерпевшей косметичку с деньгами и документами.Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.255-258) с участием своего защитника,подсудимый Плотников В.С. признал свою вину по данному эпизоду кражи и показал о том,что в ДД.ММ.ГГГГ,точное число не помнит,в дневное время, он находился на территории Центрального рынка <адрес>,где обратил внимание на женщину,пошел к той поближе,воспользовался моментом,когда потерпевшая отвлеклась, незаметно похитил из её сумки косметичку,в которой находились деньги и документы,сразу ушёл.Затем осмотрел содержимое косметички,себе забрал деньги,а саму косметичку с остальным имуществом выбросил в мусорный бак.

При таких обстоятельствах,версия подсудимого Плотникова В.С. о том,что тот в период с лета,в том числе и с ДД.ММ.ГГГГ,по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>,поэтому не мог совершить кражи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,является голословной,так как не нашла своего объективного и достоверного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В протоколах проверки показаний не месте (л.д.240-246),допроса обвиняемого (л.д.255-258),ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела (л.д.297-299) отсутствуют какие-либо жалобы,замечания относительно содержания записей вышеуказанных протоколов,в том числе и показаний самого подсудимого.Кроме того,Плотников В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.При первоначальном рассмотрении уголовного дела подсудимый отказался от особого порядка,так как был не согласен с суммами причинённого ущерба потерпевшим и заявил,что не признаёт свою вину по всем кражам,кроме эпизода №7 от ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду №7 у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Н о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 9 часов утра,когда тот находился на территории Главного автовокзала <адрес>,у того был тайно похищен полиэтиленовый пакет,не представляющий материальной ценности,фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4.000 рублей в тканевом футляре чёрного цвета стоимостью 150 рублей,который он положил на столик возле торгового павильона «<данные изъяты>» на перроне прибытия автобусов Главного автовокзала <адрес>.Он обратился в милицию и через некоторое время в опорный пункт милиции на Главном автовокзале сотрудники милиции привели подсудимого Плотникова В.С.,в руке у которого был его пакет с фотоаппаратом и подсудимый не отрицал того,что похитил его имущество.

Эти показания потерпевший подтвердил и на очной ставке с подсудимым,которая проводилась с участием защитника адвоката Дубенцова Г.С. и подсудимый Плотников В.С. полностью подтвердил показания потерпевшего,признав свою вину в тайном хищение его имущества (л.д.185-187).

Показания потерпевшего также объективно подтверждаются и показаниями понятого Д (л.д.189-190),сотрудника милиции А (л.д.196-197),исследованные в судебном заседании и приведённые в приговоре суда.Свои показания данные свидетели подтвердили и на очных ставках с подсудимым Плотниковым В.С. о том,что тот полностью признал свою вину в тайном хищении пакета с фотоаппаратом потерпевшего Н (л.д.191-193;198-200).

Кроме того,свидетель А также опроверг и версию подсудимого о том,что сами сотрудники милиции предложили подсудимому совершить данную кражу.

Сам,подсудимый Плотников В.С.,допрошенный в качестве обвиняемого (л.д.255-258) в присутствии своего защитника,признал данное обвинение и показал о том,что ДД.ММ.ГГГГ,в вечернее время приехал в <адрес> из <адрес> на Главный автовокзал и остался там ночевать. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 9 часов утра,находился на территории Главного автовокзала,на перроне прибытия автобусов,где возле торгового павильона «<данные изъяты>» обратил внимание,что за одним из столиков находится потерпевший,а на столике лежит полиэтиленовый пакет с содержимым.В это время потерпевший нагнулся под столик,а он воспользовался этем моментом,подошёл к столику и незаметно похитил этот пакет с содержимым и сразу ушёл,потом проверил содержимое пакета,там находился фотоаппарат.Примерно через 30 минут он стал уходить с территории автовокзала,но к нему подошли сотрудники милиции и задержали,доставили в опорный пункт милиции на территории Главного автовокзала и в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли этот полиэтиленовый пакет с фотоаппаратом «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, который находился в тканевом футляре черного цвета.

Суд,проанализировав показания потерпевшего,свидетелей и самого подсудимого по этому эпизоду,считает что у подсудимого Плотникова В.С. было достаточно времени,чтобы распорядиться тайно похищенным имуществом потерпевшего Н,его никто не преследовал и он был задержан спустя 30 минут после совершения кражи (л.д.155).

Суд квалифицирует действия подсудимого Плотникова В.С.:

-по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды,находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,из сумки,находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду №3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду №4 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,из сумки,находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду №5 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду №6 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,из сумки,находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду №7 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому Плотникову В.С. меру наказания,суд в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Так,подсудимый Плотников В.С. осуждался к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет,освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,срок погашение судимости 8 лет,то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д.260;263;265-268;270).

По настоящему уголовному делу Плотников В.С. совершил преступления в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет и ДД.ММ.ГГГГ лет года;удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей (л.д.274);на учётах у нарколога (л.д.278) и психоневролога (л.д.276),не состоит;состояние здоровья стабильное (л.д.272).

В действиях подсудимого Плотникова В.С. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно:явки с повинной (л.д.16;42;62;96;124;146);отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.

Также при назначении наказания судом учитываются мнения потерпевших,согласившихся с наказанием в виде реального лишения свободы, предложенным государственным обвинителем.

На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.ст.158 ч.2 п. «в»;158 ч.2 п. «г»;158 ч.2 п. «в,г» УК РФ с учётом требования ст.62 ч.1 и ст.316 ч.7 УПК РФ,в виде лишения свободы без ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,так как предыдущее осуждение к реальному лишению свободы сроком 6 лет,не привело к его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПЛОТНИКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «г» (1);158 ч.2 п. «в,г» (2);158 ч.2 п. «в» (3);158 ч.2 п. «в,г» (4);158 ч.2 п. «в» (5);158 ч.2 п. «в,г» (6);158 ч.2 п. «в» (7) УК РФ и назначить наказание:

-по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №4 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №5 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №6 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №7 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишение свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания и нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Суд считает возможным предоставить потерпевшим Б,В.,Т.,Е.,Г.,Ж. право обратиться с гражданским иском к осужденному Плотникову В.С. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе,в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий