ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А., подсудимого Гаврина А.Н., <данные изъяты>, защитника – адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Микольянц Т.М., У С Т А Н О В И Л : В один из дней ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гаврин А.Н., находясь в месте расположения дачных посёлков в районе <адрес>, нарвав листья дикорастущего растения конопля, измельчив и высушив их, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 12 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и которое у него было обнаружено и изъято в количестве 12г после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут около <адрес>. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Гаврина А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Гавриным А.Н. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Гаврину А.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Кравченко А.В., поддержавшего данное ходатайство. Государственный обвинитель Спиридонов П.А. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Гаврина А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, его возраст, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и рецидив преступлений – в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гаврина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаврину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – 11,6 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Ростова-на-Дону по квитанции № №, - уничтожить / л.д.71 /. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий