Приговор по п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-39/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Галамяна С.Р., <данные изъяты>,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г.., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

а также потерпевших П, Б, законного представителя потерпевшего Б,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галамяна С.Р., обвиняемого в

совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п.а; 115 ч.2 п.а; 115 ч.2 п.а УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут подсудимый Галамян С.Р., находясь <адрес>, грубо нарушил общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, под малозначительным предлогом вступил в конфликт с гр. гр. Б и П, в ходе которого имеющимся у него раскладным ножом, который он использовал в качестве оружия, причинил потерпевшему Б согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: непроникающего колото - резанного ранения передней брюшной стенки (рана располагалась в области гребня подвздошной кости справа, раневой канал направлен снизу вверх по ходу жировой клетчатки) и квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); а также причинил потерпевшему П согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны левого плеча, квалифицируемое как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Подсудимый Галамян С.Р. ДД.ММ.ГГГГ rода около 4 часов 30 минут, находясь <адрес>, в ходе совершения им вышеуказанных хулиганских действий с использованием раскладного ножа, умышленно нанес гр.П. один удар имеющимся при нем раскладным ножом в область левого плеча, причинив потерпевшему П. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны левого плеча, квалифицируемое как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Подсудимый Галамян С.Р. ДД.ММ.ГГГГ rода около 4 часов 30 минут, находясь <адрес>, в ходе совершения им вышеуказанных хулиганских действий с использованием раскладного ножа, умышленно нанес один удар имеющимся при нем раскладным ножом удар в область живота несовершеннолетнему Б, причинив потерпевшему Б согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. телесные повреждения в виде: непроникающего колото - резанного ранения передней брюшной стенки (рана располагалась в области гребня подвздошной кости справа, раневой канал направлен снизу вверх по ходу жировой клетчатки) и квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное им:

по факту совершения действий, грубо нарушивших общественный порядок - по ст.213 ч.1 п.а УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по факту причинения телесных повреждений П – по ст.115 ч.2 п.а УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

по факту причинения телесных повреждений Б – по ст.115 ч.2 п.а УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Галамяном С.Р в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Галамян С.Р. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство.

Государственный обвинитель Спиридонов П.А., потерпевшие П, Б, законный представитель потерпевшего Б, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённые Галамяном С.Р. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения преступления, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершения Галамяном С.Р. преступлений; данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства, а также признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья его матери и добровольное возмещение потерпевшим ущерба в качестве смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевших, просивших суд не лишать Галамяна С.Р. свободы, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимого.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галамяна С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п.а; 115 ч.2 п.а; 115 ч.2 п.а УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.213 ч.1 п.а УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

по ст.115 ч.2 п.а УК РФ - по факту причинения телесных повреждений П - в виде 6 / шести / месяцев лишения свободы;

по ст.115 ч.2 п.а УК РФ - по факту причинения телесных повреждений Б - в виде 6 / шести / месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Галамяну С.Р. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Галамяну С.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий