Приговор по п.п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-134/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Троицкой Т.Н.,

подсудимого КОМБАГИР А.А.,

защитника адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении КОМБАГИР А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно проживающего <адрес>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Зерноградским районным судом Ростовской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в,г» (редакции 1996г.), 150 ч.4 УК РФ с учетом постановления Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГг.о приведении приговора в соответствие с действующим УК РФ 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, судимость не погашена;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Комбагир А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:00 часов до 23 часов 50 минут, находясь в домовладении <адрес> по приглашению потерпевшей "Т", имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что "Т" отвлеклась, из кармана шубы находившейся на дверце шкафа, тайно похитил принадлежавший потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 12000руб. в котором находилась симкарта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 12000 рублей, после совершения с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комбагир А.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник Дубенцов Г.С. поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая "Т", будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, а также заместителем прокурора района о праве возражать против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, (л.д.92), своим правом не воспользовалась, в судебное заседание не явилась.

Суд, установив, что совершенное подсудимым Комбагир А.А. преступление относятся к категории средней тяжести, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Комбагир А.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, ранее трижды судим.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие в деле его явки с повинной, признаётся судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, наличия, как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Комбагир А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОМБАГИР А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комбагир А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства мобильный телефон «<данные изъяты>», считать возвращенным по принадлежности потерпевшей (л.д.21).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий