Приговор по ч. 1 ст. 12, ч. 2 ст. 325 УК РФ.



Дело №1-147/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Троицкой Т.Н.,

подсудимой ВИДРАШКО Н.В.,

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИДРАШКО Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Видрашко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества и похищение паспорта гражданина, заблаговоременно приискала средства для совершения данного преступления, а именно подготовила химическое вещество, содержащее в своем сотаве лекарственные средства, действующие на центральную нервную систему, - галоперидол (нейролептик с седативным эффектом) и фенобарбитал (снотвороное средство), применение которых разрешено строго по рекомендации и под контролем врача. Затем Видрашко Н.В. с целью совершения преступления, пришла в кафе, расположенное по адресу <адрес>, где познакомилась с "Б", который находился в кафе один, и в отношении которого решила совершить нападение. Далее Видрашко Н.В. подсела за столик к "Б", и с целью реализации своего преступного умысла отвлекла потерпевшего разговором, тем самым добилась доверия со стороны "Б", который не имея в отношении подсудимой никаких опасений, ушел в туалетную комнату, и доверил подсудимой получить на «барной» стойке свой заказ, среди которого находился напиток. Далее, Видрашко Н.В. воспользовавшись тем обстоятельством, что "Б" находится в туалетной комнате, продолжая свои преступные действия, незаметно для окружающих и потерпевшего, с целью хищения имущества потерпевшего и подавления его возможного сопротивления, подсыпала в напиток "Б" химическое вещество, содержащее в своем составе лекарственные средства фенобарбитал и галоперидол, для временного воздействия на нервную систему путем подавления сознания потерпевшего, тем самым применила в отношении "Б" насилие опасное для жизни и здоровья. Потерпевший "Б" выпил указанный напиток, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде острого отравления неизвестным веществом с психотропным действием (фенобарбетал и галоперидол) легкой степени, токсическая энцефалотопия (поражение центральной нервной системы (головного мозга) вследствие острого отравления неизвестным веществом с психотропным действием, что квалифицируется, как легкий вред причиненный здоровью человека. Затем подсудимая Видрашко Н.В., воспользовавшись тем, что в результате причинения вышеописанных телесных повреждений, "Б" потерял сознание, не мог оказывать сопротивление и руководить своими действиями, открыто похитила у потерпевшего из карманов находящейся на нем одежды следующее имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000руб. с симкартой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности; микро-чип для подавления излучений мобильного телефона стоимостью 3000руб.; деньги в сумме 4000руб.; паспорт гражданина РФ серии на имя "Б" в котором находилось страховой свидетельство на имя "Б", не представляющие для потерпевшего материальной ценности; а всего подсудимая Видрашко Н.В. с применением насилия опасного для жизни и здоровья похитила у "Б" имущество на общую сумму 11000руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов, находясь в кафе, расположенном по адресу <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на "Б", путем подсыпания в напиток "Б" химического вещества, содержащее в своем составе лекарственные средства фенобарбитал и галоперидол, для временного воздействия на нервную систему путем подавления сознания потерпевшего, воспользовалась тем, что "Б" выпил указанный напиток, и в результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде острого отравления неизвестным веществом с психотропным действием (фенобарбетал и галоперидол) легкой степени, токсическая энцефалотопия (поражение центральной нервной системы (головного мозга) вследствие острого отравления неизвестным веществом с психотропным действием, что квалифицируется, как легкий вред причиненный здоровью человека, от чего потерпевший потерял сознание, подсудимая Видрашко Н.В. обыскивая карманы одежды находящейся на потерпевшем, похитила у "Б" важный личный документ - паспорт гражданина РФ серии на имя потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимой следующим образом:

по эпизоду нападения на "Б" по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду похищения паспорта у "Б" по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано ею и её защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший "Б" будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился. Прокурором Ленинского района г.Ростова-на-Дону потерпевшему было разъяснено его право возражать против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.196), которым он не воспользовался.

Суд, установив, что совершенное подсудимой Видрашко Н.В. преступление относится к категории тяжкого, подсудимая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимой Видрашко Н.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая: <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судима. Раскаяние подсудимой, наличие у неё <данные изъяты>, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Видрашко Н.В. судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Видрашко Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ей необходимо назначить окончательное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИДРАШКО Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1; 325 ч.2 УК РФ и назначить ей следующее наказание:

по ст.162 ч.1 УК РФ в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы;

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.72 УК РФ, окончательно назначить Видрашко Н.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Видрашко Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания Видрашко Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя "Б", страховое свидетельство на имя "Б" и купюру достоинством 100руб., считать возращенными по принадлежности потерпевшей (л.д.86).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий