Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-99/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого МОНАСТЫРНОГО С.И.,

защитника адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Купреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОНАСТЫРНОГО С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.222 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Монастырный С.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь в лесополосе недалеко от <адрес> нарвал дикорастущее растение конопля, которое измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в количестве не менее 7,5гр., которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Монастырный С.И. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве 7,5грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником Кравченко А.В. в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенное подсудимым Монастырным С.И. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Монастырному С.И. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет определенного места жительства в РФ, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, однако ранее судим, судимость не погашена.

Раскаяние подсудимого в содеянном, признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Монастырного С.И. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОНАСТЫРНОГО С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Монастырному С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана сухой массой 7,1 грамм, находящееся в камере хранения <данные изъяты> (л.д.44) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий