Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело №1-144/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.,

подсудимого КАРПЕНКО А.К.,

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер 331,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении КАРПЕНКО А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпенко А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов, находясь недалеко от Железнодорожного вокзала расположенного <адрес> в мусорных жбанах, нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел патроны в количестве трёх штук калибра 7,62мм, являющиеся боеприпасами, которые стал незаконно носить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут Карпенко А.К. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодные к стрельбе, которые он незаконно приобрел и носил при себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпенко А.К. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, пояснил, что будучи в нетрезвом состоянии недалеко от вокзала нашел в мусорном жбане три патрона и ракетницы, которые стал носить при себе.

Вина подсудимого Карпенко А.К. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Показаниями свидетеля "М", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе дознания, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему Карпенко А.К., у которого в руках находился полиэтиленовый пакет, в котором в ходе досмотра были изъяты три патрона и сигнальные ракеты, количества которых он не помнит, которые были упакованы и опечатаны. При этом Карпенко А.К. пояснил, что обнаруженные у него патроны нашел он нашёл в мусорном жбане и оставил себе. (л.д.35-36)

Аналогичными показаниями свидетеля "Т", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ. (л.д.37)

Показаниями свидетеля милиционера ППСМ УВД г.Ростова-на-Дону "В", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе дознания, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа возле <адрес> им был задержан ранее незнакомый Карпенко А.К. в состоянии алкогольного опьянения, который после доставления в отделение милиции был досмотрен и у Карпенко были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62мм и сигнальные ракеты. Карпенко в присутствии понятых пояснил, что нашел патроны в мусорном жбане и стал носить при себе. (л.д.33-34)

Протоколом об административном задержании Карпенко А.К., согласно которому у последнего в ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете был обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62мм (л.д.17)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые у Карпенко А.К. три патрона калибра 7,62мм являются боеприпасами для огнестрельного оружия, и пригодны для стрельбы. (л.д.40-43)

Протоколом осмотра предметов – одного патрона, двух пуль и двух гильз, все калибра 7,62мм. (л.д.45)

Суд, исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Карпенко А.К. в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана полностью и квалифицирует их по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Определяя подсудимому Карпенко А.К. меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который: ведет бродяжнический образ жизни, определенного места жительства не имеет, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Раскаяние Карпенко, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие как смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Карпенко наказание, в виде лишения свободы в небольших пределах

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРПЕНКО А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Карпенко А.К., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания Карпенко А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства – патрон, две пули и две гильзы, находящиеся на хранении в ОМ№4 УВД г.Ростова-на-Дону (л.д. 47 ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий