Дело №1-91/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С., подсудимого ВИКОЛ С.Н., защитника адвоката Барановой Л.П., представившего удостоверение 3103 и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИКОЛ С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <данные изъяты> ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2)ДД.ММ.ГГГГ Азовским городским судом Ростовской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ с присоединением в порядке ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Викол С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожном остановочном комплексе «<данные изъяты>» <адрес>, нарвал дикорастущее растение конопля, которое измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в количестве не менее 8,3гр., которое стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов Викол С.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве 8,3грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником Барановой Л.П. в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенное подсудимым Викол С.Н. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Викол С.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который имеет место жительства в РФ, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, однако ранее судим за тяжкие преступления, судимость не погашена. Раскаяние подсудимого в содеянном, признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим наказание подсудимого. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Викол С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВИКОЛ С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Викол С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана сухой массой 7,9 грамм, находящееся в камере хранения <данные изъяты> (л.д.45) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий