Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело №1-93/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,

подсудимого МАРКИНА Н.А.,

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении МАРКИНА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом Ростовской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Маркин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов находясь в районе <адрес> незаконно приобрел – нашел в мусорном жбане три патрона калибра 7,62мм, которые присвоил и незаконно стал переносить при себе по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут возле <адрес> Маркин Н.А. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов, которые он незаконно приобрел и незаконно переносил при себе по <адрес>.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Маркина Н.А. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При выполнении требований ст.314 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенное подсудимым Маркиным Н.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и признал свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Маркину Н.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который определенного места регистрации и жительства не имеет, зарабатывает на жизнь случайными заработками, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, ранее судим и судимость не погашена.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Наличие в действия Маркина Н.А. рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим его наказание.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Маркина Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРКИНА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Маркину Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу».

Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 7,62мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.41) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий