Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-92/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,

подсудимого БЕРЕГОЕДОВА В.Н.,

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении БЕРЕГОЕДОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, без определенного места жительства, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Берегоедов В.Н. в неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в лесополосе в <адрес>, нарвал верхушки наркосодержащего растения конопли, которое высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 7,05гр., то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, стал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Берегоедов В.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве сухой массой не менее 7,05гр, то есть в крупном размере, которое он незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Берегоедовым В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенные подсудимым Берегоедовым В.Н. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Берегоедову В.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: определенного места жительства в Российской Федерации не имеет, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Раскаяние подсудимого в содеянном, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Берегоедова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в небольших пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕРЕГОЕДОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Берегоедову В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану 6,95гр., находящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д.45) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий