Дело №1-103/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В., подсудимого ДРОБОТОВА Р.А., защитника адвоката Аветисьянц, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ДРОБОТОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, осужден ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к двум годам лишения свободы, и взят под стражу в зале суда при оглашении приговора; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Дроботов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в торговый зал универсама «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаметно для окружающих похитил в торговом зале следующее имущество: упаковку с лезвием «<данные изъяты>» стоимостью 414 рублей 17 копеек, упаковку с лезвием «<данные изъяты>» стоимостью 201 рубль 39 копеек, бритвенный станок «<данные изъяты>» стоимостью 485 рублей 16 копеек, крем «<данные изъяты>» стоимостью 293 рубля 82 копеек и две коробки со средством «<данные изъяты>» стоимостью 482 рубля 76 копеек каждая; а всего товар на общую сумму 2360 рублей 06 копеек, после чего спрятал похищенный товар под надетую на нем куртку, затем прошел мимо кассы универсама не оплатив товар, и далее не обращая внимание на требования контролера магазина "А", заметившей противоправные действия подсудимого, остановиться, открыто пытался с похищенным скрыться, однако был задержан контролером "К", в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дроботов Р.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора, признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в торговом зале магазина <данные изъяты> тайно похитил указанный в обвинении товар, однако от охранников не скрывался, убежать не пытался, никто из сотрудников магазина ему не кричал, никто его не догонял, и не задерживал, на предложение все выложить из карманов он признал, что у него есть не оплаченный товар и сопротивления не оказывал, добровольно проследовал к охранником в служебное помещение, где ожидал приезда сотрудников милиции. Несмотря на частичное отрицание своей вины подсудимым Дроботовым Р.А., его вина в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего "Г", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, пояснившего в ходе предварительного следствия, что он является начальником службы безопасности универсама «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от контролеров магазина он узнал, что в торговом зале магазина «<данные изъяты>» около 11:00 часов на выходе из зала был остановлен Дроботов Р.А., который пытался вынести из магазина не оплатив в кассе товар: упаковку с лезвием «<данные изъяты>» стоимостью 414 рублей 17 копеек, упаковку с лезвием «<данные изъяты>» стоимостью 201 рубль 39 копеек, бритвенный станок «<данные изъяты>» стоимостью 485 рублей 16 копеек, крем «<данные изъяты>» стоимостью 293 рубля 82 копеек и две коробки со средством «<данные изъяты>» стоимостью 482 рубля 76 копеек каждая; а всего товар на общую сумму 2360 рублей 06 копеек. Когда Дроботова попросили остановиться, он попытался скрыться из магазина, после задержания у него под курткой был обнаружен вышеуказанный товар. Дроботов пояснил, что, что похитил товар в зале магазина, были вызваны сотрудники милиции. (л.д.42-43) Показаниями свидетеля "А" допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве контролера-охранника работала в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>». Поскольку она работала в зале, чтобы не привлекать внимание была в обычной одежде, а не в форменной, увидела, как ранее незнакомый подсудимый стал складывать товар за пазуху куртки, и стала ожидать его возле кассы на выходе, подсудимый не оплатив товар проследовал мимо нее, она пыталась его остановить, подсудимый не отреагировал, она окрикнула другого охранника дежурившего за кассой, который и задержал подсудимого. Задержанного отвели в другое помещение, вызвали сотрудников милиции, которые и изъяли у подсудимого похищенный товар в виде кассет для бритья и станка для бритья «<данные изъяты>» и три различных женских крема. Показаниями свидетеля "К", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в качестве контролера-охранника, дежурил непосредственно за кассами магазина «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>». Находясь со стороны кассы №1 увидел, как подсудимый находясь в торговом зале кладет товар за пазуху, затем подсудимый прошел через кассу не оплатив товар мимо другого охранника "А", которая пыталась его остановить, но подсудимый попытался скрыться из магазина, но был им задержан, препровожден в служебную комнату «с мониторами», где прибывшие сотрудники милиции, задержали подсудимого и изъяли у него похищенное имущество. Протоколом об административном задержании подсудимого Дроботова Р.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят, станок для бритья «<данные изъяты>», кассеты с лезвиями «<данные изъяты>» и крема в количестве 3-х штук. (л.д.20) Протоколом осмотра предметов – изъятого у подсудимого похищенного имущества. (л.д.33) Справкой ЗАО «<данные изъяты>» о стоимости похищенного имущества на общую сумму 2360руб.06коп. (л.д.6) Суд, исследовав перечисленные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Дроботова Р.А. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана полностью квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Отрицание подсудимым покушения именно на открытое хищение чужого имущества полностью опровергается показаниями свидетелей "А" и "К" допрошенных в судебном заседании, об обстоятельствах задержания подсудимого, который, согласно показаниям указанных лиц, после совершения кражи имущества в торговом зале, при попытке его задержания, уже открыто пытался скрыться с похищенным имуществом из магазина. Показания указанных лиц стабильны и последовательны, согласуются между собой, и оснований не доверять им у суда не имеется. В этой связи, доводы защиты и подсудимого о необходимости квалификации действий Дроботова Р.А., как покушение на тайное хищение чужого имущества, по мнению суда надуманны, и не основаны на исследованных в суде доказательствах. Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию. Определяя Дроботову Р.А. меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, ранее осужден за совершение другого умышленного имущественного преступления к лишению свободы, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию суд в частичном порядке считает необходимым присоединить наказание назначенное ему по приговору Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ Наличие у Дроботова малолетнего ребенка признается судом обстоятельством смягчающим его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дроботова судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДРОБОТОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию в частичном порядке присоединить наказание назначенное ему по приговору Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Дроботову Р.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дроботову Р.А., по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу, избрать в виде «заключения под стражу». Срок наказания Дроботову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий