Дело №1-130/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Якуниной В.А., подсудимого ПЕТРУШЕНКО Г.В., защитника адвоката Резникова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., а также потерпевшего "М", рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ПЕТРУШЕНКО Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со слов временно проживающего в <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Петрушенко Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут, находясь в пивной палатке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, имея умысел на тайоное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что "М" отвлекся, тайно из левого нагрудного кармана куртки, одетой на "М", похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2600руб. с симкартами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 2600руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрушенко Г.В. по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником Резниковым А.П. в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший "М" не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенное подсудимым Петрушенко Г.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в суде вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Петрушенко Г.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: <данные изъяты>, со слов проживает временно у родственников в г.Ростове-на-Дону, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение паспортного режима. Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Петрушенко возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы в небольших пределах. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЕТРУШЕНКО Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Меру пресечения Петрушенко Г.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания. Вещественное доказательство сотовый телефон, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.(л.д.34) Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий