Дело №1-98/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А., подсудимого ПАЛВАНОВА Р.Б., защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Купреевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ПАЛВАНОВА Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Палванов Р.Б. в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точное место дознанием не установлено, нарвал дикорастущее растение конопля, которое измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в количестве не менее 9,23гр., которое стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Палванов Р.Б. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве 9,23грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенное подсудимым Палвановым Р.Б. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Палванову Р.Б. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет определенного места жительства в РФ, не имеет гражданства РФ, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, ранее не судим. Раскаяние подсудимого в содеянном, признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Палванова Р.Б. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПАЛВАНОВА Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Меру пресечения Палванову Р.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана сухой массой 8,73 грамм, находящееся в камере хранения <данные изъяты> (л.д.45) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий