Дело №1-95/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С., подсудимого БАТРИНА В.М., защитника адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении БАТРИНА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней, наказание отбыто, судимость не погашена; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Красносулинского района Ростовской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 24 дня, наказание отбыто, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в,г», 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : № Подсудимый Батрин В.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший "К", с которым он за одним столом совместно распивал спиртные напитки, уснул, тайно из кармана куртки надетой на потерпевшем, похитил имущество последнего в виде мобильного телефона «<данные изъяты>» в корпусе светло-коричневого цвета стоимостью 3000руб. IMEI № в котором находилась симкарта оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 3000руб., чем причнил потерпевшему "К" значительный материальный ущерб, после чего подсудимый Батрин В.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. № Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Главного автовокзала г.Ростова-на-Дону, расположенного по <адрес>, в мусорных баках нашел, тем самым незаконно приобрел 8 патронов калибра 5,6мм являющиеся боеприпасами. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут около <адрес> Батрин В.М. был задержан сотрудниками милиции и у него при проведении личного досмотра были обнаружены и изъяты восемь патронов калибра 5,6мм являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному малокалиберному оружию спортивно-охотничьего типа, изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов, и ранее незаконно им приобретенные. Суд квалифицирует действия подсудимого Батрина В.М. следующим образом: по эпизоду № по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем; по эпизоду № по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение боеприпасов. При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак незаконного хранения боеприпасов, как излишне вмененный. По смыслу уголовного закона под хранением боеприпасов понимается их сокрытие: в помещениях, тайниках или иных местах обеспечивающих их сохранность, что в обвинении Батрину В.М. не указано. Фактически описанный в обвинении квалифицирующий признак «ношение боеприпасов», подсудимому не вменен. Исключение указанного квалифицирующего признака преступления, по мнению суда не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершения преступления при этом не изменяются. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник Кравченко А.В. поддержали в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший "К", будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, заявлений либо возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, от потерпевшего в суд не поступало. Суд, установив, что совершенные подсудимым Батриным В.М. преступления относятся к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Батрину В.М. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации не проживает, фактически ведет бродяжнический образ жизни, ранее судим и судимости не погашены, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие в материалах дела его явки с повинной, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим его наказание. С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Батрина В.М. возможно только в изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАТРИНА В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в,г», 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по эпизоду № по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы; по эпизоду № по ст.222 ч.1 УК РФ в виде одиннадцати месяцев лишения свободы; На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Батрину В.М. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Батрину В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания Батрину В.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты>» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей (л.д.77); патроны и гильзы калибра 5,6мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.55), уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий