Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,

подсудимого ДОРОГОВА Ю.Г.,

защитника адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОРОГОВА Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дорогов Ю.Г. в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, нарвал дикорастущее растение конопли, которое измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в количестве не менее 7,8гр., которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Дорогов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве 7,8 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником Кравченко А.В. в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенное подсудимым Дороговым Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию.

При назначении подсудимому Дорогову Ю.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который определенного места жительства не имеет, не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Раскаяние подсудимого в содеянном, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Дорогова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в небольших пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОРОГОВА Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Дорогову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана сухой массой 7,4 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.47) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий