Дело №1-86/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С., подсудимого ЯСИНОВЕНКО Э.С., защитника адвоката Пятицкого Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., а также потерпевшей "А", рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ЯСИНОВЕНКО Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ясиновенко Э.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении супермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, режим работы которого осуществляется круглосуточно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к закрытой демонстрационной витрине, принадлежащей ювелирному магазину «<данные изъяты>» ИП «"А".», и убедившись, что продавец ИП еще не подошла, и за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия стекла вышеуказанной демонстрационной витрины – хранилища, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество ИП "А" в виде демонстрационного планшета стоимостью 1800руб., с находившимися на нем ювелирными изделиями из серебра в количестве 61 штук, а именно: подвеска в виде иконы весом 0,6гр. стоимостью 60руб.; подвеска в виде иконы святого Николая весом 0,6гр. стоимостью 60руб.; подвеска в виде иконы весом 1,1гр. стоимостью 110руб.; подвеска в виде иконы девы Марии весом 1гр. стоимостью 100руб.; подвеска в виде иконы весом 1гр. стоимостью 100руб.; подвеска в виде иконы весом 0,8гр. стоимостью 80руб.; подвеска в виде иконы весом 0,8гр. стоимостью 80руб.; подвеска в виде иконы весом 1,2гр. стоимостью 120руб.; подвеска в виде иконы весом 1,2гр. стоимостью 120руб.; подвеска в виде иконы весом 2,3гр. стоимостью 230руб.; подвеска в виде иконы весом 2,3гр. стоимостью 230руб.; подвеска в виде иконы весом 1,6гр. стоимостью 160руб.; подвеска в виде иконы весом 1,6гр. стоимостью 160руб.; подвеска в виде иконы весом 1,6гр. стоимостью 150руб.; подвеска в виде иконы весом 1,6гр. стоимостью 150руб.; подвеска в виде креста весом 1,3гр. стоимостью 130руб.; подвеска в виде креста весом 1,3гр. стоимостью 130руб.; подвеска в виде креста весом 3,1гр. стоимостью 310руб.; подвеска в виде креста весом 2,1гр. стоимостью 160руб.; подвеска в виде креста весом 1,9гр. стоимостью 180руб.; подвеска в виде креста весом 3,7гр. стоимостью 215руб.; подвеска в виде креста весом 6,8гр. стоимостью 430руб.; подвеска в виде креста весом 2,3гр. стоимостью 180руб.; подвеска в виде креста весом 3,5гр. стоимостью 360руб.; подвеска в виде креста весом 3,9гр. стоимостью 280руб.; подвеска в виде креста весом 2,2гр. стоимостью 160руб.; подвеска в виде креста весом 11,2гр. стоимостью 620руб.; подвеска в виде креста весом 10гр. стоимостью 740руб.; подвеска в виде креста весом 6,1гр. стоимостью 430руб.; подвеска в виде креста весом 5,1гр. стоимостью 360руб.; подвеска в виде креста весом 37,4гр. стоимостью 1500руб.; подвеска в виде креста весом 17,5гр. стоимостью 790руб.; подвеска в виде креста весом 7,85гр. стоимостью 589руб.; подвеска в виде креста весом 11,9гр. стоимостью 620руб.; подвеска в виде креста весом 7,2гр. стоимостью 360руб.; подвеска в виде креста весом 5,25гр. стоимостью 291руб.; подвеска в виде креста весом 2,77гр. стоимостью 181руб.; подвеска в виде креста весом 4,11гр. стоимостью 251руб.; подвеска в виде креста весом 3,2гр. стоимостью 160руб.; подвеска в виде креста весом 18гр. стоимостью 990руб.; подвеска в виде креста весом 13,52гр. стоимостью 668руб.; подвеска в виде креста весом 12,7гр. стоимостью 620руб.; подвеска в виде креста весом 12,3гр. стоимостью 620руб.; подвеска в виде креста весом 8,5гр. стоимостью 430руб.; подвеска в виде креста весом 8,1гр. стоимостью 430руб.; подвеска в виде креста весом 6,45гр. стоимостью 331руб.; подвеска в виде креста весом 5,45гр. стоимостью 308руб.; подвеска в виде креста весом 5,8гр. стоимостью 430руб.; подвеска в виде креста весом 5,1гр. стоимостью 278руб.; подвеска в виде креста весом 4,7гр. стоимостью 360руб.; подвеска в виде креста весом 4,5гр. стоимостью 360руб.; подвеска в виде креста весом 2,9гр. стоимостью 280руб.; подвеска в виде креста весом 2,7гр. стоимостью 149руб.; подвеска в виде креста весом 2гр. стоимостью 180руб.; подвеска в виде креста весом 1,6гр. стоимостью 180руб.; подвеска в виде креста весом 6,5гр. стоимостью 430руб.; подвеска в виде креста весом 10,1гр. стоимостью 740руб.; подвеска в виде креста весом 3,3гр. стоимостью 360руб.; подвеска в виде креста весом 58,3гр. стоимостью 2600руб.; а всего на общую сумму 24161руб., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия подсудимого Ясиновенко Э.С. по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник Пятицкий Е.Ф. поддержали в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая "А" не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, установив, что совершенное подсудимым Ясиновенко Э.С. преступление относятся к категории средней тяжести, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Ясиновенко Э.С. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, не судим (л.д.86), <данные изъяты>. Раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья (л.д.73-75,92), признаётся судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, наличия смягчающих, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ясиновенко Э.С. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей "А" о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 24161руб., суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. В удовлетворении гражданского иска в части взыскания морального вреда на сумму 20000руб. суд считает необходимым отказать, поскольку потерпевшей не представлено доказательств о причинении ей действиями подсудимого физических либо нравственных страданий. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЯСИНОВЕНКО Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Меру пресечения Ясиновенко Э.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с 22.01.2011г. Вещественные доказательства ДВД диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела (л.д.39). Взыскать с Ясиновенко Э.С. в пользу "А" 24161 рубль. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий