Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-82/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.,

подсудимого КОРОЛЕВА В.В.,

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Краснодара по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Королев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил витринное стекло, и незаконно проник в помещение торгового ларька, расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил имущество "М" в виде денежных средств в сумме 2132руб., чем причинил последней материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции с поличным на месте совершения преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева В.В. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник Аветисьянц А.Г. поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая "М", будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения уголовного дела, а также заместителем прокурора района о праве возражать против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, (л.д.110), своим правом не воспользовалась, в судебное заседание не явилась.

Суд, установив, что совершенное подсудимым Королевым В.В. преступление относятся к категории средней тяжести, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Королеву В.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации не проживает, фактически ведет бродяжнический образ жизни, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, ранее судим.

Раскаяние подсудимого в содеянном, признаётся судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, наличия, как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Королева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРОЛЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства деньги в сумме 2132руб., считать возвращенным по принадлежности потерпевшему (л.д.32).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий