Приговор по п. `д`, ч. 2 ст. 112 УК РФ.



Дело №1-29/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.,

подсудимого ГЛУЩЕНКО В.С.,

защитника адвоката Абдуразакова А.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Леонтьевой Н.В.,

а также потерпевшей "П",

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного в отношении ГЛУЩЕНКО В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Глущенко ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь возле здания продуктового магазина, расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение "П" вреда здоровью, схватил "П" за правую руку, а другой рукой за волосы и потащил через дорогу. Перетащив "П" на другую сторону дороги, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Глущенко В.С. умышленно толкнул "П", от чего та упала на землю. Затем "П" встала и стала защищаться, отмахиваясь сумкой. Продолжая свои преступные действия, Глущенко В.С. выхватил у "П" сумку, которую бросил на землю и умышленно нанес один удар рукой в область шеи потерпевшей. От полученного удара, "П" вновь упала на землю, а Глущенко В.С. продолжая применять насилие, стал умышленно наносить потерпевшей удары ногами по различным частям тела. Глущенко В.С. вновь схватил "П" за волосы и потащил к бордюру, расположенному возле указанного выше продуктового магазина, где умышленно ударил ее несколько раз головой о бордюр, а затем вновь продолжил умышленно наносить удары ногами, по разным частям тела лежащей на земле потерпевшей. "П", вырвавшись, попыталась убежать, однако Глущенко В.С. догнал её возле здания банка «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, и вновь применил насилие – умышленно ударил "П" о стену здания, после чего нанес один удар коленом в область головы. От полученного удара потерпевшая упала на землю, а подсудимый умышленно направленно с силой наступил ногой на правую руку потерпевшей, а затем нанес ей два удара ногой в область головы, чем причинил последней телесные повреждения в виде: закрытого перелома головки правой лучевой кости без смещения костных отломков, который, согласно заключения эксперта не является опасным для жизни повреждением, как в момент причинения, так и по последствиям и влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель (более 21 дня) и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, а также телесные повреждения в виде одного кровоподтека верхнего века левого глаза, множества (3) кровоподтеков внутренней поверхности левого плеча в средней трети, одного кровоподтека внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, одного кровоподтека средней трети правого бедра, одного кровоподтека внутренней поверхности левого бедра в средней трети, множества (2) травматических отеков мягких тканей теменной области, одной ссадины по задней поверхности левого локтевого сустава, одной ссадины по задней поверхности правой голени в нижней трети, одной ссадины передней поверхности левого коленного сустава, одной ссадины передней поверхности правого локтевого сустава, которые, не повлекли за собой временной утраты трудоспособности, и не расцениваются как причиненный вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глущенко В.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора, признал частично, и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа ночи между ним, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и потерпевшей "П" произошел конфликт, в ходе которого они оскорбляли друг друга, а затем он и она попеременно наносили друг другу удары. Затем конфликт был исчерпан, "П" и ее родственники ушли, однако неожиданно для него "П" вернулась, ударила его по голове разбитой бутылкой, отчего у него пошла кровь, он защищался, наносил "П" ответные удары, они вместе упали, была свалка, в ходе которой он случайно возможно и сломал руку потерпевшей, умышленно таких действий он не предпринимал.

Однако, вина подсудимого Глущенко В.С. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании, доказательствами.

- показаниями потерпевшей "П", допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа она со своей двоюродной сестрой "Р" и несовершеннолетним братом "Ж" пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. Подойдя к указанному магазину, возле него на металлических перилах, она увидели ранее незнакомых ей Глущенко, "Е" и "Т". В магазине «<данные изъяты>», она купила печенье, после чего, спускаясь по лестнице из магазина Глущенко обратился к ней и ее сестре, спросил будут ли они с ним знакомиться, при этом выражался грубой нецензурной бранью в их адрес. Она сдержанно ответила отказом. Затем, она с сестрой и братом начали переходить дорогу по направлению домой. В это время Глущенко догнал её и схватил правой рукой за правое плечо, при этом причинил ей боль, развернув её лицом к нему и начал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью. После этого "Р" взяла Глущенко за руку, чтобы убрать руку с её плеча. Когда "Р" убирала руку Глущенко, он отпустил её плечо и кулаком правой руки нанес ей удар по лицу слева, в область челюсти. Увидев, что её избивают, брат "Ж" побежал домой за помощью. Потом "Р" попыталась Глущенко оттолкнуть от неё, но Глущенко толкнул "Р" в плечо. Растерявшись, она с земли подняла, попавшуюся под руку пустую стеклянную бутылку и ударила Глущенко в область лица, после чего у того на лице появилась кровь. Затем подбежал "Т", а Глущенко схватил ее за правую руку и за волосы и начал тащить через дорогу, при этом, выражался грубой нецензурной бранью. После того как "Р" попыталась заступиться за нее, "Т" ударил ее кулаком правой руки по лицу. После нанесенного удара "Р" упала на землю, и "Т" отошел в сторону. Затем Глущенко схватил ее за волосы и за руки, перетащил её на другую сторону дороги и толкнул на землю. Упав на землю, она разбила локти и коленки, затем она приподнялась и начала отбиваться от Глущенко сумочкой, которая находилась на плече. Глущенко выхватил у нее сумку и бросил возле нее на землю. Глущенко снова ударил ее ладонью по шее, от удара она вновь упала на землю, и он продолжил избивать ее руками и ногами по телу, а также по рукам, которыми она закрывала свою голову. Затем Глущенко схватил ее за волосы и потащил к бордюру, расположенному возле магазина «<данные изъяты>» и начал бить головой об него. В этот момент ее сестра "Р" привстала, и оттолкнула Глущенко, в этот момент "Т" находился рядом, после чего "Р" легла на неё сверху, закрыв её своим телом. Когда сестра лежала на ней, то она увидела, как Глущенко продолжал избивать их ногами, а "Т" взял ее сестру за волосы и потянул тоже к бордюру, ударил об него. Затем кто-то из посторонних вмешался и начал оттаскивать Глущенко от нее. Воспользовавшись этим моментом, она поднялась, схватила сестру за руку, и они побежали через дорогу к «<данные изъяты>», где их догнал Глущенко и вновь схватил её за волосы и ударил головой об здание банка, она упала на землю, Глущенко продолжил избивать ее ногами по телу и в это время подбежал "Т" и сказал, что скоро приедет милиция, и они убежали. В какой момент Глущенко сломал ей руку она пояснить не может, так как это происходило в суматохе.

- показаниями свидетеля "Р", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в ходе предварительного следствия пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа она со своей двоюродной сестрой "П" и несовершеннолетним братом "Ж", пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. Подойдя к указанному магазину, возле него на металлических перилах, они увидели ранее незнакомых Глущенко В.С., "Т", "Е" и ранее не знакомую девушку. Зайдя в магазин «<данные изъяты>», они купили печенье, после чего, выйдя из него, Глущенко В.С. обратился к ним с сестрой, а именно спросил у них, будут ли они с ними знакомиться, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью в их адрес. После чего, "П" сдержанно ответила, что нет. Затем, она с сестрой и братом начали переходить дорогу по направлению домой. Глущенко В.С. догнал "П", схватил правой рукой за правое плечо, развернув ее лицом и начал выражаться грубой нецензурной бранью. После этого она взяла Глущенко В.С. за руку, с целью того, чтобы убрать его руку с "П", так как Глущенко продолжал держать ее за плечо. Когда она убирала руку Глущенко В.С., тот отпустил "П" и кулаком правой руки нанес "П" удар по лицу слева, в область челюсти. Увидев, что сестру избивает Глущенко В.С., ее брат "Ж" побежал домой за помощью. Потом она попыталась Глущенко В.С. оттолкнуть от "П", но он толкнул её в правое плечо. Потом "П" с земли подняла какую-то пустую стеклянную бутылку и ударила Глущенко В.С. в область лица, и у него на лице появилась кровь. Потом подбежал "Т", а Глущенко В.С. схватил "П" за правую руку, а левой рукой схватил за волосы и начал тащить через <адрес>, при этом выражался грубой нецензурной бранью. После того как она попыталась заступиться за "П", "Т" оттолкнул её кулаком правой руки по лицу. От получено удара она упала на землю, и "Т" немного отошел в сторону. Затем Глущенко В.С., схватил "П" за волосы и, немного протащив по земле, бросил, а "Т" пошел за ними. Она привстала, перешла дорогу и хотела разнимать "П" с Глущенко В.С., но "Т" начал её избивать и ее сумка выпала из рук. Глущенко В.С., держа "П" за волосы и за руку, перетащил ее на другую сторону дороги и толкнул на землю. Далее, "П" приподнялась и начала отбиваться от него сумочкой, которая находилась у нее на левом плече. Глущенко В.С. выхватил у "П" ее сумку и бросил на землю. Глущенко вновь ударил "П" ладонью правой руки по шее. От полученного удара "П" вновь упала на землю, и Глущенко продолжил избивать ее ногами по телу и голове. Потом Глущенко В.С. схватил "П" за волосы и потащил к бордюру, расположенному возле магазина «<данные изъяты>» и начал бить головой об него. В этот момент она привстала и оттолкнула Глущенко В.С., и легла на "П" сверху, таким образом, закрыв ее своим телом. Когда она лежала на "П", кто-то из напавших продолжал избивать их ногами, кто именно она не видела, так как находилась лицом к земле. Повернувшись, увидела, как "Т" и Глущенко продолжают избивать их ногами, и потом "Т" взял её рукой за волосы и потянул к бордюру, ударил об него. В этот момент Глущенко В.С. закричал «сумки, телефоны», как она поняла, он так дал сигнал "Е", чтобы тот похищал их вещи. Поднявшись, она попросила, чтобы они остановились и перестали их избивать, после чего подошла к "П" и начала отталкивать Глущенко В.С., который продолжал избивать "П" ногами. Когда она отталкивала Глущенко В.С., ее вновь ударил "Т" по спине. Далее, она увидела, как "Е" поднимает сумку ее сестры. После этого кто-то из посторонних мужчин вмешался и начал оттаскивать их от них. Воспользовавшись этим моментом, "П" поднялась с земли, а она подняла с земли сумки. Затем "П" схватила её за руку и они побежали через дорогу к «<данные изъяты>», где их догнал Глущенко В.С. и вновь схватил "П" за волосы и ударил головой об здание банка. "П" оттолкнула его, но от удара Глущенко упала на землю и он продолжил избивать "П" ногами по телу. В это время подбежал "Т" и сказал, что пора уходить, так как скоро приедет милиция, и оттащив Глущенко В.С. от "П", они вдвоем убежали. Она с "П" пошли домой. (т.1 л.д.22-25,110-113,127-130,176-177)

- показаниями свидетеля "И", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин. он проезжал на своей автомашине «<данные изъяты>» по <адрес> по направлению к главному автовокзалу <адрес>. Подъезжая к пересечению <адрес> и <адрес> на перекрестке с правой стороны возле магазина «<данные изъяты>» увидел драку между ранее знакомыми ему молодыми людьми: "Т" "Т", В.С. и "Е", других данных не знает, с одной стороны, и ранее ему незнакомыми двумя девушками на вид 25 лет с другой стороны. "Е", как он понял, в драке не участвовал, а просто находился рядом со своей девушкой "М". После он на автомобиле свернул с <адрес> на <адрес> и доехав до пересечения <адрес> и <адрес>, высадил ранее незнакомого пассажира, после чего решил вернуться к знакомым "Т", <адрес> и <адрес>, с целью выяснить, что произошло. Подъехав к ним, он увидел как "Т" и "Е" посадили В.С., находящего в состоянии сильного алкогольного опьянения, с разбитой головой, в автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий "Е" и повезли его в больницу. На тот момент девушки, с которыми была драка уже ушли. После этого на тротуаре увидел мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с механическими повреждениями. Он собрал телефон, вставил аккумуляторную батарею и заднюю крышку, которые лежали отдельно от телефона на земле, оставил его себе в пользование. Позднее, от девушки "Е" - "М" он узнал, что "Т", "Е" и В.С. задержали сотрудники милиции по подозрению в хищении мобильного телефона. В связи с чем, он решил добровольно выдать этот телефон. Уточнил, что проезжал на пересечении <адрес> и <адрес>, четко видел, что В.С. избивал двух девушек. (т. 1, л.д. 28-30)

- показаниями свидетеля "Ж", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа он вместе со своей родной сестрой "П" и двоюродной сестрой "Р" проходили по <адрес>. Они зашли в магазин, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. Возле магазина стояли трое ранее не знакомых ему молодых человек и девушка. Когда они вышли из магазина, один из молодых людей предложил его сестрам познакомиться. "П" ответила отказом, и они пошли на пешеходный переход через <адрес>. Молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения. Когда они переходили дорогу, этот молодой человек догнал их, схватил "П" за плечо, после чего нанес ей один удар кулаком в область лица. Он побежал домой за братом "З". По дороге он позвонил "З" и сказал, что "П" и "Р" бьют ранее не знакомые молодые люди и попросил его о помощи. После чего он пошел обратно к сестрам. Вернувшись увидел, что молодые люди садятся в автомобиль «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета. "П" и "Р" уже не было. Он развернулся и пошел домой. На пересечении <адрес> и <адрес> он встретил "З" и "П", последняя ему рассказала, что молодые люди похитили у них сотовые телефоны и денежные средства. На лице у "П" была кровь. На руках и ногах были ссадины. Они вернулись на пересечение <адрес> и <адрес>, но парней уже не было, и они вернулись домой. Дома он увидел, что у "Р" на лице, ногах и руках были ссадины. Так как у "Р" отнялась нога, они вызвали ей скорую помощь.

(т.1 л.д.231-232)

- показаниями свидетеля "З", оглашенными в суде по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу <адрес>. Примерно в 02 ч. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил "Ж" и попросил, чтобы он пришел на пересечение <адрес> и <адрес>, так как там неизвестные молодые люди избивают его сестер "Р" и "П" Он быстро собрался, вышел из дома и направился на указанное место. Проходя по <адрес>, он увидел, что ему на встречу идут "П" и "Р", лица у них были в крови, на руках и ногах были ссадины и кровь. Сестры ему рассказали, что ранее не знакомые им молодые люди нанесли им телесные повреждения и похитили деньги и мобильные телефоны. Он спросил, где это случилось, те ответили, что на пересечении <адрес> и <адрес>. Он в указанное место, но там никого не было. Он поискал телефоны, но не нашел. В этот момент к нему подошел "Ж" и они пошли домой. Дома "Р" и "П", так как им было плохо от полученных травм, вызвали скорую помощь. (т.1 л.д.215-216)

- показаниями свидетеля "Т", оглашенными в суде по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> в <адрес>, примерно в 02:00 часа. Возле магазина, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> он встретил своего знакомого Глущенко. Он остановился, чтобы поговорить с ним. Затем подъехал знакомый "Е" с "М". Они все вместе стали разговаривать. Через некоторое время, в магазин зашли "П", "Р" и ранее незнакомый ему молодой человек, на вид 16-17 лет. Когда "Р" и "П" вышли из магазина, Глущенко В. обратился к ним с предложением познакомиться. "П" и "Р" ответили Глущенко в грубой форме в результате чего между ними и Глущенко возник словесный конфликт. "Р" и "П" стали переходить дорогу. Глущенко пошел за ними. Он подбежал к Глущенко и отвел его обратно к магазину. "Р" и "П" ушли. Наносил ли Глущенко удар "П" или "Р", он не видел. Они остались возле магазина. Через 3-5 минут "Р" и "П" вернулись к ним. У Пузиковой в руках была часть (горло) от разбитой бутылки и у них снова возник словесный конфликт с Глущенко. "П" нанесла Глущенко удар осколком бутылки по голове и у него пошла кровь. В ответ Глущенко нанес удар в область лица "П", и у них возникла обоюдная драка. "Р" также стала наносить удары Глущенко. Он с "Е" стали растягивать Глущенко, "Р" и "П". Растаскивали они их несколько минут, так как у них вновь возникала обоюдная драка. Затем "П" и "Р" начали перебегать дорогу и Глущенко В.С. побежал за ними. Возле «<данные изъяты>» Глущенко догнал "П", схватил ее за волосы и ударил о здание банка. "П" упала на землю, и Глущенко нанес ей несколько ударов ногой в область головы и по туловищу, и наступил ногой на руку. В этот момент, к ним подбежал он и "Е" и начали оттаскивать Глущенко от "П". После того, как они оттащили Глущенко, "П" и "Р" ушли по <адрес>, а он и "Е" посадили Глущенко в автомобиль к "Е", так как у него шла кровь из головы, после чего повезли в ЦГБ, где Глущенко наложили швы. Когда они пытались растащить Глущенко, "П" и "Р" к ним подъехали "К" и "С", однако они стояли в стороне и он ("Т") их сразу не заметил. (т.2 л.д. 94-96)

- показаниями свидетеля "Е", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 30 минут он на автомобиле «<данные изъяты>» совместно со своей девушкой "М" приехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где возле продуктового магазина «<данные изъяты>» стали общаться с его знакомыми "Т", и Глущенко. В это время мимо них проходили ранее незнакомые ему "Р", "П" и мальчик на вид 14-16 лет, которые шли в магазин. Глущенко с "П" о чем-то кратко обменялись фразами, о чем именно он не понял. "П", "Р" и мальчик вышли из магазина, примерно через 5 минут, Глущенко В.С. и "П" вновь обменялись фразами, в грубой форме, о чем именно он не понял. После чего "П", "Р" и мальчик продолжили путь, направились по <адрес> в сторону <адрес>. Затем Глущенко, после того как они перешли дорогу, догнал их и положил "П" руку на плечо и они начали ругаться. В результате у них возник словесный конфликт, Глущенко дал "П" пощечину. После чего "Т" побежал к ним, оттащил Глущенко и сказал девушкам, чтобы они шли дальше. Затем "П" выразилась в их адрес в грубой нецензурной форме и "Т" и Глущенко вернулись к магазину «<данные изъяты>». Он в конфликте не участвовал. Затем между "П" и "Р" начались крики, когда они шли по <адрес>, между <адрес> и <адрес>. Одна другую пыталась успокаивать, а Глущенко, что-то им кричал вслед. После чего "П" вернулась с разбитой бутылкой в руке с заостренными краями и пошла навстречу к Глущенко. Далее, "П" бросила разбитую бутылку в голову Глущенко и между ними завязалась драка. В это время он, "М" и "Т" отошли в сторону. Затем "Т" оттащил Глущенко от "П", но в связи с тем, что "П" не могла успокоиться, между "П" и Глущенко вновь завязалась драка. Далее, он сказал "М", чтобы она шла вниз по <адрес>, после чего завел машину, сел в нее и доехал по направлению к <адрес> до магазина «<данные изъяты>». Пока он ехал, увидел, что "Р" подключилась к драке с Глущенко. Встретив "М", которая шла со стороны <адрес>, увидел, как рядом с ним остановился автомобиль «<данные изъяты>», которым управлял ранее знакомый ему "К". Из его машины вышел также ранее знакомый "С". Затем "К" уехал, а "С", "Т" и Глущенко, сели к нему в автомобиль. Его попросили отвезти Глущенко в ЦГБ, расположенную по пр. Ворошиловскому в г. Ростове-на-Дону, где последнему зашили голову от полученных телесных повреждений. После того как Глущенко оказали медицинскую помощь, он отвез его под магазин «<данные изъяты>». (т.2 л.д.91-93)

- показаниями свидетеля "К", оглашенными в суде по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа он со своим другом "С" на его автомобиле <данные изъяты> ехали с набережной домой. На пересечении <адрес> и <адрес> он увидел своих знакомых "Е", "Т", Глущенко и "М". Они остановились возле них для того, чтобы поговорить. "С" вышел из автомобиля, а он остался в автомобиле. К нему подошла "М" и указала на девушку, которая шла в сторону Глущенко с осколком от бутылки. Когда девушка подошла к Глущенко, то начала размахивать данным осколком у лица Глущенко. "М" пошла к "Е", а "Т" и "С" начали разнимать Глущенко и девушку, так как у них завязалась драка. В этот момент он поехал на автомобиле "С" для того, чтобы поставить автомобиль на стоянку. Автомобиль он припарковал во дворе дома № по <адрес>, а после пешком направился к своим друзьям. Когда он подошел к пересечению <адрес> и <адрес>, он увидел, что "Т", "Е" и <адрес> посадили в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий "Е", Глущенко. Из головы у Глущенко текла кровь. К нему подошла "М" и сказала, что они повезли Глущенко в больницу. Он с "М" вернулся к автомобилю, и они поехали с ней к ЦГБ. По дороге "М" рассказала ему, что незнакомая девушка осколком бутылки разбила голову Глущенко.

(т.1 л.д.214)

- показаниями свидетеля "М", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02:00 часа она вместе с "Е" приехала на автомобиле последнего <данные изъяты> на пересечение <адрес> и <адрес>. Там, возле магазина «<данные изъяты>» стояли их знакомые "Т" и Глущенко. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. Они вышли из автомобиля и стали общаться. Примерно через 15-20 мин. к магазину подошли ранее не знакомые ей две девушки и молодой человек. Глущенко предложил девушкам познакомиться. Девушки ответили отказом. Глущенко подошел к одной из девушек и взял ее за плечо. Девушка нанесла ладонью удар в область лица Глущенко. Тот нанес в ответ девушке один удар рукой в область лица. К ним подбежал "Т" и отвел Глущенко в сторону. Примерно через 10 минут к ним подошла девушка, которую ударил Глущенко. В руке у девушки был стеклянный осколок от бутылки. Девушка начала размахивать данным осколком возле лица Глущенко. Тот схватил девушку за руку и нанес ей удар кулаком в область лица. От полученного удара девушка упала и Глущенко тоже упал на нее. В этот момент к ним подошла вторая девушка и начала наносить удару Глущенко руками и ногами. Глущенко встал и нанес данной девушке удар рукой в область лица. На голове у Глущенко была кровь. Глущенко еще несколько раз нанес первой девушке удары в область лица, после чего несколько раз ударил ее головой об бордюр. В этот момент к ним подъехали "С" и "К". Последний, увидев драку, сразу уехал. "С" и "Т" пытались разнять Глущенко и девушек, но у них ничего не получалось. "Е" в драке не участвовал и стоял все время рядом с ней. Затем она с "Е" сели в его автомобиль и поехали к нему домой, чтобы поставить автомобиль. Они поехали по <адрес>. В зеркало заднего вида она увидела, что за ними бежит Глущенко и у него из головы идет кровь. Они остановились, она вышла из автомобиля и пошла к Глущенко, который упал на землю. К нему подбежали "Т" и "С" и подъехал "Е". Они посадили Глущенко в автомобиль и повезли его в больницу. Она с "К" тоже поехала в ЦГБ. (т.1 л.д.218-219)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая "П", из представленных ей троих лиц, по возрасту, росту, внешности, телосложению опознала Глущенко В.С., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> избивал её. (т.1 л.д. 66-69)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому "Р" из представленных ей троих лиц, по росту, внешности и телосложению, опознала Глущенко В.С., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, избивал ее сестру "П"(т. 1, л.д. 62-65 )

- протокол выемки в «<данные изъяты>» путем копирования на DVD диск двух видеофайлов: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», записанных видеокамерами, расположенными на здании банка с наружной стороны, вдоль <адрес> и вдоль <адрес>. (т.1 л.д.221-222)

- протоколом осмотра предметов - просмотра изъятых в «<данные изъяты>» на DVD диск двух видеофайлов: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

(т.1 л.д. 223-224)

- вещественным доказательством DVD диском, изъятым в «<данные изъяты>, с видеозаписью. (т.1 л.д. 226)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей "П" обнаружен закрытый перелом головки правой лучевой кости без смещения костных отломков. Обнаруженный у "П" закрытый перелом головки правой лучевой кости без смещения костных отломков не является опасным для жизни повреждением, как в момент причинения, так и по последствиям и влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель (более 21 дня) и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека.

(т.1 л.д. 198-200)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей "П", обнаружены следующие телесные повреждения, кроме повреждений, указанных в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: один кровоподтек верхнего левого глаза, множество (3) кровоподтеков внутренней поверхности левого плеча в средней трети, один кровоподтек внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, один кровоподтек средней трети правого бедра, один кровоподтек внутренней поверхности левого бедра в средней трети, множество (2) травматических отеков мягких тканей теменной области, одна ссадина по задней поверхности левого локтевого сустава, одна ссадина по задней поверхности правой голени в нижней трети, одна ссадина передней поверхности левого коленного сустава, одна ссадина передней поверхности правого локтевого сустава. Обнаруженные у "П" повреждения в виде множественных кровоподтеков, травматических отеков мягких тканей и ссадин как каждое телесное повреждение по отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой временной утраты трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью.(т. 2, л.д. 103-107)

Исследовав и оценив вышеперечисленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Глущенко В.С. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Глущенко В.С. квалифицирующий признак п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ «из хулиганских побуждений», как не подтвержденный в судебном заседании. Так, из просмотренной в судебном заседании видеозаписи, изъятой на ДВД диск в «<данные изъяты>», объективно следует, что возникший первоначально конфликт между Глущенко и "П", был фактически исчерпан, потерпевшая была уведена своими родственниками с места конфликта, при этом подсудимый "П" не преследовал, никаких действий направленных на причинение потерпевшей телесных повреждений повлекших вред здоровью не предпринимал. Напротив, именно сама потерпевшая "П" инициировала вторую часть конфликта, применила в отношении подсудимого режущий предмет похожий на разбитую бутылку, причинив подсудимому телесные повреждения. Данное обстоятельство объективно подтверждено и актом освидетельствования подсудимого о наличии у него резанной раны на голове, а также вышеприведенными показаниями свидетелей. В результате уже реагируя на действия "П", на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подсудимый умышленно причинил потерпевшей побои и вред здоровью средней тяжести в виде закрытого перелома руки. По указанным причинам, суд считает, что действия подсудимого нельзя квалифицировать, как хулиганские.

Вместе с тем, отрицание подсудимым Глущенко причинение вреда здоровью потерпевшей средней тяжести умышленно, опровергается объективно уже упомянутой в приговоре видеозаписью, при просмотре которой судом установлено, что подсудимый намеренно и умышленно, в ходе конфликта и нанесения побоев потерпевшей, направленно применяя силу, ногой наступил на руку лежавшей на земле "П", в результате чего последней был причинен перелом руки, квалифицированный судебным экспертом, как вред здоровью средней тяжести. В этой связи, доводы подсудимого и защиты об отсутствии в действиях Глущенко состава преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ, не основаны на исследованных в суде доказательствах и объективно ничем не подтверждены.

Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию.

Определяя подсудимому Глущенко вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет постоянное место жительства, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Добровольное возмещение подсудимым потерпевшей морального ущерба в материальном выражении, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Глущенко возможно без реальной изоляцией от общества, и ему необходимо назначить условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛУЩЕНКО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Глущенко В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Глущенко В.С. в период испытательного срока не менять, без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением условно-осужденных, своего места жительства, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Глущенко В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.226).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий