Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-25/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.,

подсудимого СОЛТАНОВА Р.С.о.,

защитника адвоката Болговой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Леонтьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении СОЛТАНОВА Р.С.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, состоящего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Солтанов Р.С.о. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут, находясь в <адрес> у <адрес>, незаконно сбыл за 2000 рублей гр-ну "П", действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере не менее 1,153г., однако преступный умысел Солтановым Р.С.о. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин (диацетилморфин) "П" в тот же день было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Ростовской области, тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, находясь в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в административное помещение УФСКН РФ по Ростовской области, расположенного по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у подсудимого Солтанова Р.С.о. в кармане брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,6г., то есть в особо крупном размере, которое Солтанов Р.С.о. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Солтанов Р.С.о., виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал частично и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он встречался со своим знакомым "П" возле <адрес> по просьбе последнего оказать тому содействие в приобретении наркотика героин, и на <адрес> получив от "П" 2000руб., подошел к рядом стоящему автомобилю, в котором находился его знакомый по имени «"М"», с которым он заблаговременно созвонился, и у которого он на деньги "П" и для "П" приобрел наркотическое средство героин, которое сразу же передал "П" ДД.ММ.ГГГГ во время его задержания сотрудниками наркоконтроля, при нем действительно находился наркотик героин, предназначенный для личного употребления, но не в таком количестве, как ему вменяют, полагает, что в действительности, в особо крупном размере наркотика у него не находилось.

Однако, вина подсудимого Солтанова Р.С.о. в совершении действий, указанных в описательной части приговора подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду сбыта наркотических средств "П" ДД.ММ.ГГГГ :

- показаниями свидетеля "П", оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе предварительного следствия, что он ранее был судим за незаконный сбыт наркотических средств, сам употреблял ранее наркотики в виде опия. В 20-х числах мая 2010г. на территории <адрес> он случайно встретил своего старого знакомого по имени "Р", фамилии и места жительства которого он не знает. В ходе разговора "Р" предложил ему приобрести нарктическое средство героин. Они обменялись с "Р" номерами мобильных телефонов, он дал "Р" свой номер , а Руслан дал ему свой номер . В тот же день он обратился к оперативному сотруднику УФСКН РФ по Ростовской области с предложением об изобличении лица, загимающегося сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве закупщика при производстве проверочной закупки наркотиков у у мужчины по имени "Р". В 14:10 часов при понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему при понятых вручили деньги в сумме 2000руб., купюры которых были предварительно откопированы и диктофон, который был предварительно осмотрен, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он, двое сотрудников полиции и двое понятых вышли из здания УФСКН РФ по Ростовской области и направились в сторону <адрес>, затем свернув налево в сторону <адрес>, затем по <адрес> до пересечения с <адрес>, где он остановился у входа в магазин «<данные изъяты>» и позвонил "Р" на сотовый телефон, сообщив, что он на месте, затем достал диктофон, включил его и положил в передний правый карман брюк. Спустя примерно минуту к нему подошел "Р", они направились в продуктовый магазин «<данные изъяты>», где "Р" приобрел два стакана с вином. Он поинтересовался у "Р", как все будет происходить и какое качество героина. "Р" ответил, что героин будет хорошим. Допив вино они вышли на <адрес>, потом свернули на <адрес> и к ним подошли сотрудники милиции, которые проверяли у них документы. Он предъявил свой паспорт, у "Р" документов не было, сотрудники милиции со слов записали данные "Р". Затем они по <адрес> дошли до <адрес> и свернули направо, направились в сторону <адрес>, дойдя до входа в ЗАО «<данные изъяты>» с <адрес>, они остановились с на противоположной стороне дороги, около жилого дома. Это было примерно в 15 часов 20 минут, он спросил у "Р" сколько нужно отдать денег за героин, тот попросил 2200руб. Он ответил, что есть только 2000руб., на что "Р" согласился, пояснив, что остальные 200руб. можно отдать потом. После этого "Р" взял у него деньги и передал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета и попросил положить его в рот. Он поинтересовался запаян ли пакет, "Р" ответил положительно, затем он положил сверток в рот, они попрощались, "Р" ушел на территоию <данные изъяты> и скрылся, а он направился к сотрудникам полиции и понятым, которые находились недалеко от него и наблюдали за ним со стороны, они вместе направились в здание УФСКН РФ по Ростовской области, где он в служебном кабинете при производстве его личного досмотра добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, который ему сбыл Руслан, а также у него был изъят цифровой диктофон, все изъятое было упаковано и опечатано.

- показаниями свидетеля "Л" допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при проведении сотрудниками УФСКН оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. В качестве закупщика выступал "П", которому в присутствии него и второго понятого были вручены деньги в сумме 2000руб., предварительно переписанные и отксерокопированные, а также диктофон для записи закупки, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом "П" был досмотрен, и у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, второй понятой, "П" и двое сотрудников УФСКН отправились пешком по <адрес> до <адрес>, повернули направо, дошли по <адрес> до пересечения с <адрес>, где предварительно созвонившись "П" встретился с подсудимым, они зашли в магазин на углу, где выпили вина, затем проследовали по <адрес> до <адрес>, затем по <адрес> до входа в <данные изъяты>, напротив которого "П" передал Солтанову деньги, тот передал "П" какой-то сверток, который "П" положил в полость рта. Затем подсудимый скрылся на территории <данные изъяты>, а "П" вернулся к ним. Все это время велось наблюдение, о чем был составлен протокол. Затем все они вернулись в помещение УФСКН по <адрес>, где при личном досмотре "П", последний добровольно выдал изо рта пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрела за 2000руб. у «"Р"», а также выдал диктофон с записью беседы с подсудимым, который они прослушали, запись переписали на отдельный диск, который, как и наркотик упаковали и опечатали, чем были составлены соответствующие протоколы.

- показаниями свидетеля "Х", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при проведении сотрудниками УФСКН оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. В качестве закупщика выступал ранее неизвестный ему "П", которому в присутствии него и второго понятого были вручены деньги в сумме 2000руб., предварительно переписанные и отксерокопированные, а также диктофон для записи закупки, о чем был составлен соответствующий протоколЮ диктофон прослушивался на нем записей не было. "П" был досмотрен, и у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, второй понятой, "П" и двое сотрудников УФСКН отправились пешком по <адрес> до <адрес>, повернули направо, дошли по <адрес> до пересечения с <адрес>, где предварительно созвонившись "П" встретился с подсудимым, они зашли в магазин на углу, где выпили вина, затем проследовали по <адрес> до <адрес>, затем по <адрес> до входа в <данные изъяты>, напротив которого "П" передал Солтанову деньги, тот передал "П" сверток, который "П" положил в полость рта. Затем подсудимый скрылся на территории <данные изъяты>, а закупщик подошел к ним. Все это время велось наблюдение, о чем был составлен протокол. Затем все они вернулись в помещение УФСКН по <адрес>, где при личном досмотре "П", последний добровольно выдал изо рта пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрела за 2000руб. у «"Р"», а также выдал диктофон с записью беседы с подсудимым, который они прослушали, запись переписали на отдельный диск, который, как и наркотик упаковали и опечатали, чем были составлены соответствующие протоколы.

- показаниями свидетеля "Б" оперуполномоченного УФСКН РФ по Ростовской области, допрошенного в судебном заседании, об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого

…… пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием проводилась проверочная закупка наркотических средств у подсудимого, где закупщиком выступал "П", который должен был произвести закупку наркотиков и мужчины по имени "Р". Составлялся протокол пометки и передачи закупщику в присутствии понятых денежных средств в сумме 2000руб., а также диктофона для записи закупки. У "П" при досмотре посторонних предметов обнаружено не было. Затем он с понятыми, "П" и кем-то из сотрудников УФСКН вышли пешком на <адрес>, повернули налево в сторону <адрес>, затем дойдя до <адрес> повернули направо в сторону <адрес>, где на пересечении этих улиц "П" позвонил подсудимому, включил диктофон, а он с понятыми и вторым сотрудником полиции начали наблюдение на "П", к которому вскрое подошел подсудимый, и они зашли в магазин ан углу в котором купили и выпили вина, при этом он видел, что ни подсудимый, ни "П" нискем более не общались. Затем "П" с подсудимым вышли из магазина и повернули налево на <адрес>, где их остановили сотрудники милиции, которые проверяли у них документы, затем закупщик и подсудимый пошли по <адрес> до <адрес>, где свернуи в сторону <адрес>, дошли до входа в <данные изъяты>, где остановились, и подсудимый передал "П" какой-то сверток, который тот положил в рот, а "П" передал подсудимому деньги, после чего последний скрылся на территории Центрального <данные изъяты>. Закупщик "П" подошел к нему и понятым, они вместе пешком вернулись к зданию УФСКН РФ по Ростовской области, где "П" при досмотре добровольно выдал приобретенный им у подсудимого полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета сообщив, что приобрел его за 2000руб., а также выдал цифровой диктофон с запись разговора с подсудимым, запись которого была прослушана и переписана на диск, который был упакован и опечатан.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени «"Р"» (т.1л.д.10)

- протоколом личного досмотра "П" перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11-12)

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме 2000руб., которые были переданы "П" для осуществления проверочной закупки наркотических средств, а также цифрового диктофона для аудиозаписи проверочной закупки наркотиков. (т.1 л.д.13-15)

- актом наблюдения за действиями "П" при производстве проверочной закупки наркотических средств, согласно которому "П" на <адрес> напротив входа на территорию <данные изъяты>, передал подсудимому 2000руб., а тот в свою очередь передал "П" сверток, который последний спрятал в полость рта. ( т.1л.д.21)

- протоколом личного досмотра "П" согласно которого последний добровольно выдал пакета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрел у своего знакомого по имени «"Р"» за 2000руб., а также цифровой диктофон. (т.1л.д.16-17)

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу масса добровольно выданная "П" ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, постоянной массой с учетом первоначального исследования 1,153гр. (т.1 л.д.64-64)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель "П" среди трех представленных ему лиц опознал подсудимого Солтанова Р.С.о., как лицо сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ на ул.<адрес> наркотическое средство героин за 2000руб. (т.1 л.д.71-73)

- протоколом осмотра предметов: наркотического средства героина, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого и добровольно выданного "П" (т.1л.д.160-162)

- протоколом прослушивания и осмотра аудиозаписи разговора между закупщиком "П" и подсудимым Солтановым Р.С.о. при проведении проверочной закупки наркотических средств, из которой следует, что "П" беседует с Солтановым о качестве наркотического средства, затем сотрудники милиции проверяют у них документы, затем "П" приобретает у Солтанова наркотическое средство.

(т.1 л.д.223-227)

По эпизоду незаконного хранения Солтановым наркотических средств в особо крупном размере:

- показаниями свидетеля "С", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он присутствовал в качестве понятого при задержании на <адрес> ранее ему незнакмого подсудимого, которого после задержания доставили в помещение УФСКН РФ по Ростовской области, где входе личного досмотра у подсудимого было изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета.

- показаниями свидетеля "Г", допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в задержании Солтанова Р.С.о., который как ему сказали причастен к незаконному обороту героина. Ему и второму понятому пояснили, что этот мужчина проживает по <адрес>. Примернов 14:00 часов он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля прибыли на автомобиле к дому по <адрес>, примерно минут через 10-15 из дома вышел подсудимый, который был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в помещение УФСКН РФ по Ростовской области, где в ходе личного досмотра у него в левом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и опечатан, о чем составлен протокол, где он расписался. (т.1 л.д.170-172)

- протоколом об административном задержании и личного досмотра Солтанова Р.С.о. в ходе которого у последнего из кармана джинс изъят пакет с порошкообразным веществом белого цвета, а также произведены смывы с рук Солтанова Р.С.о. (т.1л.д.106)

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу масса, изъятая в ходе личного досмотра у Солтанова, является наркотическим средством героин, постоянной массой с учетом первоначального исследований 2,6гр. (т.1 л.д.128-129)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на салфетке которой производились смывы с рук Солтанова Р.С. при задержании, имеются следовые количества наркотического средства героин (диацетилморфин) массой менее 0,001гр. (т.1 л.д.138-139)

- протоколом осмотра предметов - героина, изъятого в ходе личного досмотра Солтанова Р.С.о. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.160-162)

Заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Солтанов Р.С.о. страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний которому у него нет. (т.1 л.д.247)

Суд, исследовав и оценив перечисленные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Солтанова Р.С.о. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана полностью, и квалифицирует их следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотических средств "П" ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Суд считает необходимым из обвинения подсудимому Солтанову Р.С.о. по ст.228 ч.2 УК РФ исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органом предварительного следствия не установлено ни места, ни времени, ни обстоятельств приобретения подсудимым вменяемого ему наркотического средства.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ при передаче "П" героина за 2000руб., Солтанову отводилась лишь роль посредника и его действия по этому эпизоду надлежит квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты, и его версия опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, таких как показаний свидетеля "П" оглашенными в суде, понятых свидетелей "Л" и "Х" допрошенных в суде, оперативного сотрудника УФСКН "Б" допрошенного в суде, протоколами оперативных действий по фиксации проверочной закупки наркотических средств у Солтанова, выполненными в соответствии с требованиями Федерального закона об оперативно-розыскной деятельности, аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у подсудимого. Версия подсудимого Солтанова, о том, что он получив от "П" деньги тут же подошел к автомобилю в котором находился некий «"М"» с которым он предварительно договорился о покупке героина для "П", и у которого за деньги "П" он приобрел наркотик и затем передал его "П", ничем объективно не подтверждена. Никто из допрошенных в суде понятых не сообщал суду, что подсудимый до передачи "П" свертка, который тот положил в рот, куда либо отлучалася или отходил от "П", сам "П" в ходе предварительного следствия об этом тоже не сообщал, из прослушанной в судебном заседании аудиозаписи следует, что диалог между "П" и Солтановым во время проверочной закупки вообще не прерывался вплоть до расставания этих лиц, из чего по мнению суда следует, что версия подсумого о его посредничестве в приобретении наркотиков для "П" надуманная, и ничем объективно не подтверждена. Имеющиеся в материалах дела распечатки телефонных соединений с телефона подсудимого, телефонные переговоры подсудимого с иными лицами, в том числе и дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не опровергают предъявленного Солтанову обвинения в незаконном сбыте героина "П" ДД.ММ.ГГГГ Нет у суда и никаких оснований сомневаться в подлинности количества изъятого у подсудимого героина, приобретение и хранение которого вменяется ему в особо крупном размере, данное обстоятельство подтверждено протоколом личного досмотра, показаниями понятых "С" и "Г", исследованных в суде, и заключением судебно-химической экспертизы.

В этой связи, суд считает, что доводы защиты и подсудимого о переквалификации действий последнего с ч.2 на ч.1 ст.228 УК РФ не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию.

При определении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные его личности: имеет постоянное место жительства при отсутствиии гражданства <данные изъяты>, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей и положительно по фактическому месту жительства.

Наличие у подсудимого <данные изъяты>, признается судом обстоятельством смягчающим его наказание.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим его наказание.

С учетом степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данных его личности, наличие, как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Солтанова Р.С.о. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солтанова Р.С.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч.2 УК РФ и назначить следующее наказание:

- по эпизоду сбыта наркотических средств "П" ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы;

- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Солтанову Р.С.о. наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Солтанову Р.С.о., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин 0,913гр. И 2,36гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, салфетки со смывами с рук Солотанова Р.С. (т.1л.д.165) – уничтожить; один компакт-диск с аудиозаписью «проверочной закупки наркотических средств», два компакт-диска с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий