Дело №1-90/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С., подсудимого ГУГНИНА М.М., защитника адвоката Барановой Л.П., представившей удостоверение 3103 и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ГУГНИНА М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающего, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Гугнин М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов находясь в районе Главного автовокзала расположенного по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел – нашел четыре патрона калибра 5,6мм, которые присвоил и незаконно стал переносить при себе по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 20 минут возле <адрес> Гугнин М.М. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 5,6мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному малокалиберному оружию спортивно-охотничьего типа, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов, которые он незаконно приобрел и незаконно переносил при себе по <адрес>. Суд, квалифицирует действия подсудимого Гугнина М.М. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При выполнении требований ст.314 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенное подсудимым Гугниным М.М. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и признал свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Гугнину М.М. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который определенного места регистрации и жительства не имеет, зарабатывает на жизнь случайными заработками, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, ранее судим и судимость не погашена. Раскаяние подсудимого в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание. Наличие в действия Гугнина М.М. рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим его наказание. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гугнина М.М. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГУГНИНА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Гугнину М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Вещественные доказательства: 4 патрона калибра 5,6мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.43) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий