П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов-на-Дону Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника Волго-Донского транспортного прокурора Гузеева С.А., подсудимого АБРАМОВА А.В., защитника адвоката Мирошниковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., а также представителей потерпевшего "Б" и "С", действующих по доверенностям, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении АБРАМОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>., работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Абрамов А.В., являясь <данные изъяты> и будучи обязанным, на основании полученных заявок направлять лоцманов на суда, для их проводки по указанному маршруту, и одновременно являясь единственным учредителем ООО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, путем обмана, причинил имущественный ущерб <данные изъяты> на сумму 8269 рублей 63 копейки, при следующих обстоятельствах: Так, Абрамов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, не в рабочее для него, как <данные изъяты> время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, получил, как учредитель ООО «<данные изъяты>» от сотрудника ООО «<данные изъяты>» - "Д" устную заявку на проведение лоцманской проводки теплохода «<данные изъяты>» на судоверфи порта <адрес> до причала № ООО «<данные изъяты>» порт Ростов по реке Дон. После чего, как старший инженер диспетчер службы управления движением флота <данные изъяты>», Абрамов А.В. по сотовому телефону дал распоряжение государственному лоцману <данные изъяты> "Т" провести данную лоцманскую проводку, обманув последнего, и не сообщив, что данную работу государственный лоцман "Т" будет выполнять для ООО «<данные изъяты>». Государственный лоцман <данные изъяты> "Т", на основании полученного от Абрамова А.В распоряжения, имея при себе служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты> и лоцманскую квитанцию <данные изъяты> подтверждающие его служебные полномочия, как сотрудника данной организации, на право проведения лоцманских проводок, отправился на теплоход «<данные изъяты>» и в период времени с 02 часов 25 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил лоцманскую проводку теплохода «<данные изъяты>» с судоверфи порта <адрес> до причала № ООО «<данные изъяты>» порт Ростов по реке Дон. По окончании лоцманской проводки, "Т" собственноручно заполнил лоцманскую квитанцию № <данные изъяты> в 3-х экземплярах, в которой капитаном теплохода «<данные изъяты>» "Л" были поставлены личная подпись и оттиск судовой печати, подтверждающие факт проведения лоцманской проводки, и достоверность, изложенных в квитанции, сведений. По прибытию, ДД.ММ.ГГГГ в служебное помещение <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, "Т" передал данную лоцманскую квитанцию прибывшему на рабочее место Абрамову А.В. Далее, Абрамов А.В., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на причинение имущественного ущерба <данные изъяты> путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты>, по адресу <адрес> и выполняя свои должностные обязанности старшего инженера диспетчера службы управления движением флота, получил по телефонной сотовой связи, как учредитель ООО «<данные изъяты>» от сотрудника ООО «<данные изъяты>» - "Д" устную заявку на проведение перешвартовки теплохода «<данные изъяты>» по реке Дон от причала № к причалу № ООО «<данные изъяты>» порт Ростов и далее перешвартовка вторым бортом к теплоходу «<данные изъяты>». После чего, как старший инженер диспетчер службы управления движением флота <данные изъяты> находясь на суточном дежурстве, Абрамов А.В. дал распоряжение государственному лоцману <данные изъяты> "П" провести данную лоцманскую проводку, обманув последнего и не сообщив, что данную работу "П" будет выполнять для ООО «<данные изъяты>». <данные изъяты> "П", на основании полученного от Абрамова А.В распоряжения, имея при себе служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты> и лоцманскую квитанцию <данные изъяты> подтверждающие его служебные полномочия, как сотрудника данной организации на право проведения лоцманских проводок, отправился на теплоход «<данные изъяты>» и в период времени с 14 часов 30 минут до 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществил перешвартовку теплохода «<данные изъяты>» по реке Дон от причала № к причалу № ООО «<данные изъяты>» порт Ростов и далее перешвартовку вторым бортом к теплоходу «<данные изъяты>». По окончании перешвартовки, "П" собственноручно заполнил лоцманскую квитанцию № <данные изъяты> в трех экземплярах, в которой капитаном теплохода «<данные изъяты>» "Л" были поставлены личная подпись и оттиск судовой печати, подтверждающие факт проведения лоцманской проводки, и достоверность, изложенных в квитанции, сведений. По прибытию, ДД.ММ.ГГГГ в служебное помещение <данные изъяты>, по адресу <адрес>, "П" передал данную лоцманскую квитанцию Абрамову А.В. Далее, Абрамов А.В., осуществляя свою преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба <данные изъяты> из корыстных побуждений, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> и выполняя свои должностные обязанности <данные изъяты>, получив от "Т" лоцманскую квитанцию № и от "П" лоцманскую квитанцию №, скрыл от руководства <данные изъяты> факты проведения указанных лоцманских проводок, указанные квитанции не передал в финансово-экономическую службу <данные изъяты> для дальнейшего выставления счетов, актов выполненных работ за оказанные услуги. В полученных лоцманских квитанциях Абрамов А.В. отделил верхние части, содержащие сведения об организации, фактически осуществившей лоцманские проводки, а именно: фирменное наименование <данные изъяты> и его реквизиты, а затем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, передал указанные лоцманские квитанции бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» "Ю" для дальнейшего выставления счетов, за работы, якобы выполненные ООО «<данные изъяты>». При выставлении счетов, актов выполненных работ за оказанные услуги лоцманами <данные изъяты> агенту теплохода «<данные изъяты>» - ООО «<данные изъяты>», согласно приказа Федеральной Службы России по тарифам (ФТС России) №49-т/4 от 25.08.2008г., стоимость оказанных услуг по лоцманской проводке для теплохода «<данные изъяты>», составляла бы: - на участке Азовская судоверфь – причал №№ порт Ростов-на-Дону (2 операции, 3,5 часа по внутренним водным путям) – 4488 рублей 58 копеек; - на участке причал № – причал № порт Ростов-на-Дону (2 операции, 1,5 часа по внутренним водным путям) – 3781 рубль 05 копеек. Таким образом, Абрамов А.В., как единственный учредитель ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, путем обмана, причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 8.269 рублей 63 копейки. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов А.В., виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора не признал и пояснил, что умысла ни на хищение денежных средств, ни на причинение имущественного ущерба <данные изъяты> он не имел, у него в предприятии ООО «<данные изъяты>» сложилась нештатная ситуация, когда не было свободных лоцманов, в связи с чем он прибегнул к помощи государственных лоцманов "Т" и "П", которые знали, что выполняют работы именно для ООО «<данные изъяты>», а не для «<данные изъяты>», и что получат в ООО «<данные изъяты>» за выполненную работу 35% от оплаченных услуг. Ущерб он <данные изъяты>» возместил полностью, поскольку полагает, что «похитил рабочее время государственных лоцманов». Однако, вина подсудимого Абрамова А.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. - показаниями представителя потерпевшего "Б", допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что подсудимый Абрамов работал в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>. От сотрудников РЛОВД на водном транспорте руководству предприятия стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ. Абрамов, одновременно являясь и учредителем ООО «<данные изъяты>», во время дежурства государственных лоцманов "Т" и "П", направлял последних для оказания лоцманских услуг различным судам, однако счет на оплату за оказание государственными лоцманами таких услуг, агентской компании был выставлен не <данные изъяты>, а ООО «<данные изъяты>», которое и получило от агентской компании денежные средства за выполненные лоцманские проводки государственными лоцманами. По представленным сотрудниками милиции материалам было проведено внутреннее расследование, был выявлен виновный Абрамов А.В, была проведена аудиторская проверка, выявлена недостача в сумме 8.269 рублей 63 копейки, которую Абрамов А.В. полностью возместил, материальных претензий к нему <данные изъяты> не имеет. - показаниями представителя потерпевшего "С", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что при изучении материалов служебного расследования, он установил, что Абрамов, когда получил от государственных лоцманов "Т" и "П" заполненные лоцманские квитанции, подтверждающие выполнение лоцманских проводок, то обрезал с верхней части этих квитанций выполненных на фирменных бланках <данные изъяты>, все реквизиты предприятия, таким образом, обезличив эти квитанции, и проставив на них печати ООО «<данные изъяты>», и затем от имени ООО «<данные изъяты>» выставил счет на оплату агентской компании с приложением таких квитанций. - показаниями свидетеля "Г", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Абрамовым А.В. решил организовать коммерческую организацию ООО «<данные изъяты>», которая должна была осуществлять деятельность, в том числе по лоцманским проводкам на внутренних водных путях. С ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>. Он работает по совместительству в ООО «<данные изъяты> в должности директора. В его обязанности директора ООО «<данные изъяты>» входит общее руководство организацией. Единственным учредителем ООО «<данные изъяты>» является Абрамов. ООО «<данные изъяты>» осуществляет коммерческую деятельность по оказанию услуг по лоцманской проводке от приемного буя Азово-Донского морского канала до порта Ростова-на-Дону и выше по внутренним водным путям (ВВП). Основным диспетчером ООО «<данные изъяты>» является гражданин Абрамов, который ДД.ММ.ГГГГ. работал одновременно <данные изъяты> в службе управления движением флота <данные изъяты>. В ООО «<данные изъяты>» работали в том числе старший лоцман "Е", мастер речной проводки "К", мастер речной проводки "Ф" и другие. Все сотрудники ООО «<данные изъяты>», кроме бухгалтера работают по совместительству, в том числе и он. С Абрамовым А.В. трудовой договор не заключался, так как он является учредителем ООО «<данные изъяты>». Со многими агентирующими компаниями у ООО «<данные изъяты>» были заключены договоры об оказании лоцманских услуг. В основном заявки на проведение лоцманской проводки приходили от агентских компаний: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Представитель агентирующей компании связывается с диспетчерами ООО «<данные изъяты>» "Ц" или Абрамовым А.В. по их мобильным телефонам или по рабочему телефону: <данные изъяты>, а так же в устном режиме подавались заявки об оказании ООО «<данные изъяты>» услуги по лоцманской проводке теплоходов. Далее, диспетчеры созванивались с лоцманами, которые по совместительству работают в ООО «<данные изъяты>» - "И", "Е", а так же организациями, которые предоставляют услуги катера. Затем лоцманы выдвигаются на судно для осуществления лоцманской проводки судна. В случае когда, данные лоцманы не могли в силу разных причин проводить лоцманскую проводку, диспетчеры ООО «<данные изъяты>» звонили диспетчеру движения <данные изъяты>, который обеспечивал явку государственного лоцмана <данные изъяты>, либо они отказывались от заявок. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор об оказании Лоцманских услуг №, по которому ООО «<данные изъяты>» обязывается оказывать лоцманскую проводку судов по ВВП и Азовскому морю, а так же предоставлять служебно -вспомогательный флот. Что касается отчетности за выполненную работу по осуществлению лоцманской проводки, то пустые бланки лоцманских квитанций распечатывались с компьютера и передавались лоцманам, согласно полученных заявок в адрес ООО «<данные изъяты>». Лоцманы самостоятельно их заполняли по результатам осуществленной лоцманской проводки теплохода, а затем подписывали у капитана судна. Что касается лоцманов <данные изъяты> "Т" и "П", то официально они в ООО «<данные изъяты>» не оформлены. Вместе со счетом на оплату № (в 2-х экземплярах) от ДД.ММ.ГГГГ выставленного ООО «<данные изъяты>» на сумму 16.318руб., прилагались лоцманские квитанции № в 2-х экземплярах с указанием фамилии лоцмана "Т" и № в 2-х экземплярах с указанием фамилии лоцмана "П" Он поинтересовался у Абрамова А.В., когда эти лоцманы, которые ДД.ММ.ГГГГ осуществляли лоцманскую проводку для ООО «<данные изъяты>» придут к ним для заключения трудового договора, на что Абрамов А.В. ответил, что в ближайшее время. Позже ему стало известно, что ни лоцман "Т", ни лоцман "П" не заинтересованы в сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>». То что, лоцманские квитанции № и 20/2 от ДД.ММ.ГГГГ были оформлены не на фирменном бланке, у него не вызвало подозрения, так как фирменных бланков лоцманских квитанций ООО «<данные изъяты>» на тот момент еще не существовало. Счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16.318руб. в 2-х экземплярах были подписаны им и главным бухгалтером "Ю" Акт выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16.318руб. в 2-х экземплярах им так же был подписан. Ориентировочно ООО «<данные изъяты>» оказало услуг ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 230тыс.рублей. На данный момент эта сумма погашена частично, задолженность составляет около 130 тыс. рублей. (т.д.2 л.д.196-199) - показаниями свидетеля "Ц", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он работает по совместительству в ООО «<данные изъяты>» на должности инженера-диспетчера. В основном функции диспетчера в ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ выполнял Абрамов А.В., который на тот момент одновременно работал диспетчером в службе управления движения <данные изъяты>. ООО «<данные изъяты>» осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по лоцманской проводке от приемного буя Азово-Донского морского канала. В его должностные обязанности входит согласование с агентирующими компаниями по оказанию ООО «<данные изъяты>» услуг по лоцманской проводке. С агентирующими компаниями у ООО «<данные изъяты>» заключены договоры об оказании лоцманских услуг. Представитель агентирующей компании связывается с ним по его мобильному телефону или по рабочему телефону и в устном режиме подает заявку об оказании ООО «<данные изъяты>» услуги по лоцманской проводке теплохода, капитан которого подает предварительно заявку в агентирующую компанию на необходимость проведения лоцманской проводки. Далее, он созванивается с лоцманами, которые по совместительству работают в ООО «<данные изъяты>» - "И", "Е", а так же с организацией, которая предоставляет ООО «<данные изъяты>» катер для доставки лоцмана на борт судна, после чего, лоцман выдвигается на судно для осуществления лоцманской проводки. В случае когда лоцманы ООО «<данные изъяты>» не могут в силу различных причин проводить лоцманскую проводку, он звонил государственным лоцманам <данные изъяты>, а именно "Ч", "П", которые находились в Списке государственных лоцманов <данные изъяты>, как и "И" с "Е", который ему предоставил заранее Абрамов А.В. Этот список состоял из фамилии, имени, отчества, номеров их мобильных телефонов, номеров лоцманских удостоверений, и т.д. Заявки на лоцманские проводки проходили от различных агентирующей компании. Что касается непосредственно взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», то ДД.ММ.ГГГГ он обратился к начальнику агентского отдела ООО «<данные изъяты>» с целью заключения договора об оказании лоцманских услуг с их организацией. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор об оказании лоцманских услуг №, согласно которого ООО «<данные изъяты>» брало на себя обязательства по оказанию услуг по лоцманской проводке судов по ВВП и Азовскому морю и предоставлению служебно -вспомогательного флота. Подача заявки со стороны ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» на осуществление лоцманской проводки теплоходов осуществлялось в телефонном режиме. А именно представители ООО «<данные изъяты>» звонили на те номера, которые он оставлял "Д" при заключении договора. В частности на его мобильный телефон, а так же мобильный телефон Абрамова А.В. и рабочий. Для осуществления лоцманских проводок, точнее документального их подтверждения, им распечатывались бланки лоцманских квитанций, и передавались лоцманам, которые заполнялись лоцманами по мере отработке заявок, поступающих в адрес ООО «<данные изъяты>». Заполнение лоцманских квитанций происходило следующим образом, лоцман по мере оказания им услуги по лоцманской проводке самостоятельно заполнял квитанцию с указанием даты, времени выполнения, участка, отрабатываемого судна. После чего передавал лоцманскую квитанцию на отрабатываемое судно, где капитан ставил свою подпись и оттиск печати судна, в подтверждение выполненной работы. Затем, передавал диспетчеру, например ему, а он уже бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» для дальнейшего расчета стоимости оказанной услуги. Если все лоцманы ООО «<данные изъяты>» были заняты, то в таком случае, заявка на выполнение лоцманской проводки переадресовывалась государственным лоцманам <данные изъяты>, после эта заявка его, как диспетчера ООО «<данные изъяты>» не интересовала, так как, лоцманские квитанции государственными лоцманами <данные изъяты> передавались диспетчерам <данные изъяты>, и счета по выполненной работе агентирующей компании выставлялись <данные изъяты>. (т.2 л.д.208-210) - показаниями свидетеля "Т", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он работает в <данные изъяты> в должности государственного лоцмана. В его обязанности входит осуществление лоцманской проводки судов, выполнение распоряжений диспетчера службы управления движением флота. Работа лоцманов в <данные изъяты> регламентируется должностной инструкцией и положением о службе. Лоцман <данные изъяты> должен заполнять собственноручно в свое рабочее время учетную карточку работы-маршрутный лист, который является основанием для составления табеля учета рабочего времени за месяц. В учетной карточке маршрутном листе вносятся: маршрут следования лоцмана, выполняемая им работа, время выполнения, также в ней ставит судовую печать судна, что подтверждается подписью капитана. Учетная карточка ежемесячно ведется лично лоцманом и по окончании месяца сдается в службу управления движением флота (СУДФ) <данные изъяты>. Лоцманы <данные изъяты> работают по графику суточного дежурства с 8:00 часов утра и до 8:00 часов утра следующего дня, затем отдыхают три дня, а потом снова заступают на дежурство. Место дежурств лоцманов <данные изъяты> является служба капитана порта Ростов, расположенная по адресу <адрес>, а служба капитана порта Азов, расположена в <адрес>. Все заявки на проведение лоцманских проводок поступают диспетчерам <данные изъяты> во время нахождения их на суточном дежурстве, а затем передаются государственным лоцманам, для их дальнейшего выполнения. Доставка государственного лоцмана осуществляется катерами <данные изъяты>, для лоцманской проводки в акватории порта Ростов – на т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>», для лоцманской проводки в акватории порта Азов – на т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>». Для осуществления лоцманской проводки, нужно иметь при себе лоцманское удостоверение и лоцманскую квитанцию <данные изъяты>. После проведения лоцманской проводки лоцман <данные изъяты> собственноручно заполняет лоцманскую квитанцию в которой указывает свою фамилию, название судна, данные судна, а также время проведения лоцманской проводки и её маршрут. Лоцманская квитанция заверяется судовой печатью судна и личными подписями капитана теплохода. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на суточном дежурстве в качестве лоцмана <данные изъяты>», примерно в 01 час. 00мин. он получил распоряжение по своему мобильному телефону от диспетчера <данные изъяты> Абрамова на проведение лоцманской проводки теплохода «<данные изъяты>» с судоверфи порта Азов до причала № ООО «<данные изъяты>» порта Ростов, после чего он отправился ДД.ММ.ГГГГ на теплоход «<данные изъяты>» для проведения лоцманской проводки. Ночью он прибыл на т/х «<данные изъяты>», осуществил лоцманскую проводку данного теплохода: с судоверфи порта Азов до причала № ООО «<данные изъяты>» порта Ростов, утром заполнил лоцманскую квитанцию государственной лоцманской службы <данные изъяты> в 3-х экземплярах, которая также была заверена подписью капитана судна и печатью судна. Эту лоцманскую квитанцию в 3-х экземплярах он передал диспетчеру <данные изъяты> Абрамову, чтоб тот отдал ее в дальнейшем в расчетную группу <данные изъяты>, находящуюся в капитании порта Ростов. Никаких оттисков печатей фирмы ООО «<данные изъяты>» на лоцманской квитанции до ее передачи Абрамову не было. ДД.ММ.ГГГГ Абрамов давал ему указание на выполнение лоцманской проводки теплохода «<данные изъяты>», как диспетчер <данные изъяты>, так как в 08:00 часов Абрамов заступал на суточное дежурство, и разговора о том, что эту работу необходимо выполнить от ООО «<данные изъяты>» между ними не было. Он является государственным лоцманом и с ООО «<данные изъяты>» трудовых отношений не имеет. - показаниями свидетеля "Д", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего что он работает в ООО «<данные изъяты>». После того как ДД.ММ.ГГГГ. был заключен договор между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», они стали заказывать лоцманские услуги в ООО «<данные изъяты>» по мере необходимости. Подача Заявки в ООО <данные изъяты>» на осуществление лоцманской проводки теплоходов осуществлялась им по мобильным телефонам диспетчера ООО «<данные изъяты>» "Ц" №, а также второго диспетчера, по имени «А.» - №, который, помимо того, что являлся сотрудником ООО «<данные изъяты>», работал диспетчером <данные изъяты>. Данные номера мобильных телефонов ему были предоставлены сотрудником ООО «<данные изъяты>» "Ц" Их организацией подавались заявки на осуществление лоцманской проводки следующих теплоходов: «<данные изъяты> 2118», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», как в <данные изъяты>, так и в ООО «<данные изъяты>», что подтверждается лоцманскими квитанциями, один экземпляр которых находится в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», а вторые в зависимости от выполненной проводки - либо в <данные изъяты>, либо в ООО «<данные изъяты>». Были случаи, когда по данным теплоходам сначала звонил «А.» и спрашивал есть ли у них лоцмана на осуществление лоцманской проводки, на что он отвечал, что лоцман уже заказан, либо за отсутствием лоцмана подавал ему заявку. Заявки на осуществление лоцманских проводок теплоходов в ООО «<данные изъяты>» подавались исключительно в устной форме, а в <данные изъяты> как в письменной, так и устной через диспетчеров, которые находились тогда на смене. ДД.ММ.ГГГГ он подавал заявки на проведение лоцманской проводки теплохода «<данные изъяты>» с судоверфи порта Азов до причала № ООО «<данные изъяты>» порта Ростов, а также, с причала № к причалу № порта Ростов перешвартовки его к т/х «<данные изъяты>». Только сказать кому конкретно либо ООО «<данные изъяты>» либо <данные изъяты>, он не помнит. Так же не может сказать, заявка была в письменной или устной форме. (т.д.2 л.д.215-218) - показания свидетеля "Л", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ он принял дела и обязанности капитана на теплоходе «<данные изъяты>» в судоходной компании ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит руководство судном «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ т/х «<данные изъяты>» стоял на ремонте в ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он получил указание руководства ООО «<данные изъяты>» следовать ДД.ММ.ГГГГ из ЗАО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» в порту Ростов. С ДД.ММ.ГГГГ т/х «<данные изъяты>» стоял у причала ЗАО «<данные изъяты>» в ожидании лоцмана для осуществления лоцманской проводки из ЗАО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на борт т/х «<данные изъяты>» прибыл лоцман "Т", который предъявил лоцманское удостоверение №. В 04:00 часа ДД.ММ.ГГГГ т/х «<данные изъяты>» под проводкой лоцмана "Т" направился в ООО «<данные изъяты>». В 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ т/х «<данные изъяты>» ошвартовался к причалу № <данные изъяты>. После осуществления лоцманской проводки с причала ЗАО «<данные изъяты>» до порта Ростов причал ООО «<данные изъяты>» лоцман "Т" предъявил ему лоцманскую квитанцию в 3-х экземплярах, которая подтверждала факт осуществления данным лоцманом лоцманской проводки теплохода «<данные изъяты>» с причала ЗАО «<данные изъяты>» до порта Ростов ООО «<данные изъяты>» и учетную карточки работы - маршрутный лист лоцмана "Т" за ДД.ММ.ГГГГ Он поставил в каждой из 3-х экземплярах лоцманской квитанции оттиски судовой печати теплохода и свои подписи. Так же он поставил оттиск судовой печати теплохода и свою личную подпись в Учетную карточку работы - маршрутный лист лоцмана "Т" за ДД.ММ.ГГГГ., которая была ранее заполнена лоцманом по факту осуществления лоцманской проводки ДД.ММ.ГГГГ т/х «<данные изъяты>» с причала ЗАО «<данные изъяты>» до порта Ростов ООО «<данные изъяты>». Таким же образом, осуществлялась лоцманская проводка лоцманом "П", который осуществлял перешвартовку от причала № до причала № порта Ростов. В какой организации работают лоцманы "Т" и "П" ему не известно.(т.2 л.д.219-221) - показаниями свидетеля "Е" данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего что примерно с ДД.ММ.ГГГГ. и по настоящее время он работает в <данные изъяты> в должности государственного лоцмана. Примерно ДД.ММ.ГГГГ диспетчер <данные изъяты> Абрамов А.В. сообщил ему, что он и "Г" из <данные изъяты> – структурного подразделения <данные изъяты> открыли коммерческую организацию ООО «<данные изъяты>» по осуществлению лоцманской проводки. После чего он предложил в свободное от работы время осуществлять лоцманские проводки для ООО «<данные изъяты>», на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ООО «<данные изъяты>» трудовой договор по совместительству №, по которому его приняли на работу в качестве старшего лоцмана. Работа лоцманов в <данные изъяты> регламентируется должностной инструкцией и положением о службе. Также хочу добавить, что лоцмана <данные изъяты>, в том числе и он, заполняют собственноручно в свое рабочее время Учетную карточку работы-маршрутный лист, которая является основанием для составления табеля учета рабочего времени за месяц. В Учетной карточке-маршрутном листе он собственноручно заполняю маршрут своего следования, выполняемая им работа, время выполнения, также в ней ставится судовая печать судна и утверждается подписью капитана. Учетная карточка ежемесячно ведется лично лоцманом и по окончании месяца сдается в службу управления движением флота <данные изъяты>. Лоцмана <данные изъяты> работают согласно планового графика суточного дежурства, данный график составляется главным диспетчером <данные изъяты> "М" ежемесячно и утверждается Руководителем <данные изъяты>. Лоцмана заступают на суточное дежурство с 8:00 часов и сменяются в 8:00 часов следующего дня, после чего отдыхают три дня, а потом снова заступают на дежурство. Место дежурств лоцманов <данные изъяты> является Служба Капитана порта Ростов, по адресу: <адрес>, Служба Капитана порта Азов, расположена в <адрес>. Заявки на проведение лоцманской проводки, приходят в адрес <данные изъяты> согласно заключенным ранее договорам между <данные изъяты> и агентирующими компаниями. Хочу пояснить, что все поступающие заявки на проведение лоцманских проводок через диспетчеров <данные изъяты> во время нахождения их на рабочем месте, суточном дежурстве ими передаются государственным лоцманам, для их дальнейшего выполнения от имени <данные изъяты>. Согласно полученным заявкам на проведение лоцманских проводок, поступившим в адрес <данные изъяты>, диспетчер дает распоряжение дежурному лоцману на выполнение поступившей заявки на проведение лоцманской проводки. Доставка государственного лоцмана осуществляется следующими катерами <данные изъяты>, в случае, если необходимо осуществить лоцманскую проводку в акватории порта Ростов – то на т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>», если необходимо осуществить лоцманскую проводку в акватории порта Азов – то на т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>», т/х «<данные изъяты>». После чего лоцман выезжает на теплоход и осуществляет лоцманскую проводку, при этом при себе он имеет лоцманское удостоверение на свое имя и лоцманскую квитанцию <данные изъяты>. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Положением «О режиме рабочего времени и оплате труда государственных лоцманов <данные изъяты> и табелями использования рабочего времени сотрудники <данные изъяты>, в том числе, и лоцмана в свое рабочее время (в соответствии с утвержденным графиком работы) обеспечивают выполнение только возложенных на них функций работодателем - <данные изъяты>», но не других сторонних организаций. После проведения лоцманской проводки государственный лоцман <данные изъяты> собственноручно заполняет лоцманскую квитанцию в которой указывает свою фамилию, название судна, данные судна, а также фактическое время проведения лоцманской проводки и маршрут лоцманской проводки данного судна. Данная лоцманская квитанция заверяется судовой печатью судна и личными подписями капитана теплохода или лица его замещающего. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на суточном дежурстве лоцманом <данные изъяты>, он получил распоряжение от дежурного диспетчера <данные изъяты> "У" на проведение лоцманской проводки теплохода «<данные изъяты>» с рейда № Азово-Донского морского канала (АДМК) до рейда пота Азов, после чего он на т/х «К<данные изъяты>» отправился ДД.ММ.ГГГГ на теплоход «<данные изъяты>» для проведения лоцманской проводки. ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера ООО «<данные изъяты>», от кого конкретно, он не помнит, получил указания на проведение лоцманской проводки теплохода «<данные изъяты>» с причала № до причала № (операция перешвартовки) операция +ВВП+ операция. При себе он имел лоцманскую квитанцию ООО «<данные изъяты> в 3-х экземплярах. После того как в 19 ч. 30 мин. прибыл на теплоход «<данные изъяты>» под управлением капитана "Л", осуществил лоцманскую проводку данного теплохода: с причала № до причала №. По окончании в 23:30 ДД.ММ.ГГГГ данной лоцманской проводки им собственноручно были заполнены следующий документ: лоцманскую квитанцию ООО «<данные изъяты>» в 3-х экземплярах с указанием его фамилии "Е", название судна – «<данные изъяты>», судовладелец – «ООО «<данные изъяты>», данные судна, время прибытия лоцмана на судно «19.30», время оставления судна «23.30», также в вышеуказанной лоцманской квитанции № капитаном теплохода «<данные изъяты>» была поставлена личная подпись и оттиск судовой печати теплохода «<данные изъяты>». После чего данную лоцманскую квитанцию он передал в ООО «<данные изъяты>» кому конкретно он не помнит. На настоящий момент он с ООО «<данные изъяты>» не работает. (Т.2 л.д.222-225) -показаниями свидетеля "М" допрошенного в судебном заседании, пояснившего что в <данные изъяты> он работает в должности главного диспетчера службы управления движением флота. В его обязанности входит контроль ведения графиков движения судов в бассейне, ведение графиков дежурств диспетчеров. Штатная численность диспетчеров в их организации составляет четыре человека. Работа диспетчеров и лоцманов в <данные изъяты> регламентируется их должностными инструкциями и положениями о службах. Одним из <данные изъяты> <данные изъяты> являлся Абрамов А.В. Диспетчера работали согласно графика суточного дежурства, который составлялся им ежемесячно, заступали на дежурство с 8 часов 00 минут по 8 часов 00 минут следующего дня. Режим дежурств у диспетчеров был сутки-трое. График дежурств существовал и у лоцманов. От агентирующих компаний в <данные изъяты> поступают заявки на проведение лоцманских проводок, эти заявки ранее принимались в телефонном режиме, устно или по факсу, диспетчер заявки записывает в журнал, затем звонит бригадиру лоцманов. Диспетчер определяет на каком судне осуществляется доставка лоцмана на судно. После выполненной проводки лоцман заполняет квитанцию, которую передает в финансово-экономическую службу, такая служба находилась и в <адрес> и в <адрес>, несколько раз в исключительных случаях было такое, что квитанции лоцманы передавали диспетчерам, а те сами их сдавали в экономическую службу, но это в обязанности диспетчеров не входит. Доставка лоцмана на теплоход, от которого поступает заявка, осуществляется катерами <данные изъяты>, в случае, если необходимо осуществить лоцманскую проводку в акватории порта Ростов, то на теплоходах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», если в акватории порта Азов, то на теплоходах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Абрамов А.В. не скрывал, что зарегистрировал коммерческую фирму и набирал для работы лоцманов, разговоры об этом были. - показаниями свидетеля "Н", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей в ходе следствия, что в должности начальника финансово-экономической службы <данные изъяты> она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В её обязанности входило руководство службой, планирование источников финансирования на текущий год, контроль за выполнением расходов по смете, организация выставления бисмурсментских счетов, то есть счетов за портовые сборы с судов, заходящих в акваторию порт. Финансово-экономическая служба <данные изъяты>, в числе других обязанностей, выставляла первичные документы, то есть бисмурсментских счета, лоцманские квитанции и наряд-задание заказчикам услуг для оплаты проделанной работы, в том числе и за лоцманские проводки. Лоцманские квитанции <данные изъяты> были отпечатаны в типографии, но они не являются бланками строгой отчетности. Вверху квитанции напечатано название <данные изъяты>, также на бланке квитанции стоит печать <данные изъяты>. При предоставлении лоцманской квитанции в финансово-экономическую службу <данные изъяты> лоцманом или диспетчером, в квитанции должны быть указаны данные о лоцманской проводке, данные о теплоходе, которому были оказаны услуги, данные лоцмана, осуществляющего проводку, дата, время и маршрут проводки, а также должна стоять печать теплохода, которому была оказана услуга – лоцманская проводка. Данные лоцманские квитанции предоставляли в финансово-экономическую службу и лоцмана и диспетчеры. В ее обязанности не входило отслеживание поступления заявок на лоцманские проводки, но она знает, что данные заявки от заказчиков услуг поступали к диспетчерам их организации, в каком виде, письменные или устные заявки поступали, она сказать не может, не знает. Либо диспетчер, либо начальник диспетчерской службы, точно не знает, выделяли лоцманов для оказания лоцманской проводки на тот или иной теплоход. И лоцмана и диспетчера работали в сменном графике работы. Данный график согласовывался с представителем профкома <данные изъяты> и утверждается руководством <данные изъяты>. График их работы она не помнит. До ДД.ММ.ГГГГ в обязанности диспетчеров <данные изъяты> входило ведение дислокации флота и осуществление регулирования движения судов на магистральном пути от устья подходного канала № до приемного буя Азово-Донского морского канала. Все структурные подразделения <данные изъяты>, в том числе диспетчерская и лоцманская службы два раза в месяц сдают в финансово-экономическую службу <данные изъяты> табели рабочего времени, после того как они были проверены отделом кадров <данные изъяты>. Табель рабочего времени является официальным документом, утвержденной статистической формы для начисления заработной платы. Финансово-экономическая служба <данные изъяты> после сдачи каждой службой табелей рабочего времени проверяет их на предмет правильности оформления табелей для суммированного учета рабочего времени, учета отгулов. Далее, после проверки нашей службой, табели рабочего времени передавались в бухгалтерию для начисления заработной платы. Кроме того, раз в месяц, точно не помнит, или лоцмана или начальник диспетчерской службы, сдавали в финансово-экономическую службу <данные изъяты> учетные карточки работы – маршрутные листы каждого лоцмана поименно. Как она думает, перед тем как сдать в финансово-экономическую службу <данные изъяты>, лоцмана сдавали эти маршрутные листы диспетчерам для заполнения табеля учета рабочего времени. В данном маршрутном листе каждого лоцмана указывалось: дата дежурства лоцмана, дата, время, маршрут проводки, теплоход, которому оказана услуга – лоцманская проводка, печать данного теплохода, маршрут движения лоцмана до судна. То есть, в данном маршрутном листе подробно расписана каждая смена лоцмана. Данные маршрутные листы лоцманов сдавались нашей службой в архив <данные изъяты> и должны храниться 70 лет. Лоцманская квитанция и маршрутный лист лоцмана заполняется собственноручно лоцманами, кроме финансовых расчетов, которые после сдачи в нашу службу записывались в эти документы экономистами. Маршрутный лист лоцмана не является бланком строгой отчетности. Диспетчера и лоцманы <данные изъяты>, согласно с трудовым договором, который они заключили, а также с Трудовым кодексом, с Положением «О режиме рабочего времени и оплате труда государственных лоцманов <данные изъяты>», в свое рабочее время должны выполнять только возложенные на них функции ФГУ <данные изъяты>, а не других сторонних организаций. Финансово-экономическая служба ФГУ АД ГБУВПиС выставляет заказчику для оплаты оказанных услуг лоцманской проводки счета-фактуры с приложением лоцманских квитанций для подтверждения услуги по лоцманской проводке. То есть, в данном случае лоцманская квитанция приравнивается к акту выполненных работ, так как она подтверждается печатями двух сторон и в ней указано «оказанные услуги приняты». После того как заказчику выставлены счета-фактур с приложением, в соответствии с договором заказчик должен оплатить данные услуги на расчетный счет <данные изъяты>. (т.2 л.д.239-242) - показаниями свидетеля "Ж" оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что в должности инженера-диспетчера службы управления движения флота <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входит организация движения флота в границах бассейна управления. Служба диспетчеров состоит из четырех дежурных диспетчеров, главного диспетчера и начальника службы управления движения флота. Он относится именно к дежурным диспетчерам. Дежурства диспетчеров сутки-трое. Заступает он на дежурство в 8 часов 00 минут и сменяюсь в 9 часов 00 минут. Вместе с диспетчерами на дежурства заступали лоцмана <данные изъяты> — бригада 3-4 человека. Каждый раз с одним и тем же диспетчером заступают одни и те же лоцмана. Диспетчера во время дежурства находятся в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>. Лоцмана находятся либо в г.Азове РО либо в г.Ростове н/Д в Капитании порта. За время дежурства диспетчера поступают заявки от агентов судов на проведение лоцманских проводок. Он находился на дежурстве с 8:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9:00 часов ДД.ММ.ГГГГ С ним на этом дежурстве были лоцманы <данные изъяты> "Т", "З", "Ш", "А" За период дежурства с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему не поступала заявка на осуществление лоцманской проводки теплохода «<данные изъяты>» с судоверфи порта Азов до причала № ООО «<данные изъяты>» порта Ростов. Никого из лоцманов, в том числе "Т" он не направлял для выполнения данной проводки. Это он утверждает. Абрамова он знает, примерно ДД.ММ.ГГГГ., тот работал <данные изъяты>. Обычно он по смене дежурства принимал у него, то есть заступал после него на дежурство. На сколько он помнит, Абрамов заступил на дежурство в 8:00 часов ДД.ММ.ГГГГ На лоцманской квитанции <данные изъяты> обязательно будет указано наверху название <данные изъяты> с реквизитами. (т.2 л.д.243-245) - показания свидетеля "П" оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он работал в <данные изъяты> в должности государственного лоцмана. В его обязанности входило выполнение заданий дежурных диспетчеров <данные изъяты> по осуществлению лоцманских проводок судов. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на суточном дежурстве в качестве лоцмана <данные изъяты>», он получил распоряжение по телефону от <данные изъяты> Абрамова, который ДД.ММ.ГГГГ являлся дежурным диспетчером <данные изъяты>, на проведение перешвартовки теплохода «<данные изъяты>» с причала № к причалу № к теплоходу «<данные изъяты>». После чего он отправился ДД.ММ.ГГГГ на теплоход «<данные изъяты>» для проведения его перешвартовки. При себе он имел лоцманское удостоверение, по которому он является государственным лоцманом <данные изъяты>. Данное удостоверение он предъявил капитану теплохода «<данные изъяты>». Также у него с собой была лоцманская квитанция государственной лоцманской службы <данные изъяты>» в 3-х экземплярах. После того как он в 14 час. 30 мин. прибыл на т/х «<данные изъяты>», он осуществил перешвартовку данного теплохода: с причала № к причалу № к т/х «<данные изъяты>». По окончании в 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ данной перешвартовки им собственноручно были заполнены следующие документы: лоцманская квитанция государственной лоцманской службы <данные изъяты> в 3-х экземплярах с указанием его фамилии, название судна – «<данные изъяты>», судовладелец – «<данные изъяты>», Агент судна – «<данные изъяты>», данные судна, Время прибытия лоцмана на судно – « ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 30 минут». Время оставления судна – «ДД.ММ.ГГГГ г. 16.00», Лоцпроводка от/до – «причал №- причал № (<адрес>) перешвартовка к т/х «<данные изъяты>», Время проводки – «Две операции 1 ч.30 мин.», Дата – «ДД.ММ.ГГГГ» и в Учетной карточке работы – маршрутного листа лоцмана 1 класса "П" за ДД.ММ.ГГГГ Маршрут следования – «прич.№ № – причал №», Выполняемая работа – «отшвартовка и швартовка т/х <данные изъяты> к т/х «<данные изъяты>» Время начало – «18.00», окончание – «20.00», всего – «2» Также в вышеуказанной лоцманской квитанции и в Учетной карточке работы – маршрутного листа лоцмана "П" за ДД.ММ.ГГГГ. капитаном т/х «<данные изъяты>» были поставлены личная подпись и оттиск судовой печати т/х «<данные изъяты>». После чего данную лоцманскую квитанцию в 3-х экземплярах он передал через водителя <данные изъяты>, какого именно не помнит, диспетчеру <данные изъяты> Абрамову для того, чтобы он далее передал по инстанциям <данные изъяты>. Куда именно передают диспетчера квитанции, он не знает. Никаких оттисков печатей фирмы ООО «<данные изъяты>» на вышеуказанной лоцманской квитанции в 3-х экземплярах, когда он передавал ее Абрамову, не стояло. ДД.ММ.ГГГГ Абрамов А. давал ему указание на выполнение перешвартовки теплохода «<данные изъяты>», как <данные изъяты>, так как он находился на суточном дежурстве. Данную перешвартовку т/х «<данные изъяты>», он выполнял для <данные изъяты>. Где в настоящий момент находятся вышеуказанные лоцманские квитанции, он не знает. Учетную карточку работы – маршрутный лист лоцмана "П". за ДД.ММ.ГГГГ. он в конце месяца сдал "М" о том, что Абрамов А. работает, в какой-то организации, фирме, кроме <данные изъяты>, он не знал. Абрамов А.В. не предлагал ему трудоустроиться в ООО «<данные изъяты>» лоцманом по совместительству. Никакой устной договоренности между ним и Абрамовым о том, что за работу, осуществляемую для ООО «<данные изъяты>» он будете получать проценты от суммы лоцманской проводки, никогда не существовало. (т.3 л.д.1-4) - показаниями свидетеля "Ю" оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей том, что с ДД.ММ.ГГГГ. по сентябрь 2010г. она работала в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> которое осуществляло деятельность по предоставлению услуг по лоцманским проводкам. В ее обязанности входило ведение бухгалтерской отчетности в ООО «<данные изъяты>». Учредителем ООО «<данные изъяты>» является Абрамов А.В. В ООО «<данные изъяты>» по штатному расписанию числились: директор "Г", главный бухгалтер – она, лоцманы, на сколько она помнит, 8 лоцманов. Лоцманскую квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ в 2-х экземплярах ей передал, учредитель ООО «<данные изъяты>» Абрамов А.В. На данной квитанции не было отпечатано название ООО «<данные изъяты>». Она спросила у Абрамова А.В., почему нет названия их организации на квитанции. На что он ей ответил, что квитанции с названием ООО «<данные изъяты>» закончились. Эта лоцманская квитанция в 2-х экземплярах была заполнена лоцманом по фамилии "Т" и в ней уже стояли оттиски судовой печати т/х «<данные изъяты>» и личная подпись капитана. После чего, она собственноручно произвела и внесла в нее расчет выполненной работы, а именно, осуществленной лоцманской проводки лоцманом "Т" теплохода «<данные изъяты>» с судоверфи порта Азов до причала № ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Согласно данному расчету общая сумма выполненной работы лоцманом "Т" составила 4357 рублей 39 копеек, что отражено в данной лоцманской квитанции в 2-х экземплярах. В квитанции, под своим расчетом, она расписалась. Она же, в этой лоцманской квитанции поставила оттиски печати ООО «Линкей» и порядковый номер данной квитанции 20/1. Абрамов А.В. передал ей и лоцманскую квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ в 2-х экземплярах. Эта лоцманская квитанция в 2-х экземплярах была заполнена лоцманом "П" и в ней уже стояли оттиски судовой печати т/х «<данные изъяты>» и личная подпись капитана. После чего, она собственноручно произвела и внесла в нее расчет выполненной работы, а именно, осуществленной отшвартовки лоцманом "П" теплохода «<данные изъяты>» от причала № к причалу № <адрес>. Согласно данному расчету общая сумма выполненной работы лоцманом "П" составила 3580 рублей 00 копеек, что отражено в данной лоцманской квитанции, где она поставила свою подпись под произведенным мною расчетом. Также ею в данной лоцманской квитанции в 2-х экземплярах были поставлены оттиски печати ООО «<данные изъяты>» и порядковый номер 20/2. По данным квитанциям она выписала, точно не помнит, то ли единый общий счет, то ли на каждую квитанцию отдельный счет на оплату услуг, выполненных ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>». Номера данных счетов она не помнит. Данные счета, либо общий счет вместе с актами выполненных работ были направлены в ООО «<данные изъяты>» для оплаты. (т.3 л.д.8-10) - копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> и Абрамовым А.В., согласно которого Абрамов А.В. обязуется выполнять обязанности по должности главного специалиста (старшего инженера диспетчера) службы управления движением флота <данные изъяты>. (т.2 л.д.3-6) - копией приказа о приеме на работу №-л от ДД.ММ.ГГГГ Абрамова А.В. в службу управления движением флота <данные изъяты> на должность главного специалиста (<данные изъяты>). (т.2 л.д.7) - копия должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной руководителем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> является ответственным лицом по организации и регулированию движения флота, находящегося в границах Азово-Донского <данные изъяты>, независимо от его принадлежности и формы собственности. На основании полученных заявок направлять лоцманов на суда, для их проводки по указанному маршруту. (т.2 л.д.9-13) - актом исследования документов <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», согласно которому общая сумма денежных средств, полученных ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты> составила 51952,30 руб. В том числе за осуществленную ДД.ММ.ГГГГ лоцманом ФГУ «<данные изъяты>» "Т" лоцманскую проводку т/х «<данные изъяты>» с судоверфи порта Азов до причала № ООО «<данные изъяты>» порта Ростов, сумма перечисленных денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» составила 4357,39руб. Лоцманская проводка, осуществленная ДД.ММ.ГГГГ лоцманом <данные изъяты> "Т" т/х «<данные изъяты>» с судоверфи порта Азов до причала № ООО «<данные изъяты>» порта Ростов, документально подтверждается. Общая сумма денежных средств, полученных ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты> составила 51952,30руб. В том числе за осуществленную ДД.ММ.ГГГГ лоцманом <данные изъяты> "Т" лоцманскую проводку теплохода «<данные изъяты>» с судоверфи порта Азов до причала № ООО «<данные изъяты>» порта Ростов, сумма перечисленных денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» составила 4357, 39 рублей. (т.1 л.д.60-67) - актом исследования документов <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», согласно которому общая сумма денежных средств, полученных ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты> составила 51952,30 руб. В том числе за осуществленную ДД.ММ.ГГГГ лоцманом <данные изъяты>» "П" лоцманскую проводку т/х «<данные изъяты>» с причала № к причалу № порта Ростов – перешвартовки его к теплоходу «<данные изъяты>», сумма перечисленных денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» составила 3580руб. Лоцманская проводка, осуществленная ДД.ММ.ГГГГ лоцманом <данные изъяты> "П" т/х «<данные изъяты>» с причала № к причалу № порта Ростов перешвартовки его к т/х «<данные изъяты>», документально подтверждается. Общая сумма денежных средств, полученных ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты> составила 51952,30руб. В том числе за осуществленную ДД.ММ.ГГГГ лоцманом <данные изъяты> "П" лоцманскую проводку теплохода «<данные изъяты>» с причала № к причалу № порта Ростов – перешвартовки его к теплоходу «<данные изъяты>», сумма перечисленных денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» составила 3580руб. (т.2 л.д.180-187) - протокол выемки у начальника <данные изъяты> в порту Ростов: счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, акта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.191-195) - протоколом выемки у начальника <данные изъяты>: учетной карточки работы маршрутного листа за ДД.ММ.ГГГГ лоцмана <данные изъяты> "Т", учетной карточки работы маршрутного листа за ДД.ММ.ГГГГ лоцмана <данные изъяты> "П" (т.2 л.д.247-251) - протоколом выемки у начальника <данные изъяты>: табеля использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ государственной лоцманской службы, табель использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ службы управления движением флота. (т.2 л.д.253-257) - протоколом выемки документов у главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманской квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманской квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманской квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.67-71) - протоколом осмотра документов: счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, табель использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ государственной лоцманской службы, табель использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ службы управления движением флота, учетная карточка работы – маршрутный лист за ДД.ММ.ГГГГ лоцмана <данные изъяты> "Т", учетная карточка работы – маршрутный лист за ДД.ММ.ГГГГ лоцмана <данные изъяты> "П" (т.3 л.д.11-14) - вещественными доказательствами: счетом на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, табель использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ государственной лоцманской службы, табель использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ службы управления движением флота, учетная карточка работы – маршрутный лист за ДД.ММ.ГГГГ лоцмана <данные изъяты> "Т", учетная карточка работы – маршрутный лист за ДД.ММ.ГГГГ лоцмана <данные изъяты> "П" (т.3 л.д.20-21, 22-26, 37-50) - протоколом осмотра документов: счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.72-78) - вещественными доказательствами: счетом на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, лоцманская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.79-80, 81-86) Суд, исследовав и оценив перечисленные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина Абрамова А.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.159 ч.3 УК РФ дана не верно, из исследованных в суде доказательств, представленных стороной обвинения, следует, что хищения чужого имущества, как такового, подсудимым Абрамовым совершено не было, вместе с тем путем обмана Абрамов А.В. причинил имущественный ущерб <данные изъяты>. Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает, как избранный Абрамовым А.В. способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное им преступление, которое опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаний представителей потерпевшего, свидетелей, исследованных документов, вещественных доказательств, и оснований ставить под сомнение эти доказательства у суда не имеется. В этой связи, доводы подсудимого и защиты об отсутствии в действия Абрамова А.В. состава какого-либо преступления и необходимости его оправдания, по мнению суда необоснованны, и удовлетворению не подлежат. Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию. Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, который: имеет постоянное место жительства, ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства. Полное добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба собственнику, наличие у подсудимого <данные изъяты>, признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальной изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АБРАМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать осужденного Абрамова А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением условно-осужденных, своего места жительства, и периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Абрамову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства лоцманские квитанции, маршрутные листа и счета на оплату, хранить в материалах уголовного дела (т.3 л.д.20-21, 22-26, 37-50,79-80, 81-86). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий