Приговор по ст. 158 УК РФ (Кража)



Дело №1-179/11г.

особый порядок судебного

разбирательства

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Петлякова В.С.,

подсудимого : Смоляниченко И.А.,

защитника : адвоката Аветисьянц А.Г.,представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:

СМОЛЯНИЧЕНКО И.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,<данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>;проживающего по адресу: <адрес>,ранее судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г<данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима,освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 10 дней;

2).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого,освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 24 дня;

3).ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <данные изъяты> района <данные изъяты> по ст.30 ч.3- 158 ч.1,68 ч.3 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

4).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового суда <данные изъяты> района <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 1год 4 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

5).ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <данные изъяты> района г.<данные изъяты> по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 7 месяцев, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Смоляниченко И.А.,примерно в 19 часов 40 минут,ДД.ММ.ГГГГ,находясь в кафе «<данные изъяты>»,расположенном по адресу: <адрес>,тайно похитил висевшую на спинке стула сумку потерпевшей "Л",стоимостью 1.500 рублей,в которой находилось её имущество,а именно:

сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, imei , стоимостью 6.790 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером ;кошелёк,не представляющий материальной ценности,с деньгами в сумме 3.000 рублей;туалетная вода «<данные изъяты>» стоимостью 1.000 рублей;тушь «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; ключи от квартиры в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности;банковская карта «банк»,не представляющая материальной ценности; паспорт гражданина <данные изъяты> на имя "Л",не представляющий материальной ценности,а всего тайно похитил имущество на общую сумму 12.790 рублей, причинив потерпевшей "Л" значительный материальный ущерб,с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Судья,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Смоляниченко И.А.,предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем, квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Смоляниченко И.А. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая,согласно её заявлению (л.д.131),не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия, похищенное имущество частично возвращено.

Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,суд установил следующее.

Совершённые подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести,по которым предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Смоляниченко И.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Определяя подсудимому Смоляниченко И.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Так,подсудимый Смоляниченко И.А. судим:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г<данные изъяты> по ст.158 ч.3,64 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима (л.д.94-96),освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 10 дней (л.д.86),срок погашения судимости 6 лет,а именно ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.<данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима (л.д.97),освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 24 дня (л.д.96),срок погашения судимости 3 года,а именно ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.30 ч.3-158 ч.1, 68 ч.3 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима (л.д.100-102);

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 1год 4 месяца лишения свободы в ИК строгого режима (л.д.98), освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (л.д.86),срок погашения судимости 3 года,а именно ДД.ММ.ГГГГ ;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы,на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев (л.д.104-105), судимости не погашены.

По настоящему уголовному делу Смоляниченко И.А. совершил преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты> лет;имеет семью и проживает <адрес> (л.д.108);положительно характеризуется по месту жительства соседями (л.д.120);является <данные изъяты> (л.д.110);на учёте у психоневролога (л.д.122) и нарколога (л.д.124),не состоит.

В действиях подсудимого Смоляниченко И.А. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно: признание своей вины в полном объёме,раскаивание в содеянном, наличие малолетних детей: "Д" ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.116) и "В" ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114);частичное возмещение причинённого ущерба;отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.

Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.

На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с учётом требования ст.68 ч.2 УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,так как Смоляниченко И.А. ранее неоднократно был судим за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений и должных выводов для себя не сделал.

Данное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения к наказанию в виде 7 месяцев лишение свободы,поэтому суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение,назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

СМОЛЯНИЧЕНКО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание,назначенное приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 1 год 10 месяцев лишение свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписке о ненвыезде и надлежащем поведении отменить,избрать Смоляниченко И.А. меру пресечения в виде заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда,немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий