Приговор по ст. 158 УК РФ (Кража), ст. 159 УК РФ (Мошенничество), ст. 161 УК РФ (Грабеж)



Дело №1-173/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимых:Костяева А.В.,Попова А.Н.,

защитников : адвоката Аветисьянц А.Г.,представившей удостоверение и ордер :адвоката Дубенцова Г.С.,представившего удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

а также потерпевших: "Д".,"С".,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении КОСТЯЕВА А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <адрес>,<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,<данные изъяты>,проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»;159 ч.2;161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

ПОПОВА А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,<данные изъяты>,проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»;161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

у с т а н о в и л :

(Эпизод №1;ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).

Подсудимый Костяев А.В.,действуя самостоятельно,в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,подошёл к автомобилю марки «<данные изъяты>» госномер ,принадлежащему потерпевшему "С",который был припаркован рядом с <адрес>,где реализуя свой преступный умысел,взломал замок водительской двери и тайно похитил из салона автомобиля имущество потерпевшего "С": автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 рублей;страховой полис,не представляющий материальной ценности,а также снял с автомобиля государственные номера,не представляющие материальной ценности и с похищенным скрылся,причинив значительный материальный ущерб потерпевшему "С". на сумму 6.000 рублей.

(Эпизод №2;ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).

Подсудимый Попов А.Н.,действуя самостоятельно,примерно в 13 часов дня,ДД.ММ.ГГГГ,находясь в <адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,увидев,что потерпевшая "Н" оставила на столе кухни свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета,стоимостью 8.000 рублей,с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером ,не представляющей материальной ценности,а сама ушла в туалет,тайно похитил этот мобильный телефон,причинив значительный материальный ущерб потерпевшей "Н" Затем,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 10 часов утра,продолжая свои преступные действия,подсудимый Попов А.Н. продал, похищенный им у "Н" мобильный телефон,на <адрес>,то есть распорядился тайно похищенным имуществом по своему усмотрению.

(Эпизод №3;ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ).

Подсудимый Костяев А.В.,по предварительному сговору и совместно с подсудимым Поповым А.Н.,примерно в 2 часа 10 минут ночи,ДД.ММ.ГГГГ,находясь на <адрес>,имея умысел на открытое хищение чужого имущества,подошли к потерпевшему "Д". и "Р",в руках у которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>»,принадлежащий потерпевшему "Д",и Костяев А.В. представился им сотрудником милиции,показал обложку красного цвета,имитируя удостоверение сотрудника милиции.Далее,реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества,подсудимый Костяев А.В.,действуя группой лиц по предварительному сговору,совместно с подсудимым Поповым А.Н., применили к потерпевшему "Д" насилие, не опасное для жизни и здоровья,а именно,стали руками наносить тому удары по туловищу,оттесняя потерпевшего в сторону <адрес>.В это время,когда "Р" разговаривала по мобильному телефону, принадлежащего потерпевшему "Д",подсудимый Попов А.Н. выхватил из рук "Р" и удерживал его при себе,то есть подсудимые открыто похитили, принадлежащий потерпевшему "Д" мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета,IMEI ,стоимостью 8.000 рублей,с сим-картой абонента сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером ,не представляющей материальной ценности.Этот телефон Попов А.Н. положил в свой карман куртки.Потерпевший "Д" стал требовать,чтобы подсудимые вернули тому его мобильный телефон,но подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В.,с целью удержания похищенного имущества,вновь применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками по всем частям тела потерпевшему "Д",от которых тот упал на землю,а оба подсудимые продолжили наносить тому удары ногами и руками по всем частям тела,причиняя последнему физическую боль.Через некоторое время потерпевший "Д" смог подняться на ноги и убежал от подсудимых.После этого,подсудимые Костяев А.В. и Попов А.Н. пришли на съёмную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>,где подсудимый Попов А.Н. передал подсудимому Костяеву А.В. открыто похищенный ими мобильный телефон,а подсудимый Костяев А.В. вытащил из этого телефона сим-карту потерпевшего и поместил в этот телефон свою сим-карту, и стал пользоваться похищенным телефоном, тем самым,оба подсудимые распорядились открыто похищенным имуществом по своему усмотрению.

(Эпизод №4;ст.159 ч.2 УК РФ).

Подсудимый Костяев А.В.,действуя самостоятельно,,примерно в 2 часа 40 минут ночи,ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>,имея умысел на хищение чужого имущества мошенническим путём,продолжая представляться сотрудником милиции,под предлогом осуществления звонка,не имея намерения возвращать телефон,обманув потерпевшую "Н"., взял у неё её мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 рублей,с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером ,не представляющей материальной ценности.Воспользовавшись тем, что введённая в заблуждение потерпевшая "Н" отвлеклась,подсудимый скрылся с похищенным путём обмана мобильным телефоном,причинив значительный материальный ущерб потерпевшей "Н" на общую сумму 6.000 рублей.Затем,подсудимый Костяев А.В. вытащил из похищенного мобильного телефона сим-карту,принадлежащую "Н", поместив в мобильный терминал свою сим-карту и стал им пользоваться, тем самым, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Костяев А.В. вину свою не признал и отказался давать показания,воспользовавшись своим правом,предусмотренным ст.51 Коституции РФ и предложил огласить все его показания,данные на предварительном следствии.Судом были оглашены показания подсудимого Костяева А.В. (т.1,л.д.63-65;105-108;229-231;т.2,л.д.27-30),согласно которых подсудимый Костяев А.В. показал о том,что он проживает на съёмной квартире по адресу:г<адрес> и к нему часто приходят его знакомые Попов А.Н.,"Ф".,"И".,"Ю".,"Р". и другие,с которыми он употребляет спиртные напитки.

По эпизоду №1 он вину свою не признаёт. В конце ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Поповым А.Н. и "Р" пришёл на свою съёмную квартиру,где находились "Ф","И". и хозяин квартиры "Э" и ещё 2-3 незнакомых ему парня.В квартире на подоконнике он увидел автомобильную магнитолу,на телевизоре лежали государственные номера и страховой полис от автомобиля «<данные изъяты>».Он спросил у присутствующих откуда в квартире взялись эти номера,магнитола и страховой полис. "Ф" ответил, что их кто-то принёс, но кто тот не помнит. "И" сказал, что не знает. После этого Попов А.Н. и "Ф" сами решили продать эту автомагнитолу,забрали её и ушли.Затем вернулись и сообщили,что продали автомагнитолу,а на деньги купили продукты питания.Он считает,что свидетели "И","Ф". и "Р" его оговаривают.

По эпизоду №3 вину свою не признал.В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него на его съёмной квартире находились он,Попов А.Н.,"Ф".,"И".,"Ю".,"Р" и распивали спиртное,а затем уже поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ пошли погулять по городу. Примерно в 2 часа ночи они с <адрес> стали подниматься по <адрес> и увидели потерпевших "Д" и "Н", которые ссорились между собой и "Д" ударил рукой по лицу потерпевшей,порвал рукав на её куртке. Они все подошли к данной паре,чтобы оказать помощь девушке и разняли конфликтующих. "Р" взяла "Н" под руку и повела вместе с "Ф" в сторону к лавочке. Он стал успокаивать потерпевшего,но тот пытался идти за потерпевшей "Н",а он того не пускал,но затем отпустил.В это время кто-то позвонил на мобильный телефон потерпевшего и оказалось,что это звонила мама "Н" Потерпевший стал с ней разговаривать и к тому подошла "Р",а затем он увидел,что по мобильному телефону потерпевшего уже разговаривает "Р" Пока "Р" разговаривала,"Ф". повёл потерпевшую "Н" наверх по <адрес> и, когда потерпевший увидел,что его жены нет,то побежал по <адрес> в сторону <адрес>. "Р" подошла к ним и спросила, что делать с мобильным телефоном потерпевшего "Д" и Попов А.Н. сказал,чтобы та отдала мобильный телефон Попову А.Н.,что "Р" и сделала. После этого,он,"Р".,"И". и Попов А.Н. вернулись к нему домой на съёмную квартиру. В это время в квартире находились "Ф" и потерпевшая "Н" Там,Попов А.Н. передал ему какой-то мобильный телефон «<данные изъяты>» и разрешил им пользоваться,поэтому он вытащил свою сим-карту с абонентским номером из своего мобильного телефона «<данные изъяты>» и поместил свою сим-карту в мобильный телефон «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Костяев А.В. по этому эпизоду пояснил,что они подошли к потерпевшим с целью помочь потерпевшей "Н",так как видели,что "Д" бил потерпевшую,хватал её за одежду и порвал рукав пальто.Из-за этого,произошёл конфликт между ними и потерпевшим,во время которого "Д" схватил за дублёнку Попова А.Н.,поэтому он несколько раз ударил "Д",но эти удары не были связаны с мобильным телефоном и никто не собирался этот телефон похищать.

По эпизоду №4 вину свою не признал.В квартире "Р" предложила "Н" выпить с ними водки и та согласилась.Потом "Н" предложила купить ещё пива и дала 200 рублей.За пивом пошли "Ф" и потерпевшая "Н" Когда они ушли,то он обнаружил на столе в квартире мобильный телефон потерпевшей "Н" Примерно через 20 минут ему на мобильный телефон позвонил "Ф" и сообщил о том, что "Н" встретила своих родственников и идёт к нему в квартиру, чтобы забрать свой мобильный телефон. Он оделся,взял телефон потерпевшей со стола и вышел на улицу,где к нему подошли "Ф","Н". и её отец. Он передал потерпевшей её мобильный телефон и та со своим отцом ушла.Мобильный телефон потерпевшей "Н" он не трогал, сим-карту не вытаскивал, только вынес его и передал отцу "Н". Его мобильный телефон разрядился, в связи с чем он решил воспользоваться мобильным телефоном потерпевшего "Д", вытащил из него сим-карту, вставил свою сим-карту и пару раз позвонил своим знакомым. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в отдел милиции.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Попов А.Н. свою вину не признал и показал о том,что он знаком с подсудимым Костяевым А.В. и свидетелями "Ф","И".,"Ю".,"Р".,отношения между ними нормальные.Они периодически встречались на квартире,которую снимал подсудимый Костяев А.В. по адресу:<адрес>,где распивали спиртные напитки.

По эпизоду №2 вину свою не признал.ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у подсудимого Костяева А.В. и к ним пришла "Н",принесла лёгкие алкогольные напитки и они их употребляли.Никакого конфликта между ними не было.Он видел как потерпевшая "Н" звонила по своему мобильному телефону «<данные изъяты>» вишнёвого цвета и положила его на стол.Этот телефон он не брал,так как у него был свой телефон «<данные изъяты>» красного цвета и этот телефон лежал под матрасом.Им нужны были деньги на продукты питания,поэтому он решил продать свой телефон,достал его из-под матраса и с "И" пришли к "Б",которая помогла им быстро продать этот телефон,а деньги они потратили на продукты питания.

По эпизоду №3 вину свою не признал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они все находились на съёмной квартире у Костяева А.В. и употребляли там спиртное,а затем пошли погулять по городу. Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они пошли по <адрес> со стороны <адрес> и увидели потерпевших "Д" и "Н", которые ссорились между собой и потерпевший ударил рукой по лицу "Н" Они все подошли к потерпевшим и разняли их. "Р" и "Ф" отвели потерпевшую на лавочку на <адрес>,а он и Костяев А.В. стал успокаивать "Д",который пытался подойти к своей жене, но Костяев А.В. не пускал того.Потом все подошли к лавочке и "Д" по своему мобильному телефону стал разговаривать со своей тёщей. В это время "Ф" стал уводит потерпевшую по <адрес>"Р" подошла к потерпевшему и потом он увидел,что та сама стала разговаривать по телефону потерпевшего "Д" Пока "Р" разговаривала по телефону с матерью "Н",между "И",Костяевым А.В.,"Ю". и "Д"снова произошёл словесный конфликт,во время которого потерпевший потянул его за дубленку.Подсудимый Костяев А.В. подбежал к "Д", схватил того за грудки и 2-3 раза ударил ногами по ногам потерпевшего.Затем "Д" вырвался и побежал по <адрес> в сторону <адрес>"Р" ещё продолжала разговаривать по телефону.Он забрал у "Р" мобильный телефон потерпевшего "Д" и положил себе в карман для сохранности,чтобы затем вернуть его жене потерпевшего "Д" После этого они пошли по <адрес> домой к Костяеву А.В. Находясь в квартире он достал из кармана мобильный телефон "Д" и положил его на стол перед потерпевшей "Н" В это время потерпевшая "Н" достала свой мобильный телефон и пыталась кому-то позвонить,а затем положила свой телефон тоже на этот столик.Затем "Н" показала деньги и предложила купить спиртное.В магазин пошли он"Н".,"Ф". и "Ю" и по дороге в магазин они встретили родителей потерпевшей "Н" Её отец стал спрашивать, что произошло и они рассказали о её конфликте с мужем.После этого отец потерпевшей спросил у неё, где её мобильный телефон и та ответила,что её мобильный телефон остался в квартире на <адрес>, и он предложил пойти на эту квартиру и забрать телефон. Он зашёл в квартиру и сообщил Костяеву А.В.,что приехал отец потерпевшей и требует вернуть телефон.Подсудимый Костяев А.В. сам вышел из квартиры и вернул телефон потерпевшей "Н" и те уехали.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимых установленной,следующими доказательствами:

(1):

-показаниями потерпевшего "С",данными в судебном заседании о том,что он проживает по адресу:<адрес> и по генеральной доверенности от своей матери пользуется автомобилем марки «<данные изъяты>» госномер .Данный автомобиль он паркует во дворе дома в десяти метрах от подъезда.В ДД.ММ.ГГГГ,примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,он был госпитализирован в <данные изъяты> с диагнозом острый аппендицит и ему сделана операция.Через три дня после операции,ему на мобильный телефон позвонила жена и сообщила о том,что передняя дверь его автомобиля открыта,а замок взломан и из панели машины вырвана автомагнитола.Жена закрыла дверь автомашины на замок.Через несколько дней он выписался из больницы и приехал домой,осмотрел машину и обнаружил,что замок передней водительской двери взломан,а из салона автомобиля пропала автомагнитола «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 рублей;страховой полис,не представляющий материальной ценности и государственные номера от его автомобиля,которые находились внутри салона машины.Стоимость похищенной автомагнитолы является для него значительным материальным ущербом.Следователь возвратил ему похищенные номера и страховой полис.Он встречался со своим соседом,который видел как в его машину проникли двое парней и похитили из неё автомагнитолу.Тот пытался их задержать,но не смог;

-показаниями свидетеля "И" в ходе судебного разбирательства о том,что он знаком с подсудимым Костяевым А.В.,которого их знакомые называли "А" по кличке «Белый».Периодически они встречались на квартире,где проживал подсудимый по адресу<адрес>. На этой квартире он познакомился с Поповым А.Н.,"Р".,"А".,"Ю".,с которыми распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков подсудимый Костяев А.В. неоднократно рассказывал, что у него имеется автомобиль «<данные изъяты>».Один раз он вместе с подсудимым Костяевым А.В. проходили по <адрес> и возле <адрес> стоял автомобиль «<данные изъяты>» в грязном состоянии,было заметно,что этот автомобиль уже продолжительное время находится без движения.Костяев А.В. указал на этот автомобиль и пояснил,что это его машина.Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,вечером он также вместе с подсудимым Костяевым А.В. пришли к этой машине,подсудимый открыл дверцу и вытащил из панели автомагнитолу чёрного цвета,пояснил,что её необходимо продать и купить продукты питания.Затем,он,Попов А.Н. и "Ф" продали эту автомагнитолу таксисту в районе <адрес> за 500 или 800 рублей и эти деньги они потратили на продукты питания;

-показаниями свидетеля "Р",данными в ходе судебного следствия о том,что она знакома с подсудимым Костяевым А.В.,который регулярно покупал у неё спиртные напитки.Затем она стала приходить на квартиру к подсудимому по адресу:г.<адрес> и там распивала спиртные напитки с подсудимым и его знакомыми,в том числе и с подсудимым Поповым А.Н.,а также "Ф","Ю".,"И". В ходе распития спиртных напитков подсудимый Костяев А.В. неоднократно рассказывал о том, что у него имеется автомобиль, который находится во дворе дома на углу <адрес> и <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подсудимым Костяевым А.В. проходила на <адрес> и тот предложил показать свой автомобиль,они подошли к дому <адрес>,где стоял автомобиль «<данные изъяты>» тёмно-зеленого цвета.Подсудимый Костяев А.В. подошёл к водительской двери этого автомобиля и открыл дверь автомобиля отвёрткой,предложил ей присесть на переднее пассажирское место,но она отказалась, так как у неё возникли сомнения в том, что данный автомобиль принадлежит Костяеву А.В. Затем,через несколько дней они в очередной раз пришла домой к Костяеву А.В. и увидела на тумбочке автомобильные номера, которые она видела на автомобиле «<данные изъяты>» тёмно-зеленого цвета,припаркованного на <адрес>.Она в тот раз хорошо запомнила эти номера,а именно .Подсудимый Костяев А.В. на её вопрос об этих номерах пояснил,что снял их со своего автомобиля, чтобы их никто не похитил.Вечером в квартиру пришли Попов А.Н., "Ф","И".,которых подсудимый Костяев А.В. попросил продать автомагнитолу тёмного цвета и сказал,что снял её со своего автомобиля «<данные изъяты>».В ходе предварительного следствия она выдала сотрудникам милиции государственные автомобильные номера и страховой полис, которые находились в квартире по адресу:<адрес>,где проживал подсудимый Костяев А.В. и узнала, что автомобиль «<данные изъяты>» с госномером подсудимому Костяеву А.В. не принадлежит;

-показаниями свидетеля "М" в судебном заседании о том,что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он беседовал с задержанным подсудимым Костяевым А.В.,который в ходе общения сам добровольно заявил о совершённых тем преступлениях и согласился оформить явку с повинной.Он предложил подсудимому Костяеву А.В. пригласить адвоката, но тот отказался и сам собственноручно написал явку с повинной о совершённых тем преступлениях.При этом,с его стороны или других сотрудников милиции на подсудимого Костяева А.В. никто не оказывал никакого физического или психического воздействия.После этого,была проведена проверка фактов,изложенных в явке с повинной,в том числе и хищение автомагнитолы,принадлежащей потерпевшему "С" из автомашины,припаркованной возле <адрес>;

-протоколом очной ставки (т.1л.д.232-234),согласно которого свидетель "И" в присутствии подсудимого Костяева А.В. и его защитника адвоката Аветисьянц А.Г. подтвердил свои показания о том,что знаком с подсудимым Костяевым А.В. и неоднократно распивал с тем и другими знакомыми спиртные напитки по адресу:<адрес>,где проживал Костяев А.В.В ходе распития спиртных напитков подсудимый Костяев А.В. рассказывал,что у того имеется автомобиль «<данные изъяты>» и в один из дней подсудимый Костяев А.В. сам показал ему этот автомобиль,который был припаркован на <адрес>.В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,в один из вечеров она также вместе с Поповым А.Н.,"А".,"Р".,"И". находился в квартире у подсудимого Костяева А.В. и тот показал им автомагнитола чёрного цвета,пояснил,что снял её со своего автомобиля «<данные изъяты>» и желает продать,так как необходимы деньги на продукты питания.После этого,подсудимый Костяев А.В. попросил его,"А". и Попова А.Н. продать эту автомагнитолу,что они и сделали,а вырученные деньги потратили на продукты питания;

-протоколом очной ставки (т.2,л.д.34-37),из которого следует,что свидетель "М" в присутствии подсудимого Костяева А.В. и его защитника пояснил,что подсудимый Костяев А.В. ДД.ММ.ГГГГ сам добровольно сообщил о совершённых им преступлениях и собственноручно написал несколько явок с повинной о тех преступлениях,которых знал.По этим сообщениям проводились проверки и только две явки с повинной нашли своё подтверждение,в том числе и по хищениею автомобильных государственных номеров и автомагнитолы,принадлежащие потерпевшему "С";

-протоколом явки с повинной (т.1,л.д.207),согласно которого подсудимый Костяев А.В. ДД.ММ.ГГГГ сам добровольно и собственноручно сообщил сотруднику <данные изъяты> "М" о том,что в ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из автомашины «<данные изъяты>» автомагнитолы, номерных знаков и страхового полиса,которые хранил по месту своего жительства в <адрес>;

-протоколом добровольной выдачи (т.1,л.д.208),из которого следует,что свидетель "Р",находившаяся по адресу:<адрес>,добровольно выдала два государственных автомобильных номера ,страховой полис на имя "С";

-протоколом осмотра предметов (т.1,л.д.235-236),согласно которого осмотрен выданное свидетелем "Р" страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ,где в левом верхнем углу имеется оттиск печати,выполненный чернилами синего цвета,читаемый как: «ООО «<данные изъяты> <адрес>;тел: факс: АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР »;срок действия договора с 12 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 23 ч. 59 мин. 59 сек. ДД.ММ.ГГГГ;страхователем является "С", собственником транспортного средства "У";марка транспортного средства «<данные изъяты>», идентификационный номер транспортного средства ,государственный регистрационный номер транспортного средства, указанный в полисе, . В графе «лица, допущенные к управлению транспортным средством» указан потерпевший "С";

-распиской потерпевшего "С" о получении государственных номеров и страхового полиса (т.1,л.д.239);

(2):

-показаниями потерпевшей "Н". в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного разбирательства о том,что она познакомилась с девушкой по имени "О" и та показала ей дом по <адрес> и рассказала,что регулярно бывает в квартире этого дома и, если она захочет увидеть её,то может прийти в эту квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она пришла по указанному адресу,постучала в окно и ей открыли дверь.В квартире находились "О",подсудимые Костяев А.В. и Попов А.Н.,"А". и ещё несколько человек.Затем она сходила в магазин и купила несколько алкогольных коктейлей, вернулась обратно в квартиру.В ходе распития спиртных напитков она неоднократно выходила в туалет и забирала свой мобильный телефон и сумку с собой.У неё был мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета,стоимостью 8.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером .Примерно в 13 часов она в очередной раз пошла в туалет и взяла с собой сумку, а телефон остался в комнате не столе. Когда вернулась из туалета,то телефона на столе уже не было.Она спросила у присутствующих о своём телефоне,но ей ответили,что никто не видел и не брал её телефон. Практически сразу после этого из квартиры ушёл подсудимый Костяев А.В. и ещё один парень. Она стала возмущаться и требовать вернуть ей её мобильный телефон.Подсудимый Попов А.Н. попросил её успокоиться и дождаться Костяева А.В.,чтобы во всём разобраться.Примерно через 30 минут пришёл Костяев А.В. и "Р" Она снова потребовала вернуть мобильный телефон, на что подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В. снова попросили её успокоиться и сказали, что сейчас разберутся.Они продолжили распивать спиртное.Примерно в 19 часов,она снова потребовала вернуть её телефон и сообщила, что вызовет милицию, если телефон ей не вернут,но никто её телефон так и не вернул.Она вызвала наряд милиции,которые задержали Костяева А.В., "Р" и ещё одного парня.Они все приехали в отделение милиции,где она написала заявление о хищении телефона.Ущерб в сумме 8.000 рублей является для неё значительным.Никаких документов на похищенный телефон у неё не сохранилось;

-показаниями свидетеля "И".,данными в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 7 часов утра,он находился вместе с подсудимыми Костяевым А.В.,Поповым А.Н.,а также "Ф" и ещё их знакомыми в квартире у Костяева А.В. на <адрес>.В это время к ним пришла потерпевшая "Н",у которой с собой был мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе светло-бордового цвета типа слайдер.Около 10 часов утра "Н" заявила,что у неё пропал её мобильный телефон.Он посоветовал поискать телефон в квартире,но его не нашли.Через некоторое время он уехал к себе домой,а вернулся в эту квартиру,примерно в 22 часа и от хозяина квартиры "Э" узнал, что "Н" вечером вызвала сотрудников милиции,так как у неё похитили мобильный телефон и он уехал в милицию,куда отвезли задержанных. ДД.ММ.ГГГГ утром он снова пришёл к "Э", в квартире находились "Э" и подсудимый Попов А.Н. В его присутствии подсудимый Попов А.Н. из-под матраса,лежавшего на полу в левом углу комнаты,достал мобильный телефон,принадлежащий потерпевшей "Н" и предложил продать его.Он сказал,что телефон необходимо вернуть потерпевшей,но подсудимый Попов А.Н. ответил отрицательно и предложил на деньги, которые получит от продажи мобильного телефона, приобрести продуктов питания. Затем он вместе с Поповым А.Н. пошли к "Б" и предложили той приобрести этот телефон.Татьяна пояснила, что знает человека, который может приобрести мобильный телефон и пошла в сторону <адрес>,а они пошли за ней.Он остался у входа на рынок,а Попов А.Н. зашёл с "Б" и вернулся через некоторое время,показал 500 рублей и пояснил,что продал данный телефон,100 рублей отдал "Б", и они купили продукты питания.Они приходили к "Н", чтобы вернуть той деньги,либо другой мобильный телефон,но потерпевшая уже не проживала по прежнему месту жительства;

-показаниями свидетеля "Б". в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.300-301) о том,что она подрабатывает реализатором на торговой точке на <адрес> и через "Р" познакомилась с подсудимыми Поповым А.Н.,Костяевым А.В.,а также "И" ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 10 часов,она находилась на своём рабочем месте и к ней пришли "И" и подсудимый Попов А.Н.,который достал из кармана мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета и предложил купить этот телефон. Она сразу ответила, что ей телефон не нужен, так как у неё есть свой собственный.Подсудимый сказал,что тому срочно нужны деньги и она согласилась помочь продать телефон.Втроём они пришли на <адрес> на центральную торговую аллею,где она в одном из павильонов продала этот мобильный телефон за 600 рублей и отдала деньги подсудимому Попову А.Н.,а тот отдал ей за помощь 100 рублей;

-показаниями свидетеля "Р" в ходе судебного заседания о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 15 часов,она вместе с подсудимым Костяевым А.В. пришла в его квартиру на <адрес>.,где находились "Ф",хозяин квартиры "Э",подсудимый Попов А.Н. и потерпевшая "Н" Они вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время "Н" сообщила, что у неё пропал сотовый телефон и стала обвинять присутствующих в краже её сотового телефона,в том числе и подсудимого Попова А.Н.,но затем они снова продолжили употреблять спиртное;

-протоколом очной ставки (т.2,л.д.14-17),согласно которого свидетель "Б" в присутствии подсудимого Попова А.Н. и его защитника пояснила,что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли "И" и подсудимый Попов А.Н.,который показал той сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета и предложил его купить,а когда она отказалась,то стал говорить,что тому необходимы деньги.Она согласилась помочь продать этот телефон и продала его в одном из павильонов на центральной аллее <адрес> за 600 рублей,из которых 100 рублей Попов А.Н. отдал ей за помощь;

(3):

-показаниями потерпевшего "Д" в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,около 2 часов ночи,он поссорился со своей женой "Н",она находились на <адрес> напротив пункта милиции и громко между собой спорили,где к ним подошли подсудимые Костяев А.В. и Попов А.Н.,ещё парни и "Р",которые находились в нетрезвом состоянии."Р". сказала «Мужчина, не обижайте девушку!»,он ответил, что это его супруга, и они сами разберутся. В этот момент к нему поближе подошёл подсудимый Костяев А.В., представился оперативным сотрудником подполковником милиции и показал не раскрытые красные корочки удостоверения,и в грубой форме пригрозил,что вызовет на место сотрудников милиции,стал хватать его руками за одежду.По бокам от Костяева А.В. стоял подсудимый Попов А.Н. и "Ф"Другие парни и "Р" отвели его жену в сторону и посадили на лавочку напротив магазина «<данные изъяты>».Он достал из кармана куртки свой мобильный телефон «<данные изъяты>» и стал звонить родителям жены. В тот момент к нему подошла "Р" и выхватила у него из рук мобильный телефон,сама стала разговаривать по телефону с его тёщей Ш" Он стал требовать вернуть ему этот телефон,но к нему поближе подошли подсудимые Костяев А.В. и Попов А.Н. и начали руками толкать его и оттеснять к <адрес>.В это время "Р" передала его мобильный телефон подсудимому Попову А.Н.,поэтому он снова потребовал у подсудимых вернуть ему его мобильный телефон, пояснив, что их действия неправомерные, после чего оба подсудимые стали наносить ему удары,он упал на землю,а Попов А.Н. вместе с Костяевым А.В. 2-3 раза ударили его.Через некоторое время ему удалось подняться и убежать в сторону <адрес>,где остановил такси и попросил таксиста проехать по соседним улицам в поисках жены,но не нашли её. Затем он вышел из такси и пришёл на <адрес> и на пересечение с <адрес> он остановил автомобиль,в котором находились сотрудники милиции в форменной одежде, и рассказал о произошедшем. После этого, он вместе с сотрудниками милиции стал ездить по улицам, напротив <адрес> он увидел двух парней вместе с "Р", которых задержали и доставили в отделение милиции.Там задержанные пояснили,что подсудимые, которые наносили ему удары Попов А.Н. и Костяев А.В. и забрали сотовый телефон, находятся по адресу: <адрес>.Похищенный у него мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, ,стоимостью 8.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером и флеш-карта объёмом 512 Мб.,её стоимость входила в стоимость телефона.Этот ущерб является для него значительным;

-показаниями потерпевшей "Н",данные на предварительном следствии и оглашённые в ходе судебного следствия по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.253-257) о том,что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем потерпевшим "Д" находились в ночном клубе «<данные изъяты>»,где танцевали,распивали слабоалкогольные спиртные напитки.Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ у них между собой возник конфликт,они вышли из клуба и пришли к <адрес>,где возле пункта милиции стали громко разговаривать между собой.В этот момент к ним подошли подсудимые Попов А.Н.,Костяев А.В. свидетели "Р" и "Ф" и ещё двое парней,которые находились в состоянии алкогольного опьянения."Р". сказала потерпевшему "Д" «Мужчина, не обижайте девушку!»,тот ответил,что она его супруга и они сами разберутся.Подсудимый Костяев А.Н. представился оперативным сотрудником милиции и показал красные корочки,похожие на удостоверение,но не раскрывал их.Затем,в грубой форме сказал потерпевшему,что вызовет сотрудников милиции и стал хватать того руками за одежду. В это время "Р" и ещё двое мужчин отвели её на лавочку напротив магазина «<данные изъяты>»,куда через некоторое время подошёл "Д",разговаривая по своему сотовому телефону с её матерью.Но сразу подошли подсудимые Костяев А.В. и Попов А.Н.,которые начали руками толкать мужа и оттеснять того в сторону <адрес>. В это время "Р" подошла к потерпевшему и выхватила из его руки его мобильный телефон и начала сама разговаривать с её мамой.Потерпевший "Д" стал требовать вернуть ему его мобильный телефон,однако Костяев А.В. и Попов А.Н. не подпускали потерпевшего к "Р",которая поговорила по мобильному телефону её мужа и Попов А.Н. забрал у неё этот сотовый телефон себе,приказал "Р" отойти от них."Р". подошла к ней и сообщила,что дала номер своего мобильного телефона её матери Ш", чтобы та созвонилась с ней и забрала её домой. "Р" и ещё два парня пошли по <адрес> в сторону <адрес> и она тоже пошла вместе с ними.Они пришли в какую-то квартиру.Через небольшой промежуток времени в эту квартиру пришли подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В.;

-показаниями свидетеля "Р" в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла в гости к Костяеву А.В. на его съёмную квартиру на <адрес>,где находились подсудимые Костяев А.В. и Попов А.Н.,а также "Ф","И". и "Ю"Все были в нетрезвом состоянии. Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они решили погулять и,не доходя до <адрес>,они увидели потерпевшего "Д" с его женой,которые ссорились между собой. Они все подошли к ним и она попыталась успокоить "Н",которая плакала и предложила отойти в сторону и присесть на лавочку.Они вдвоём подошли и сели на лавочку напротив входа в магазин «<данные изъяты>». Примерно через две минуты к ним подошёл "Ф" и стал разговаривать с "Н",которая находилась в состоянии алкогольного опьянения,а затем "Ю" Недалеко от них находились потерпевший "Д" и подсудимые Костяев А.В.,Попов А.Н. Между подсудимыми и потерпевшим происходил словесный конфликт. В это время потерпевший стал кому-то звонить по своему мобильному телефону и "Н" пояснила,что потерпевший скорее всего разговаривает с её мамой.Она предложила "Н" оставить свой номер мобильного телефона её маме,чтобы та позвонила ей,поднялась и подошла к потерпевшему,взяла у того из руки мобильный телефон,так как хотела сказать матери "Н" куда подъехать и забрать её и дать той свой номер телефона.Потерпевший "Д" стал требовать вернуть обратно его телефон,но подсудимые Костяев А.В. и Попов А.Н. стали отталкивать руками потерпевшего от неё и не дали к ней подойти.Она стала разговаривать с мамой "Н",которой сообщила,что "Н" находится с ней,продиктовала номер своего мобильного телефона.Пока она разговаривала по телефону,между подсудимыми Костяевым А.В, Поповым А.Н. с одной стороны и потерпевшим с другой стороны снова произошёл конфликт,а подсудимый Попов А.Н. выхватил из её руки сотовый телефон потерпевшего и сказал «хватит звонить»,положил телефон себе в карман.Потерпевший "Д" снова стал требовать у подсудимых вернуть сотовый телефон,но Попов А.Н. и Костяев А.В. стали наносить потерпевшему удары руками и ногами по телу.Потерпевший смог вырваться и побежал в сторону <адрес>,а подсудимые побежали сначала за потерпевшим,но затем сразу вернулись обратно и они все вместе пришли на квартиру к Костяеву А.В.,где продолжили употреблять спиртное.Подсудимый Костяев А.В. стал рассказывать "Н",что это их конспиративная квартира и он является сотрудником милиции.Попов А.Н. передал Костяеву А.В. мобильный телефон потерпевшего "Д" После этого,Костяев А.В. достал из этого телефона сим-карту и передал её Попову А.Н.,а в телефон вставил свою сим-карту.Она спросила у подсудимого Костяева А.В. зачем тот это делает,на что тот ответил, что потерпевшему "Д" более этот телефон не нужен и он оставит его себе."Н". своим сотовым телефоном стала фотографировать подсудимых. ДД.ММ.ГГГГ на её абонентский номер мобильного телефона позвонил из СИЗО подсудимый Костяев А.В. с абонентского номера и сообщил, что скоро между ними будет проводиться очная ставка,на которой она должна изменить свои показания и сообщить следователю о том,что потерпевший "Д" не требовал вернуть тому обратно сотовый телефон,а конфликт произошёл из-за того,что потерпевший избивал свою жену и то,что подсудимый Костяев А.В. не причастен к тому обвинению,в котором того обвиняют.Она отказалась от этого предложения, так как действительно потерпевший требовал вернуть тому сотовый телефон,а оба подсудимые отталкивали того от неё в сторону <адрес>,затем потерпевший снова стал требовать телефон и оба подсудимые нанесли "Д" удары по телу.После этого отказа выполнить требование подсудимого,тот стал угрожать ей и её ребёнку физической расправой,сообщил,что на свободе у того есть много друзей,которые разберутся с ней.После её показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ,ей на следующий день снова позвонил подсудимый Костяев А.В. и опять угрожал расправой с ней и ребёнком,так как она дала показания не в пользу подсудимого;

-показаниями свидетеля "И" в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 2 часа ночи,он,подсудимые Костяев А.В.,Попов А.Н., а также "Ф","Ю". и "Р" после распития спиртных напитков прогуливались по <адрес> мимо <адрес> они увидели потерпевшего "Д" и его жену,которые ссорились между собой и громко разговаривали.Они подошли к ним и попытались их успокоить.Потерпевший сказал, что это его жена,они сами разберутся.После этого,"Р". увела "Н" на лавочку напротив магазина «<данные изъяты>».Подсудимый Костяев А.В. стал говорить потерпевшему,что является сотрудником милиции в звании подполковника и показал тому корочки,похожие на удостоверение.Потерпевший представился и сообщил,что тоже является сотрудником милиции и они все пошли к лавочке,где сидела "Р" и "Н" Он,"А". и "Ю" остались стоять вместе с "Р" и "Н",а подсудимые Попов А.Н.,Костяев А.В. находились рядом с потерпевшим,который достал свой сотовый телефон и стал по нему с кем-то разговаривать. "Р" подошла к потерпевшему и взяла у того мобильный телефон,чтобы сообщить матери "Н" где та находится. Однако,потерпевший "Д" стал требовать вернуть тому обратно мобильный телефон,а подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В. начали отталкивать потерпевшего руками в сторону <адрес>."Р" продолжала разговаривать по этому мобильному телефону,а подсудимый Попов А.Н. подошёл к ней и забрал этот телефон себе и положил в карман. В это время он,"Р".,"Н".,"А".,"Ю". стали уходить с этого места он увидел,что подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В. нанесли потерпевшему несколько ударов руками,но тот смог вырваться и убежал.К ним присоединились оба подсудимые и они пришли на съёмную квартиру к Костяеву А.В.,где продолжили употреблять спиртное и там всех задержали сотрудники милиции;

-показаниями свидетеля "Ю" в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ,около 2 часов ночи,он,"А".,"И".,"Р". и подсудимые Костяев А.В.,Попов А.Н. гуляли по городу и решили возвращаться домой к подсудимому Костяеву А.В. На углу <адрес> и <адрес> они увидели потерпевшего "Д",который ссорился и громко разговаривал со своей женой,хватал её за одежду.Он решил оказать помощь женщине,но потерпевший сказал,что это его жена и они сами разберутся.После этого,к потерпевшему "Д" подошёл подсудимый Костяев А.В. и представился сотрудником милиции,схватил "Д" рукой за плечо, отвёл немного в сторону и пригрозил, что заберет того в милицию. В это время "Р" и "Н" пошли и сели на лавочку,а он и "Ф" подошли к ним и находились рядом.Он видел,что в это время потерпевший разговаривал по своему мобильному телефону и подсудимый Костяев А.В. предложил "Д" передать сотовый телефон "Р", чтобы та объяснила маме "Н" где они находятся. Потерпевший передал "Р" свой мобильный телефон и та стала разговаривать с мамой "Н", объяснила куда надо им подъехать за дочерью. В это время между Поповым А.Н., Костяевым А.В. и потерпевшим "Д" произошёл конфликт, в ходе которого оба подсудимые ударили потерпевшего по ногам и тот упал,но затем вырвался и убежал.После этого,подсудимый Попов А.Н. подошёл к "Р" и вырвал из её рук мобильный телефон потерпевшего "Д" и положил его к себе в карман;

-показаниями свидетеля "Ф",данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании (т.1,л.д.81-83) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 2 часа ночи,он,"Ю".,"И".,"Р". и подсудимые Попов А.Н.,Костяев А.В. гуляли по городу и возвращались домой к подсудимому Костяеву А.В. На углу <адрес> с <адрес> они увидели потерпевшего "Д",который громко ссорился со своей женой и хватал её за одежду. Они все подошли и разняли конфликтующих.Подсудимый Костяев А.В. достал из кармана удостоверение и сказал, что является сотрудником милиции,хотя таковым не являлся. "Р" отвела "Н" на лавочку на <адрес> и он присоединился к ним. Примерно через 5 минут к ним подошли все остальные.Потом они пришли домой к Костяеву А.В.,где продолжили употреблять спиртное.Через некоторое время "Н" забрали её родителя. В квартире у подсудимого он увидел на столе мобильный телефон и на его вопрос подсудимый Костяев А.В. пояснил,что этот телефон принадлежит потерпевшему "Д" и тот оставит его себе.После этого, Костяев А.В. вытащил сим-карту из мобильного телефона потерпевшего и вставил в него свою сим-карту.Утром их всех задержали сотрудники милиции;

-показаниями свидетеля "К" в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.128-130) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,около 2 часов ночи,его жене на мобильный телефон позвонил их зять потерпевший "Д" и сообщил,что вместе с их очкой "Н" находятся на <адрес> и попросил забрать "Н" домой.Его жена сразу перезвонила на мобильный телефон "Д", чтобы подробно узнать о ситуации,но мобильный телефон "Д" уже был выключен.Он с женой на автомобиле поехали на <адрес>. По дороге Ш" рассказала,что когда на мобильный телефон звонил "Д",то трубку взяла какая-то женщина и сообщила, что будет ждать их с "Н" на углу <адрес> и <адрес> на лавочке и продиктовала номер своего мобильного телефона. Примерно через 20 минут они подъехали на пересечение <адрес> и <адрес>,но их дочери там не было.Он со своего мобильного телефона позвонил по указанному номеру,трубку взял какой-то мужчина, который представился дежурным ОВД <данные изъяты>. Они решили искать дочку,доехали до пересечения <адрес> и <адрес>,там увидели "Н" с двумя неизвестными парнями и один представился сотрудником милиции <данные изъяты> в звании старшего лейтенанта."Н". была чем-то напугана и сообщила,что у парней её сотовый телефон.Телефон дочери им вернули,вынесли из какой-то квартиры по <адрес> и они уехали домой.В автомобиле "Н" решила позвонить "Д" со своего мобильного телефона,однако осуществить звонок она не смогла, так как в сотовом терминале отсутствовала её сим-карта;

-показаниями свидетеля "Ч",данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.161-162) о том,что он является оперативным дежурным <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 17 часов, в дежурную часть <данные изъяты> по подозрению в совершении преступления были доставлены подсудимые Костяев А.В., Попов А.Н. После этого,в присутствии понятых "З" и "М" был произведён личный досмотр подсудимого Костяева А.В.,в ходе которого в карманах одежды подсудимого были обнаружены и изъяты:мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета,сим-карта «<данные изъяты>»;мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрно-серого цвета;мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета;две сим-карты сотового оператора «<данные изъяты>»;сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>».По окончанию личного досмотра от подсудимого Костяева А.В. никаких претензий,замечаний,жалоб не поступило.Изъятое было упаковано и опечатано в отдельные пакеты.Личный обыск Костяева А.В. он не производил,но все действия по производству досмотра занёс в протокол личного обыска,так как в то время отсутствовали необходимые бланки;

-аналогичными показаниями свидетеля "М" и свидетеля "З",данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.165-166;163-164) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 17 часов,они проходили мимо здания отделения милиции на <адрес>,где к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать их в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного,и они согласились.Личный досмотр производился в помещении дежурной части.В их присутствии сотрудник милиции сообщил,что личный досмотр будет производиться подсудимому Костяеву А.В. После этого, из кармана куртки,надетой на подсудимом,были обнаружены и изъяты три мобильных телефона: «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета; «<данные изъяты>» в корпусе чёрно-серого цвета; «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета.Эти телефоны были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны.Никаких претензий и возражений со стороны Костяева А.В. не было и подсудимый пояснил,что эти телефона тот нашёл;

-показаниями свидетеля "М" в ходе судебного разбирательства о том,что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он беседовал с задержанным подсудимым Костяевым А.В.,который в ходе общения сам добровольно заявил о совершённых тем преступлениях и согласился оформить явку с повинной.Он предложил подсудимому Костяеву А.В. пригласить адвоката, но тот отказался и сам собственноручно написал явку с повинной о совершённых тем преступлениях.При этом,с его стороны или других сотрудников милиции на подсудимого Костяева А.В. никто не оказывал никакого физического или психического воздействия.После этого,была проведена проверка фактов,изложенных в явке с повинной,которые нашли своё подтверждение,в том числе и открытое хищение мобильного телефона потерпевшего "Д";

-протоколом очной ставки (т.1,л.д.66-69),согласно которого потерпевший "Д" в присутствии подсудимого Костяева А.В. и его защитника подтвердил свои показания о том,что именно подсудимый Костяев А.В. представлялся тому сотрудником милиции и,когда он потребовал вернуть ему сотовый телефон,который первоначально забрала у него "Р",а затем передала кому-то из подсудимых,то подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В. стали его бить,свалили на землю и продолжили наносить удары руками и ногами по различным частям,удерживая у себя похищенный у него сотовый телефон;

-протоколом очной ставки (т.2,л.д.34-37),из которого следует,что свидетель "М" в присутствии подсудимого Костяева А.В. и его защитника пояснил,что подсудимый Костяев А.В. ДД.ММ.ГГГГ сам добровольно сообщил о совершённых им преступлениях и собственноручно написал несколько явок с повинной о тех преступлениях,которых знал.По этим сообщениям проводились проверки и только две явки с повинной нашли своё подтверждение,в том числе и по открытому хищению мобильного телефона у потерпевшего "Д" по предварительному сговору с подсудимым Поповым А.Н.,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья;

-протоколом очной ставки (т.2,л.д.21-23),согласно которого свидетель "Ж" в присутствии подсудимого Костяева А.В. и его защитника подтвердил свои показания о том,что тот ДД.ММ.ГГГГ по очереди брал объяснения у подсудимый Костяева А.В.,Попова А.Н. и свидетеля "Р" в служебном кабинете <данные изъяты>.

Подсудимый Костяев А.В. показания свидетеля "Ж" подтвердил полностью;

-протоколом явки с повинной (т.1,л.д.26),из которого следует,что подсудимый Костяев А.В. добровольно и собственноручно ДД.ММ.ГГГГ признал факт совершения им совместно с подсудимым Поповым А.Н. открытого хищения мобильного телефона у потерпевшего "Д" После чего,подсудимый,находясь в квартире по адресу<адрес>,сменил в этом телефоне сим-карту и вставил в него свою.Затем,подсудимого задержали сотрудники милиции с этим телефоном;

-протоколом личного досмотра задержанного (т.1,л.д.23),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудник <данные изъяты> "Ч" в присутствии понятых "М" и "З" произвёл личный досмотр подсудимого Костяева А.В., в ходе которого обнаружены и изъяты:мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета IMEI ; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрно-серого цвета IMEI ; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета IMEI ;сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» ;сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» ;

-распиской потерпевшего "Д" (т.1,л.д.120) о возвращении тому открыто похищенного мобильного телефона «<данные изъяты>» IMEI с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» <данные изъяты>

(4):

-показаниями потерпевшей "Н",данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.253-257) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,около 2 часов ночи,она вместе со своим мужем "Д" вышли из клуба и направились по <адрес> в сторону <адрес>.Они остановились возле пункта милиции на <адрес>,стояли и громко разговаривали.В это время к ним подошли подсудимые со своими знакомыми и все были в нетрезвом состоянии.Она вместе с "Р" отошла на другую сторону и сели на лавочку. Затем,она,"Р". и двое молодых людей пришли в какую-то квартиру на <адрес>,и практически сразу за ними в квартиру зашли подсудимые Костяев А.В. Попов А.Н. Она осмотрела квартиру и увидела,что на полу и на подоконнике кто-то спал.Все сели за стол и стали распивать спиртные напитки.Подсудимый Костяев А.В. настаивал на том, чтобы она с ними тоже выпила спиртное и она сделала вид, что выпила и сказала, что больше не хочет, чтобы от неё отстали. Во время распития спиртного подсудимый Костяев А.В. попросил у неё её мобильный телефон,чтобы позвонить. Она испугалась такой обстановки,так как была одна с незнакомыми людьми и боялась,что её могут побить,поэтому предала подсудимому свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и абонентским номером . Она хотела как-то уйти из этой квартиры и предложила сходить в магазин за водкой,показала им свои деньги. Выходя из квартиры,она попросила подсудимого Костяева А.В. вернуть её мобильный телефон,но тот ответил,что вернёт,когда она вернётся обратно.После этого,она не стала требовать обратно мобильный телефон, так как боялась, что её могут не отпустить из квартиры. В магазин пошли она,подсудимый Попов А.Н. и ещё один парень. Они пришли к торговым ларькам на <адрес> и там к ней подошёл её отец "К" и спросил у подсудимого Попова А.Н. и второго парня кто они такие.Подсудимый Попов А.Н. представился оперуполномоченным <данные изъяты> в звании старшего лейтенанта и стал успокаивать её отца. Она попросила отца забрать её и сообщила,что у неё забрали мобильный телефон.Отец потребовал у подсудимого вернуть её мобильный телефон,но тот ответил,что телефон находится в квартире и его сейчас принесут.После этого,подсудимый позвонил и с кем-то разговаривал,но телефон никто не принёс.Попов А.Н. предложил пройти в квартиру и там он вынесет телефон.Они все пришли на квартиру,из которой она уходила на <адрес>,подсудимый Попов А.Н. представил её отцу подсудимого Костяева А.В. как подполковника милиции и тот вернул её отцу её мобильный телефон. Они с отцом вернулись и сели в машину,чтобы ехать домой.Там,она стала набирать абонентский номер своего мужа, чтобы узнать как он, но осуществить звонок она не смогла, так как в мобильном телефоне отсутствовала её сим-карта.Это она узнала,когда разобрала телефон. По дороге домой в <адрес>,примерно в 3 часа ночи, на мобильный телефон её матери позвонил потерпевший "Д" и сообщил,что подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В.,которые оставались с ним на <адрес>, нанесли тому телесные повреждения и похитили его мобильный телефон;

-показаниями свидетеля "Р" в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 2 часа ночи,она,подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В.,дугие их знакомые гуляли по <адрес> и на <адрес> встретили потерпевших "Н" и "Д",которые ругались между собой.Она отвела потерпевшую "Н". в сторону и они сели на лавочку.Между подсудимыми и потерпевшим "Д". произошёл конфликт,во время которого подсудимые наносили удары потерпевшему и забрали у того сотовый телефон."Д". стал убегать,а подсудимые преследовали того.В это время,она,потерпевшая "Н" и её знакомые ушли с этого места и вернулись обратно в квартиру,где проживал Костяев А.В. и за ними почти сразу в квартиру вернулись подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В. В квартире мужчины стали распивать спиртные напитки,а она и "Н" не пили.Подсудимый Костяев А.В. стал рассказывать потерпевшей, что это их конспиративная квартира и он является сотрудником милиции и Попов А.Н. это подтвердил.Потерпевшя "Н" достала свой мобильный телефон и стала фотографировать подсудимых. Потом,потерпевшая "Н",подсудимый Попов А.Н. и "Ф" ушли в магазин. Через некоторое время на телефон Попова А.Н. позвонил "Ф",она ответила и тот сообщил, что приехали родители "Н" и надо отдать потерпевшей её телефон.О том,где находится телефон потерпевшей она ничего не знала;

-показаниями свидетеля "А".,данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ,около 2 часов ночи,он,оба подсудимые,"Р". и другие их знакомые гуляли в <данные изъяты> и на пересечении <адрес> с <адрес> увидели потерпевших "Н". и "Д".,которые громко спорили и ссорились между собой.Они разняли конфликтующих,подсудимые Костяев А.В. и Попов А.Н. остались с потерпевшим "Д".,а он,"Р". и остальные пришли на квартиру к подсудимому Костяеву А.В.,куда также сразу вернулись и оба подсудимые.В квартире они продолжили употреблять спиртное.Затем,он,Попов А.Н. и потерпевшая "Н". пошли в магазин и по дороге встретили родителей потерпевшей "Н". Отец потерпевшей спросил кто они, на что он ответил, что они помогли их дочери.После этого,отец потерпевшей "Н" поинтересовался где находится её телефон,"Н". ответила,что не знает.Отец потерпевшей свидетель "К". стал спрашивать у них, где телефон его дочери, на что подсудимый Попов А.Н. ответил, что сейчас принесёт его и они пришли к дому <адрес>.Там,из квартиры вышел подсудимый Костяев А.В. и вернул потерпевшей её мобильный телефон.После этого,потерпевшая со своими родителями уехала,а они поднялись в квартиру к Костяеву А.В. и продолжили распивать спиртные напитки;

-показаниями свидетеля "К" в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.128-130) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,около 2 часов ночи,его жене на мобильный телефон позвонил их зять потерпевший "Д",а затем телефон взяла "Р" и сообщила,что дочка будет находиться в районе ул<адрес> и <адрес>. На пересечении <адрес> и <адрес> он увидел потерпевшую "Н" с двумя парнями.На его вопрос кто они,подсудимый Попов А.Н. ответил,что он является сотрудником милиции <данные изъяты> в звании старшего лейтенанта.Его дочка была чем-то напугана и он спросил всё ли у неё в порядке, на что "Н" ответила, что у парней её сотовый телефон.Он снова обратился к парням и спросил про телефон его дочери,а Попов А.Н. ответил, что телефон находится у какого-то "Т" и сейчас его принесут,но никто не пришёл и не принёс телефон.Тогда Попов А.Н. предложил пойти на <адрес> вместе с ним и забрать телефон дочки и он согласился.Они пришли к дому на <адрес>,там подсудимый Попов А.Н. зашёл в подъезд дома,откуда через 1-2 минуты вышел вместе с подсудимым Костяевым А.В.,который представился "Т" и сказал,что тоже сотрудник милиции.После этого,подсудимый Костяев А.В. передал в руки потерпевшей "Н" её сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, и сказал что она его уронила.Они с потерпевшей сели в автомобиль и поехали домой.В пути дочка решила позвонить своему мужу "Д" со своего мобильного телефона,однако осуществить звонок она не смогла, так как в сотовом терминале отсутствовала её сим-карта. Он лично видел,как "Н" разобрала свой мобильный телефон и в нём отсутствовала сим-карта.В это время на мобильный телефон его жены Ш" позвонил потерпевший "Д" и поинтересовался всё ли нормально с "Н";

-показаниями свидетеля "Ч",данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного следствия по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.161-162) о том,что он является оперативным дежурным <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 17 часов, в дежурную часть <данные изъяты> по подозрению в совершении преступления были доставлены подсудимые Костяев А.В., Попов А.Н. После этого,в присутствии понятых "З" и "М" был произведён личный досмотр подсудимого Костяева А.В.,в ходе которого в карманах одежды подсудимого были обнаружены и изъяты:мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета,сим-карта «<данные изъяты>»;мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрно-серого цвета;мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета;две сим-карты сотового оператора «<данные изъяты>»;сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>».По окончанию личного досмотра от подсудимого Костяева А.В. никаких претензий,замечаний,жалоб не поступило.Изъятое было упаковано и опечатано в отдельные пакеты.Личный обыск Костяева А.В. он не производил,но все действия по производству досмотра занёс в протокол личного обыска,так как в то время отсутствовали необходимые бланки;

-аналогичными показаниями свидетеля "М" и свидетеля "З",данные на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.165-166;163-164) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 17 часов,они проходили мимо здания отделения милиции на <адрес>,где к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать их в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного,и они согласились.Личный досмотр производился в помещении дежурной части.В их присутствии сотрудник милиции сообщил,что личный досмотр будет производиться подсудимому Костяеву А.В. После этого, из кармана куртки,надетой на подсудимом,были обнаружены и изъяты три мобильных телефона: «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета; «<данные изъяты>» в корпусе чёрно-серого цвета; «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета,сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>».Эти телефоны были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны.Никаких претензий и возражений со стороны Костяева А.В. не было и подсудимый пояснил,что эти телефона тот нашёл;

-протоколом личного досмотра задержанного (т.1,л.д.23),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудник <данные изъяты> "Ч" в присутствии понятых "М" и "З" произвёл личный досмотр подсудимого Костяева А.В., в ходе которого обнаружены и изъяты:мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета IMEI ; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрно-серого цвета IMEI ; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета IMEI ; сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» ;

-распиской потерпевшей "Н" (т.1,л.д.122) о возвращении той похищенной подсудимым Костяевым А.В. сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером вместе с сотовым телефоном «<данные изъяты>».

Отрицание подсудимыми Костяевым А.В. и Поповым А.Н. своей вины в предъявленном обвинении,суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности и наказания за содеянное и опровергается следующими доказательствами.

Так,в ходе судебного разбирательства исследовались все показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

В своей явки с повинной (т.1,л.д.26) Костяев А.В. принался в том,что ночью ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего "Д" забрала сотовый телефон "Р",а затем передала его Попову А.Н. Когда они вернулись обратно в квартиру,там он забрал у Попова А.Н. этот сотовый телефон потерпевшего "Д",вытащил из него сим-карту и вставил свою,сделал несколько звонков и его задержали сотрудники милиции.

Допрошенный подозреваемым (т.1,л.д.63-65) и обвиняемым (т.1,л.д.105-108) в присутствии своего защитника адвоката Аветисьянц А.Г. подсудимый Костяев А.В. признался в том,что ночью ДД.ММ.ГГГГ он,Попов А.Н. и их знакомые подошли к потерпевшим "Д" и "Н" "Ф" отошёл с потерпевшей в сторону <адрес>,а он и Попов А.Н. стали успокаивать потерпевшего "Д",у которого зазвонил мобильный телефон и тот стал разговаривать.К потерпевшему подошли "Р" и "Д" передал той свой телефон.Потерпевший убежал в сторону <адрес>,а к нему и Попову А.Н. подошла "Р" и поитересовалась,что делать с мобильным телефоном потерпевшего.Подсудимый Попов А.Н. сказал,чтобы та отдала этот телефон Попову А.Н. и они ушли в квартиру.В квартире он увидел мобильный телефон потерпевшего "Д",лежавшем на столе и решил им воспользоваться,так как его телефон разрядился,достал из своего телефона сим-карту,а сим-карту "Д" вытащил из телефона,свою сим-карту вставил в мобильный телефон потерпевшего и сделал с него несколько звонков.Также,в квартире на столе он видел и мобильный телефон потерпевшей "Н",когда та ушла в магазин за спиртным.Потом ему сообщили,что пришли родственники "Н" и он передал её мобильный телефон обратно потерпевшей.

Допрошенный подозреваемым (т.1,л.д.52-55) и обвиняемым (т.1,л.д.97-100) подсудимый Попов А.Н. в присутствии своего защитника адвоката Дубенцова Г.С. признался в том,что ночью ДД.ММ.ГГГГ он,Костяев А.В. и их знакомые подошли к потерпевшим "Д" и "Н" Затем потерпевшая "Н" отошла в сторону с "Ф""Д" стал разговаривать по своему мобильному телефону.В это время "Р" взяла из рук у потерпевшего его мобильный телефон и сама стала по нему разговаривать с матерью потерпевшей.Потерпевший "Д" потянул его за дублёнку,а он позвал своих знакомых.К нему подошёл Костяев А.В.,схватил потерпевшего за грудки и стал наносить тому удары.Затем,"Д". вырвался от подсудимого Костяева А.В. и побежал в сторону <адрес>.После этого,он взял у "Р" мобильный телефон "Д" для сохранности и они пришли в квартиру к Костяеву А.В. Там,потерпевшая "Н" достала свой мобильный телефон,хотела кому-то позвонить,а затем положила его на стол.Потом,он,"А". и "Н" пошли в магазин и по пути встретили отца и мать потерпевшей,которые потребовали вернуть телефон дочки,он первоначально позвонил об этом Костяеву А.В.,вернулись в квартиру,где Костяев А.В. отдал мобильный телефон потерпевшей.Они снова вернулись в квартиру,на столе лежал мобильный телефон потерпевшего "Д". и подсудимый Костяев А.В. сообщил,что этот телефон оставит себе,взял его и вытащил из него сим-карту,а в этот телефон вставил свою сим-карту.

В судебном заседании также исследовались и показания свидетелей "Р","И".,"Ю".,данные ими как на предварительном следствии,так и в судебном заседании в их совокупности с другими доказательствами.

Анализируя показания этих свидетелей суд признаёт их достоверными в части их подтверждения другими доказательствами,приведёнными в приговоре суда по всем эпизодам обвинения подсудимых Костяева А.В. и Попова А.Н.

Данные свидетели находились в приятельских отношениях с подсудимыми и между ними не было никаких неприязненных отношений,поэтому данное обстоятельство объетивно свидетельствует об отсутствии умысла на оговор обоих подсудимых.

У суда также нет оснований не доверять показаниям потерпевших "Д" и "Н",которые были исследованы в полном объёме в ходе судебного разбирательства.Потерпевшие ранее не знали подсудимых и между ними не было никаких неприязненных отношений.Кроме того,их показания подтверждаются и показаниями свидетелей "И","Р".,"Ю".,"А".,а также и частично показаниями самих подсудимых.

По эпизоду №1 у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего "С",приведённые в приговоре суда о том,что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тот находился в больнице и в этот период жена сообщила,что двери в его автомашине «<данные изъяты>»,госномер ,припаркованной у <адрес>,открыты и из машины похищена автомагнитола.Когда он вышел из больницы,то обнаружил пропажу из машины её государственных номеров и страхового полиса.Потерпевшему причинён материальный ущерб на сумму 6.000 рублей,это стоимость автомагнитолы."С". пояснил,что у него в настоящее время отсутствуют документа на автомагнитолу,но её стоимость реальная,а не завышена.

Эти показания потерпевшего объективно подтверждаются показаниями свидетеля "Р" о том,что подсудимый Костяев А.В. приводил её в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>,где у дома стояла автомашина «<данные изъяты>»,открывал дверцу машины и предлагал той посидеть в ней,говорил,что эта машина принадлежит ему.Данный дом находиться рядом с домом по <адрес>,в котором подсудимый Костяев А.В. снимал квартиру.Затем она видела в квартире у Костяева А.В. государственные номера от этой автомашины «<данные изъяты>» и страховой полис,которые выдала сотрудникам милиции.

Показания свидетеля "Р" подтверждаются показаниями свидетеля "И" о том,что подсудимый Костяев А.В. тому тоже показывал, припаркованный у <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» и говорил,что этот автомобиль принадлежит тому.В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с подсудимым Костяевым А.В. пришли к этому автомобилю,подсудимый открыл его дверцу и забрал из машины автомагнитолу,которую затем он помог продать.

Показания потерпевшего и данных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по этому эпизоду обвинения,приведённые в приговоре суда,объективно дополняют друг друга и опровергают версию подсудимого Костяева А.В. о его невиновности в совершении тайного хищение автомагнитолы,государственных автомобильных номеров и страхового свидетельства из автомашины «<данные изъяты>»,принадлежащей потерпевшему "С"

По эпизоду №2 у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей "Н" о том,что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире по <адрес>,где присутствовали подсудимый Попов А.Н.,подсудимый Костяев А.В. и другие,употребляли спиртное.Она оставила на столе свой мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и пошла в туалет,а когда вернулась,то телефона на месте не было.Она стала спрашивать у подсудимых и присутствующих,где её телефон,но все ответили,что не видели его.Она стала возмущаться и требовать вернуть телефон.Подсудимый Попов А.Н. предложил успокоиться,дождаться Костяева А.В.,который куда-то ушёл из квартиры.Когда вернулся Костяев А.В. то тоже стал её успокаивать,но телефон ей никто не вернул и она обратилась в милицию.

Эти показания потерпевшей объективно подтверждаются показаниями свидетеля "И",приведённые в приговоре суда,о том,что ДД.ММ.ГГГГ,он находился в квартире у подсудимого Костяева А.Н.,где таже был и подсудимый Попов А.Н. и в их присутствии потерпевшая "Н" заявила о пропаже её мобильного телефона «<данные изъяты>» и потребовала вернуть его.Он посоветовал поискать телефон в квартире,но его не нашли.На следующий день,он также пришёл на квартиру <адрес>,где был подсудимый Попов А.Н. и хозяин квартиры "Э", и увидел,как подсудимый Попов А.Н. достал из-под матраса мобильный телефон «<данные изъяты>»,который принадлежал потерпевшей "Н" и предложил продать его.Он сказал Попову А.Н.,что этот телефон необходимо вернуть потерпевшей,но тот пояснил,что они продадут телефон и купят на него продукты питания.Этот телефон помогла продать "Б"

Показания свидетеля "И" объективно подтверждаются показаниями свидетеля "Г","Р".,а также другими доказательствами, приведёнными в приговоре суда по этому эпизоду обвинения,которые опровергают версию подсудимого Попова А.Н. о его невиновности в тайном хищении сотового телефона потерпевшей "Н"

По эпизоду №3 у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших "Д" и "Н",исследованных в ходе судебного следствия,которые объективно подтверждаются доказательствами,приведёнными в приговоре суда.

Свидетель "Р" в судебном заседании поянила,что она взяла из руки потерпевшего "Д". его мобильный телефон и потерпевший сразу стал требовать вернуть обратно его телефон и хотел подойти к ней,но подсудимые Костяев А.В. и Попов А.Н. начали отталкивать руками потерпевшего от неё и не дали к ней подойти.Пока она разговаривала по телефону,между подсудимыми Костяевым А.В, Поповым А.Н. с одной стороны и потерпевшим с другой стороны снова произошёл конфликт,а подсудимый Попов А.Н. выхватил из её руки сотовый телефон потерпевшего и сказал «хватит звонить»,положил телефон себе в карман.Потерпевший "Д" снова стал требовать у подсудимых вернуть сотовый телефон,но Попов А.Н. и Костяев А.В. стали наносить потерпевшему удары руками и ногами по телу.Потерпевший смог вырваться и побежал в сторону <адрес>.Затем в квартире у подсудимого Костяева А.В.,тот стал рассказывать потерпевшей "Н",что это их конспиративная квартира и он является сотрудником милиции.Подсудимый Попов А.Н. передал Костяеву А.В. мобильный телефон потерпевшего "Д" и Костяев А.В. достал из этого телефона сим-карту,передал её Попову А.Н.,а в телефон вставил свою сим-карту.Она спросила у подсудимого Костяева А.В. зачем тот это делает,на что тот ответил, что потерпевшему "Д" более этот телефон не нужен и он оставит его себе.

Свидетель "И" показал,что потерпевший "Д" стал требовать вернуть тому обратно мобильный телефон,а подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В. начали отталкивать потерпевшего руками в сторону <адрес>.Когда он,"Р".,"Н".,"А".,"Ю". стали уходить с этого места он увидел,что подсудимые Попов А.Н. и Костяев А.В. нанесли потерпевшему несколько ударов руками,но тот смог вырваться и убежал.

Свидетель "Ф" пояснил,что после событий на <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ они все вернулись в квартиру к подсудимому Костяеву А.В. и там он на столе увидел мобильный телефон и поинтересовался чей это телефон,а подсудимый Костяев А.В. ответил,что этот телефон принадлежит потерпевшему "Д" и подсудимый оставит его себе.После этого,Костяев А.В. вытащил сим-карту из мобильного телефона потерпевшего и вставил в него свою сим-карту.

В ходе судебного следствия оглашались показания свидетеля "Р",данные на предварительном следствии (т.1,л.д.186-187) и её заявление (т.1,л.д.152) после её первого допроса в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, и свидетель "Р" в полном объёме подтвердила их и пояснила о том,что подсудимый Костяев А.В. звонил ей из СИЗО по мобильному телефону и требовал,чтобы она изменила свои показания в его пользу,что будет проводиться между ними очная ставка,на которой тот задаст вопрос ей «Каким образом у него оказался телефон потерпевшего "Д" после задержания?» и она должна ответить,что якобы данный телефон,тому в карман подложил сотрудник <данные изъяты> отделения милиции,куда первоначально доставили Костяева А.В.Она отказалась от этого предложения, так как никто из сотрудников милиции мобильный телефон в карман куртки подсудимому не подкладывал.Она видела,что мобильный телефон потерпевшего подсудимый Костяев А.В. положил сам себе в карман,после смены в нём сим-карты.После этого отказа выполнить требование подсудимого,тот стал угрожать ей и её ребёнку физической расправой,сообщил,что на свободе у того есть много друзей,которые разберутся с ней. ДД.ММ.ГГГГ следователь проводил очную ставку в помещении СИЗО и данная обстановка подействовала на неё подавляюще,она почувствовала себя плохо,продолжала бояться осуществления угроз со стороны подсудимого и, поэтому на его вышеуказанный вопрос ответила,как об этом требовал подсудимый Костяев А.В.,то есть вынуждена была дать заведомо ложный ответ.

Повторно допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого Костяева А.В. ДД.ММ.ГГГГ свидетель "Р" пояснила,что после проведения очной ставки был ещё один ее допрос,где она не говорила следователю,что Костяев А.В. когда звонил ей и требовал изменение показаний,не просил дать показания о том,что телефон потерпевшего "Д" тому подбросил сотрудник милиции <данные изъяты>,так как она сама видела,когда её допрашивали в кабинете,туда завели подсудимого Костяева А.В. и один сотрудник милиции положил тому в карман мобильный телефон потерпевшего "Д",второй телефон "Ю" и собственный телефон подсудимого.

Подсудимый Костяев А.В. не отрицает того,что перед своим задержанием,осматривал мобильный телефон потерпевшего "Д" и поменял в нём сим-карту.

В ходе очной ставки с сотрудником <данные изъяты> отдела милиции "Ж" (т.2,л.д.21-23) подсудимый Костяев А.В. полностью согласился с его показаниями и подтвердил их и не делал никаких заявлений по поводу неправомерных действий сотрудника милиции при его задержании и опросе.

Свидетель "Ч" показал,что он проводил личный досмотр,доставленного к ним из ОМ <данные изъяты> задержанного Костяева А.В.,у которого были обнаружены и изъяты три мобильных телефона,несколько сим-карт.Подсудимый Костяев А.В. не высказывал никаких претензий и не делал никаких заявлений по поводу изъятых у того телефонов и сим-карт.

При таких обстоятельствах,у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля "Ч" и признавать незаконным протокол личного досмотра подсудимого Костяева А.В.

Потерпевший "Д" в судебном заседании пояснил,что между ним и его женой была только словесная ссора,они громко разговаривали,но никакой физической силы он к "Н" не применял.Кроме того,ни он,ни потерпевшая не просили вмешаться в их разговор и "Н" не звала никого на помощь,а наоборот они сразу сказали подсудимым,что являются мужем и женой и это их семейны й разговор,не требующий постороннего вмешательства.

Также,никто из подсудимых и свидетелей как на предварительном следствии,так и в судебном заседании не давал показаний о том,что потерпевшая "Н" звала на помощь и той необходимо было их постороннее вмешательство.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том,что подсудимые Костяев А.В. и Попов А.Н. действовали совместно и по предварительному сговору между собой во время открытого хищение мобильного телефона потерпевшего "Д" с применением к тому насилия,не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду №4 у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей "Н",исследованных в судебном заседании и приведённые в приговоре суда о том,что подсудимый Костяев А.В. представлялся подполковником милиции и во время распития спиртного попросил у неё её мобильный телефон,чтобы позвонить.Она с одной стороны полагала,что тот является сотрудником милиции,а с другой стороны испугалась такой обстановки,так как была одна с незнакомыми людьми,находившимися в нетрезвом состоянии, и боялась,что её могут побить,поэтому передала подсудимому свой сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Она хотела как-то уйти из этой квартиры и предложила сходить в магазин за водкой,показала им свои деньги. Выходя из квартиры,она попросила подсудимого Костяева А.В. вернуть её мобильный телефон,но тот ответил,что вернёт,когда она вернётся обратно.После этого,она не стала требовать обратно мобильный телефон, так как боялась, что её могут не отпустить из квартиры.

Эти показания потерпевшей объективно подтверждаются показаниями свидетеля "Ф" (т.1,л.д.81-83) о том,что отец потерпевшей свидетель "К" стал спрашивать у них, где телефон его дочери, на что подсудимый Попов А.Н. ответил, что сейчас принесёт его и они пришли к дому <адрес>.Там,из квартиры вышел подсудимый Костяев А.В. и вернул потерпевшей её мобильный телефон.

Свидетель "К" показал,что на его вопрос кто они,подсудимый Попов А.Н. ответил,что он является сотрудником милиции <данные изъяты> в звании старшего лейтенанта.Его дочка была чем-то напугана и он спросил всё ли у неё в порядке, на что "Н" ответила, что у парней её сотовый телефон и Попов А.Н. ответил, что телефон находится у какого-то "Т" и сейчас его принесут,но никто не пришёл и не принёс телефон.Тогда Попов А.Н. предложил пойти на <адрес> вместе с ним и забрать телефон дочки и он согласился.Они пришли к дому на <адрес>,там подсудимый Попов А.Н. зашёл в подъезд дома,откуда через 1-2 минуты вышел вместе с подсудимым Костяевым А.В.,который представился "Т" и сказал,что тоже сотрудник милиции.После этого,подсудимый Костяев А.В. передал в руки потерпевшей "Н" её сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, и сказал что она его уронила.

Эти показания потерпевшей,свидетелей подтверждают то,что мобильный телефон потерпевшей "Н" путём обмана похитил именно подсудимый Костяев А.В.,который им и распоряжался.

Объективно показания потерпевшей и свидетелей,а также то,что подсудимый Костяев А.В.,обманным путём похищая мобильный телефон потерпевшей,обещая той вернуть его после того,как она возвратиться в квартиру со спиртным,уже не собирался его возвращать ,а желал обратить его в своё пользование,подтверждаются и дальнейшими действиями Костяева А.В. Он вытащил из мобильного телефона потерпевшей её сим-карту и вставил свою,хотя,желая вернуть мобильный телефон обратно потерпевшей,у подсудимого не было никакой необходимости менять сим-карту и тот мог осуществить свои звоники,используя сим-карту потерпевшей "Н" Смена сим-карты свидетельствует о том,что подсудимый подстраховался о том,что сотрудниками милиции будут зафиксированы телефонные соединение с использованием сим-карты потерпевшей после хищение её телефона.Данные действия подсудимого по смене сим-карт уже показывают о том,что Костяев А.В. распорядился похищенным телефоном. То,что подсудимый Костяев А.В.,в последствии вернул мобильный телефон потерпевшей,не является добровольным отказом от совершения преступления,так как оно уже было совершено,и появились обстоятельства помимо воли подсудимого,а именно,встреча потерпевшей с её отцом,который видел в лицо подсудимого Попова А.Н. и уже знал адрес,где была его дочка и находится подсудимый Костяев А.В. Эти действия подсудимого Костяева А.В. являются смягчающим вину обстоятельством в виде добровольного возмещения причинённого ущерба потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костяева А.В. по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду №3 по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ по признаку грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду №4 по ст.159 ч.2 УК РФ по признаку мошенничество,то есть хищение чужого имущества путём обмана,совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому Костяеву А.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Костяев А.В. является гражданином <данные изъяты>,по настоящему уголовному делу совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет (т.2,л.д.41-46;47);не судим на территории РФ (т.2,л.д.38,39); удовлетворительно характеризуется из места содержания под стражей (т.2,л.д.56);состояние здоровья стабильное.

В действиях подсудимого Костяева А.В. установлены смягчающие вину обстоятельства,явка с повинной (т.1,л.д.26;207) и добровольное возмещение причинённого ущерба возвращение мобильного телефона потерпевшей "Н" (т.1,л.д.122).

Также при назначении наказания судом учитывается отсутствие у потерпевших тяжких последствий и мнение потерпевшего "Д",согласившегося с мнением государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишения свободы.

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Костяеву А.В. наказание,согласно санкции ст.ст.158 ч.2 п. «в»;159 ч.2;161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с учётом требования ст.62 ч.1 УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.Н. по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;по эпизоду №3 по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ по признаку грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья.

Определяя подсудимому Попову А.Н. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попов А.В. является гражданином <данные изъяты>,проживает в <адрес>,совершил преступление по настоящему уголовному делу в возрасте <данные изъяты> лет (т.2,л.д.69),считается ранее не судимым (т.2,л.д.65-66);удовлетворительно характеризуется из места содержания под стражей (т.2,л.д.71);состояние здоровья стабильное (т.2,л.д.73).

В действиях подсудимого Попова А.Н. не установлены смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Также при назначении наказания судом учитывается отсутствие тяжких последствий у потерпевших,которые поддержали мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишения свободы.

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Попову А.Н. наказание,согласно санкции ст.ст.158 ч.2 п. «в»;161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.

В ходе судебного разбирательства потерпевший "С" поддержал свой гражданский иск о взыскании с подсудимого Костяева А.В. сумму похищенной автомагнитолы,а именно 6.000 рублей.Этот гражданский иск нашёл своё подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

КОСТЯЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» (1);161 ч.2 п. «а,г» (3);159 ч.2 (4) УК РФ и назначить наказание:

-по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №3 по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 3 лет лишение свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по эпизоду №4 по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишение свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения назначенный наказаний в виде 4 лет лишение свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Взыскать с Костяева А.В. в пользу "С" деньги в сумме 6.000 рублей в счёт возмещения гражданского иска.

ПОПОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» (2);161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (3) и назначить наказание:

-по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №3 по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 3 лет лишение свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде 3 лет 6 месяцев лишение свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе,в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий