Дело №1-174/11г. особый порядок судебного разбирательства П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Долгалёвой А.А., подсудимого : Молодцова И.Ю., защитника : адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении: МОЛОДЦОВА И.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,<данные изъяты>ранее судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 «в», 230 ч.2 п. «б», 150 ч.1, 69 ч.1-4, 97 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> приговор изменён, срок снижен до 6 лет 6 месяцев,освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г<данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г»,158 ч.2 п. «г»,158 ч.2 п. «в»,69 ч.2, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.228 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л : (Эпизод №1). Подсудимый Молодцов И.Ю.,примерно в 17 часов 30 минут,ДД.ММ.ГГГГ,находясь возле прилавка по продаже фруктов, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей "П", тайно похитил из кармана куртки, надетой на потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета стоимостью 4.138 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности,причинив потерпевшей "П" значительный материальный ущерб и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. (Эпизод №2). Подсудимый Молодцов И.Ю., примерно в 13 часов 40 минут,ДД.ММ.ГГГГ,находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей "К"., тайно похитил из сумки,находившейся при ней, её имущество,а именно:кожаный кошелёк коричневого цвета, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 4.700 рублей,паспорт гражданина <данные изъяты> на имя "К",не представляющий материальной ценности,страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя "К", не представляющее материальной ценности, водительское удостоверение на имя "К", не представляющее материальной ценности, а всего похитил имущество на сумму 4.700 рублей, причинив потерпевшей "К". значительный материальный ущерб и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. (Эпизод №3). Подсудимый Молодцов И.Ю., примерно в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут,ДД.ММ.ГГГГ,находясь в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>,имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей "М"., тайно, со стола барной стойки, похитил её сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью12.690 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 12.690 рублей, причинив потерпевшей "М" значительный материальный ущерб и скрылся с похищенным имуществом с места совершения. (Эпизод №4). Подсудимый Молодцов И.Ю.,примерно в 12 часов 30 минут,ДД.ММ.ГГГГ,находясь по адресу: <адрес>,с целью тайного хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» госномер №, припаркованному рядом с вышеуказанным домом,повредив камнем стекло левой задней двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество потерпевшего "Л"., а именно: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета в чехле синего цвета стоимостью 10.000 рублей;лазерную рулетку «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета со вставками серого цвета в чехле чёрного цвета стоимостью 7.500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 17.500 рублей,причинив потерпевшему "Л" значительный материальный ущерб и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. (Эпизод №5). Подсудимый Молодцов И.Ю.,в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в полуразрушенном сарае по адресу <адрес> незаконно приобрёл путём сбора дикорастущего растения конопли,наркотическое средство каннабис (марихуана) весом не менее 11,1 гр. и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут,подсудимый был задержан сотрудниками милиции возле дома №, расположенного по адресу:г<адрес>, у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 11,1 грамм,что является крупным размером,которое тот незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта. Суд,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Молодцова И.Ю.,предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании,квалифицирует их: -по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; -по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; -по эпизоду №3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду №4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду №5 по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Молодцов И.Ю.,в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшие,согласно их заявлений (л.д.27,248,251,254,) не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и признаёт её в ходе судебного разбирательства. Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,суд установил следующее. Совершённое подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести,по которым предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Молодцов И.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником,обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по делу,считает,что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Определяя подсудимому Молодцову И.Ю. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Так,подсудимый Молодцов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ судим <данные изъяты> районным судом г.<данные изъяты> по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 «в», 230 ч.2 п. «б», 150 ч.1, 69 ч.1-4, 97 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> приговор изменён, срок снижен до 6 лет 6 месяцев лишение свободы в ИК строгого режима,освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д.223;224;227-229),срок погашение судимости 6 лет,а именно ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ судим <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г»,158 ч.2 п. «г»,158 ч.2 п. «в»,69 ч.2, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д.223;231-236),срок погашения судимости 3 года,а именно ДД.ММ.ГГГГ. По настоящему уголовному делу Молодцов И.Ю. совершил преступления средней тяжести в возрасте <данные изъяты> лет;не имеет постоянного места жительства (л.д.41-43,73-75,101-103,131-133,155,162); удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей (л.д.240);на учёте у нарколога (л.д.142) и психоневролога (л.д.144),не состоит; состояние его здоровья стабильное (л.д.238). В действиях подсудимого Молодцов И.Ю. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно: признание своей вины в полном объёме,раскаивание в содеянном,явка с повинной (л.д.30,63,91,114);отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления. Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы. На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.228 ч.1 УК РФ с учётом требования ст.62 ч.1 и ст.68 ч.2 УК РФ,в виде лишения свободы без ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества,так как предыдущее осуждение за совершение умышленного преступления к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишение свободы,не привело к его исправлению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : МОЛОДЦОВА И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в,г» (1), ст.158 ч.2 п.п. «в,г» (2), ст.158 ч.2 п. «в» (3), ст.158 ч.2 п. «в» (4), ст.228 ч.1 (5) УК РФ и назначить ему наказание : -по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду №3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду №4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду №5 по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 2 лет 2 месяцев лишение свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141). Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней. Вещественное доказательство:наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 10,7 гр.,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.181;182). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требования ст.317 УПК РФ,а осужденными в тот же срок,со дня вручения копии приговора суда.В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в срок до 10-ти суток со дня вручения копии приговора,имеют право заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий