Приговор по ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



Дело №1-181/11 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимого : Рыжова Г.Н.,

защитника : адвоката Баштовой К.Н.,представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении РЫЖОВА Г.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,<данные изъяты>,арегистрированного по адресу:<адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Рыжов Г.Н.,имея преступный умысел,направленный на систематическое распространение наркотических средств,незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 24,08 гр. (5,92гр.+18,16гр.),которые расфасовал в четыре пакетика (2,75 гр.+3,17 гр.+4,33 гр.+13,83 гр.) в крупном размере,которое пытался незаконно реализовать в <адрес> неопределённому кругу лиц.

Так,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов,подсудимый Рыжов Г.Н.,находясь возле <адрес>, получил от "Н". деньги в сумме 400 рублей и передал тому наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве сухой массой 2,75 гр.,после чего данное наркотическое средство в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,было добровольно выдано "Н" сотрудникам милиции <данные изъяты> и изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Рыжов Г.Н. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной сухой массой в крупном размере 2,75 гр.

ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 11 часов,подсудимый Рыжов Г.Н.,находясь возле <адрес>, получил от "П". деньги в сумме 400 рублей и передал тому наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве сухой массой 3,17 гр.,после чего данное наркотическое средство в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,было добровольно выдано "П" сотрудникам милиции <данные изъяты> и изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Рыжов Г.Н. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной сухой массой в крупном размере 3,17 гр.

ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 12 минут,подсудимый Рыжов Г.Н., находясь возле <адрес>,получил от закупщика "П",принимавшего на законных основаниях участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,деньги в сумме 400 рублей и передал тому наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве сухой массой 4,33 гр.,после чего данное наркотическое средство в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,было добровольно выдано закупщиком "П" сотрудникам милиции <данные изъяты> и изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Рыжов Г.Н. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной сухой массой в крупном размере 4,33 гр.

После этого,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 13 минут,подсудимый Рыжов Г.Н. был задержан сотрудниками ОМ УВД по <адрес> н/Д возле <адрес> по ул.1-й переулок в <адрес> н/Д и доставлен в здание ОМ УВД по <адрес> н/Д,расположенное по адресу:г.Ростов н/Д, <адрес>ёва,д.114,где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из кармана надетой на нём куртки наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 13,83 гр. в крупном размере,в полиэтиленовом свёртке,которое подсудимый продолжал незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта неопределённому кругу лиц на территории <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Рыжов Г.Н. вину свою признал частично и показал о том,что он проживал на новом поселении у своего знакомого.Он <данные изъяты>.Наркотические средства он не употребляет,так как задыхается от дыма.ДД.ММ.ГГГГ он был в нетрезвом состоянии и весь день находился дома у своего знакомого,свидетеля "Н" он ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов,возле <адрес> не встречал и не продавал тому за 400 рублей марихуану.Он вообще никогда не видел этого свидетеля и не знает как тот выглядит.Очной ставки с "Н" и опознание ему не проводили,а свои подписи в протоколе очной ставки он поставил по просьбе оперативных сотрудников,так как те обещали ему особый порядок в судебном заседании.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 11 часов,он проходил вместе со своим знакомым возле <адрес>,но был сильно пьян,с "П" не встречался и не продавал тому марихуану за 400 рублей и не договаривался с тем о встречи в этот вечер,примерно в 18-19 часов.Вечером,ДД.ММ.ГГГГ у него с собой было два пакетика с марихуаной.Он на <адрес> встретился с "П",они поговорили и он за 400 рублей продал "П" один пакетик с марихуаной.После этого,его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение и там изъяли у него второй пакетик с марихуаной.Этот второй пакетик он держал для себя на всякий случай,а не для продажи,и в этом пакетике было такое же количество марихуаны,которое он продал "П",а не 13,83 гр.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной следующими доказательствами:

-протоколом очной ставки (л.д.22-24),согласно которой свидетель "Н" в присутствии подсудимого Рыжова Г.Н. и его защитника (л.д.16;18),показал о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут,он купил в магазине себе сигареты, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> и пошёл по <адрес> в сторону <адрес>,где и в районе дома его остановил подсудимый Рыжов Г.Н. и попросил закурить.Он дал тому сигарету,они стали курить и разговорились. В ходе разговора подсудимый Рыжов Г.Н. спросил не курит ли он кроме сигарет,что-нибудь другое и предложил купить у того марихуану за 400 рублей.Он согласился и передал подсудимому 400 рублей,а тот достал из кармана своей куртки свёрток с марихуаной и передал ему.Этот наркотик,он сразу отнёс в милицию и добровольно выдал.

-протоколом добровольной выдачи (л.д.5),из которого следует,что "Н" в присутствии понятых "Т" и "Г",ДД.ММ.ГГГГ,в служебном кабинете <данные изъяты>, добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с находящимся внутри него растительным веществом серо-зелёного цвета;

-заключением эксперта (л.д.28-29) и справкой об исследовании (л.д.9), согласно которых,представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 2,7 гр. по материалам уголовного дела , добровольно выданная "Н" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 2,75 гр.;

-показаниями свидетеля "П". в ходе судебного следствия о том,что он в ночь со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился у своей знакомой девушке, проживающей в домовладении на пересечении <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 11 часов,он пошёл в магазин за продуктами,а затем по <адрес> стал возвращаться обратно и закурил сигарету.В этот момент у него зазвонил сотовый телефон и он стал разговаривать и услышал как его сзади кто-то окликнул.Он остановился на <адрес> и увидел подсудимого Рыжова Г.Н.,который попросил у него закурить.Он поделился сигаретой и они стали разговаривать между собой.В ходе беседы подсудимый представился Ж и спросил у него, не употребляет ли он марихуану и сообщил,что у того есть с собой марихуана высокого качества и стоит 400 рублей за свёрток. Он решил приобрести у подсудимого этот пакет с марихуаной и передал тому 400 рублей.После этого,Рыжов Г.Н. из рукава куртки достал свёрток и передал ему.Затем подсудимый Рыжов Г.Н. сказал, что если ему понравится марихуана и захочет ещё купить, то тот может найти его на этом же месте сегодня вечером и они разошлись.Он прошёл несколько метров и решил сообщить об этом факте сотрудникам милиции,сразу пришёл в отделение милиции на <адрес> и там рассказал сотрудникам милиции,что приобрёл марихуану и желает её добровольно выдать.Были приглашены понятые и в их присутствии он добровольно выдал свёрток с марихуаной.Также он описал оперативным сотрудникам внешность подсудимого,который назвал имя Ж и место на <адрес>,где он купил у Ж марихуану.После этого,ему предложили принять участие как закупщик в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у подсудимого Рыжова Г.Н.,который представлялся по имени Ж,и он согласился.В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр,но ничего запрещённого у него обнаружено и изъято не было.Оперативный сотрудник показал денежные средства сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей,сделал их ксерокопии и номера купюр записали в протокол.После этого,ему передали деньги 400 рублей и цифровой диктофон в виде наручных часов.На автомашине «<данные изъяты>»,около 19 часов,они приехали и припарковались на <адрес>,недалеко от дома .Там,он вышел из автомашины и возле <адрес> стал ждать подсудимого. Через несколько минут подсудимый Рыжов Г.Н. подошёл к нему,они постояли поговорили.Он поинтересовался о наличии марихуаны и подсудимый подтвердил,что принёс наркотик по цене 400 рублей за пакетик. Он передал подсудимому 400 рублей, а тот отдал ему свёрток с марихуаной. Затем, он пошёл к машине,а Рыжова Г.Н. задержали сотрудники милиции и они все приехали в отдел на <адрес>,где он в служебном кабине в присутствии понятых добровольно выдал,приобретённый у подсудимого Рыжова Г.Н. свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Этот свёрток упаковали в отдельный прозрачный полиэтиленовый пакет и обирковали. Также, он выдал цифровой диктофон в виде наручных часов, на носителе которого находилась одна аудиозапись его разговора с подсудимым во время проведения ОРМ;

-протоколом очной ставки (л.д.118-120),из которого следует,что свидетель "П" в присутствии подсудимого Рыжова Г.Н. и его защитника,подтвердил свои показания о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 11 часов,находясь у <адрес>,подсудимый Рыжов Г.Н. за 400 рублей продал ему свёрток с наркотическим средством марихуана и они договорились встретиться в этот же день,вечером,если он пожелает ещё приобрести у подсудимого марихуану.Затем,он сразу пришёл в отделение милиции и сообщил оперативным сотрудникам о данном факте и добровольно выдал наркотик.

Подсудимый Рыжов Г.Н. показания свидетеля "П" на очной ставке подтвердил в полном объёме;

-протоколом добровольной выдачи (л.д.41),согласно которого свидетель "П" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых "С" и "Д", добровольно выдал один полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения;

-заключением эксперта (л.д.54-55) и справкой об исследовании (л.д.43),из которых следует,что представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 3,10 гр. по материалам уголовного дела , добровольно выданная "П" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 3,17 гр.;

-протоколом очной ставки (л.д.125-127),согласно которой свидетель "А" в присутствии подсудимого Рыжова Г.Н. и его защитника,показал о том,что ДД.ММ.ГГГГ,вечером сотрудники милиции пригласили его быть понятым при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и он согласился.В служебном кабинете ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности и представили закупщика наркотического средства "П" Затем на автомашине они приехали и припарковались возле <адрес>,где "П" вышел из автомашины,перешёл дорогу и остановился возле <адрес>. Через некоторое время к закупщику подошёл подсудимый Рыжов Г.Н. и "П" передал тому деньги 400 рублей,а Рыжов Г.Н. передал закупщику свёрток и они разошлись."П". вернулся к ним в машину,а подсудимого задержали сотрудники милиции и все приехали обратно в отдел.Там, в дежурной части в их присутствии произвели личный досмотр подсудимого и из левого кармана куртки, надетой на нём,изъяли деньги 400 рублей купюрами по 100 рублей, а из правого бокового кармана куртки полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Всё изъятое упаковали в пакеты и опечатали.

Подсудимый Рыжов Г.Н. на очной ставке показания свидетеля "А" подтвердил полностью;

-протоколом очной ставки (л.д.132-135),согласно которой свидетель "Р" в присутствии подсудимого Рыжова Г.Н. и его защитника,показал о том,что ДД.ММ.ГГГГ,вечером сотрудники милиции пригласили его быть понятым при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и он согласился.В служебном кабинете ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности и представили закупщика наркотического средства "П" Затем на автомашине «<данные изъяты>» они приехали и припарковались возле <адрес>,где "П" вышел из автомашины,перешёл дорогу и возле <адрес> встретился с подсудимым Рыжовым Г.Н.,которому "П" передал 400 рублей,а Рыжов Г.Н. передал закупщику свёрток и те разошлись."П". вернулся к ним в машину,а подсудимого задержали сотрудники милиции и все приехали обратно в отдел.Там, в дежурной части в их присутствии произвели личный досмотр подсудимого и из левого кармана куртки, надетой на нём,изъяли четыре купюры по 100 рублей, а из правого бокового кармана куртки полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Всё изъятое упаковали в пакеты и опечатали.

Подсудимый Рыжов Г.Н. на очной ставке полностью подтвердил показания свидетеля "Р";

-показаниями свидетеля "М".,данными в ходе судебного разбирательства о том,что он является оперативным сотрудником уголовного розыска <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ,вечером к ним в отдел обратился "Н" и сообщил,что приобрёл наркотическое средство и желает его выдать.Были приглашены два понятых и в служебном кабинете свидетель "Н" добровольно выдал свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения,пояснил,что это марихуана,купил её ДД.ММ.ГГГГ,вечером у незнакомого мужчины по имени «Ж» у <адрес> за 400 рублей и полностью описал внешность этого «Ж».

ДД.ММ.ГГГГ,до обеда к ним в отдел обратился "П". и также пояснил,что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, приобретённое им в этот же день,около 11 часов за 400 рублей возле <адрес> у мужчине по имени «Ж» и описал его внешность.В присутствии понятых "П" добровольно выдал свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Далее,"П". сообщил,что в случае,если тому понравится марихуана,то снова может приобрести данный наркотик ещё у этого «Ж» сегодня вечером на <адрес>.Описание «Ж» данное "П" и "Н",а также место сбыта наркотика совпадали,поэтому руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у этого «Ж».Свидетель "П" сам добровольно согласился участвовать в этом ОРМ в роли закупщика. В присутствии понятых "А" и "Р" был произведен личный досмотр "П",в ходе которого у того не было обнаружено предметов, запрещённых в гражданском обороте или денег. После этого,были осмотрены и помечены,отксерокопированы четыре денежные купюры по 100 рублей,видеокамера с кассетой без записей,а также наручные часы со встроенным диктофоном,и всё это вручили закупщику.Затем,они вышли из отдела на улицу,там осмотрели салон автомобиля «<данные изъяты>» и на данном автомобиле приехали на <адрес>,остановились у дома ."П". вышел из машины и у дома встретился с подсудимым Рыжовым Г.Н., передал подсудимому деньги, а тот передал закупщику свёрток с веществом и сразу подсудимого задержали,доставили в дежурную часть,где в ходе личного обыска изъяли четыре купюры достоинством по 100 рублей, номера которых совпадали с номерами,выданных "П" для проведения ОРМ и полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения;

-постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.62),из которого видно,что ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у мужчины по имени Ж,занимающегося сбытом наркотического средства возле <адрес>;

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей (л.д.66-67),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых "А" и "Р",была произведена пометка четырёх денежных купюр достоинством по 100 рублей,а именно, переписаны номера и серии купюр:; ; ; ,предназначенных для закупки наркотического средства во время проведения ОРМ «проверочная закупка»;

-протоколом вручения специальных средств (л.д.68),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 18 часов 26 минут до 18 часов 38 минут,в служебном кабинете <адрес>,закупщику "П", в присутствии понятых "А" и "Р",вручен диктофон в виде мужских наручных часов,без каких-либо аудиозаписей с целью документирования содержания последующих переговоров между "П" и подсудимым Рыжовым Г.Н.,а также четыре денежные купюры по 100 рублей,номера и серии купюр: ; ; ; ;

-протоколом наблюдения (л.д.70),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 13 минуты,в присутствии понятых "А" и "Р" было произведено наблюдение и видеодокументирование ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана.Наблюдение велось из автомашины,припаркованной на <адрес>.Закупщик "П" встретился с подсудимым Рыжовым Г.Н. на <адрес>,поздоровался,о чём-то поговорили.После этого, "П" передал подсудимому деньги,а тот отдал свёрток;

-протоколом изъятия специальных средств (л.д.73),из которого видно,что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых "А" и "Р" в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 мнут,закупщик "П" после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,выдал сотруднику милиции диктофон в виде наручных мужских часов,с которого в присутствии понятых с помощью компьютера была переписана аудиозапись переговоров "П" и подсудимого Рыжова Г.Н. на компакт диск;

-протоколом досмотра покупателя после ОРМ (л.д.72),согласно которого закупщик "П" в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с находящимся внутри него растительным веществом серо-зелёного цвета;

-заключением эксперта (л.д.147-148) и справкой об исследовании (л.д.81),из которых следует,что представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 4,13 гр. по материалам уголовного дела ,добровольно выданная закупщиком "П" после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 4,33 гр.;

-протоколом об административном задержании (л.д.88),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,после задержания подсудимого Рыжова Г.Н., в ходе его личного досмотра в присутствии понятых,обнаружены и изъяты:из левого кармана куртки 4 купюры достоинством 100 рублей каждая: ; ; ; , а из правого кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения;

-заключением эксперта (л.д.153-154) и справкой об исследовании (л.д.97),из которых следует,что представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 13,63 гр. по материалам уголовного дела ,изъятая у подсудимого Рыжова Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 13,83 гр.;

-протоколом осмотра предметов (л.д.191-192),согласно которого осмотрена и прослушана аудиозапись разговора закупщика "П" с подсудимым Рыжовым Г.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ:

"П": «Здорова.Че марихуана та же?»;

Рыжов Г.Н.: «Да»;

"П": «Как и была?»;

Рыжов Г.Н.: «Да.Че плохая?»;

"П": «Да нормальная,это,а цена та же:400 рублей?»;

Рыжов Г.Н.: «Да-да,четыреста».

Отрицание подсудимым Рыжовым Г.Н. своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 2,75 гр. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов, "Н";ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 11 часов, "П" в количестве 3,17 гр.,а также его версия о том,что изъятое у него наркотическое средство марихуана в количестве 13,83 гр. не содержало такой вес и данный наркотик тот хранил для личного употребления,не могут быть приняты судом и опровергаются следующими доказательствами.

Так,в судебном заседании были исследованы все показания подсудимого Рыжова Г.Н.

В судебном заседании Рыжов Г.Н. вообще отрицает то,что когда-либо видел свидетеля "Н"

Однако,в ходе очной ставки с свидетелем "Н" (л.д.22-24) подсудимый Рыжов Г.Н. показал,что ранее он этого свидетеля никогда не видел,выслушав показания "Н" заявил,что не подтверждает их и видит "Н" в первый раз.

Допрошенный обвиняемым в присутствии своего защитника адвоката Баштовой К.Н. (л.д.205-207) Рыжов Г.Н. показал,что видел "Н". в <адрес>,когда был задержан.

Показания подсудимого в ходе предварительного следствия в совокупности с показаниями свидетелей "Н" и "М",другими доказательствами, приведёнными в приговоре суда,объективно свидетельствуют о том,что подсудимый Рыжов Г.Н. видел свидетеля "Н" и сбыл тому ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана весом 2,75 гр.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля "Н",так как они даны в присутствии подсудимого Рыжова Г.Н. и его защитника,никаких претензий,возражений по проведению очной ставки и содержанию протокола очной ставки от подсудимого и его защитника не поступило.Свидетель "Н" и закупщик "П" описали внешность подсудимого,место сбыта наркотического средства,которые имеют объективное сходство,а именно по возрасту,имени «Ж»,месту сбыта:<адрес>,способ знакомства:сначала просит закурить,а затем в ходе беседы выясняет не курило ли это лицо кроме сигарет ещё и марихуану;само наркотическое средство,упакованное в полиэтиленовые пакетики и стоимость пакетика 400 рублей.

На очной ставке с "П" (л.д.118-120),выслушав показания "П" о том,что тот ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он познакомился с подсудимым Рыжовым Г.Н.,тот попросил у него закурить сигарету и в ходе беседы предложил купить у того марихуану за 400 рублей и "П" купил свёрток с марихуаной,который затем сразу отнёс и добровольно выдал сотрудникам <адрес>,а затем согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого,полностью их подтверил.

Из содержания разговора подсудимого Рыжова Г.Н. и закупщика "П" в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (л.д.191-192) следует,что подсудимый Рыжов Г.Н. и закупщик "П" уже встречались до проведения ОРМ и "П" до этого приобретал у подсудимого марихуану.

Также у суда нет оснований не доверять и показаниям свидетеля "П",ранее подсудимый и свидетель друг друга не знали и между ними не было никаких неприязненных отношений,что свидетельствует об отсутствии оговора со стороны "П" Сами показания "П" подтверждаются и показаниями свидетелей,доказательствами,приведёнными в приговоре суда и являются достоверными доказательствами.

Допрошенный подозреваемым (л.д.110-112) в присутствии своего защитника Рыжов Г.Н. признал,что изъятая у него марихуана после его задержания ДД.ММ.ГГГГ,хранилась у него с целью сбыта и не оспаривал количество наркотика.

В ходе очных ставок со свидетелями "А" (л.д.125-127) и "Р" (л.д.132-135) подсудимый Рыжов Г.Н. в присутствии своего защитника подтвердил показания данных свидетелей о том,что при задержании у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с марихуаной и не оспаривал содержимое и вес этого наркотика.

Допрошенный обвиняемым в присутствии своего защитника адвоката Баштовой К.Н. (л.д.205-207) подсудимый Рыжов Г.Н. признавая изъятую у него марихуану после его задержания,не оспаривал её количество.Также,подсудимый Рыжов Г.Н. и адвокат Баштовая К.Н.,ознакомившись с заключением эксперта (л.д.155),внесли записи в протокол о том,что они полностью ознакомлены с заключением эксперта,что у подсудимого Рыжова Г.Н. при его задержании было изъято наркотическое средство марихуана весом 13,83 гр. в крупном размере и не заявляли никаких ходатайств о их не согласии с выводом эксперта о количестве наркотического средства.

Все выданные и изъятые пакетики с наркотическими средствами по данному уголовному делу,в том числе и изъятое у подсудимого Рыжова Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ,были сразу упакованы,опечатаны и обиркованы,направлены эксперту,а затем и на химическую экспертизу.Эксперты в своих заключениях и справках описали данное наркотическое средство и указали его количество.Все эти материалы дела были исследованы в судебном заседании и приведены в качестве доказательства в приговоре суда.

При таких обстоятельствах,у суда нет оснований,не доверять исследованным материалам дела и показаниям свидетелей,что у подсудимого Рыжова Г.Н. было изъято наркотическое средство марихуана весом именно 13,83 гр.

В судебном заседании подсудимый Рыжов Г.Н. не мог четко и утвердительно обосновать свои показания о том,что изъятый у него наркотик,он хранил без цели сбыта для личного употребления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыжова Г.Н. по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства,совершенный в крупном размере.

Определяя подсудимому Рыжову Г.Н. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По настоящему уголовному делу Рыжов Г.Н. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> года (л.д.212);ранее считается не судимым (л.д.209;210);удовлетворительно характеризуется из места содержания под стражей (л.д.214);имеет <данные изъяты> (л.д.216).

В действиях подсудимого Рыжова Г.Н. отсутствуют как смягчающие,так и отягчающие вину обстоятельства,указанные в ст.ст.61,63 УК РФ.

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Рыжову Г.Н. наказание,согласно санкции ст.228.1 ч.2 УК РФ,с соблюдением требования ст.66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

РЫЖОВА Г.Н. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84;87;88).

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства,а именно:наркотическое средство марихуана общей массой 22,36 гр.,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.183-184;185) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства,а именно:аудиозапись и видеозапись проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ,хранящиеся в сейфе у следователя (л.д.197) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:деньги в сумме 400 рублей,хранящиеся в сейфе у следователя (л.д.197) – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий