ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Веремеенко Л.Г., с участием: государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Дархаевой И.В., подсудимого Шолохова А.А., защитника Дубенцова Г.С.. при секретаре Леонтьевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шолохова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, прож. <адрес>. ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного с. 290 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шолохов А.А., являясь согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Муниципального Учреждения «Департамент координации строительства и перспективного развития» Администрации <адрес> и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела <данные изъяты>, которому согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором МУ «Департамент координации строительства и перспективного развития» Администрации <адрес> непосредственно подчиняются специалисты отдела сопровождения строительства индивидуального жилья и в соответствии с которой в его должностные обязанности, наряду с иными, входит: - участие в разработке проектов по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства по вопросам, относящимся к компетенции отдела сопровождения строительства индивидуального жилья; - подготовка проектов распоряжений и постановлений Мэра города по вопросам, относящимся к компетенции отдела сопровождения строительства индивидуального жилья; - подготовка проектов ответов на запросы органов государственной власти, организаций на обращения граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела сопровождения строительства индивидуального жилья; - при необходимости, руководство группой специалистов по одному из направлений своей деятельности, в том числе: планирует, организует, регулирует и контролирует служебную деятельность участников такой группы; - выполнение поручений директора Департамента МУ «Департамент координации строительства и перспективного развития» в соответствии с Положением об отделе сопровождения строительства индивидуального жилья, т.е., являясь таким образом, должностным лицом, поскольку выполняет организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, в <адрес> получил от "М" взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочий Шолохова А.А. и он в силу своего должностного положения мог способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах. Так, подсудимый Шолохов А.А., осуществляя деятельность по исполнению своих служебных обязанностей, возложенных на него Федеральным Законом от 2 марта 2003 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Областным законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О муниципальной службе в <адрес>», Областным законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О реестре муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в <адрес>» и Постановления Мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении регламента предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства», на основании обратившегося к Шолохову А.А. с заявлением о предоставлении земельного участка под индивидуальное строительство "М" дал поручение своему подчиненному – главному специалисту отдела сопровождения строительства индивидуального жилья "К" принять письменное заявление от "М" о предоставлении последнему земельного участка, расположенного <адрес> в аренду для индивидуального строительства. "К" принял письменное заявление от "М" на имя директора МУ «Департамент координации строительства и перспективного развития» и передал его Шолохову А.А., который зарегистрировал заявление "М" в секретариате МУ «Департамент координации строительства и перспективного развития» и передал в работу "К" "К", действуя в соответствии с устным распоряжением Шолохова А.А., в соответствии с постановлением Мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении регламента предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства», ДД.ММ.ГГГГ составил письмо главному редактору газеты «<данные изъяты>» об опубликовании в газете объявления о предоставлении в аренду земельного участка по адресу <адрес>, на который претендует "М", а заинтересованные в приобретении данного земельного участка в аренду лица, могут обращаться в МУ «Департамент координации строительства и перспективного развития» в течение месяца после выхода публикации. ДД.ММ.ГГГГ "К" в соответствии с действующим регламентом и, исполняя указания начальника отдела – подсудимого Шолохова А.А. составил письмо в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, о предоставлении сведений из ЕГРП, о зарегистрированных правах на интересующий земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ "К", действуя по указанию начальника отдела Шолохова А.А., составил письмо в Департамент имущественно-земельных отношений об оформлении задания на проведение оценки стоимости арендной платы земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, который был сформирован ДД.ММ.ГГГГ, но право аренды на него реализовано не было в связи с отсутствием заявок. ДД.ММ.ГГГГ "М" приехал на работу к Шолохову А.А. справиться об участке, который он желает получить в аренду для последующего индивидуального жилищного строительства. В ходе разговора, Шолохов А.А. предложил "М" оформить документы на земельный участок, расположенный по адресу <адрес> в аренду для индивидуального жилищного строительства в кротчайший срок без всяких проволочек, понимая, что оформить документы он может как лично, так и поручить оформление сотрудникам своего отдела, находящихся у него в подчинении, за что потребовал от "М" передать ему лично денежные средства в сумме 50 тысяч рублей, на что тот согласился, при этом подсудимый Шолохов АА. пояснил, что согласен на получение денежных средств частями. "М", осознавая противоправность данного требования подсудимого Шолохова А.А., ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин. "М", действуя под контролем сотрудников милиции в рамках проводимого ими в соответствии со ст.ст. 6 т 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» прибыл на автомашине к зданию Администрации <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, где начальник отдела сопровождения строительства индивидуального жилья МУ «Департамента координации строительства и перспективного развития» Администрации <адрес>, подсудимый Шолохов А.А., будучи должностным лицом и осуществляя деятельность по исполнению своих служебных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О Муниципальной службе в Российской Федерации», Областным законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О Муниципальной службе в <адрес>», Областным законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О Реестре муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в <адрес>» и Постановлением Мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении регламента предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, утвержденное и.о. Главы администрации города "Н", реализуя свой преступный умысел на получение взятки от "М", из корыстной заинтересованности, в автомашине "М" - <данные изъяты>, получил от "М" денежные средства в сумме 15 тысяч рублей в качестве части обусловленной взятки размером 50 тыс. руб. за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия Шолохова А.А. как должностного лица и он в силу своего должностного положения мог способствовать таким действиям, а именно за быстрое оформление документов на получение "М" в аренду земельного участка по адресу <адрес> для последующего индивидуального жилищного строительства. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. "М", действуя под контролем сотрудников милиции в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», прибыл на автомашине <данные изъяты> к зданию Администрации <адрес>, расположенному по вышеуказанному адресу, где начальник отдела сопровождения строительства и индивидуального жилья МУ «Департамента координации строительства и перспективного развития» Администрации <адрес> подсудимый Шолохов А.А., будучи должностным лицом и осуществляя деятельность по исполнению своих служебных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом от 2 марта 2003 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Областным законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О муниципальной службе в <адрес>» Областным законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О Реестре муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в <адрес>» и Постановлением Мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении регламента предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства», утвержденное и.о. главы Администрации города "Н", продолжая свой преступный умысел на получение взятки от "М", проехал с последним на автомашине <данные изъяты> на пересечение улиц <адрес> и пер. <адрес>, где в указанном автомобиле, примерно в 15 час. 30 мин. получил от "М" денежные средства в сумме 35 тысяч руб. за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия подсудимого Шолохова АА, как должностного лица и он в силу своего должностного положения мог способствовать таким действиям, а именно за быстрое оформление документов на получение "М" в аренду земельного участка в целях последующего индивидуального жилищного строительства по адресу <адрес>. После получения оставшейся части взятки в сумме 35 тыс. руб. подсудимый Шолохов А.А. был задержан сотрудниками милиции, а полученные им в качестве взятки деньги в сумме 35 тыс. руб – изъяты Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 290 ч. 1 УК РФ получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям. Данное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого в связи с его согласием с предъявленным обвинением. При этом суд удостоверился, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор Дархаева И.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шолохов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении подсудимого наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется. В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимания, что преступление, совершенное Шолоховым А.А. не является тяжким, а также учитывая данные о личности подсудимого и смягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ Шолохова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Шолохова А.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения в отношении Шолохова А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты>», две сим-карты и тетрадь, хранящиеся при деле – возвратить Шолохову А.А. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- 7 марлевых тампонов, СД-диск, ДВД-диск, хранящиеся при деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 35 тыс. руб., хранящиеся при деле т. 3 л.д. 59 – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья