Дело №1-14/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Петлякова В.С., подсудимого : Березинского В.В., защитника : адвоката Писарева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении БЕРЕЗИНСКОГО В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,проживающего по адресу<адрес>зарегистрированного по адресу<адрес>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Березинский В.В.,имея преступный умысел,направленный на систематическое распространение наркотических средств,незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу:<адрес> с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 191,32 гр. (6,26 гр.+6,76 гр.+8,0 гр.+6,6 гр.+13,5 гр.+1,4 гр.+148,8 гр.) в особо крупном размере,которое пытался незаконно реализовать в <адрес> неопределённому кругу лиц в период с ДД.ММ.ГГГГ до его задержания. Так,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 10 минут,подсудимый Березинский В.В.,находясь возле <адрес>, получил от "Ч". денежные средства в сумме 650 рублей и передал тому наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве сухой массой 6,26 гр., что является крупным размером,после чего данное наркотическое средство в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,было добровольно выдано "Ч" сотрудникам милиции <данные изъяты> и изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Березинский В.В. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной сухой массой в крупном размере 6,26 гр. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут,подсудимый Березинский В.В., находясь возле завода «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:<адрес>,получил от "Р" деньги в сумме 700 рублей и передал тому наркотическое средство каннабис (марихуана),постоянной массой 6,76 гр. в крупном размере,после чего,данное наркотическое средство в этот же день ДД.ММ.ГГГГ,было добровольно выдано "Р" сотрудникам <данные изъяты> и изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Березинский В.В. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана),постоянной сухой массой в крупном размере 6,76 гр. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 45 минут,подсудимый Березинский В.В., находясь в тамбуре перед квартирой <адрес>,получил от закупщика "12".,принимавшего на законных основаниях участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,деньги в сумме 650 рублей и передал тому наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве сухой массой 8,0 гр. в крупном размере,после чего данное наркотическое средство в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,было добровольно выдано "12" сотрудникам милиции <данные изъяты> и изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Березинский В.В. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной сухой массой в крупном размере 8,0 гр. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 10 минут,подсудимый Березинский В.В., находясь в автомашине «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>,получил от закупщика "12",принимавшего участие на законных основаниях в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,деньги в сумме 650 рублей и передал тому наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 6,6 гр. в крупном размере,после чего,данное наркотическое средство в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,было добровольно выдано "12" сотрудникам милиции <данные изъяты> и изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Березинский В.В. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной сухой массой в крупном размере 6,6 гр. После этого,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 15 минут, подсудимый Березинский В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес> и доставлен в здание <данные изъяты>,расположенное по адресу:<адрес>,где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из заднего кармана надетых на него брюк наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 13,5 гр. в крупном размере,в полиэтиленовом свёртке,которое подсудимый продолжал незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта неопределённому кругу лиц на территории <адрес>. Оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 150,2 гр. (1,4 гр.+148,8 гр) в особо крупном размере,предназначенная для незаконного сбыта неограниченному кругу лиц,хранившаяся подсудимым Березинским В.В.,была изъята из гражданского оборота ДД.ММ.ГГГГ во время производства обыска по месту жительства подсудимого Березинского В.В. по адресу:<адрес>,в период времени с 21 часа 33 минут до 23 часов,а именно:наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1,4 гр. находилось в папиросе,а наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 148,8 гр. было упаковано в полиэтиленовом пакете. Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Березинский В.В. вину свою не признал и показал о том,что он проживает в <адрес>,работает <данные изъяты>,никогда не употреблял наркотики и не продавал их другим лицам.От отца в наследство ему достались деньги в сумме 30.000 евро и у него были свои сбережения 2.200 евро.Кроме того,мать отдала ему золотые изделия,принадлежащие их семье,которые передавались по женской линии из поколения в поколение.В семье он остался одним ребёнком,поэтому мать и передала эти старинные украшения для его будущей дочке.У него были также и его личные изделия из золота.Все эти золотые украшения и деньги он хранил в чёрном бархатном кисете с вышивкой «<данные изъяты>» в тайнике, расположенном в кухне под подоконником.В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с "Ф",который работал в ФСБ,но имел с другим лицом фирму.Для развития своего бизнеса "Ф" попросил у него в займы деньги и он согласился их дать.ДД.ММ.ГГГГ он дал "Ф" в займы 150.000 рублей,ДД.ММ.ГГГГ ещё дал 100.000 рублей.В ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги для развития и расширения своего бизнеса,собирался заключить договор с итальянцами на поставку водяных фильтров,поэтому потребовал у "Ф" возврата долга,но тот отказался отдавать деньги и стал ему угрожать,что если он в дальнейшем будет требовать от него этот долг,то тот воспользуется своими родственными связями,так как является родственником генерала милиции "10",который ранее был начальником милиции <данные изъяты>.В очередной раз он напомнил о возврате долга "Ф" в конце ДД.ММ.ГГГГ и установил дату до ДД.ММ.ГГГГ,а в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина,представился генералом "10" и предупредил его,чтобы он не приставал к "Ф" и не требовал от того возврата долга,иначе тот сделает всё возможное,чтобы его посадить.Поэтому он считает,что к данному уголовному делу причастен "Ф" и оно было сфальсифицировано сотрудниками милиции <адрес>.Когда его задержали,а затем предъявили обвинение,то он узнал,что его обвиняют в сбыте марихуаны ДД.ММ.ГГГГ "Ч";в сбыте марихуаны ДД.ММ.ГГГГ "Р";в сбыте марихуаны ДД.ММ.ГГГГ "12";в сбыте марихуаны "12" ДД.ММ.ГГГГ и в хранении наркотического средства по месту его жительства и при себе.Данные преступления он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с "А","5".,"9". отдохнуть и пожарить шашлыки возле <адрес>.Примерно в 17 часов,он приехал к "А" на <адрес>,там уже находился "У",они взяли заранее замаринованное мясо и на его машине поехали к <адрес>.Через некоторое время,примерно в 18 часов, к ним присоединилась и "5" после сдачи экзамена.Они там отдыхали,готовили шашлыки,примерно до 22 часов.Затем они на его машине поехали обратно и по пути следования,он днищем автомашины наскочил на какое-то препятствие и повредил машину.Этому повреждения он сначала не придал внимание,но ДД.ММ.ГГГГ обратил на это повреждение внимание.В этот день он не стал везти машину на ремонт,так как решил отдохнуть дома. С "Ч" он ранее никогда не встречался и не знал того.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 10 минут,он не встречался с данным свидетелем и не продавал тому марихуану.Считает,что "Ч" его оговаривает.Действительно,ДД.ММ.ГГГГ,до поездки к "А",на <адрес> возле его дома,он разговаривал с каким-то не русским парнем,но это был не "Ч" ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов он приехал в автомастерскую на <адрес>,там была большая очередь и он ждал,когда мастер осмотрит его машину.Примерно через 3 часа мастер осмотрел его машину и сказал,что ремонт продлится продолжительное время и он согласился.В автомастерской он находился до 21 часа,а затем уехал домой.Свидетеля "Р" он не знал и никогда с тем не встречался,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут,не продавал тому марихуану возле завода «<данные изъяты>» на <адрес>,считает,что свидетель "Р" его также оговаривает. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 18 часов до 23 часов,он находился в кафе «<данные изъяты>»,расположенном у <данные изъяты> и с ним были его знакомые "Е" и "8".Они сделали заказ,принесли шашлык,коньяк и он употребил спиртное.В этом кафе поёт "П" и ему очень нравится его исполнение песен и он надеялся,что в этот вечер "П" будет петь песни.Музыканты начинают работать с 19 часов,но "П" не появился,а пенсии стала петь певица "Н".Он в этот вечер выпил коньяк,хотя спиртное употребляет очень редко и его «понесло». Ему очень не нравилось её исполнение песен и он позвал официантку "6" и стал возмущаться,что пришёл послушать песни "П",а не этой "Н".Этот инцидент происходил некоторое время.Затем,около 20 часов к нему подошёл "П" и сказал,что сегодня не выступает,так как ремонтировал свои инструменты и стал переносит в зимний зал аппаратуру.Он успокоился и продолжил отдыхать со своими знакомыми,а затем ушёл домой.Познакомился он с "12" в ДД.ММ.ГГГГ,тому необходимо было прокачать сотовый телефон его жены и он согласился помочь в этом.Они обменялись номерами своих телефонов.У него были номера сотовых телефоны разных операторов:№; №; №.Однако,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 45 минут,он не встречался с "12" и не продавал тому марихуану в тамбуре перед своей квартирой <адрес>данный свидетель его оговаривает. ДД.ММ.ГГГГ,вечером он вместе с "5" и "А" решили отдохнуть и попить пиво с креветками.Они купили пиво,креветок и ждали "А" В это время ему несколько раз звонил "12" по поводу телефону.Примерно в 20 часов "12" снова позвонил и сказал,что уже привёз телефон для прошивки,попросил его выйти на улицу,так как тот ждёт его в своей машине.Он сказал "5",что приехал знакомый, привёз телефон для прошивки и просит выйти из дома."5" попросила его купить в магазине ещё пиво.Он взял деньги и вышёл на улицу,подошёл к машине "12",тот вышел к нему,они поздоровались,он спросил про телефон и "12" предложил сесть в машину.В салоне автомобиля "12" сообщил ему,что не смог привезти телефон,так как тот находится у его жены, но привезёт его позднее,а в настоящее время отдаст ему деньги за прошивку.Он согласился с таким предложением и "12" передал ему 650 рублей,он вышел из машины и его сразу задержали сотрудники милиции,доставили в Ленинский отдел милиции.Там, в помещении дежурной части,где находятся видеокамеры, один сотрудник милиции засунул ему в задний карман брюк наркотики.Это видел задержанный "З".Он ничего не мог сделать, так как его руки были в наручниках.Ему предложили достать из кармана этот паектик с наркотиком,но он отказался и сказал,чтобы они сами доставали.Потом произвели его личный досмотр в присутствии понятых,которые находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,заискивающе разговаривали с сотрудниками милиции и со всем соглашались.Он попытался обратить внимание понятых и сказал,что наркотики ему подложили в карман,но понятые ответили,что ничего не видели.Такое поведение понятых свидетельствует об их зависимости от сотрудников милиции и данные понятые были ранее судимы.В ходе личного досмотра у него изъяли этот пакетик с марихуаной,а также ключи от его квартиры,а его,примерно на один час,закрыли в камере.Затем,привезли его к нему домой на <адрес>.Двое сотрудников милиции пошли за понятыми и привели их,сами открыли дверь в его квартиру и все вошли в неё,начали всё переварачивать.Во время обыска он постоянно находился в наручниках. Сначала обыскали комнату справа от входа,где его и оставили,а сами пошли в другие комнаты,поэтому у него не было возможности наблюдать за действиями сотрудников милиции.В этой первой комнате один сотрудник милиции показал всем папиросу и обратил на неё внимание.Это папироса не его,он вообще папиросы не курит. Через некоторое время в квартиру пришли "А" и "5",но сотрудники милиции запретили ему разговаривать с этими свидетелями и те ушли.В другую комнату первым зашёл сотрудник милиции,наклонился и сразу как-будто из-под шкафа достал пакет с травой и показал его всем.Он знал,что в этой комнате лежали ароматические травы,используемые для приготовления блюд,поэтому пояснил,что это пакет его и в нём находится ароматическая трава.Он попросил снять отпечатки пальцев с поверхности этого пакета,но его никто не слушал.После обыска его снова отвезли в отделение милиции.В ДД.ММ.ГГГГ у него было свидание с матерью и "А",где "А" сообщила ему,что сразу после обыска из сумки "5",которая лежала в квартире,пропали деньги,а из квартиры фотоаппарат «<данные изъяты>» с телеобъективом и видеокамера «<данные изъяты>».После этого,он рассказал своей маме и "А" о своём тайнике в квартире и попросил проверить его.Впоследствии ему сообщили,что деньги и драгоценности в тайнике отсутствуют. Проверив и оценив собранные по делу доказательства суд считает виновность подсудимого установленной,кроме его показаний,следующими доказательствами: -показаниями свидетеля "Ч",данными в судебном заседании о том,что он ранее иногда курил марихуану.ДД.ММ.ГГГГ,вечером,он находился на остановке общественного транспорта у <адрес> и пил пиво,к нему подошёл подсудимый Березинский В.В. и попросил сигарету,они разговорились,и подсудимый поинтересовался у него курит ли он марихуану.Он ответил,что иногда употребляет это наркотик,тогда Березинский В.В. сообщил,что у того есть марихуана по цене 650 рублей за пакетик и он согласился купить её,передал подсудимому 650 рублей,а тот отдал ему полиэтиленовый пакетик с марихуаной.Просле этого,он пошёл к своей девушке и по пути немного попробовал эту марихуану и она оказалась некачественной и это ему не понравилось,что за такие деньги подсудимый продал ему некачественный наркотик.В это время он проходил мимо цирка,испугался,что его могут задержать и привлечь к уголовной ответственности,поэтому зашёл в <данные изъяты> на <адрес> и сообщил дежурному,что желает добровольно выдать наркотик.Тот вызвал оперативных сотрудников,его привели в кабинет,пригласили двух понятых,и он добровольно выдал этот пакетик с марихуаной,пояснил,что приобрёл марихуану ДД.ММ.ГГГГ,примерно 20 часов 10 минут,на остановке общественного транспорта,расположенной возле <адрес> у мужчины,представившегося "В" за 650 рублей; -показаниями свидетеля "7" в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.18-20) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 21 час,его на <адрес> у здания <данные изъяты> остановили сотрудники милиции и пригласили быть понятым при производстве добровольной выдачи наркотического средства и он согласился.В служебном кабинете ему и второму понятому сотрудники милиции представили свидетеля "Ч" и сказали,что тот желает добровольно выдать наркотическое средство.После этого,"Ч". сообщил,что желает добровольно выдать марихуану,достал из правого кармана брюк,надетых на нём,полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения,положил его на стол и пояснил,что в этом пакетике находится наркотическое средство марихуана,которое тот приобрёл за 650 рублей у мужчины по имени "В" ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 10 минут,на остановочном комплексе возле <адрес>.Этот пакетик упаковали и обирковали; -показаниями свидетеля "13" на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.21-23) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 21 час,он и второй мужчина как понятые принимали участие при производстве добровольной выдачи наркотического средства,которое происходило в служебном кабинете <адрес>.В этом кабинете находились сотрудники милиции и свидетель "Ч",который сообщил,что желает добровольно выдать марихуану,из правого кармана брюк,надетых на нём,достал полиэтиленовый пакетик и положил его на стол,пояснил, что в нём находится наркотическое средство марихуана,которое тот приобрёл в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 10 минут, на остановочном комплексе по <адрес>, за 650 рублей у мужчины по имени "В".Добровольно выданный свёрток с наркотическим веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения,упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и обирковали его; -показаниями свидетеля "Б" в судебном заседании о том,что он является сотрудником <данные изъяты> и занимается выявлением,пресечением и раскрытием преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 21 час,он находился в отделе на своём рабочем месте и из дежурной части сообщили,что пришёл гражданин,который желает добровольно выдать наркотик.Данного гражданина привели к нему в кабинет,им оказался "Ч". Были приглашены два понятых и при них,"Ч". выдал полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения и пояснил,что это марихуана,и приобрёл он данный наркотик в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 10 минут,на остановке общественного транспорта на <адрес> у мужчины по имени "В" за 650 рублей.Это вещество было упаковано в пакет и обирковано; -протоколом очной ставки (т.1,л.д.32-34),согласно которого свидетель "Ч" в присутствии подсудимого Березинского В.В. и защитником подсудимого подтвердил то,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 10 минут,на <адрес>,приобрёл именно у подсудимого Березинского В.В., который представился тому по имени "В",наркотическое средство марихуану за 650 рублей в одном пакетике.После этого,сразу пришёл в <данные изъяты> и там добровольно выдал этот наркотик; -протоколом добровольной выдачи (т.1,л.д.6),согласно которого свидетель "Ч". в присутствии понятых:"7" и "13",ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 50 минут,находясь в служебном кабинете <данные изъяты>,добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с растительным веществом серо-зелёного цвета,из кармана,надетых на нём брюк,пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана,которое тот приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени "В" на <адрес> за 650 рублей,то есть у подсудимого Березинского В.В.; -заключением эксперта № (т.1,л.д.37-38) и справкой об исследовании № (т.1,л.д.11),из которых следует,что представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 6,06 гр., по материалам уголовного дела №,добровольно выданная "Ч" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,и является наркотическим средством,именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 6,26 гр.; -показаниями свидетеля "Р" в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут,он проходил по <адрес> и на пересечении с <адрес>,увидел подсудимого Березинского В.В.,который остановил его и попросил сигарету.Он добровольно вступил в общественную организацию «Международный союз по борьбе с преступностью» и его гражданская позиция направлена на пресечение преступных действий,в том числе и по сбыту наркотических средств.Подсудимый находился в нетрезвом состоянии,он ответил, что сигарет у него нет и они стали разговаривать друг с другом,подсудимый представился ему по имени "В".В это время они вдвоём шли в сторону завода «<данные изъяты>» на <адрес> и подсудимый спросил у него курит ли он травку.Он также спросил у подсудимого есть ли у того такая травка, и Березинский В.В. подтвердил,что есть,сказал что пакет стоит 650 рублей.В целях пресечения этих преступных действий со стороны подсудимого,он согласился купить у того марихуану и передал подсудимому 700 рублей,когда они уже находились возле завода «<данные изъяты>» на <адрес>.Березинский В.В. взял у него деньги и передал ему газетный свёрток,сказал,что в нём находится марихуана.Сдачи у подсудимого не было и он сказал,что не надо ему отдавать 50 рублей и они разошлись.После этого,ДД.ММ.ГГГГ,примерно 19 часов 30 минут, он пришёл в отдел милиции на <адрес> и там сообщил оперативному дежурному о своём желании сдать наркотики.Его провели в служебный кабинет и там,в присутствии понятых,он выдал,приобретённый у подсудимого газетный свёрток с марихуаной серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил,что приобрёл марихуану ДД.ММ.ГГГГ,примерно 18 часов 30 минут,возле завода «<данные изъяты>» на <адрес> у мужчины по имени "В" за 700 рублей.Этот свёрток упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали его; -показаниями свидетеля "К",данными на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.55-57) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 30 минут,по приглашению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при производстве добровольной выдачи наркотического средства.Данное действие происходило в служебном кабинете отдела милиции на <адрес>.Там присутствовали он,второй понятой,сотрудники милиции и свидетель "Р" После того как им разъяснили их права и обязанности,свидетель "Р" заявил,что желает добровольно выдать наркотическое средство и положил на стол газетный свёрток с веществом растительного происхождения,пояснил,что данное вещество является наркотическим средством марихуана,которую тот приобрёл за 700 рублей у мужчины по имени "В",ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут, возле завода «<данные изъяты>» по <адрес>.Этот бумажный свёрток с наркотиком упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали; -показаниями свидетеля "И" в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ,вечером,он проходил мимо здания отдела милиции на <адрес> и к нему обратился сотрудник милиции,попросил принять участие понятым при производстве добровольной выдачи наркотического средства и он согласился.Его привели в служебный кабинет,там находился второй понятой и им обоим разъяснили их права и обязанности.Также в кабинете были сотрудники милиции и свидетель "Р",который заявил,что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана. Затем "Р" положил на стол газетный свёрток,в котором находилось растительное вещество серо-зелёного цвета и пояснил,что в свёртке находится наркотическое средство марихуана,приобрёл тот его за 700 рублей у мужчины по имени "В",ДД.ММ.ГГГГ возле завода «<данные изъяты>» по <адрес>.Данный бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения был упакован сотрудником милиции в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан; -показаниями свидетеля "М",данными в ходе судебного разбирательства о том,что он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 30 минут,он находился на рабочем месте и из дежурной части к нему в кабинет привели "Р",который заявил,что желает добровольно выдать наркотическое средство.Были приглашены два понятых и в их присутствии "Р" выдал один газетный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,пояснил,что это наркотическое средство марихуана,приобрёл тот его в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут,возле завода «<данные изъяты>» на <адрес>,у ранее незнакомого мужчины по имени "В" за 700 рублей.Это вещество было упаковано и опечатано.В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий им было установлено,что наркотик "Р" продал подсудимый Березинский В.В.; -протоколом очной ставки (т.1,л.д.69-71),согласно которого свидетель "Р" в присутствии подсудимого Березинского В.В. и его защитника подтвердил,что именно подсудимый Березинский В.В. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле завода «<данные изъяты>» по <адрес>,сбыл тому за 700 рублей наркотическое средство марихуана,которое "Р",сразу же,в этот день,добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете на <адрес>; - протоколом добровольной выдачи (т.1,л.д.43),из которого следует,что свидетель "Р" в присутствии понятых:"К" и "И" в служебном кабинете <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал бумажный свёрток с находящимся внутри него растительным веществом серо-зелёного цвета и пояснил,что данное вещество является наркотическим средством марихуана; -заключением эксперта № (т.1,л.д.74-75) и справкой об исследовании (т.1,л.д.48),согласно которых представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 6,56 гр.,по материалам уголовного дела №,добровольно выданная "Р" ДД.ММ.ГГГГ года,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 6,76 гр.; -показаниями свидетеля "12" в ходе судебного разбирательства о том,что он является сотрудником <данные изъяты>.В их отдел в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том,что некий гражданин по имени "В" занимается сбытом наркотического средства марихуана на <адрес> и для проверки этой информации он вступил в контакт с данным мужчиной,которым оказался подсудимый Березинский В.В. В ходе неоднократного общения с подсудимым они обменялись номерами сотовых телефонов и Березинский В.В. рассказал,что у того есть марихуана и предложил купить у него этот наркотик по цене 650 рублей за один пакетик.Он доложил своему руководству о данном предложении подсудимого и были принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени "В",то есть у подсудимого Березинского В.В.,в которой ему поручено выполнить роль закупщика.Данное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ совместно сотрудниками <данные изъяты> и сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты>.Были приглашены понятые,и в их присутствии в служебном кабинете <данные изъяты>,произвели его личный досмотр,но ничего запрещённого обнаружено и изъято у него не было.После этого,сделали ксерокопии пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей и трёх купюр достоинством по 50 рублей на сумму 650 рублей,а их номера и серии переписали в протокол и эти деньги,а также цифровой диктофон в виде наручных мужских часов вручили ему для использования их в проведении «проверочной закупки».Перед вручением диктофон проверяли,но никаких аудиозаписей на нём не было.Он позвонил со своего мобильного телефона № на мобильный телефон подсудимого № и договорился с тем о встречи в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 30 минут, возле <адрес>.Затем был осмотрен автомобиль и на этом автомобиле все участники ОРМ приехали и припарковались на <адрес>недалеко от подъезда.На месте,он снова позвонил подсудимому и тот предложил ему подняться к его квартире.Возле подъезда этого дома он повторно позвонил Березинскому В.В.,но тот не отвечал,поэтому он стал ждать возле подъезда дома. Примерно через 5 минут,ему позвонил подсудимый,но с другого номера телефона и сообщил,что проживает в квартире № на № этаже.Он сразу набрал номер этой квартиры на домофоне входной двери и зашёл в подъезд дома,продолжая разговаривать с подсудимым по телефону.На лифте он поднялся на шестой этаж,где на лестничной площадке его уже ждал Березинский В.В. и они вдвоём зашли в тамбур перед квартирой подсудимого,и там он передал подсудимому Березинскому В.В. 650 рублей,а тот отдал ему прозрачный полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Они немного поговорили и разошлись.Он вернулся к машине и показал понятым этот свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Они приехали в <адрес> и в том же служебном кабинете,в присутствии понятых,он добровольно выдал приобретённый у подсудимого прозрачный полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,пояснил,что данное вещество является марихуаной, приобрёл он его у "В" в тамбуре возле квартиры № по <адрес> за 650 рублей.Этот свёрток с веществом упаковали и обирковали.После этого,он выдал цифровой диктофон в виде наручных часов,на магнитном носителе которого находилась одна аудиозапись его разговоров с подсудимым во время проведения ОРМ.Данную запись с помощью компьютера записали на компакт-диск, после чего его также упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали.Он постоянно находился в поле зрения всех участников ОРМ,кроме периода,когда заходил в подъезд дома подсудимого,никакой одежды на себе он не менял,всегда находился в одной и той же одежде.Ему вручили только 650 рублей и только одни наручные часы с аудиодиктофоном; -показаниями свидетеля "Щ",данными в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудника милиции добровольно согласился участвовать понятым при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства.Его привели в кабинет отдела милиции на <адрес>.Там,находился второй понятой,им разъяснили их права и представили закупщика наркотика "12" В их присутствии произвели личный досмотр закупщика,но ничего запрещённого обнаружено и изъято у того не было. После этого,сотрудники милиции сделали ксерокопии денежных купюр на сумму 650 рублей,номера и серии этих купюр переписали в протокол осмотра и пометки денежных средств и эти деньги передали закупщику "12" Также осмотрели цифровой диктофон в виде мужских наручных часов,никаких аудиозаписей на нём не было и этот диктофон вручили закупщику.Они спустились вниз и около отдела провели досмотр автомашины,осматривали салон,багажник,но ничего запрещённого не обнаружили.Затем все вместе на этой автомашине поехали и припарковались на <адрес> недалеко от подъезда.Закупщик "12" подошёл к подъезду дома,было видно,что тот позвонил по телефону и разговаривает с кем-то,открыл дверь подъезда этого дома и зашёл в него.Через некоторое время "12" вышел из подъезда,прошёл некоторое расстояние,подошёл к ним и сел в машину,показал полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,пояснил,что приобрёл его за 650 рублей в тамбуре перед квартирой № по <адрес> у мужчины по имени "В".Они приехали обратно в отдел милиции,где в служебном кабинете закупщик в их присутствии добровольно выдал,приобретенный у "В",прозрачный полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, который сразу упаковали в отдельный пакет и опечатали.После этого,закупщик выдал цифровой диктофон в виде наручных часов, на магнитном носителе которого находилась одна аудиозапись,которую с помощью компьютера записали на компакт диск и этот диск упаковали в пакет и опечатали.Из видеокамеры,с помощью которой сотрудник милиции фиксировал ОРМ,изъяли кассету и упаковали в отдельный полиэтиленовый пакет; -показаниями свидетеля "С" в ходе судебного следствия о том,что он является сотрудником милиции и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Березинского В.В.Для этого были приглашены два понятых,а закупщиком назначен "12",который уже ранее вступал в контакт с подсудимым.Все эти действия начинались в <адрес>.В служебном кабинете в присутствии понятых он досмотрел "12",ничего запрещённого у того не было и он составил соответствующий протокол.Сотрудник милиции "Б" сделал ксерокопии с денежных купюр в сумме 650 рублей,номера и серии которых внесли в протокол.Он получил от сотрудников <данные изъяты> цифровой диктофон в виде наручных часов,проверил имеется ли на нём запись и убедился,что никаких записей нет и этот диктофон с деньгами в сумме 650 рублей он вручил "12",о чём составил протокол.Потом они досмотрели автомашину и на ней все поехали на <адрес>.Там,закупщик вышел из машины,подошёл к подъезду дома,с кем-то разговаривал по телефону и зашёл в этот подъезд.Через некоторое время вышел,сел к ним в машину,показал свёрток и сообщил,что в нём марихуана и купил он её у мужчины по имени Влад.Все эти действия закупщика фиксировались видеокамерой.Они приехали в отдел,там в его присутствии и понятых "12" выдал полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,который приобрёл у подсудимого.Данный свёрток с наркотиком он упаковал и опечатал,затем составил протокол,в котором все расписались,а также составил протокол добровольной выдачи.Потом закупщик передал ему цифровой диктофон в виде наручных часов и данный факт он также отразил в протоколе изъятия специальных средств.Закупщик "12" за всё время проведения ОРМ находился в его поле зрения и свою одежду не менял.То обстоятельство,что в протоколах досмотра закупщика до проведения закупки и после её проведения,описана разная одежда "12",является опиской и не соответствует действительности,так как "12" не менял свою одежду; -показаниями свидетеля "Б" в ходе судебного разбирательства о том,что он является сотрудником милиции и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Березинского В.В.,а именно,он в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр закупщика "12" перед проведением проверочной закупки и ничего запрещённого у того обнаружено и изъято не было.В этом протоколе он описал одежду закупщика,который фактически постоянно находился в его поле зрения и он не видел,чтобы тот менял свою одежду до проверочной закупки.Также он сделал ксерокопии 5-ти денежных купюр по 100 рублей и 3-х купюр по 50 рублей,номера этих купюр записал в протокол пометки,выдачи и осмотра денежных средств,ценностей.После этого,закупщику выдали цифровой диктофон в виде наручных часов и эти денежные средства 650 рублей; -протоколом очной ставки (т.1,л.д.134-137), согласно которого закупщик "12". в присутствии подсудимого Березинского В.В. и его защитника, подтвердил то,что он принимал участие в проверки информации о сбыте наркотиков мужчиной по имени "В" возле <адрес> и познакомился с подсудимым,вошёл к тому в доверие,они обменялись номерами сотовых телефонов и закупщик мог звонить подсудимому и договариваться с тем о приобретении у того наркотика.ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка»,созвонился с подсудимым по телефону и договорился с тем о встречи для приобретения марихуаны.Они встретились в тамбуре перед квартирой подсудимого и там он передал Березинскому В.В. 650 рублей,а тот ему свёрток с марихуаной.Данное ОРМ фиксировалось аудиозаписью и велось видеонаблюдение; -постановлением о проведении проверочной закупки (т.1,л.д.81),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники <данные изъяты> совместно с ОУР <данные изъяты> приняли решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у мужчины по имени "В",который согласно оперативной информации,занимается сбытом данного наркотического средства на территории <адрес> по цене 650 рублей за один пакет; -протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей (т.1,л.д.84-87),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 40 минут, в присутствии понятых "Щ" и "Т" была произведена пометка денежных средств,предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств,а именно:5 купюр достоинством в 100 рублей и 3 купюры достоинством 50 рублей;их номера и серии: №, №, №, №, №, №, №, №;эти купюры отксерокопированы на копировальном аппарате и оформлены в виде приложения к данному протоколу; -протоколом вручения специальных средств (т.1,л.д.88),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых закупщику "12" вручили диктофон в виде мужских наручных часов, без каких-либо аудиозаписей и денежные средства в сумме 650 рублей, с целью документирования содержания последующих переговоров между "12" и мужчиной по имени "В" и приобретении у того наркотического средства; -протоколом наблюдения (т.1,л.д.90), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, в присутствии понятых "Щ" и "Т" сотрудниками милиции было произведено наблюдение и видеодокументирование ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств закупщиком "12" у мужчины по имени "В",то есть у подсудимого Березинского В.В. Закупщик "12" подошёл к подъезду <адрес> и находился там,примерно около 10-13 минут,разговаривал по телефону,затем вошёл в подъезд дома.Через несколько минут "12" вышел из подъезда этого дома и вернулся к ним в машину; - протоколами досмотра покупателя после проведения ОРМ и добровольной выдачи (т.1,л.д.92,93),из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 20 часов 14 минут до 20 часов 20 минут,закупщик "12" в присутствии понятых "Щ" и "Т" в кабинете <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с находящимся внутри него растительным веществом серо-зелёного цвета; -протоколом изъятия специальных средств (т.1,л.д.94),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 23 минут до 20 часов 27 минут, в присутствии понятых "Щ" и "Т",закупщик "12" после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого Березинского В.В.,выдал диктофон в виде наручных мужских часов,с которого в присутствии понятых с помощью компьютера была переписана на компакт-диск аудиозапись переговоров "12" и подсудимого; -заключением эксперта № (т.1,л.д.113-114) и справкой об исследовании (т.1,л.д.99),из которых видно,что представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 8,0 гр., по материалам уголовного дела №,добровольно выданная закупщиком "12" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 8,0 гр.; -протоколом осмотра предметов (т2,л.д.16-17),согласно которого произведено стенографирование прослушанной аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана закупщиком "12" у подсудимого Березинского В.В. ДД.ММ.ГГГГ;данная аудиозапись также была прослушана и в ходе судебного разбирательства.Продолжительность аудиозаписи 19 минут 16 секунд,где до 55 секунды слышны посторонние шумы,звуки проезжающих мимо автомобилей,затем слышен мужской голос (М 1): М1 «Товарищи понятые.Товарищи понятые,сейчас начинаем проводить оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков у неустановленного парня по имени "В";закупщик… выходит из машины и направляется…». Далее,примерно через одну минуту закупщик "12" разговаривает по телефону с подсудимым Березинским В.В. с некоторыми интервалами,а затем и при их личной встречи: "12" (М2) «"В", ну я короче минут через пять буду, нормально? Пешком иду;домой? Все давай;Он сказал к нему домой зайти.Я пошёл к нему домой;Так что, к тебе как заходить или что делать?;Алло,алло… что, что?;№, да? Сигнал?;Вот!;Здоров! Ну что ты?»; Березинский В.В. (М3) «Ну заходи!;Со вчерашнего дня машина за мной катается. Я не могу понять,что …(нецензурные слова);Я беру, только вот ты, "Е", ну четыре человека»; "12" (М2) «И что ты думаешь?»; Березинский В.В. (М3) «Я не знаю, сейчас пытаюсь через своих пацанов узнать, бывших, сослуживцев бывших. Я же вроде как…, ну берут четыре человека, я пятый»; "12" (М2) «Ты мне скажи, я короче же вроде как на море собрался ехать, ну не знаю, где я буду завтра. Скорее всего, в понедельник, две - три штуки нужны»; Березинский В.В. (М3) «Давай только так, сядем, вдвоем, на машине туда поедем, там заберем. Чтобы не здесь, не форситься, ни что. Потому что я сейчас вообще,… Я же говорю десять лет жил спокойно, сейчас в какую-то … встрял»; "12" (М2) «Удачи;Ты же аккуратней будь;Всё, давай, спасибо!». После этого,слышен снова мужской голос (М1): М1 «Так,товарищ покупатель, покажите, что Вы купили?»; "12" (М2) «Я думал он меня там грохнет»; М1 «Вот,целлофановый»; "12" (М2) «Там грязь»; М1 «Понятые,Вам видно,что приобрёл?»; Слышны два голоса «Да!Да!»; М1 «Приобрёл целлофановый кулёк с веществом тёмно-зелёного цвета растительного происхождения.Данное вещество сейчас по прибытии в <адрес>, данный гражданин добровольно выдаст»; -показаниями свидетеля "12" в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> приняли решение о повторном проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого Березинского В.В. и его задержания,где он также принимал участие в этом мероприятии как закупщик наркотического средства,так как уже был знаком с подсудимым и покупал у того марихуану ДД.ММ.ГГГГ.Около 18 часов он позвонил подсудимому Березинскому В.В. и договорился о приобретении у того марихуаны.После этого,примерно в 19 часов 25 минут,в служебном кабинете <адрес>,в присутствии двух понятых ему произвели личный досмотр.Затем сделали ксерокопии денежных купюр в сумме 650 рублей,из них пять купюр достоинством 100 рублей и три купюры достоинством 50 рублей, номера и серии купюр переписали в протокол осмотра и пометки денежных средств и эти деньги передали ему для проведения проверочной закупки.Вместе с деньгами ему вручили цифровой диктофон в виде мужских наручных часов, в ходе осмотра в папках диктофона файлов с аудиозаписями обнаружено не было.Около отдела милиции досмотрели его автомашину «<данные изъяты>» и он на этом автомобиле поехал на место встречи с подсудимым,а понятые и сотрудники милиции на другой машине ехали следом за ним.По приезду на место он позвонил подсудимому на мобильный телефон и тот сказал,что сейчас выйдет на улицу. Через несколько минут подсудимый вышел из подъезда <адрес> и подошёл к его машине. Он также вышел из автомобиля, поздоровался с Березинским В.В. и они вдвоём сели в его автомобиль,где он передал подсудимому 650 рублей,а тот отдал ему прозрачный полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Они немного поговорили,подсудимый вышел из машины и пошёл к своему подъезду,он сделал знак рукой и Березинского В.В. задержали сотрудники милиции.В отдел они возвращались таким же способом как и приехали на <адрес>,где он добровольно выдал свёрток с марихуаной и цифровой диктофон; -показаниями свидетеля "Д",данными в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,вечером сотрудник милиции пригласил его быть понятым при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и он согласился.Его привели в служебный кабинет отделения милиции на <адрес>,где находился второй понятой,сотрудники милиции им представили закупщика наркотического средства "12",которому произвели личный досмотр,но ничего запрещённого не нашли.Потом оперативник показал им денежные купюры в сумме 650 рублей и сделал с них ксерокопии,номера и их серии записал в протокол и они их сверили.Эти деньги и цифровой диктофон в виде наручных мужских часов серебристого цвета,на котором не было никакой аудиозаписи,передали "12" Они также осмотрели автомобиль «<данные изъяты>»,на котором закупщик поехал на <адрес>,а они с сотрудниками милиции поехали на другом автомобиле и все припарковались на <адрес> Они стали наблюдать за "12" и увидели,что из подъезда дома вышел подсудимый Березинский В.В. и подошёл к машине закупщика. "12" вышел из своей автомашины и поздоровался с подсудимым,а затем вместе сели в машину.Примерно через 2 минуты Березинский В.В. вышел из машины и пошел в сторону подъезда, из которого ранее вышел на встречу с "12",но по пути того задержали сотрудники милиции.Все эти события оперативный сотрудник фиксировал видеокамерой.После этого,"Л". поехал в отделение милиции на своей машине,а они следом за ним.В отделе милиции в их присутствии досматривали Березинского В.В.,а закупщик "12" добровольно выдал,приобретённый у подсудимого свёрток с веществом растительного происхождения и пояснил,что это марихуана.У Березинского В.В. в правом заднем кармане брюк обнаружили и изъяли один прозрачный полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Березинский В.В. пояснил,что этот пакет с веществом тому не принадлежит,а также были изъяты деньги 650 рублей,номера и серии которых совпадали с теми,что были вручены закупщику для проведения проверочной закупки наркотика.Всё изъятое было упаковано и обирковано в разные пакеты.Когда проводился личный досмотр Березинского В.В. тот ничего не заявлял,что сотрудники милиции подбросили тому,изъятый пакет с веществом растительного происхождения.Об этом Березинский В.В. впервые сказал,когда проходила очная ставка между ним и подсудимым; -показаниями свидетеля "1" в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он и второй мужчина согласились быть понятыми в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства.В служебном кабинете отдела милиции на <адрес> ис разъяснили права и обязанности и представили закупщика наркотического средства "12" В их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр закупщика,но предметов запрещенных к гражданскому обороту, а так же каких-либо денежных средств у того обнаружено не было.После этого показали денежные купюры в сумме 650 рублей и сделали их ксерокопии,а номера и серии записали в протокол.Эти деньги и наручные мужские часы серебристого цвета со встроенным диктофоном без аудиозаписей передали "12" Затем на улице они осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» бежевого цвета,на котором поехал закупщик на встречу с Березинским В.В.,а они на другом автомобиле с сотрудниками милиции сразу поехали на "12" и все вместе припарковались на <адрес> Через небольшой промежуток времени из подъезда этого дома вышел подсудимый Березинский В.В. и подошёл к машине "12" В это время закупщик вышел из машины поздоровался с подсудимым и вместе сели в эту машину.Примерно через две минуты Березинский В.В. вышел из машины и пошёл в сторону подъезда,но того задержали сотрудники милиции.Все эти действия снимал на видеокамеру оперативный работник.После этого все на разных машинах поехали в отдел милиции,они ехали следом за машиной закупщика. "12" всегда был в их поле зрения и тот сразу выдал свёрток с веществом растительного происхождения,пояснил,что это марихуана,приобрёл её у подсудимого в машине.В дежурной части в их присутствии сотрудник милиции произвёл личный досмотр подсудимого Березинского В.В.,у которого в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,а в кармане рубашки деньги купюрами по 100 и 50 рублей.Номера этих купюр совпадали с номерами и сериями купюр,выданных "Л" для проведения проверочной закупки наркотика.Подсудимый пояснил,что вещество растительного происхождения тому не принадлежит.При личном досмотре Березинский В.В. не говорил,что данный пакет с наркотиком тому подбросили сотрудники милиции.Это заявление подсудимый сделал в ходе очной ставки между ним и Березинским В.В.; -показаниями свидетеля "С" в судебном заседании о том,что он ДД.ММ.ГГГГ также принимал участие в подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Березинского В.В.,где закупщиком снова был "12" Подготовка и проведение этого ОРМ также проходила совместно с сотрудниками <данные изъяты>.В служебном кабинете в присутствии понятых он досмотрел "12",ничего запрещённого у того не было и он составил соответствующий протокол.Сотрудник милиции "Б" сделал ксерокопии с денежных купюр в сумме 650 рублей,номера и серии которых внесли в протокол.Он получил от сотрудников <данные изъяты> цифровой диктофон в виде наручных часов,проверил имеется ли на нём запись и убедился,что никаких записей нет и этот диктофон он вручил "12" вместе с деньгами в сумме 650 рублей,о чём составил протокол.Потом они досмотрели автомашину закупщика «<данные изъяты>» и на трёх машинах приехали и припарковались у <адрес>.Он с понятыми и другими сотрудниками милиции вели наблюдение за закупщиком и снимали видеокамерой,который вышел из своей машины,к тому подошёл подсудимый Березинский В.В. и они сели в машину к "12" Через некоторое время Березинский В.В. вышел из машины и пошёл к подъезду своего дома и они задержали того и доставили в отдел милиции.Там,он в присутствии понятых принял от "12" свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,который тот приобрёл у подсудимого Березинского В.В. Данный свёрток с наркотиком он упаковал и опечатал,затем составил протокол,в котором все расписались,а также составил протокол добровольной выдачи.Потом закупщик передал ему цифровой диктофон в виде наручных часов и данный факт он также отразил в протоколе изъятия специальных средств.Закупщик "12" за всё время проведения ОРМ находился в его поле зрения и свою одежду не менял; -показаниями свидетеля "Б" в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Березинского В.В.,а именно,он в присутствии двух понятых сделал ксерокопии 6-ти денежных купюр по 100 рублей и 1-й купюры 50 рублей,номера этих купюр записал в протокол пометки,выдачи и осмотра денежных средств,ценностей.После этого,закупщику выдали цифровой диктофон в виде наручных часов и эти денежные средства 650 рублей; -протоколом очной ставки (т.1,л.д.210-213),согласно которого закупщик "12". в присутствии подсудимого Березинского В.В. и его защитника подтвердил своё участие ДД.ММ.ГГГГ в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Березинского В.В. Перед закупкой тот созвонился с подсудимым и договорился о приобретении у того марихуаны за 650 рублей.Данную сумму денег получил в отделе милиции,встретился с подсудимым возле его дома на <адрес>они вдвоём сели в его машину «<данные изъяты>» бежевого цвета,где он передал подсудимому 650 рублей,а тот отдал ему свёрток с марихуаной.Данное наркотическое средство он затем выдал в отделе милиции.Сразу после сбыта наркотического средства подсудимого Березинского В.В. задержали сотрудники милиции; -протоколом очной ставки (т.1,л.д.214-217),из которого следует,что свидетель "Д" в присутствии подсудимого Березинского В.В. и его защитника подтвердил своё участие в качестве понятого,проводимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ,где закупщиком наркотика был "12" В его присутствии "12" передали деньги 650 рублей,номера и серии этих купюр были записаны в протокол.Он видел как к машине "12",припаркованной у <адрес>,подошёл подсудимый Березинский В.В.,поздоровался с закупщиком и вместе сели в эту машину,из которой подсудимый вышел через небольшой промежуток времени и пошёл к своему подъезду,но того задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции.В его присутствии в кармане брюк у подсудимого обнаружили и изъяли свёрток с веществом растительного происхождения и подсудимый пояснил,что это марихуана,принадлежит ему для личного употребления.В кармане рубашки у подсудимого лежали деньги 650 рублей,номера этих купюр совпали с номерами денежных купюр,переданных "12" для закупки наркотика.Потом в его присутствии "12" добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения,пояснил,что это марихуана и приобрёл он её у подсудимого Березинского В.В.; -протоколом очной ставки (т.1,л.д.218-221),согласно которого свидетель "1" в присутствии подсудимого Березинского В.В. и его защитника утвердительно указал на Березинского В.В. как на лицо,которое ДД.ММ.ГГГГ,вышел из подъезда <адрес>,подошёл к машине закупщика "12",припаркованной у этого дома,поздоровался с закупщиком и вместе с ним сел в его машину,через некоторое время вышел и пошёл к подъезду своего дома,но того задержали сотрудники милиции.В отделении милиции в его присутствии в кармане брюк подсудимого обнаружили и изъят свёрток с веществом растительного происхождения,и подсудимый признался,что это марихуана,принадлежит ему и тот сам её употребляет.В кармане рубашки у подсудимого обнаружили денежные купюры по 100 рублей и 50 рублей на сумму 650 рублей и номера этих купюр совпали с теми,которые передавались "12" для закупки наркотика.Подсудимый пояснил,что эти деньги тот получил от своего знакомого в счёт долга.Он также присутствовал при добровольной выдачи марихуаны закупщиком "12",который пояснил,что приобрёл этот наркотик за 650 рублей в ходе ОРМ у подсудимого Березинского В.В.; -постановлением о проведении проверочной закупки (т.1,л.д.142),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники <данные изъяты> совместно с ОУР <данные изъяты> приняли решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у подсудимого Березинского В.В.,который согласно оперативной информации,занимается сбытом данного наркотического средства на территории <адрес> по цене 650 рублей за один пакет; -протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей (т.1,л.д.145-147),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 19 часов 28 минут до 19 часов 33 минуты, в присутствии понятых "1" и "Д" была произведена пометка денежных средств,предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств,а именно:6 купюр достоинством в 100 рублей и 1 купюры достоинством 50 рублей;их номера и серии: №, №, №, №, №, №, №;эти купюры отксерокопированы на копировальном аппарате и оформлены в виде приложения к данному протоколу; -протоколом вручения специальных средств (т.1,л.д.148),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых закупщику "12" вручили диктофон в виде мужских наручных часов, без каких-либо аудиозаписей и денежные средства в сумме 650 рублей, с целью документирования содержания последующих переговоров между "12" и подсудимым Березинским В.В. и приобретении у того наркотического средства; -протоколом наблюдения (т.1,л.д.150), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 20 часов до 20 часов 14 минут, в присутствии понятых "1" и "Д" сотрудниками милиции было произведено наблюдение и видеодокументирование ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств закупщиком "12" у подсудимого Березинского В.В. мужчины по имени "В",то есть у подсудимого Березинского В.В. Закупщик "12" подошёл к подъезду <адрес> и находился там,примерно около 10-13 минут,разговаривал по телефону,затем вошёл в подъезд дома.Через несколько минут "12" вышел из подъезда этого дома и вернулся к ним в машину; - протоколом добровольной выдачи (т.1,л.д.153),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часа 03 минуты, закупщик "12" в присутствии понятых "1" и "Д" в кабинете <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с находящимся внутри него растительным веществом серо-зелёного цвета; -протоколом изъятия специальных средств (т.1,л.д.152),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 53 минут до 20 часов 57 минут, в присутствии понятых "1" и "Д",закупщик "12" после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого Березинского В.В.,выдал диктофон в виде наручных мужских часов,с которого в присутствии понятых с помощью компьютера была переписана на компакт-диск аудиозапись переговоров "12" и подсудимого; -заключением эксперта № (т.1,л.д.261-262) и справкой об исследовании № (т.1,л.д.158),из которых видно,что представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 6,6 гр., по материалам уголовного дела №,добровольно выданная закупщиком "12" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 6,6 гр.; -протоколом осмотра предметов (т.2,л.д.10-11),согласно которого просмотрена и запротоколирована видеоаудиозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана закупщиком "12". у подсудимого Березинского В.В. ДД.ММ.ГГГГ.С первой секунды на видеозаписи виден закупщик "12" (М1),одетый в светлую куртку и чёрные спортивные брюки,который садится на водительское место в автомашину «<данные изъяты>» № региона и данная машина начинает движение,на 04 минуте 10 секунде эта автомашина остановилась у жилого дома.На 09 минуте 40 секунде из автомашина «<данные изъяты>» № региона выходит "12" (М1), к которому подходит подсудимый Березинский В.В. (М2), одетый в светлую рубашку в клеточку и здоровается с "12",затем оба садятся в автомашину закупщика.Слышен голос за кадром «Алло, алло, он в машине, он машине сейчас. Да, отключайся. Как он знак даст, я скажу сразу».С левой стороны автомашины "12" в районе водительской двери из салона появилась рука, над крышей автомобиля, после чего была убрана в салон автомашины.Голос за кадром «Он высунул руку, давай. Руку высунул, руку высунул, да».Далее, из автомашины закупщика с правого пассажирского сидения вышел подсудимый Березинский В.В. (М2) и видеозапись закончилась. После этого,произведено стенографирование прослушанной аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана закупщиком "12". у подсудимого Березинского В.В. ДД.ММ.ГГГГ;данная аудиозапись также была прослушана и в ходе судебного разбирательства.Продолжительность аудиозаписи 12 минут 16 секунд,где до 6 минуты 41 секунды слышны посторонние шумы,звуки проезжающих мимо автомобилей,звуки радио,затем слышен телефонный разговор закупщика с подсудимым: "12" «Я подскочил, куда мне деваться. Подскочил, говорю;Да, один да. Один давай. Ну, я подъехал, как обычно в машине;Ну да. Давай». На 10-й минуте начинается непосредственный разговор между "12" и Березинским В.В.: "12" «Ты что такой нарядный весь?;Что нарядный такой?»; Березинский В.В. «О дела,я говорю блин,ты говорю,меня говорю,как малолетку, разрядила»; "12" «А что праздник?»; Березинский В.В. «Что?»; "12" «Что за праздник?»; Березинский В.В. «У неё сегодня экзамен,она сегодня заканчивает»; "12" «Ммм..,то есть, есть что отметить!Ты мне скажи вот этот планчик, почем будет?»; Березинский В.В. «Который был?»; "12" «Нет, вот сейчас!»; Березинский В.В. «Шестьсот пятьдесят»; "12" «Шестьсот пятьдесят, да! Нормальный, да?»; Березинский В.В. «Да,да!Оно и тот-то нормальный.Просто, там-то покрупнее!»; "12" «Вот, на шестьсот пятьдесят!»; Березинский В.В. «Я же тебе еще 150 должен, да?!»; "12" «Потом уже,давай в следующий раз привезу четыреста пятьдесят рублей!»; Березинский В.В. «Соответственно тот вставляет тоже, сильней!»; "12" «Всё, давай, поскакал я»; Березинский В.В. «Давай, "Л"»; "12". «А «планчик» дашь?»; Березинский В.В. «А вот он!»; "12" «Всё увидел. Давай увидимся! Ну все, давай я тебя наберу, дня через два, хорошо?!»; Березинский В.В. «Угу»; "12" «Я пока на море не еду»; -показаниями свидетеля "2" в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 21 час 30 минут,он находился на остановке у дома по <адрес>,к нему подошли сотрудники милиции и пригласили быть понятым во время производства обыска в квартире этого дома и он согласился.Также другой мужчина согласился быть понятым при обыске.Они зашли в подъезд этого дома и поднялись на шестой этаж.Там находились другие сотрудники милиции и подсудимый Березинский В.В. Сотрудник милиции показывал подсудимому постановление на обыск в его квартире.После этого,Березинский В.В. своим ключом открыл входную дверь и они зашли в квартиру и приступили к обыску.Сначала была осмотрена первая комната, расположенная справа при входе в квартиру,где на столе возле стены лежали около 10-ти мобильных телефонов различных марок и сим-карты.Это было изъято и упаковано в пакеты.Здесь же на столе лежала папироса,закрученная по особому и в ней было вещество серо-зелёного цвета,а не табак,который имеет другой цвет.Эту папиросу тоже упаковали и обирковали.Дальше,в этой комнате,между диваном и креслом,на полу находилась пластиковая бутылка,объёмом 1,5 литра,с этикеткой «<данные изъяты>» и маленькая курительная трубка.На горловине бутылки была фольга в виде крышки,с проделанными в ней отверстиями,был виден на них налёт тёмно-коричневого цвета.Бутылку и курительную трубку тоже упаковали в отдельный пакет.Изъяли паспорт на имя подсудимого,две автомагнитолы.Во второй комнате при входе справа, внизу под полками шкафа был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета,также изъяты два ноутбука По поводу пакета с веществом растительного происхождения подсудимый пояснил,что это благовоние; -показаниями свидетеля "4",данными в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут,по приглашению сотрудников милиции он,как понятой,принимал участие в производстве обыска по адресу <адрес>.Все участники обыска собрались на лестничной площадке перед квартирой подсудимого.Там,сотрудник милиции показал подсудимому постановление об обыске,тот расписался,своим ключом открыл двери квартиры и первым зашёл в неё,а он,второй понятой и другие сотрудники милиции зашли следом.В ходе обыска в первой комнате справа при входе в квартиру,на столе возле стены лежало много сотовых телефонов и сим-карты,папироса с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Это вещество не было похоже на табак и отличалось по цвету.Сама папироса была закручена не заводским способом.Между диваном и креслом на полу лежала пластиковая бутылка,объёмом 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>»,горловина которой закрыта фольгой с отверстиями и маленькая курительная трубка.Всё это упаковали в разные пакеты и опечатали.Были также изъяты паспорт подсудимого и две автомагнитолы.Во второй комнате при входе справа,внизу под полками шкафа лежал полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения и он был изъят,упакован в пакет и опечатан.Ещё были изъяты и ноутбуки.По поводу вещества серо-зелёного цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакете,подсудимый Березинский В.В. пояснил,что данное вещество является благовоньем,поэтому тот и положил его вниз под шкаф; -показаниями свидетеля "Б" в судебном заседании о том,что он является сотрудником <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ,вечером,с другими сотрудниками милиции принимал участие в производстве обыска по месту жительства подсудимого Березинского В.В. <адрес>. Данный обыск производился на основании судебного постановления,которое было вручено подсудимому,тот прочитал его и расписался,затем ключом открыл дверь в квартиру и зашёл в неё,следом зашли понятые и сотрудники милиции.Перед обыском подсудимый заявил,что никаких запрещённых предметов,наркотиков в его квартире нет.Обыском руководил по поручению следователя сотрудник милиции "Г" Все постоянно находились вместе и были в поле зрения друг друга. В ходе обыска в первой комнате, расположенной справа при входе в квартиру,на столе находились 10-ть мобильных телефонов различных марок и сим-карты;также лежала папироса заполненная веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения;между диваном и креслом слева от входа,на полу лежала пластиковая бутылка,объёмом 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» и маленькая курительная трубка.На горлышке бутылки находилась фольга в виде крышки, с отверстиями,имеющими масляничный налёт тёмно-коричневого цвета.Эти предметы были упакованы в разные пакеты и опечатаны.Во второй комнате,при входе справа в внизу под шкафом был обнаружен полиэтиленовый пакет,в котором находилось вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения и его также упаковали в пакет и опечатали.Кроме этого,изъяли паспорт подсудимого,автомагнитолы и ноутбуки.В отношении вещество,находящегося в пакете под шкафом,подсудимый пояснил,что это специальное благовоние.Никаких замечаний,жалоб по поводу неправомерности производства обыска и содержания протокола обыска от участников процесса,в том числе и от подсудимого,не поступало.Когда производился обыск,дверь в эту квартиру своим ключом открыли две девушки и зашли в коридор,пояснили, что они являются родственниками Березинского В.В. Им объяснили,что производится обыск,разрешили зайти в туалет по их просьбе,после чего те сразу ушли,никаких претензий с их стороны не было; -показаниями свидетеля "Г",данными в ходе судебного следствия о том,что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя и на основании судебного постановления руководил производством обыска по месту жительства подсудимого Березинского В.В., по адресу:<адрес>.Находясь перед квартирой подсудимого,он присутствии понятых вручил подсудимому Березинскому В.В. постановление суда о разрешении обыска в его жилище.Подсудимый ознакомился с этим постановением и расписался в нём.После этого,он разъяснил участникам обыска их права и обязанности.Березинский В.В. ключом сам открыл двери своей квартиры и вошёл в неё первым,затем он,понятые и другие сотрудники милиции.Дверь квартиры закрыли на ключ и начали обыск с первой комнаты,расположенной справа при входе в квартиру,где на столе возле стены обнаружили и изъяли 10 различных мобильных телефонов и отдельно сим-карты,а также папиросу с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения;между диваном и креслом слева от входа,на полу,находилась пластиковая бутылка,объёмом 1,5 литра,снабженная этикеткой с надписью «<данные изъяты>»,в качестве крышки на горлышке была фольга с отверстиями и в этих отверстиях был виден масленичный налёт тёмно-коричневого цвета,маленькая курительная трубка.Все эти предметы были упакованы в разные пакеты и опечатаны.Также были изъяты паспорт подсудимого и две автомагнитолы.Во второй комнате при входе справа,из шкафа изъяли два ноутбука,а под этим шкафом,внизу обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,которые тоже были упакованы в разные пакеты и опечатаны.Подсудимый Березинский В.В. пояснил,что вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакете является благовонием,поэтому и лежало внизу под шкафом.По окончанию обыска он составил протокол обыска,в который внёс все действия,производимые участниками данного следственного действия.Обыск в квартире производился в полном объёме,в том числе и на балконе и об этом указано в протоколе.Он подробно не описывал действия в других помещениях квартиры,где не было найдено ничего запрещённого и не изымались обнаруженные предметы.Подсудимый Березинский В.В. прочитал этот протокол и расписался в нём,никаких жалоб и заявлений в протокол обыска не вносил.Кроме подсудимого,протокол обыска подписали все остальные участвующие при производстве обыска лица.В ходе проведения обыска в квартиру зашли две девушки и пояснили, что являются родственниками Березинского В.В. и двери открыли своим ключом. По просьбе этих девушек,он разрешил тем зайти в туалет,после чего девушки ушли из квартиры.После обыска все вернулись в отдел милиции,где ключи от квартиры подсудимого были сданы инспектору "Ж"; -показаниями свидетеля "С" в судебном заседании о том,что он ДД.ММ.ГГГГ после задержания подсудимого Березинского В.В. принимал участие в производстве обыска в жилище подсудимого Березинского В.В. по адресу <адрес>. Руководил производством обыска по поручению сотрудник милиции "Г",который предъявил подсудимому постановление судьи,разрешающее производство обыска,тот ознакомился с этим постановлением и расписался,затем своим ключом открыл двери квартиры и они все зашли в неё.Первой была осмотрена комната,расположенная справа при входе в квартиру.В ней на столе возле стены были обнаружены и изъяты 10 разных мобильных телефонов и сим-карты;а также обнаружена и изъята папироса набитая веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения;между диваном и креслом,расположенными слева от входа, на полу,были обнаружены пластиковая бутылка,объёмом 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» и маленькая курительная трубка.Горловина бутылки закрыта фольгой в виде крышки с отверстиями,где виден масленичный налёт тёмно-коричневого цвета.Эти предметы были упакованы в разные пакеты и опечатаны.Также были изъяты паспорт подсудимого и две автомагнитолы.Во второй комнате при входе справа,из шкафа изъяли два ноутбука,а внизу под шкафом изъяли полиэтиленовый пакет,в котором находилось вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения,и эти предметы также упаковали и опечатали отдельно.По поводу вещества растительного происхождения в пакете,подсудимый пояснил,что это благовоние,поэтому тот и положил его под шкаф.После обыска "Г" составил протокол и все в нём расписались,никаких претензий и жалоб не поступало.При проведении обыска в квартиру Березинского В.В. вошли две девушки и пояснили,что являются родственниками подсудимого,а дверь в квартиру открыли своим ключом. Девушки попросили сходить в туалет, расположенный слева при входе в квартиру,"Г". разрешил им,после этого девушки ушли.По окончании обыска все вышли из квартиры,замок на двери замкнули,а ключи от этой квартиры передали дежурному сотруднику милиции,когда вернулись в отдел; -показаниями свидетеля "М",данными в ходе судебного разбирательства о том,что он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,после задержания подсудимого Березинского В.В.,который представлялся по имени "В",по поручению следователя он в составе других сотрудников милиции принимал участие в производстве обыска по месту жительства подсудимого по адресу: <адрес>.У дежурного сотрудника <данные изъяты> оперуполномоченный "Г" получил ключи от квартиры Березинского В.В., изъятые у того после его задержания в ходе личного досмотра.Вместе с подсудимым они приехали к его дому,там нашли понятых.Перед квартирой "Г" вручил подсудимому судебное постановление,тот прочитал его и расписался,затем ключом,переданным ему "Г",сам открыл двери своей квартиры.Обыск производился во всех помещениях квартиры и на балконе.В первой комнате, расположенной справа при входе в квартиру, на столе справа при входе в комнату,возле стены лежали около 10-ти мобильных телефонов и сим-карты;рядом лежала папироса,в которой было видно вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения,а не табак.Между диваном и креслом,расположенными слева от входа,на полу лежали пластиковая бутылка,объёмом 1,5 литра,с надписью «<данные изъяты>» и маленькая курительная трубка.Горловина бутылки закрывалась фольгой в виде крышки с отверстиями,на которых был виден налёт.На диване находился паспорт гражданина РФ на имя Березинского В.В.,а под столом две автомагнитолы.Все эти предметы они упаковали в разные пакеты и опечатали их.Во второй комнате,сразу при входе находится шкафу,из которого изъяли два ноутбука,а внизу под шкафом лежал полиэтиленовый пакет,в котором находилось вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения.Эти обнаруженные предметы в данной комнате также упаковали в пакеты и опечатали.В отношении обнаруженного и изъятого пакета с веществом растительного происхождения,подсудимый пояснил,что данное вещество является благовонием и специально хранилось под шкафом.В других помещениях квартиры и на балконе ничего запрещённого ими обнаружено и изъято не было.После обыска был составлен протокол и все в нём расписались; -протоколом очной ставки (т.1,л.д.233-236),согласно которого свидетель "2" в присутствии подсудимого Березинского В.В. и его защитника подтвердил тот факт,что ДД.ММ.ГГГГ,вечером,принимал участие понятым при обыске жилища подсудимого Березинского В.В. по адресу <адрес>,в котором в первой комнате на столе была обнаружена и изъята папироса с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения;пластмассовая бутылка с фольгой на горловине и следами тёмного цвета;пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета;около 10-ти сотовых телефонов,сим-карты.Относительно вещества в пакете подсудимый пояснил,что это является благовонием; -протоколом очной ставки (т.1,л.д.237-240),из которого следует,что свидетель "4" в присутствии подсудимого Березинского В.В. и его защитника, пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ,был понятым при производстве обыска в квартире подсудимого Березинского В.В.,в ходе которого были обнаружены и изъяты папироса с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета;пластиковая бутылка, закрытая фольгой с отверстиями и тёмным налётом;пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета.Относительно этого вещества подсудимый показал,что оно является благовонием; -протоколом административного задержания (т.1,л.д.165),согласно которого при задержании подсудимого Березинского В.В. ДД.ММ.ГГГГ,в ходе его личного досмотра с участием понятых "1" и "Д",обнаружены и изъяты из правого нагрудного кармана рубашки подсудимого 6 купюр достоинством 100 рублей (№) и 1 купюра достоинством 50 рублей (№),а из правого заднего кармана джинсов полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения; -заключением эксперта № (т.1,л.д.266-267) и справкой об исследовании № (т.1,л.д.168),из которых следует,что представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 13,4 гр., по материалам уголовного дела №,изъятая у подсудимого Березинского В.В. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством,именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 13,5 гр.; -постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.120),согласно которого разрешено производство обыска в жилище подсудимого Березинского В.В. по адресу:<адрес>; -поручением о производстве отдельных следственных действий (т.1,л.д.121),из которого следует,что следователь <данные изъяты> "11" ДД.ММ.ГГГГ поручил сотрудникам <данные изъяты> исполнить постановление суда о разрешении производства обыска в жилище подсудимого Березинского В.В.; -протоколом обыска (т.1.д.122-125),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> "Г" совместно с сотрудниками милиции "С","М".,"Б" и понятыми "2","4". в присутствии подсудимого Березинского В.В. в период времени с 21 часа 33 минут до 23 часов,произвели обыск по адресу<адрес>, в результате которого,в первой комнате,на столе, обнаружена и изъята папироса с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения;во второй комнате,под шкафом,обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения; -заключением эксперта № (т.1,л.д.271-272) и справкой об исследовании № (т.1,л.д.180),из которых следует,что представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зеленого цвета в количестве 1,3 гр.,по материалам уголовного дела №,изъятая в папиросе ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства подсудимого Березинского В.В. по адресу:<адрес>, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 1,4 гр.; -заключением эксперта № (т.1,л.д.276-277) и справкой об исследовании № (т.1,л.д.178),согласно которых представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 148,7 гр.,по материалам уголовного дела №,изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства подсудимого Березинского В.В. в полиэтиленовом пакете по адресу:<адрес>,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 148,8 гр.; -заключением эксперта № (т.1,л.д.347-349),из которого следует,что наркотическое средство каннабис (марихуана): -объект №,добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ "Ч"; -объект №,добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ "Р"; -объект №,добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ закупщиком "12"; -объект №,добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ закупщиком "12"; -объект №,изъятая ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Березинского В.В. в ходе его личного досмотра; -объекты №,№,изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Березинского В.В. по адресу<адрес>, сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и можно предположить,что они ранее могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания); -протоколом выемки документов (т.2,л.д.39),согласно которого в <данные изъяты> произведена выемка протоколов телефонных и иных соединений абонента, имеющего абонентский номер №,используемый подсудимым Березинскиим В.В.,в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ; -протоколом выемки документов (т.2,л.д.47),согласно которого в помещении офиса <данные изъяты> произведена выемка протоколов телефонных и иных соединений абонента,имеющего абонентский номер №, используемого подсудимым Березинским В.В.,в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ; -протоколом выемки документов (т.2,л.д.57),согласно которого в помещении офиса <данные изъяты> произведена выемка протоколов телефонных и иных соединений абонента,имеющего абонентский номер №,используемого подсудимым Березинским В.В.,в период времени с 16 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ; -протоколом осмотра предметов (т.2,л.д.59-60),согласно которого закупщик "12". со своего телефона № звонил подсудимому Березинскому В.В. на номер сотового телефона № ДД.ММ.ГГГГ: -в 18:50:22 час.,длительность соединения 56 секунд в зоне расположения базовой станции по адресу: <адрес>; -в 19:29:15 час., длительность соединения 21 секунда в зоне расположения базовой станции по адресу<адрес>; -в 19:36:41 час.,длительность соединения 13 секунд в зоне расположения базовой станции по адресу:<адрес>. Подсудимый Березинский В.В.со своего телефона № звонил закупщику "12". на номер сотового телефона № ДД.ММ.ГГГГ: -в 19:39:32 час.,длительность соединения 32 секунд в зоне расположения базовой станции по адресу: <адрес>. Закупщик "12" со своего телефона № звонил подсудимому Березинскому В.В. на номер сотового телефона № ДД.ММ.ГГГГ: -в 17:55:51 час.,длительность соединения 20 секунд в зоне расположения базовой станции по адресу: <адрес>; -протоколом осмотра предметов (т.2,л.д.178),согласно которого свидетель "5" использовала сотовый телефон с абонентским номером № и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 22 минуты 34 секунды получила смс-сообщение от абонента,использующего абонентский номер №, находясь в зоне действия базовой станции «<данные изъяты>»,расположенной по адресу<адрес>; -в 20 часов 23 минуты 49 секунды направила смс–сообщение со своего номера сотового телефона № абоненту,использующему абонентский номер №,находясь в зоне действия базовой станции <данные изъяты> расположенной по адресу:г<адрес>; -в 20 часов 23 минуты 59 секунд получила смс–сообщение на номер своего сотового телефона № от абонента,использующего абонентский номер №,находясь в зоне действия базовой станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> -протоколом осмотра предметов (т.2,л.д.341-342),согласно которого свидетель "У". использовал сотовый телефон с абонентским номером № и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 28 минут 24 секунды на данный номер сотового телефона был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью соединения 78 секунд, в секторе расположения безовой базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:г<адрес>; -в 19 часов 54 минуты 51 секунда с его номера телефона № был исходящий звонок на абонентский номер №,длительностью 226 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; -в 20 часов 06 минут 00 секунд с его номера телефона № был исходящий звонок на абонентский номер №,длительностью 174 секунды в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу<адрес>; -в 20 часов 14 минут 39 секунд на его номер телефона № был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью 175 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; -в 20 часов 18 минут 25 секунд с его номера телефона № был исходящий звонок на абонентский номер №,длительностью 41 секунда в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; -в 20 часов 33 минуты 17 секунд на его номер телефона № был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью 7 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; -в 20 часов 34 минуты 02 секунды с его номера телефона № был исходящий звонок на абонентский номер №,длительностью 68 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес> -в 21 час 11 минут 58 секунд с его номера телефона № был исходящий звонок на абонентский номер №,зарегистрированный на подсудимого Березинского В.В.,длительностью 35 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес><адрес>; -в 21 час 31 минута 26 секунд на его номер телефона № был входящий звонок с абонентского номера №,зарегистрированный на подсудимого Березинского В.В.,длительностью 69 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес><адрес>. Свидетель "У" использовал сотовый телефон с абонентским номером № и ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 18 часов 39 минут 23 секунды на данный номер сотового телефона был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью соединения 48 секунд, в секторе расположения безовой базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; -в 19 часов 18 минут 59 секунд на его номер телефона <адрес> был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью 84 секунды в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; -в 19 часов 38 минут 07 секунд на его номер телефона № был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью 56 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу<адрес>; -в 19 часов 41 минута 33 секунды на его номер телефона № был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью 136 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу<адрес>; -в 19 часов 45 минут 39 секунд на его номер телефона № был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью 59 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; -в 19 часов 50 минут 41 секунд на его номер телефона № был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью 198 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу<адрес>; -в 19 часов 59 минут 04 секунды с его номера телефона № был исходящий звонок на абонентский номер №,длительностью 273 секунды в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу<адрес>; -в 20 часов 04 минуты 04 секунды с его номера телефона № был исходящий звонок на абонентский номер №,длительностью 68 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; -в 20 часов 09 минут 42 секунды с его номера телефона № был исходящий звонок на абонентский номер №,длительностью 51 секунда в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; -в 20 часов 30 минут 48 секунд на его номер телефона № был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью 27 секунд в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; -в 20 часов 32 минуты 14 секунд на его номер телефона № был входящий звонок с абонентского номера №,длительностью 33 секунды в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес>; Отрицание подсудимым своей вины в предъявленном ему обвинении и версия подсудимого о том,что данное уголовное дело сфальсифицировано сотрудниками милиции по просьбе "Ф" и под контролем его родственника генерала милиции "10",так как "Ф" не хотел возвращать тому денежный долг в сумме <данные изъяты>,не могут быть приняты судом и свидетельствуют о его не желании стать на путь исправления,а также избежать уголовной ответственности и наказания за совершение особо тяжкого преступления. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены и исследованы доказательства свидетелей защиты. Свидетель "А" показала о том,что с ДД.ММ.ГГГГ знает Березинского В.В.,с которым у неё сложились очень хорошие отношения,был общий бизнес и она проживает в его квартире на <адрес>.Всем знакомым она говорила,что является его племянницей. ДД.ММ.ГГГГ был последний день сдачи экзаменов у "5" и она,Березинский,"5". договорились вечером отметить это событие в квартире у подсудимого на <адрес>. Около 21 часа она позвонила "5" и сообщила,что через несколько минут будет на месте,а та сказала, что Березинский В.В. ушёл из квартиры за каким-то телефоном и должен был ещё в магазине купить пиво и абсент,но ещё не вернулся. Они договорились и встретились на остановке у дома,пошли искать подсудимого,но нигде того не нашли.Около 21 часа 30 минут,они вернулись к дому и увидели в квартире подсудимого свет,решили,что тот уже вернулся домой и тоже поднялись в квартиру.Из кухни вышел незнакомый парень в гражданской одежде,спросил кто они такие,показал удостоверение и сказал,что в квартире идёт обыск.Из комнаты напротив кухни и из кухни вышли в коридор ещё 3 молодых человека в гражданской одежде,а в дверном проеме комнаты от входа справа показался Березинский В.В., который был в наручниках,и ещё 2 мужчины. Она сказала,что является племянницей Березинского В.В.,а "5" его знакомая и попросились в туалет. "5" сказала,что в квартире лежит её сумка и она хочет её забрать,но сотрудники милиции не разрешили это сделать,сказали,что только после обыска,поэтому они спустились вниз на улицу и ждали,когда обыск закончится.Около 23 часов они увидели,что из подъезда дома вышли шестеро мужчин вместе с Березинским В.В.,сели в машины и уехали.После этого она и "5" поднялись в квартиру и увидели,что все вещи разбросаны. "5" вытащила из своей сумочки кошелёк и сказала,что из кошелька пропали деньги 2.550 рублей.В этой же комнате, на полу лежал футляр чёрного цвета от видеокамеры «<данные изъяты>» без самой видеокамеры,также отсутствовал фотоаппарат «<данные изъяты>»,в футляре для дисков чёрного цвета в кармашке не было денег в сумме 40.000 рублей.Об этом той сказала "5" На полу кухни валялась тряпка,которой затыкали щель под подоконником. Она с матерью Березинского В.В.,примерно через 1 месяц, были на свидании с подсудимым,где тот рассказал,что в квартире под подоконником на кухне находится тайник,в котором хранились деньги 32.000 евро, золотые ювелирные изделия и монеты,попросил зайти в квартиру и посмотреть на месте ли данные ценности.На этом свидании Березинский В.В. рассказал,что его обвиняют в сбыте наркотиков ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов,ДД.ММ.ГГГГ.Подсудимый им сказал,что не мог ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов,сбыть кому-либо наркотическое средство на <адрес>, так как в это время был вместе с ней,"У" и "5" на <адрес>. В этот же день она с матерью Березинского В.В. приехали в квартиру подсудимого,проверили этот тайник,но в нём ничего не было.Затем."5" также ей сказала,что не мог Березинский В.В. ДД.ММ.ГГГГ продавать наркотики,так как они все были на <адрес> и жарили шашлык.Действительно,ДД.ММ.ГГГГ в понедельник,она,Березинский В.В.,"У" и "5" договорились вечером поесть шашлыков на берегу <адрес>.Около 16 часов к ней на <адрес> приехали сначала "У",а затем,примерно в 17 часов,Березинский В.В. на своем автомобиле <данные изъяты> и они приехали на <адрес>,около 18 часов,разожгли костер для шашлыка.Через некоторое время к ним пришла "5" Они жарили шашлык, кушали, отдыхали,домой поехали около 22 часов. Когда они выезжали с поляны, автомобиль «<данные изъяты>» Березинского В.В. сильно ударился днищем. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ремонтировал свой автомобиль и не мог никому сбывать наркотик. Свидетель "У" показал о том,что он дружит с подсудимым Березинским В.В. на протяжении одного года,с которым познакомился через "А" Он периодически обращался к подсудимому за помощью в ремонте компьютера,сотовых телефонов и другой техники."А". говорила,что является племянницей подсудимого и проживала на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он решил сделать себе выходной и договорились вместе с Березинским В.В.,"А" и "5" на <адрес> отдохнуть и покушать шашлыки. В тот день,примерно в 16 часов,он приехал к "А" на <адрес>,куда также приехал и Березинский В.В. на своей автомашине «<данные изъяты>».Они взяли продукты и приехали на место отдыха,около 17 часов, расположились там и начали жарить шашлык.Примерно в 18 часов к ним приехала "5" Отдыхали они,примерно до 22 часов,а затем на машине подсудимого поехали домой.Непосредственно с самим Березинским В.В. ДД.ММ.ГГГГ он не созванивался,им использовалась сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером № и «<данные изъяты>» с абонентским номером №, так как сим-карты с данными абонентскими номерами используются им в одном мобильном телефоне.В этот день,ДД.ММ.ГГГГ,он оставил свои телефоны своему напарнику,так как доверял тому в бизнесе и не хотел,чтобы его беспокоили на отдыхе.За всё время его знакомства с подсудимым,это был только один выезд на природу,поэтому тот его хорошо запомнил. Так,свидетель "5" в судебном заседании показала о том,что она встречается с подсудимым Березинским В.В. с ДД.ММ.ГГГГ и тот неоднократно показывал ей фамильные золотые украшения. ДД.ММ.ГГГГ она сдала последний экзамен в колледже и договорилась отметить это событие,купить пиво, креветок и отдохнуть в квартире у Березинского по адресу <адрес>.Вечером,примерно в 19 часов,они вместе с Березинским В.В. купили пиво,креветок и принесли в квартиру,стали ждать "А" Около 20 часов Березинскому В.В. кто-то позвонил,тот переговорил и сказал ей,что приехал его знакомый и привёз сотовый телефон для прошивки,и просит его выйти на улицу.Она попросила подсудимого купить ещё пиво,тот взял из кармашка в футляре для дисков деньги и сказал,что в этом кармашке лежат 40.000 рублей и тот ещё купит для себя абсент,и вышел из квартиры.Прошло 15 минут,но подсудимый не вернулся,на её телефонные звонки не отвечал.Через некоторое время позвонила "А" и сообщила,что уже подъезжает к дому и они договорились встретиться на улице,чтобы пойти поискать Березинского В.В. Они прошли по улице,заходили в магазины,но Березинского В.В. там не было.Около 21 часа 30 минут,они подошли к дому и увидели в окне квартиры подсудимого свет,подумали,что тот уже вернулся и поднялись к квартире.Дверь в квартиру была открытой, "А" зашла первой,а она следом.Из кухни вышел незнакомый молодой мужчина в гражданской одежде,спросил кто они такие,показал удостоверение и сказал,что является сотрудником милиции,в квартире проводят обыск.В это время из комнаты напротив кухни и из самой кухни в коридор вышли ещё 3 молодых человека в гражданской одежде.Подсудимого Березинского В.В. она увидела в дверном проёме комнаты от входа справа,который был в наручниках.Она спросила у подсудимого, что здесь происходит,тот ответил, что сам не знает, что происходит.Они пояснили сотрудникам милиции,что являются знакомыми подсудимого.Её просили показать документы и она ответила,что документы лежат в её сумке,которая находится в комнате от входа справа.После этого,они попросились сходить в туалет и им разрешили по очереди.После этого,им предложили уйти из квартиры,она хотела забрать свою сумку,но ей не разрешили.Они вышли на улицу и находились возле дома. Около 23 часов,из подъезда вышли все,кто принимал участие в обыске вместе с подсудимым,сели в машины и уехали.В руках у сотрудников милиции она видела пакеты с каким-то содержимым.После этого она и "А" поднялись и зашли в квартиру к Березинскому В.В. и обнаружили в ней беспорядок,все вещи были разбросаны,на полу лежала тряпка из-под подоконника,которой затыкалась щель.Она проверила свою сумку,но из неё пропали её деньги в сумме 2.550 рублей,на полу лежал пустой футляр,где хранилась видеокамера «<данные изъяты>»,также обнаружила и пропажу фотоаппарата «<данные изъяты>».Она проверила передний кармашек кожаного футляра для дисков,где лежали 40.000 рублей,но деньги также пропали.Они убрали в квартире и ушли по домам."А". ходила на свидание к Березинскому В.В. и тот сообщил,что того обвиняют в сбыте наркотиков ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов,на <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ.Она хорошо помнит день ДД.ММ.ГГГГ,это был понедельник.В этот день,она, Березинский В.В.,"У". и "А" договорились вечером отдохнуть <адрес> и поесть там шашлыков.У неё в этот день были занятия и она подошла на <адрес>,примерно в 18 часов. Там,Березинский В.В. уже жарил шашлык,а "У" и "А" находились рядом.Отдыхали они там до 22 часов,сели в машину Березинского В.В. и поехали домой.Когда они ехали,то автомобиль сильно ударился днищем и повредил машину.ДД.ММ.ГГГГ Березинский В.В. отвёз машину в ремонт и фактически весь день до вечера находился в автомастерской.Она в то время пользовалась сотовым телефоном №.ДД.ММ.ГГГГ этот телефон у неё сломался и,примерно в 17 часов 30 минут,она отдала его своей подруге на ремонт,поэтому своим телефоном после 17 часов 30 минут она не пользовалась. Свидетель "П" показал о том,что он ранее работал в качестве певца в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,в пятницу,он ремонтировал своё музыкальное оборудование,поэтому в кафе выступали другие артисты,пела "Н". Вечером,он закончил ремонт и в период с 19 часов 45 минут до 20 часов, привёз часть оборудования на своей автомашине в кафе.Там,к нему подошла официант "6" и попросила его успокоить подсудимого Березинского В.В.,так как тот возмущается и требует,чтобы песни пел он,а не "Н".Он подошёл к столику,где сидел подсудимый с парнем и девушкой и успокоил того.С Березинским В.В. он познакомился в этом кафе,примерно в ДД.ММ.ГГГГ.Тому очень понравилось его исполнение песен и стал регулярно приходить в кафе.Весь вечер,примерно до 22 часов, он перевозил оборудование и постоянно видел в кафе подсудимого.Домой он уехал,около 22 часов 10 минут,а Березинский В.В. продолжал оставаться в кафе.ДД.ММ.ГГГГ он пользовался мобильным телефоном с абонентским номером №,но по телефону с подсудимым не разговаривал в этот день. Свидетель "Ц" показала (т.2,л.д.182-185) о том,что подсудимый Березинский является её двоюродным братом,а "П" мужем.От "Я" она узнала,что та отдала своему сыну Березинскому В.В. семейные драгоценности и деньги. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала,что Березинского В.В. арестовали.ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон № позвонил её знакомый "Х" и сообщил,что в отношении Березинского В.В. возбуждено уголовное дело,но есть человек,который может помочь и дело прекратят,назвал этого человека "Ф",сказал,что дядя "Ф" является генералом милиции "10" и предложил позвонить "Ф" по телефону №,но она звонить не стала, так как у неё была расписка о том, что "Ф" занимал у Березинского В.В. деньги в сумме 110.000 рублей и эти деньги не вернул.ОднакоДД.ММ.ГГГГ ей позвонил мужчина и назвался "Ф",сказал,что может помочь в прекращении уголовного дела в отношении Березинского В.В. и они встретились.Этот мужчина рассказал,что его дядя очень влиятельный,ранее был начальником ОВД <данные изъяты> и за 50.000 рублей он сможет прекратить дело.Она передала тому 50.000 рублей,но Березинского В.В. не освободили и уголовное дело не прекратили,и в ДД.ММ.ГГГГ она поняла,что "Ф" её обманул.В правоохранительные органы она не обращалась до настоящего времени,так как боялась со стороны "Ф" противоправных действий,потому что тот говорил ей,что устраивается на работу в ФСБ. Свидетель "Я" показала (т.2,л.д.190-193) о том,что Березинский В.В. является её сыном и проживает на <адрес>.В наследство от отца тому достались денежные средства в сумме 30.000 евро и у сына были свои 2.200 евро,деньги для оплаты сделки с итальянцами.С В связи с ухудшением её здоровья в ДД.ММ.ГГГГ,она ДД.ММ.ГГГГ,около 22 часов в своей квартире передала Березинскому В.В. на хранение,принадлежащие ей: деньги в сумме 1.000 евро;портсигар металлический, обтянутый чёрной кожей «под крокодила»- стоимостью 1.000 рублей с медными монетами: 2 медные монеты, потёртые, с деформацией, возможно петровских времен, с изображением вензеля в виде «П1», одна целым номиналом, вторая с дробью,общей стоимостью 4.000 рублей; кисет чёрный бархатный стоимостью 250 рублей,с вышивкой золотыми нитками «Бжезинский», в этом кисете находились: браслет золотой, дутый на всё запястье, в виде 2-х цветков из изумрудов и бриллиантов с листиками, защёлкивался на руке, один цветок отломан стоимостью 250.000 рублей; кольцо в виде цветка, внутри рубин,обложен гранатами стоимостью 100.000 рублей; кольцо в виде цветка с лунным камнем и изумрудами два лунных камня овальной формы стоимостью 80.000 рублей; тонкое золотое колечко с изумрудами и хризолитами стоимостью 70.000 рублей, золотые кольцо и две серьги, на которых изумруд обложен 20 бриллиантами, 7 бриллиантов по сторонам и 2 бриллианта с торцов,изготовлено в 50-е годы 20 века.Стоимость всего комплекта составляет 350.000 рублей;золотое кольцо,в середине с бриллиантом стоимостью 70.000 рублей. В начале июля 2010 года она узнала, что её сына арестовали и на свидании,куда она пришла с "А",Березинский В.В. сообщил им,что спрятал все её золотые украшения,деньги,монеты в своей квартире в тайнике, находящимся под подоконником.Чтобы открыть тайник, необходимо вытащить тряпку и рукой пролезть в боковые отверстия, где и должны были находиться вышеуказанные ценности.Также сын рассказал, что в те дни, когда,согласно текста обвинения, он якобы продавал наркотические средства, на самом деле находился в других местах.Один раз был со своими знакомыми на <адрес>,а второй раз ремонтировал свой автомобиль.Она и "А" пришли в квартиру сына,проверили этот тайник,но там ничего не оказалось."А". той рассказала,что во время обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли из квартиры сына фотоаппарат,видеокамеру и деньги Березинского В.В. и "5" ДД.ММ.ГГГГ она по почте направила заявление о хищении её имущества на общую сумму 925.250 рублей и 1.000 евро. Свидетель "Ю" показала (т.2,л.д.272-275) о том,что она работает по договору официанткой в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> и знакома с подсудимым Березинским В.В.,который является клиентом этого кафе и часть посещает его. ДД.ММ.ГГГГ,около 18 часов,подсудимый Березинский В.В. пришёл в кафе с девушкой и парнем.Около 19 часов в кафе «<данные изъяты>» начинает работать ансамбль и в этот день должен был быть ансамбль с певцом "П", но него сломалась аппаратура,пела в этот вечер "Н".Музыканты работают 45 минут,а затем 15 минут отдыхают.Березинский В.В. поинтересовался будет ли сегодня выступать "П",она ответила,что "П" будет выступать завтра.На её ответ подсудимый очень неожиданно и странно отреагировал,вскочил со своего места,стал кричать на всё кафе, что пришёл именно для того, чтобы послушать "П" и если бы знал, что этого певца сегодня не будет,то не делал бы заказ почти на 1.500 рублей, а сразу же ушел. Березинский скандалил и кричал примерно 10 минут, с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут,а затем успокоился.В 20 часов,после перерыва,заиграл ансамбль,через 5 минут в кафе приехал певец "П" и привёз аппаратуру,прошёл мимо столика,где сидел Березинский В.В., поздоровался с ним и зашёл в зимнее помещение кафе.Она рассказала "П" об этом конфликте и попросила того подойти к Березинскому В.В. и успокоить его. "П" подсел к столику Березинского В.В. и они длительное время просидели вместе,беседуя. Допрошенный в судебном заседании свидетель "Э" показал о том,что с подсудимым Березинским В.В. тот познакомился в кафе «<данные изъяты>»,куда он пришёл со своей женой.Они сидели за столиком и разбирались с функциями сотового телефона,который только что купили.К ним подошёл подсудимый Березинский В.В. и помог разобраться с этими функциями,сказала,что занимается ремонтом телефонов,компьютеров и другой электроники и оставил свой телефон.После этого,он несколько раз обращался за помощью к подсудимому.ДД.ММ.ГГГГ его жена была у врача,она беременная,и врач сообщил,что ровно через месяц ДД.ММ.ГГГГ у них родится сын,поэтому он хорошо запомнил эту дату ДД.ММ.ГГГГ.В этот вечер они с женой решили сходить в кафе «<данные изъяты>» и отметить это событие.Примерно в 19 часов,он увидел в кафе за столиком подсудимого Березинского В.В.,который громко кричал и возмущался по поводу музыки в кафе,требовал заменить музыкантов.Затем к подсудимому подходил "П" и разговаривал с ним.После этого,по предложению жены,они ушли из кафе,примерно в начале 21 часа. Судом анализировались показания подсудимого и свидетелей защиты в совокупности с доказательствами,представленными в материалах данного уголовного дела. Эпизод обвинения от ДД.ММ.ГГГГ. Так,допрошенный в качестве подозреваемого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.29-31) подсудимый Березинский В.В. в присутствии адвоката не признал свою вину в сбыте наркотического средства марихуана "Ч",но не дал никаких показаний о том,что с 18 часов до 22 часов с "5","А". и "У" находился на <адрес>,жарили и ели шашлыки,отдыхали. На очной ставке с "Ч" в присутствии своего защитника (т.1,л.д.32-34) перед показаниями пояснил,что ранее видел "Ч" и,возможно это было ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на <адрес>.Затем,в ходе допроса уточнил,что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ларьке на остановочном комплексе рядом с его домом на <адрес>,он встретился с "Ч".,разговаривали между собой и расстались.При этом,подсудимому было предложено дат свою версию этим событиям,но тот никакой версии не привёл. В ходе допроса обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Писарева Ю.В. (т.1,л.д.320-328),подсудимый Березинский В.В. показал,что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 22 часов,находился на <адрес> вместе со своей крестницей "А" и знакомыми "У","О". В этих показаниях Березинский В.В. не говорил,что с ним была "5"Далее,подсудимый пояснил,что видел "Ч" в ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома на остановочном комплексе,где также было много людей внешне похожих на него,поэтому "Ч" мог ошибиться,что встречался именно с ним. Допрошенный обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника Писарева Ю.В. изменил свои показания и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 15 часов,он приехал к "А" на <адрес>,где уже находился "У" Они приехали на <адрес> и стали жарить шашлык.В это время к ним присоединилась "5" Домой возвращались,примерно в 22 часа и по пути он днищем своей машины налетел на какое-то препятствие.В этих показаниях подсудимый уже ничего не поясняет о том,видел ли он ранее свидетеля "Ч" и впервые появилась версия о том,что данное уголовное дело сфальсифицировано сотрудниками милиции и к этой фальсификации причастен некий "Ф", который занимал у него деньги и,чтобы их не отдавать с помощью своего дяди генерала милиции "10",который ранее работал начальником ОВД <данные изъяты>,возбудили в отношении него уголовное дело. По этому эпизоду версию подсудимого о его невиновности подтвердили свидетели защиты "А","У" и "5" Суд критически относится к версии подсудимого о его невиновности по этому эпизоду,а именно к его показаниям и показаниям свидетелей "А","У". и "5" по следующим основаниям. Так,подсудимый Березинский В.В. давал показания о том,что встречался с свидетелем "Ч" ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на остановочном комплексе возле своего дома по <адрес>.Затем стал менять свои показания и в судебном заседании стал вообще отрицать,что видел когда-либо этого свидетеля. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля "Ч",который давал последовательные показания как на предварительном следствии,так и в судебном заседании,где утвердительно указал на подсудимого и сообщил,что именно подсудимый Березинский В.В. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 20 часов 10 минут,находясь на остановочном комплексе возле <адрес> сбыл ему за 650 рублей наркотическое средство марихуана.Эти показания "Ч" объективно подтверждаются показаниями самого подсудимого на предварительном следствии,в том числе и на очной ставке,которые приведены выше в приговоре суда,а также показаниями сотрудника милиции "Б", понятых "7" и "13",а также другими доказательствами исследованными в судебном заседании и приведённые в приговоре суда. Свидетель "Ч",а также "7","13".,"Б". ранее не знали подсудимого и у них не было никаких оснований оговаривать того. В отличие от показаний свидетелей обвинения,подсудимый Березинский В.В. постоянно менял свои показания,в том числе и когда допрашивался со своим защитником адвокатом Писаревым Ю.В.,первоначально говорил,что ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес> с "А","У" и "О",а затем дал показания,что был вместе с "А","У". и "5",а про "О" уже ничего не говорил. Первой из свидетелей защиты была допрошена "5" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника (т.2,л.д.127-132) и показала о том,что она,"А". и "У" ДД.ММ.ГГГГ,в период с 18 часов до 22 часов,находились на <адрес>,отдыхали,жарили и ели шашлыки. Второй была допрошена "А" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката (т.2,л.д.154-160),которая подтвердила версию подсудимого о том,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 18 часов до 22 часов,Березинский В.В. вместе с нй,"У" и "5" находился на <адрес>,они отдыхали,жарили и ели шашлыки. Третьим дал показания свидетель "У" ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.302-305) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 18 часов до 22 часов,он вместе с "А",Березинским В.В. и "5" находился на <адрес>,отдыхали и ели шашлыки.Он ДД.ММ.ГГГГ использовал в одном сотовом телефоне две сим-карты с абонентскими номерами № и №. Согласно протокола осмотра телефонных соединений свидетеля "5",пользовавшейся ДД.ММ.ГГГГ сотовым телефоном с абонентским номером №,установлено,что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 23 минуты 49 секунды она направила смс–сообщение со своего номера сотового телефона № абоненту,использующему абонентский номер №,находясь в зоне действия базовой станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу:г<адрес>;в 20 часов 23 минуты 59 секунд получила смс–сообщение на номер своего сотового телефона № от абонента,использующего абонентский номер №,находясь в зоне действия базовой станции «<данные изъяты>»,расположенной по адресу: <адрес>,то есть данная распечатка объективно опровергает показания свидетеля "5" о том,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 18 часов до 22 часов,она вместе с подсудимым Березинским В.В.,свидетелями "А" и "У",находились на <адрес>,и свидетельствует,что в это время "5" находилась на <адрес>,и не исключает её нахождение в это время в квартире у подсудимого Березинского В.В. В судебном заседании "5" пояснила суду,что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у неё сломался сотовый телефон с абонентским номером № и она отдала его своей подруге для ремонта.Однако,суд считает данное пояснение не убедительным. Суд также считает не убедительными и пояснения свидетеля "У" о том,что тот именно ДД.ММ.ГГГГ перед встречей с "А" передал свой телефон с абонентскими номерами № и № своему напарнику по бизнесу,чтобы ему никто не звонил и не мешал отдыхать.Однако,в судебном заседании "У" показал,что постоянно занимается бизнесом и у него вообще не бывает свободного времени,так как он сам решает все необходимые вопросы.Совместный отдых с подсудимым Березинским В.В.,свидетелями "5" и "А" как раз в рабочий день в понедельник,и суд считает,что данный отдых не являлся каким-то обязательным мероприятием для "У", из-за которого тот мог оставить свой бизнес и передать свой телефон другому лицу.Так,согласно протокола осмотра распечатки телефонных соединений установлено,что свидетель "У" осуществлял телефонные звонки,используя № в период времени с 19 часов 28 минут 24 секунды до 20 часов 34 минуты,находясь в секторе расположения безовой базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес><адрес>.Затем,в 21 час 11 минут 58 секунд позвонил подсудимому Березинскому В.В. на абонентский номер №, находясь в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес><адрес>, а в 21 час 31 минут 26 секунд ему позвонил подсудимый Березинский В.В. с абонентского номера №,длительностью соединения 69 секунд,в секторе расположения базовой станции «<данные изъяты>»,по адресу:<адрес><адрес>. Также свидетель "У". использовал сотовый телефон с абонентским номером № и ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 18 часов 39 минут 23 секунды до 20 часов 32 минуты осуществлял телефонные переговоры,находясь в секторе расположения безовой станции «<данные изъяты>»,по адресу<адрес> <адрес>. Данные телефонные соединения осуществлялись фактически в одно и тоже время,но в разных местах <адрес>,значительно отдалённых друг от друга и это доказательство объективно опровергает версию "У" о том,что тот использовал две сим-карты с абонентскими номерами № и № в одном телефоне,который передал своего напарнику по бизнесу ДД.ММ.ГГГГ перед его поездкой к "А",и вообще находился ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 18 часов до 22 часов вместе с подсудимым Березинским В.В. и свидетелями "А","5". на <адрес>. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Так,допрошенный в качестве подозреваемого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.66-68) подсудимый Березинский В.В. в присутствии адвоката не признал свою вину в сбыте наркотического средства марихуана "Р" и не дал никаких показаний о том,что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 20 часов он находился в автомастерской на <адрес>,где ремонтировали его автомобиль,который он повредил ДД.ММ.ГГГГ,когда возвращался с отдына на <адрес> вместе с "А","У". и "5" На очной ставке с "Р" (т.1,л.д.69-71) подсудимому было предложено дат свою версию событиям ДД.ММ.ГГГГ,но тот никакой версии не привёл. В ходе допроса обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Писарева Ю.В. (т.1,л.д.320-328),подсудимый Березинский В.В. показал,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 22 часа он со своей крестницей "А" и знакомыми "У","О" поехали по домам и ничего не говорил о том,что в это время днищем машины налетел на какой-то предмет,поэтому ДД.ММ.ГГГГ повёз машину на ремонт.Показал,что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 20 часов находился в автосервисе,где ремонтировали его машину. Допрошенный обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника Писарева Ю.В. (т.2,л.д.99-105) изменил свои показания и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно с 15 часовдо 22 часов находился на <адрес> с "А","У". и "5" Когда возвращались домой по пути он днищем своей машины налетел на какое-то препятствие.ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 20 часов находился в автосервисе по <адрес>. По этому эпизоду версию подсудимого о его невиновности подтвердили свидетели защиты "А","5". Суд критически относится к версии подсудимого о его невиновности по этому эпизоду,а именно к его показаниям и показаниям свидетелей "А" и "5" по следующим основаниям. Так,у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля "Р",который давал последовательные показания как на предварительном следствии,так и в судебном заседании,где утвердительно указал на подсудимого и сообщил,что именно подсудимый Березинский В.В. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут,находясь возле завода «<данные изъяты>» на <адрес>,сбыл ему за 700 рублей наркотическое средство марихуана.Эти показания "Р" объективно подтверждаются показаниями сотрудника милиции "М", понятых "К" и "И",а также другими доказательствами исследованными в судебном заседании и приведённые в приговоре суда. Свидетель "Р",а также "К","И".,"М". ранее не знали подсудимого и у них не было никаких оснований оговаривать того. В отличие от показаний свидетелей обвинения,подсудимый Березинский В.В. постоянно менял свои показания,в том числе и когда допрашивался со своим защитником адвокатом Писаревым Ю.В.,первоначально говорил,что ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес> с "А","У" и "О",а затем дал показания,что был вместе с "А","У". и "5",а про "О" уже ничего не говорил.Также ничего не говорил о том,что ДД.ММ.ГГГГ,когда возвращался домой с <адрес>,повредил днище всоей машины. Свидетель "5" (т.2,л.д.127-132) показала о том,что она,"А" и "У" ДД.ММ.ГГГГ,в период с 18 часов до 22 часов,находились на <адрес>,отдыхали,жарили и ели шашлыки.Когда возвращались домой,то Березинский В.В. повредил днише автомашины,поэтому ДД.ММ.ГГГГ весь день провёл в мастерской,где ремонтировали его машину.В этих показаниях "5" не говорила,что приходила в мастерскую к Березинскому В.В. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов. Свидетель "А" (т.2,л.д.154-160) показала,что ДД.ММ.ГГГГ,когда они возвращались домой,то подсудимый Березинский В.В. повредил днище своей машины.На свидании с подсудимым тот рассказал,что его обвиняют в том,что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня сбыл наркотическое средство,но он не мог этого сделать,так как 9 июня ремонтировал свою машину."А". также не дала показания о том,что она приезжала в мастерскую ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов,где ремонтировали машину подсудимого. Свидетель "У" как на предварительном следствии (т.2,л.д.302-305),так и в судебном заседании вообще не давал показания о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 22 часа,когда они на автомашине подсудимого возвращались домой,то Березинский В.В. напоролся на какой-то предмет и повредил днище машины. При таких обстоятельствах,суд считает не убедительной версия подсудимого о том,что тот действительно очень сильно повредил свою машину ДД.ММ.ГГГГ,так как не стал её ремонтировать ДД.ММ.ГГГГ,а якобы поехал в мастерскую ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов и около 3-х часов находился в мастерской и ждал своей очереди,а затем до 20 часов ремонтировали его автомобиль. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Так,допрошенный в качестве подозреваемого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.131-133) подсудимый Березинский В.В. в присутствии адвоката не признал свою вину в сбыте наркотического средства марихуана "12",но не дал никаких показаний о том,что он ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 23 часов находился в кафе «<данные изъяты>» со своими знакомыми "8" и "Е",где громко высказывал своё недвольство пением певицы "Н",возмущался тем,что не поёт "П", также видел и разговаривал с "П" и "Ю" На очной ставке с "12" в присутствии своего защитника (т.1,л.д.134-137) не признал показания "12" и не дал свою версию этим событиям. В ходе допроса обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Писарева Ю.В. (т.1,л.д.320-328),подсудимый Березинский В.В. показал,что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 23 часов,находился в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> с "Е" и "8",так как пообещал тем,что в кафе будут выступать определённые музыканты,но в тот вечер они не приехали и его там видела официатн "6". В этих показаниях Березинский В.В. не говорил,что выпил коньяк и это спровоцировало его на то,что он стал громко высказывать своё не удовольствие пенсием "Н" и требовать,чтобы стал петь "П";его сначала успокаивала "6",а затем подошёл "П" и сообщил,что ремонтрирут свою аппаратуру,поэтому сегодня не будет выступать. Допрошенный обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника Писарева Ю.В. (т.2,л.д.99-105) изменил свои показания и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно с 18 часов до 23 часов,он находился в кафе «<данные изъяты>» со своими знакомыми "8" и "Е",а также итальянцами,с которым собирался заключить договор на поставку водных фильтров.Он обещал своим знакомым выступление в кафе определённого ансамбля,но этого ансамбля не было,это его очень огорчило и он высказал свои претензии админстрации кафе и это может подтвердить официантка "6".В данных показаниях подсудимый также ничего не говорит о певице "Н" и "П",что он выпил коньяк и это подействовало на него,он стал возмущаться тем,что не поёт "П",а выступает певица "Н" и его успокаивала официантка "6",а затем подошёл "П" По этому эпизоду версию подсудимого о его невиновности подтвердили свидетели защиты "П","Ю".,"Э". Суд критически относится к версии подсудимого о его невиновности по этому эпизоду,а именно к его показаниям и показаниям свидетелей "П","Ю". и "Э", по следующим основаниям. Так,подсудимый Березинский В.В. на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании изменял свои показания. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля "12",который давал последовательные показания как на предварительном следствии,так и в судебном заседании,где утвердительно указал на подсудимого и сообщил,что именно подсудимый Березинский В.В. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 45 минут,находясь в тамбуре перед своей квартирой,расположенной по адресу <адрес>,сбыл ему за 650 рублей наркотическое средство марихуана.Эти показания "12" объективно подтверждаются показаниями сотрудников милиции "Б","С".,понятого "Щ",а также другими доказательствами исследованными в судебном заседании и приведённые в приговоре суда. Между свидетелями "12","Б".,"С".,"Щ". с одной стороны и подсудимым Березинским В.В. с другой стороны,не было ниаких неприязненных отношений,что подтверждает отсутствие у этих свидетелей оснований для оговора подсудимого. Свидетель "П" был допрошен ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника (т.2,л.д.278-280) и показал о том,что он выступает с ансамблем в кафе «<данные изъяты>»,где познакомился с Березинским В.В.,примерно в ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ он не смог выступать,такак ремонтировал свою аппаратуру,вместо него выступала певица "Н".Примерно в 20 часов,он уже привёз аппаратуру в кафе,увидел там Березинского В.В. и поздоровался с ним.К нему подошла официантка "6" и сообщила,что Березинский В.В. ругался с ней,тому не нравилось выступление "Н" и попросила его успокоить подсудимого.Он подошёл к Березинкому В.В.,стали разговаривать и тот успокоился.Примерно в 22 часа 10 минут,он уехал из кафе,а подсудимый продолжал там оставаться.В этих показаниях,"П". не говорил,что за столиком подсудимый сидел с девушкой и парнем. Данный свидетель является родственником подсудимого,женат на его двоюродной сестре "Ц",однако ни подсудимый Березинский В.В.,ни свидетель "П" не сообщали об этом следователю и давали показания как посторонние лица.Данное обстоятельство даёт суду основание не доверять показаниям этого свидетеля. Свидетель "Ю",допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката (т.2,л.д.272-275),показала о том,что ДД.ММ.ГГГГ,около 18 часов,подсудимый Березинский В.В. пришёл в кафе с девушкой и парнем и поинтересовался будет ли сегодня выступать "П",она ответила,что "П" будет выступать завтра.Этот ответ не устроил подсудимого и тот вскочил со своего места,стал кричать на протяжении 10 минут на всё кафе,что пришёл именно для того, чтобы послушать "П" и если бы знал, что этого певца сегодня не будет,то не делал бы заказ почти на 1.500 рублей, а сразу же ушел.В 20 часов приехал певец "П" и привёз аппаратуру,прошёл мимо столика,где сидел Березинский В.В., поздоровался с ним и зашёл в зимнее помещение кафе.Затем по её просьбе подсел к подсудимому и разговаривал с ним. Свидетель "Ю" работала в одном кафе с "П",где также часто отдыхал и подсудимый Березинский В.В.,они хорошо знали друг друга и не хители разрывать сложившиеся между ними дружеские отношения.При таких обстоятельствах,показания свидетеля "Ю" не могут быть приняты судом как объективные. Впервые в судебном заседании был допрошен свидетель "Э",который показал о том,что ранее был знаком с подсудимым и тот ремонтировал у него телефоны,компьютер.ДД.ММ.ГГГГ его жена была у врача,она беременная,и врач сообщил,что ровно через месяц ДД.ММ.ГГГГ у них родится сын,поэтому он хорошо запомнил эту дату ДД.ММ.ГГГГ.В этот вечер они с женой решили сходить в кафе «<данные изъяты>» и отметить это событие.Примерно в 19 часов,он увидел в кафе за столиком подсудимого Березинского В.В.,который громко кричал и возмущался по поводу музыки в кафе,требовал заменить музыкантов.Затем к подсудимому подходил "П" и разговаривал с ним.После этого,по предложению жены,они ушли из кафе,примерно в начале 21 часа. Показания этого свидетеля опровергаются показаниями свидетелей "12","Щ".,"Б". и "С",а также материалами ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,которые првиедены в приговоре суда и признаны достоверными доказательствасми.Кроме того,пояснение этого свидетеля о дате ДД.ММ.ГГГГ,не совсем убедительны,а именно то,что как раз в этот день ДД.ММ.ГГГГ врач сообщил ему и его жене,что та будет рожать ДД.ММ.ГГГГ,а также то,что он не подошёл к подсудимому и не поздоровался с ним,хотя давал показания,что очень хорошо с тем знаком и тот неоднократно помогал ему с оргтехникой. В ходе судебного разбирательства исследовались протокол досмотра лица перед проведением ОРМ (т.1,л.д.83);протокол поместки,выдачи и осмотра денежных средств,ценностей (т.1,л.д.84);протокол вручения специальных средств (т.1,л.д.88);протокол досмотра после проведения ОРМ (т.1,л.д.92). В протоколах досмотра лица до ОРМ и в досмотре лицо после ОРМ имеется разное описание одежды закупщика "12" Эти протоколы были составлены сотрудником милиции "С",который в судебном заседании пояснил,что "12" не менял свою одежду и находился постоянно в той,которая описана им в первом протоколе.Это обстоятельство подтвердили также сам "12",понятой "Щ" "С" пояснил,что он допустил ошибку в описании одежды "12" после проведения ОРМ.В протоколе осмотра видеозаписи ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ описана одежда "12",а именно та,которая указана в протоколе досмотра до проведенияч ОРМ.При таких остоятельствах,у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей "12","С".,"Щ". в том,что закупщик "12" не менял свою одежду,постоянно находился в одной т той же одежде как до проведения ОРМ,так и после её проведения. Содержание протокола поместки,выдачи и осмотра денежных средств,ценностей свидетельствет о том,что сотрудник милиции "Б" осмотрел денежные средства в сумме 650 рублей и записал в протокол из номара и серии,а также осмтре и цифровой диктофон в виде ручных часов.В протоколе вручения денежных средств указано,что закупщику "12" вручены 650 рублей и цифровой диктофон в виде наручных мужских часов.Данные протоколы не противоречат друг другу,а наоборот их дополняют и свидетельствуеют о том,что закупщику "12" вручалось только 650 рублей и один цифровой диктофон в виде наручных мужских часов. Распечатки аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.16-17) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.10-11) объективно свидетельствуют о том, что подсудимый Березинский В.В. занимался сбытом марихуаны и непосредствоо сбыл часть марихуаны "12" ДД.ММ.ГГГГ,часть ДД.ММ.ГГГГ,в том числе и: "12" «Ммм..,то есть, есть что отметить!Ты мне скажи вот этот планчик, почем будет?»; Березинский В.В. «Который был?»; "12" «Нет, вот сейчас!»; Березинский В.В. «Шестьсот пятьдесят»; "12" «Шестьсот пятьдесят, да! Нормальный, да?»; Березинский В.В. «Да,да!Оно и тот-то нормальный. Просто, там-то покрупнее!»; "12" «Вот, на шестьсот пятьдесят!»; Березинский В.В. «Давай, "Л"»; "12". «А «планчик» дашь?»; Березинский В.В. «А вот он!»; "12" «Всё увидел. Давай увидимся! Ну все, давай я тебя наберу, дня через два, хорошо?!». При проведении обыска по месту жительства у подсудимого сам Березинский В.В. никаких претензий не заявлял;с проколом обыска был согласен и расписался в нём,никаких замечаний по проведённому обыску не сделал. На очных ставках с понятыми "2" (т.1,л.д.233-236) и "4" (т.1,л.д.237-240) подсудимый Березинский В.В. подтвердил и согласился с их показания,оспорил только то,что не давал добровольного согласия на проведение обыска.В связи с этим подтвердил то,что в его квартире была изъята папироса с веществом растительного происхождения и пакет с веществом растительного происхождения,что относительно пакета тот пояснил,что это благовоние. Так же у суда вызывает сомнение тот факт,что в квартире Березинского В.В. могли находится дорогие семейные золотые украшения,денежные средства в валюте и рублях в больших суммах и то,что это имущество могло было быть похищено сотрудниками милиции,проводившими обыск в квартире.Также никакими объективными и достоверными доказательствами не подтверждается и версия подсудимого о причастности к возбуждению уголовного дела некоего "Ф",а затем и фальсификации всего этого уголовногот дела сотрудниками милиции <данные изъяты>. Свидетель "Я" является матерью подсудимого Березинского В.В.;свидетель "Ц" его двоюродной сестрой; свидетель "П" является мужем "Ц";свидетель "А" крестница подсудимого;свидетель "5" его девушка;свидетель "У" хороший знакомый как подсудимого,так и "А";свидетель "Ю" хорошая знакомая Березинского В.В. и его родственника "П",с которым работала в одном кафе. Также,в судебном заседании не нашла своего подтверждения и версия подсудимого Березинского В.В. о том,что сотрудники милиции перед его личным досмотром,подкинули ему в задний каман его брюк пакетик с марихуаной.Свидетели "1" и "Д" опровергли данную версию подсудимого и показали о том,что у подсудимого из кармана брюк был изъят пакетик с веществом растиельного происхождения и тот только пояснил,что данный пакетик ему не принадлежит,но ничего не говорил о том,что этот паектик ему подбросили.Эти показания свидетели подтвердили и на очных ставках с подсудимым.В протоколе об административном задержании (т.1,л.д.165) также отсутствует запись подсудимого о том,что пакетик с наркотиком тому подбросили. В соответствии с заключением эксперта № (т.1,л.д.347-349) наркотическое средство марихуана,добровольно выданная свидетелем "Ч" ДД.ММ.ГГГГ;добровольно выданная свидетелем "Р" ДД.ММ.ГГГГ;добровольно выданная закупщиком "12" ДД.ММ.ГГГГ;добровольно выданная закупщиком "12" ДД.ММ.ГГГГ;изъятая в ходе личного досмотра у подсудимого Березинского В.В. ДД.ММ.ГГГГ;изъятая в ходе обыска по месту жительства подсудимого ДД.ММ.ГГГГ – сходна по качественному и количественному микроэлементному составу и можно,предположить,что они ранее могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания).Данное доказательство в совокупности в приведёнными в приговоре суда другими доказательствами,объективно подтверждает виновность подсудимого в том,что тот занимался незаконным сбытом наркотического средства марихуана и незаконно сбыл данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ свидетелю "Ч";ДД.ММ.ГГГГ свидетелю "Р";ДД.ММ.ГГГГ свидетелю "12";ДД.ММ.ГГГГ свидетелю "12" А оставшееся наркотическое средство,которое тот ещё не успел сбыть,было обнаружено и изъято у самого подсудимого в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и по его месту жительства в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. Суд квалифицирует действия подсудимого Березинского В.В. по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере. Определяя подсудимому Березинскому В.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так,подсудимый Березинский В.В. приготовил к сбыту 191,32 гр. марихуаны,сам предложил "Ч","Р". купить у него наркотическое средство марихуана за 650 рублей,то есть проявил активность и нашёл потенциальных покупателей наркотического средства.Данное обстоятельство свидетельствует об активной роли подсудимого,направленной на незаконное распространение наркотических средств,представляющих опасность для здоровья граждан.Эта его активная роль и привела в тому,что сотрудниками УВД г<данные изъяты> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотческого средства у подсудимого Березинского В.В. Подсудимый Березинский В.В.считается ранее не судимым (т.2,л.д.106),совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет,иметт постоянное место жительства и регистрации (т.2,л.д.108-111);работает и положительно характеризуется по месту работы и жительства,что подтверждается приобщёнными к материалам дела в ходе судебного разбирательства;удовлетворительно характеризуется из места содержания под стражей (л.д.т.2,л.д.119;на учётах у нарколога (т.2,л.д.115) и психоневролога (т.2,л.д.113) не состоит;состояние здоровья стабильное (т.2,л.д.117);в соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № (т.1,л.д.313-314),подсудимый Березинский В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время,в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими в период,относящийся к инкриминируемого тому деянию. В действиях подсудимого Березинского В.В. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании не были установлены смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,в пределах санкции ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,с учётом требования ст.66 ч.3 УК РФ,в виде лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью,без штрафа.При этом,суд учитывает мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : БЕРЕЗИНСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 10 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью,без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>:наркотическое средства марихуана весом 188,22 гр. (т.2,л.д.8,9) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство:CD-диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; mini DVD-диск с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ;CD-диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ;mini DVD-диск с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ,а также протоколы телефонных и иных соединений,хранящееся при уголовном деле – оставить на хранение при уголовном деле. Вещественное доказательство:денежные средства в сумме 650 рублей (2 купюры), использованные ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ,хранящееся в сейфе следователя <адрес>.,сдать в финансовый отдел <адрес> после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий