Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



Дело №1-160/11г.

особый порядок судебного

разбирательства

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Биляченко В.И.,

с участием государственного обвинителя Колосова А.С.,

подсудимого : Мамедова С.К.,

защитника : адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:

МАМЕДОВА С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, подсудимый Мамедов незаконно приобрел нарвал дикорастущее растение конопля, листья которого измельчил и высушил, получив наркотическое средство - марихуану в количестве 12,7 грамм, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и которое у него было обнаружено и изъято работниками милиции при задержании подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут, у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мамедов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного решения, заявив, что он ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное дело без проведения судебного следствия.

Действия Мамедова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мамедову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство отягчающее его ответственность - рецидив преступлений, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности, и, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Мамедову наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, но в минимальном пределе.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

МАМЕДОВА С.К. признать виновным в по ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на 8(восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамедову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок наказания по приговору с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство 12,3 грамма марихуаны, сданные в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции -уничтожить (л.д. 42).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, подает жалобы или представление в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова —на- Дону.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, или отдельно поданном, в этот же срок, заявлении.

Председательствующий