Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража)



Дело №1-71/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Биляченко В.И., единолично

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

адвоката Дубенцова Г.С., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Масленкова А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

- в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, подсудимый Масленков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> госномер , припаркованному у <адрес> и, воспользовавшись тем, что потерпевший "Д" не закрыл замки дверей автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь и похитил из салона ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным Масленков с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Масленков виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что он ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Действия Масленкова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Масленкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого: совершение преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, и, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Масленкову наказание хотя и связанное с изоляцией от общества, однако, на недлительный срок.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масленкова А.А. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Масленкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания по приговору с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот-же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы или представления в Роcтоблсуд через Ленинский районный суд гор. Ростова-на-Дону.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, при в отдельно поданном, в этот-же срок, заявлении.

Председательствующий: