П Р И Г О В О Р Дело № 1-184/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долголёвой А.А., подсудимого Стручкова В. Н. <данные изъяты> защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Микольянц Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стручкова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а; 30 ч.3 - 158 ч.3 п.а УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Стручков В.Н., действуя с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, разбив стекло окна жилого дома указанного домовладения, принадлежавшего М, незаконно проникал в данный жилой дом, откуда тайно похитил имущество М, а именно: холодильник «<данные изъяты> стоимостью 2500 рублей; раковину металлическую стоимостью 500 рублей; газовую печь переносную стоимостью 1500 рублей; тумбу металлическую стоимостью 1000 рублей; лестницу металлическую стоимостью 3000 рублей; стиральную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей; дрель стоимостью 4000 рублей; дрель стоимостью 2000 рублей; два лома металлических стоимостью 1000 рублей каждый; чашку эмалированную объёмом 10 литров стоимостью 1000 рублей; два газовых баллона стоимостью 500 рублей каждый; пять лопат садовых с деревянной рукоятью стоимостью 2000 рублей каждая; а всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму 32000 рублей, причинив М значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов подсудимый Стручков В.Н., действуя с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, через открытое окно жилого дома указанного домовладения, принадлежавшего грМ., незаконно проник в данный жилой дом, откуда тайно похитил имущество М, а именно: холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей; сумочку кожаную для инструментов стоимостью 300 рублей с находившимися в ней отвёрткой крестовой стоимостью 350 рублей; кусачками металлическими стоимостью 400 рублей; плоскогубцами металлическими стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму 9350 рублей, причинив М значительный ущерб. Однако подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам довести преступление до конца, поскольку был задержан М с похищенным в ддомовладении. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Стручковым В.Н.: по факту тайного хищения имущества гр. М в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту тайного хищения имущества гр. М ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.а УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Стручков В.Н. в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Долголёва А.А. и потерпевшая М согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением Стручков В.Н. согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Стручкова В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, а также признание им своей вины и состояние его здоровья в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стручкова В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а; 30 ч.3 - 158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание : по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы; по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.а УК РФ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Стручкову В. Н. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Стручкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить – «заключение под стражу», исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – холодильник, сумку, отвёртку, плоскогубцы, кусачки, переданные потерпевшей М, - считать возвращёнными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий