Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-169/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А., подсудимого Чернушкина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, образование <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> (со слов), судимого по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

защитника – адвоката Шевцова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернушкина М.Г., обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут подсудимый Чернушкин М.Г., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему "Н" и под предлогом приобретения мобильного телефона, обманывая "Н" относительно своих намерений, попросил у последнего его мобильный телефон, не имея намерения возвращать телефон. Введенный в заблуждение несовершеннолетний "Н" передал Чернушкину М.Г. свой мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, а подсудимый,, продолжая обманывать "Н", попросил последнего пройти с ним к павильону «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, якобы, для того, чтобы взять деньги у его тети, работавшей в данном павильоне. Когда "Н", согласившись, прошел вместе с Чернушкиным М.Г. к указанному павильону «<данные изъяты>», подсудимый, продолжая свои преступные действия, попросил "Н" подождать его около входа в павильон, а сам, войдя в павильон, с телефоном скрылся, выйдя через вторую дверь павильона, распорядившись впоследствии похищенным телефоном по своему усмотрению.

Таким образом, Чернушкин М.Г. путем обмана похитил имущество несовершеннолетнего "Н" на общую сумму 3000 рублей, причинив его законному представителю, отцу - гр.Переведенцеву О.А. значительный ущерб.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное подсудимым по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Чернушкиным М.Г. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Чернушкин М.Г. в присутствии защитника Шевцова А.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Спиридонов П.А. и потерпевшие "Н" и "П" согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Чернушкиным М.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Чернушкина М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства совершения преступления - совершено подсудимым с корыстным умыслом, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершения им преступления, данные о его личности –имеет постоянное место жительства, его семейное положение – наличие двоих родителей пенсионного возраста, смерть двух родных старших братьев, имеет семью, в состав которой входит <данные изъяты>, положительно характеризуется, а также признание подсудимым своей вины, явку с повинной и состояние здоровья его отца в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии с частью 3-й ст.68 УК РФ с учётом указанных смягчающих наказание обстоятельств суд, установив в действиях подсудимого рецидив преступлений, считает возможным назначить Чернушкину М.Г. наказание в размере менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 2-й ст.159 УК РФ (с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ).

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернушкина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернушкину М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей со 31-го марта 2011 года до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный потерпевшему "П", - считать возвращённым по принадлежности (л.д.35).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий