Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Бобринского В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно; по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 пп.б,д УК РФ к 4 годам лишения свободы условно; по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.в, 119 УК РФ, ст.ст.69 ч.2,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы (наказание отбыто),

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобринского В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимый Бобринский В.В., находясь на полях в <адрес>, нарвав дикорастущее растение конопля, листья которого измельчив и высушив, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 9,8 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и которое у него было обнаружено и изъято в количестве 9,8 г после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут около дома № по <адрес>.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Бобринского В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бобринским В.В. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Бобринский В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство.

Государственный обвинитель Спиридонов П.А. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Бобринским В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Бобринского В.В в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, а также признание им своей вины и состояние здоровья в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений – в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобринского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бобринскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 9,4 г марихуаны, хранящиеся в <адрес> по квитанции , - уничтожить / л.д.34 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий