П Р И Г О В О Р Дело № 1-175/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А., подсудимого Андреева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; защитника – адвоката Ефимова П.П., представившего удостоверение № и ордер №, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут подсудимый Андреев А.Б., находясь около дома № №, расположенного по <адрес>, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади ранее незнакомой ему гр."З". и стал вырывать из её левой руки принадлежавшую ей женскую сумку стоимостью 1500рублей. в которой находились: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 950 рублей; 2) пачка сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей; 3) косметичка «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей; 4) перчатки женские стоимостью 300 рублей; 5) деньги в сумме 164 рубля, а всего пытался похитить имущество "З" на общую сумму 4439 рублей. Однако подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Андреева А.Б по ст.ст.30ч.3 - 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Андреевым А.Б. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Андреев А.Б. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Ефимова П.П., поддержавшего данное ходатайство. Государственный обвинитель Спиридонов П.А. и потерпевшая "З" согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Андреевым А.Б.. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Андреева А.Б обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также признание им своей вины, явку с повинной и состояние его здоровья в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений – в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Андреева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Андрееву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить - «заключение под стражу», исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – женскую сумку, сотовый телефон, пачку сигарет, косметичку, перчатки женские, деньги в сумме 164 рубля, переданные потерпевшей "З", - считать возвращёнными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий