Приговор по ч. 1 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-166/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,

подсудимых: Дудки А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, временно зарегистрированного: <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

Дудки А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, временно зарегистрированного: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Оганнисяна М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

а также представителя потерпевшего "Н" – адвоката Крат А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудки А.В., обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.1 УК РФ, и Дудки А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дудка А.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на строительстве правобережной эстакады в створе <адрес> на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь согласно п.п. 3.2, 3.4, 3.18 "Должностной инструкции производителя работ" лицом ответственным за производство организационной и технической подготовки строительных площадок к началу ведения объектов в соответствии со стройгенпланом и утвержденным проектом производства работ, обеспечение получения технической документации на строительство вверенного ему объекта (участка работ), а также за обеспечение выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям с соблюдением проектов производства работ, допустил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Дудка А.В., выдав <данные изъяты> - подсудимому Дудке А.А. наряд-допуск на производство работ повышенной опасности по монтажу поперечных балок П1 в пролете 3-4 секций 1 правобережной эстакады мостового перехода через <адрес> в створе <адрес>, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, при этом имея реальную возможность их предвидеть при должной внимательности и предусмотрительности, не определил условия безопасного выполнения работ, не указал меры безопасности при монтаже поперечных балок, не определил квалификацию членов бригады (звена) и не обеспечил производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, нарушив тем самым:

- требования ПОТ РО 14000-005-98. "Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения", в соответствии с п. 2.8. которого лица, выдающие наряды-допуски, определяют необходимость производства работ и возможность безопасного их выполнения, отвечают за правильность и полноту указываемых в наряде-допуске мер безопасности;

- требования приказа от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного директором <данные изъяты> "Г" "О назначении ответственных лиц за производство работ повышенной опасности", в соответствии с п.5 которого на работы локального характера с повышенной опасностью выдача наряд-допусков производится руководителями участков и цехов фирмы, где производиться эти работы. Лицо, выдающее наряд-допуск: определяет необходимость и объем работ; определяет условия безопасного выполнения работ; осуществляет контроль за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности производства работ;

- требования ПБ 10-382-00. "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов " в соответствии п.9.4.11 которых для зацепки, обвязки (строповки) и навешивания груза на крюк крана, должны назначаться стропальщики; п. 9.5.18 п.п. д) которых строительно-монтажные работы должны выполняться по проекту производства работ кранами (ППРк), в котором должны предусматриваться: соответствие устанавливаемых кранов условиям строительно-монтажных работ по грузоподъемности, высоте подъема и вылету (грузовая характеристика крана); обеспечение безопасных расстояний от сетей и воздушных линий электропередачи, мест движения городского транспорта и пешеходов, а также безопасных расстояний приближения кранов к строениям и местам складирования строительных деталей и материалов; условия установки и работы кранов вблизи откосов котлованов; условия безопасной работы нескольких кранов на одном пути и на параллельных путях; перечень применяемых грузозахватных приспособлений и графическое изображение (схема) строповки грузов; места и габариты складирования грузов, подъездные пути и т.д.; мероприятия по безопасному производству работ с учетом конкретных условий на участке, где установлен кран (ограждение строительной площадки, монтажной зоны и т.п.),

в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 45 минут при строповке последней поперечной балки в пролете 3-4 осей коробчатой балки 3-4 секций 1 правобережной эстакады мостового перехода через <адрес> в створе <адрес> монтажник 2-го разряда по монтажу стальных и ж/б конструкций РТФ «<данные изъяты>»-филиала ОАО «<данные изъяты>» "Н" был придавлен упавшей поперечной балкой, в результате чего получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, живота и опорно-двигательного аппарата: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; ушиба мягких тканей затылочной области, закрытой травмы живота без повреждения внутренних органов с гемоперитонеумом; ссадины на передней брюшной стенке; закрытой травмы таза в виде оскольчатого внутрисуставного перелома правой вертлужной впадины с распространением линии перелома на тело правой лонной кости, с небольшим смещением отломков в сторону малого таза, перелома нисходящей ветви левой лонной кости и нижней ветви левой седалищной костей с расхождением костных отломков в переднелатеральном его отделе справа; множественных ссадин в области правого и левого бедер в верхней трети, квалифицирующейся как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Таким образом, причиной травмирования "Н" послужили нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, допущенные производителем работ Дудкой А.В. на строительстве правобережной эстакады в створе <адрес>, которые он обязан был соблюдать, то есть, имея реальную возможность при надлежащем выполнении возложенных на него обязанностей, должной внимательности и предусмотрительности, предвидеть и предотвратить наступление тяжких последствий, могущих наступить в результате его бездействия, что привело к наступлению тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью "Н"

Подсудимый Дудка А.А., работая с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на строительстве правобережной эстакады в створе <адрес> на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь согласно п.п. 3.2, 3.11, 3.13 "Должностной инструкции <данные изъяты>" лицом ответственным за комплектовку совместно с бригадиром звеньев по численному и профессионально-квалификационному составу в зависимости от объемов, сроков и характера выданных плановых заданий, расстановку рабочих в соответствии с их специальностью и квалификацией, организацию и осуществление безопасного ведения строительно-монтажных работ, контроль за состоянием лесов, подмостей, креплений ограждений, обеспечение на своем участке трудовой и производственной дисциплины, соблюдение правил внутреннего распорядка, технологии производства строительно-монтажных работ, допустил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Дудка, А.А., являясь лицом ответственным за безопасное ведение строительно-монтажных работ, получив ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> – подсудимого Дудка А.В. наряд-допуск на производство работ повышенной опасности по монтажу поперечных балок П1 в пролете 3-4 секций 1 правобережной эстакады мостового перехода через <адрес> в створе <адрес>, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, при этом имея реальную возможность их предвидеть при должной внимательности и предусмотрительности, не определил необходимые организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работников включаемых в бригаду для выполнения данных работ, отсутствовал в месте производства работ при монтаже поперечных балок и не осуществил надзор за безопасным ведением работ, допустил к обслуживанию крана необученного в качестве стропальщика монтажника "К", не организовал ведение работ кранами, в соответствии с проектом производства работ, не обеспечил рабочих необходимыми средствами и приспособлениями для безопасного производства работ, не обеспечил места производства работ кранами графическими изображениями способов строповки и зацепки грузов и не прекратил работу крана при отсутствии необходимых грузозахватных приспособлений, нарушив тем самым:

- требования ПОТ РО 14000-005-98. "Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" согласно п. 2.9 которого, ответственный руководитель работ с повышенной опасностью должен установить объем работ, необходимые организационные и технические мероприятия, обеспечивающие при их выполнении безопасность работников, определить численный состав бригады и квалификацию лиц, включаемых в бригаду для выполнения данных работ, назначить допускающего и ответственного производителя работ; согласно п. 2.15 которого ответственному производителю работ (наблюдающему) запрещается совмещать надзор с выполнением какой-либо другой работы; согласно 4.7 которого с момента допуска членов бригады к работе надзор за безопасным ведением работ должен осуществлять ответственный производитель работ;

- требования ПБ 10-382-00 " Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" согласно п. 9.4.11 которых для зацепки, обвязки (строповки) и навешивания груза на крюк крана должны назначаться стропальщики; согласно п. 9.5.12 которых владельцем крана или эксплуатирующей организацией должны быть разработаны способы правильной строповки и зацепки грузов, которым должны быть обучены стропальщики; схемы строповки, графическое изображение способов строповки и зацепки грузов должны быть выданы на руки стропальщикам и крановщикам или вывешены в местах производства работ. Владельцем крана или эксплуатирующей организацией также должны быть разработаны способы обвязки деталей и узлов машин, перемещаемых кранами во время их монтажа, демонтажа и ремонта, с указанием применяемых при этом приспособлений, а также способов безопасной кантовки грузов, когда такая операция производится с применением крана. Схемы строповки и кантовки грузов и перечень применяемых грузозахватных приспособлений должны быть приведены в технологических регламентах. Перемещение груза, на который не разработаны схемы строповки, должно производиться в присутствии и под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами; согласно п.п. «в» п. 9.5.13 которых владелец крана или эксплуатирующая организация должны обеспечить стропальщиков отличительными знаками, испытанными и маркированными съемными грузозахватными приспособлениями и тарой, соответствующими массе и характеру перемещаемых грузов; согласно п.п. «и» п. 9.5.13 которых владелец крана или эксплуатирующая организация должны обеспечить выполнение проектов производства работ и других технологических регламентов при производстве работ кранами; согласно п.п.«о» п. 9.5.18 которых для безопасного выполнения работ по перемещению грузов кранами их владелец и производитель работ обязаны обеспечить соблюдение следующих требований: опускать перемещаемый груз разрешается лишь на предназначенное для этого место, где исключается возможность падения, опрокидывания или сползания устанавливаемого груза. На место установки груза должны быть предварительно уложены подкладки соответствующей прочности для того, чтобы стропы могли быть легко и без повреждения извлечены из-под груза. Устанавливать груз в местах, для этого не предназначенных, не разрешается. Укладку и разборку груза следует производить равномерно, не нарушая установленные для складирования груза габариты и не загромождая проходы. Укладка груза в полувагоны, на платформы должна производиться в соответствии с установленными нормами, по согласованию с грузополучателем. Погрузка груза в автомашины и другие транспортные средства должна производиться таким образом, чтобы была обеспечена удобная и безопасная строповка его при разгрузке. Погрузка и разгрузка полувагонов, платформ, автомашин и других транспортных средств должны выполняться без нарушения их равновесия;

- требования ПБ 015-04-08 "Инструкция для лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами в РТФ «Мостоотряд-10", согласно п.п.3 п. 2.1 раздела 2 которой лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, обязано организовывать ведение работ кранами в соответствии с правилами безопасности, проектами производства работ, техническими условиями и технологическими регламентами; согласно п.п. 5. п. 2.1 раздела 2 которой лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, обязано не допускать к обслуживанию кранов необученный и не аттестованный персонал, определять число стропальщиков, а также необходимость назначения сигнальщиков при работе кранов; согласно п.п. 11 п. 2.1 которой лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, обязано обеспечивать рабочих необходимыми средствами и приспособлениями для безопасного производства работ кранами; согласно п.п. 12 п. 2.1 раздела 2 которой лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, обязано следить за выполнением крановщиками и стропальщиками производственных инструкций, проектов производства работ и технологических регламентов; согласно п.п. 19 п. 2.1 раздела 2 которой лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, обязано следить, чтобы на местах производства работ кранами были вывешены или выданы на руки крановщикам и стропальщикам графические изображения способов обвязки и зацепки грузов; согласно п.п. 5 п. 2.4 раздела 2 которой лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, обязано прекратить работу крана при отсутствии необходимых грузозахватных приспособлений и тары;

- требования ИОТ МО-10-16-09 "Инструкции по охране труда для машиниста автомобильного, гусеничного или пневмоколесного крана" согласно п. 3.31 которых при подъеме и перемещении грузов машинисту запрещается: - производить работу при осуществлении строповки случайными лицами, не имеющими удостоверения стропальщика, а также применять грузозахватные приспособления, не имеющие бирок и клейм,

в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 45 минут при строповке последней поперечной балки в пролете 3-4 осей коробчатой балки 3-4 секций 1 правобережной эстакады мостового перехода через <адрес> в створе <адрес> монтажник 2-го разряда по монтажу стальных и ж/б конструкций <данные изъяты>»-филиала ОАО «<данные изъяты>» "Н" был придавлен упавшей поперечной балкой, в следствие чего получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, живота и опорно-двигательного аппарата: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; ушиба мягких тканей затылочной области, закрытой травмы живота без повреждения внутренних органов с гемоперитонеумом; ссадины на передней брюшной стенке; закрытой травмы таза в виде оскольчатого внутрисуставного перелома правой вертлужной впадины с распространением линии перелома на тело правой лонной кости, с небольшим смещением отломков в сторону малого таза, перелома нисходящей ветви левой лонной кости и нижней ветви левой седалищной костей с расхождением костных отломков в переднелатеральном его отделе справа; множественных ссадин в области правого и левого бедер в верхней трети, квалифицирующейся как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Таким образом, причиной травмирования "Н" послужили нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, допущенные <данные изъяты> Дудкой А.А. при строительстве правобережной эстакады в створе <адрес>, которые он обязан был соблюдать, то есть имея реальную возможность при надлежащем выполнении возложенных на него обязанностей, должной внимательности и предусмотрительности, предвидеть и предотвратить наступление тяжких последствий, могущих наступить в результате его бездействия, что привело к наступлению тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью "Н"

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимых, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное:

Дудка А.В. - по ч.1 ст.216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Дудка А.А. - по ч.1 ст.216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимыми в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Дудка А.В. и Дудка А.А. в присутствии защитник Оганнисяна М.А., поддержавшего данные ходатайства, подтвердили ранее заявленные ими ходатайства.

Государственный обвинитель Напалкова И.В. и представитель потерпевшего Крат А.В согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённые подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным им обвинением подсудимые согласны, свою вину признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение подсудимых обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания подсудимому Дудке А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимого и считает, что наказание ему возможно назначить в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Дудке А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимого и считает, что наказание ему возможно назначить в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимого.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, суд считает, что за потерпевшим должно быть признано право на удовлетворение его иска, однако, поскольку необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с иском, требующие отложения судебного разбирательства, то вопрос о размере возмещения по иску подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудку А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 ( сорока тысяч ) рублей в доход государства.

Признать Дудку А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 ( сорока тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дудки А.В. и Дудки А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Признать за "Н" право на удовлетворение его иска к Дудке А.В. и Дудке А.А. о возмещении морального вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий