П Р И Г О В О Р № 1-170/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В., защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кикотова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого по приговорам: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы (наказание отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, в отсутствие в соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ подсудимого Кикотова С.М., - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кикотов С.М. незаконно хранил без цели сбыта в тайнике, находящемся в лесополосе в <адрес>, около поселка <адрес>, наркотическое средство – марихуану, в количестве не менее 7,21 г, ранее приобретённое им в неустановленном месте в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Кикотов С.М. взял в тайнике незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в количестве не менее 7,21 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта с целью личного употребления, которое у него было обнаружено и изъято в количестве 7,21 г после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 5 минут около дома №№, расположенного по <адрес>. Согласно оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаниям Кикотова С.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, подсудимый Кикотов С.М. свою вину в совершении указанных выше действий признал полностью, пояснив: «…до его задержания, в ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, около посёлка <адрес>, где, в одной из лесопосадок увидел дикорастущие кусты конопли и решил сорвать себе для личного употребления, т.к. он иногда курит коноплю. Часть он спрятал по месту сбора, а через некоторое время попал в тюрьму. По освобождению из мест лишения свободы, он добрался в <адрес> и нашёл спрятанную им коноплю, которую забрал с собой в <адрес> для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:05 час. он находился возле дома № № по <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, но т.к. в его паспорте нет регистрации, его задержали и доставили в участковый пункт милиции № № ОМ № № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых у него был проведен личный досмотр, в ходе которого, из правого кармана его брюк синего цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с коноплей, которую он ранее сорвал и хранил при себе для личного употребления. Данный сверток с коноплей был упакован и опечатан под роспись понятых…» (л.д.29-30, 65-66). Виновность Кикотова С.М. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля "К" - старшего УУМ ОМ № УВД по <адрес> - на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст. УУМ "А" и комендантским отделения "Ф" осуществляли мероприятия по пресечению, выявлению преступлению, а также их раскрытию по горячим следам. Около 20 час. 05 мин. они находились на <адрес> Их внимание привлек ранее им не знакомый мужчина, по виду БОМЖ, который находился в состоянии алкогольного опьянения и приставал к прохожим гражданам, нарушая тем самым общественный порядок. Они подошли к данному мужчине, представились и попросили показать документы, удостоверяющие его личность, в паспорте на имя Кикотова С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который он предоставил, отсутствовала регистрация по месту жительства. После чего данный гражданин был задержан и доставлен в УПМ №, расположенный по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В УПМ № ОМ № УВД по <адрес> были приглашены в качестве понятых двое мужчин гр. "И" и гр. "М", в присутствии которых у гр-на Кикотова С.М. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из правого кармана брюк синего цвета бумажный (газетный) сверток, в котором находилось вещество серо – зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил задержанный Кикотов С.М., обнаруженное у него вещество – конопля, которую он ранее нарвал и оставил для личного употребления без цели сбыта. Изъятое было упаковано и опечатано под роспись понятых (л.д.33); - показаниями свидетеля "М" на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 30 минут он находился на <адрес>, в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес> с целью его участия в качестве понятого. Пройдя в УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, в его присутствии и в присутствии еще одного неизвестного ему мужчины, у мужчины на вид 40-45 лет, среднего роста, среднего телосложения, из правого кармана брюк синего цвета, был обнаружен и изъят бумажный (газетный) сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. После чего ему стало известно, что мужчина, у которого было изъято данное вещество, является - Кикотовы С.М.. Кикотов С.М. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он сорвал и высушил для личного употребления без цели сбыта (л.д.34); аналогичными показаниями свидетеля "И" на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 30 минут он находился на <адрес>, в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес> с целью его участия в качестве понятого. Пройдя в УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, в его присутствии и в присутствии еще одного неизвестного ему мужчины, у мужчины на вид <данные изъяты> лет, среднего роста, среднего телосложения, из правого кармана брюк синего цвета, был обнаружен и изъят бумажный (газетный) сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. После чего, ему стало известно, что мужчина, у которого было изъято данное вещество, является - Кикотовы С.М.. Кикотов С.М. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он сорвал и высушил для личного употребления без цели сбыта (л.д.35); - протоколом об административном задержании Кикотова С.М., при личном досмотре которого у него были обнаружены и изъяты сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.13); - протоколом осмотра данного вещества, признанного по делу вещественным доказательством (л.д.40-41); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета изъятая у гр-на Кикотова С.М. является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана) в количестве 7,21 гр. (л.д.37-38). Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Кикотова С.М. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Напалковой И.В., исключает из обвинения Кикотова С.М. признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку суду не представлено доказательств, устанавливающих обстоятельства, время и конкретное место незаконного приобретения подсудимым марихуаны. Суд считает, что Кикотов С.М. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также признание им своей вины и состояние его здоровья в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. В соответствии с частью 3-й ст.68 УК РФ с учётом смягчающих наказание обстоятельств суд, установив в действиях подсудимого рецидив преступлений, считает возможным назначить Кикотову С.М. наказание в размере менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 1-й ст.228 УК РФ. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кикотова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кикотову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – 6,71 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции №, - уничтожить /л.д.43/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий