П Р И Г О В О Р Дело № 1-168/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Дархаевой И.В., защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Микольянц Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпенко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час подсудимый Карпенко В.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, подошёл к гр."И". и, реализуя свой преступный умысел, попытался вырвать из рук последней сумку. Когда "И" оказала сопротивление, Карпенко А.В. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанося потерпевшей удары руками по рукам и другим частям тела, причинив ей сильную боль, сломив таким образом волю "И" к сопротивлению. После чего подсудимый открыто похитил имущество "И", вырвав из её рук женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности; кошелёк, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 100 рублей; косметичка для косметики, не представляющая материальной ценности; пенал для авторучек, не представляющий материальной ценности; флеш-карта «<данные изъяты>» объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей; ключи от квартиры в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности; блокнот, не представляющий материальной ценности; упаковка влажных салфеток, не представляющая материальной ценности, наушники к мобильному телефону «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности; документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ на имя "И", страховой медицинский полис «<данные изъяты>» на имя "И", страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя "И", временный пропуск в <данные изъяты> на имя "И", студенческий билет на имя "И", пропуск в <данные изъяты>, а всего похитил имущество "И" на общую сумму 10600 рублей. Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п.г УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Карпенко В.А. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Карпенко В.А. в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное им ходатайство. Государственный обвинитель Дархаева И.В. и потерпевшая "И" согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Карпенко В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Карпенко В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карпенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 / трёх / лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карпенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», кошелёк, денежные купюры, косметичку, пенал для авторучек, флеш-карту «<данные изъяты>»; ключи от квартиры, блокнот, упаковку влажных салфеток, наушники, паспорт, страховой медицинский полис «<данные изъяты>», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, временный пропуск в <данные изъяты>», студенческий билет, пропуск, переданные потерпевшей "И", - считать возвращёнными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий