Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-167/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Колосова А.С.,

подсудимого Плеханова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально неработающего, проживающего: <адрес> (со слов), судимого: по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы, по приговору мирового судьи -го суд.участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер ,при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плеханов В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час подсудимый Плеханов В.В., находясь в парке <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, незаконно приобрел – нашел 2 патрона калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами, которые незаконно переносил по <адрес> и которые у него были обнаружены и изъяты после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 10 минут около <адрес>.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Плехановым В.В. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Плехановым В.В. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Плеханов В.В. в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей ходатайство подсудимого, подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Колосов А.С. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Плехановым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Плеханова В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плеханова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плеханову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 2 гильзы и 2 пули, хранящиеся в <адрес> по квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий