П Р И Г О В О Р Дело № 1-162/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С., защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стручкова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.б УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов подсудимый Стручков Н.Н, действуя с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежавшее ОАО «<данные изъяты>» имущество, а именно: две трубы диаметром 89 мм, длиной 3 м стоимостью 1075 рублей за 1 м; тройник канализационный и лист рессоры, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 6450 рублей. Однако, подсудимый Стручков Н.Н не смог довести до конца свой умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Стручковым Н.Н. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Стручковым Н.Н. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Стручков Н.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего данное ходатайство. Государственный обвинитель Петляков В.С. и представитель потерпевшего "С" согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Стручковым Н.Н преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также признание им своей вины, явку с повинной, состояние его здоровья и наличие <данные изъяты> в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему возможно назначить в виде условного лишения свободы. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стручкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Стручкова Н.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию. Меру пресечения Стручкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства – трубы, тройник канализационный, лист рессоры, переданные представителю потерпевшего "С", - считать возвращёнными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий