Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Извекова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, судимого по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 пп.а,б,г УК РФ к 5 годам лишения свободы,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Извекова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Извеков С.А., находясь в <адрес> в районе гребного канала, расположенного на левом берегу <адрес>, нарвав дикорастущее растение конопля, листья которого измельчив и высушив, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 10,2 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и которое у него было обнаружено и изъято в количестве 10,2 г после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов около <адрес> по <адрес>.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Извекова С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Извековым С.А. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Извеков С.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство.

Государственный обвинитель Спиридонов П.А. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Извековым С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Извекова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и рецидив преступлений – в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Извекова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Извекову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 9,4 г марихуаны, хранящиеся в <адрес> по квитанции , - уничтожить / л.д.71 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий