Приговор по ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-178/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долголевой А.А.,

подсудимой Щепетневой А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щепетневой А.Д., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч. 3, 204 ч. 3, 204 ч. 3, 204 ч. 3, 204 ч.3, 160 ч. 3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Щепетнёва, будучи директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в соответствии с занимаемой ею должностью, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ и должностными инструкциями, дающей ей право на заключение договоров субаренды нежилых помещений, имевшихся в распоряжении ООО «<данные изъяты>», соответственно являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации (ООО «<данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00, находясь на своем рабочем месте по адресу : <адрес> кабинет действуя в рамках своих полномочий при решении вопроса о заключении договора субаренды нежилого помещения, обозначенного как литер на плане здания, расположенного по адресу: <адрес> потребовала от гр. "А" денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей за своё согласие на заключение договора субаренды данного помещения. После чего, реализуя свой преступный умысел гр. Щепетнева А.Д. заключила договор субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, обозначенного как литер , на плане здания расположенного по адресу: <адрес>, с гр. "А", согласно которого, субарендатор обязуется производить оплату по договору в сумме 4550 рублей ежемесячно, при этом Щепетнева А.Д., за совершение действий в интересах гр. "А", выразившихся в подписании вышеуказанного договора, незаконно получила от последнего деньги в сумме 5000 рублей, не оговоренные условиями договора.

Подсудимая Щепетнёва, будучи <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в соответствии с занимаемой ею должностью, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ и должностными инструкциями, дающей ей право на заключение договоров субаренды нежилых помещений, имевшихся в распоряжении ООО «<данные изъяты>», соответственно являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации (ООО «<данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10:00ч., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> кабинет , действуя рамках своих полномочий при решении вопроса о заключении договора субаренды нежилого помещения, обозначенного как литер на плане здания, расположенного по адресу: <адрес>, потребовала от гр. "Д" денежное вознаграждение в всумме 5000 рублей за свое согласие на заключение договора субаренды данного помещения. После чего, реализуя свой преступный умысел гр. Щепетнева А.Д. заключила договор субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, обозначенного как литер , на плане здания расположенного по адресу: <адрес>, с гр. "Д", согласно которого, субарендатор обязуется производить оплату по договору в сумме 28200 рублей ежемесячно, при этом Щепетнева А.Д., за совершение действий в интересах гр. "Д", выразившихся в подписании вышеуказанного договора, незаконно получила от последнего деньги в сумме 5000 рублей, не оговоренные условиями договора. Она же, являясь директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в соответствии с занимаемой ею должностью, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ и должностными инструкциями, дающей ей право на заключение договоров субаренды нежилых помещений, имевшихся в распоряжении <данные изъяты>», соответственно являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:00ч., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> кабинет , действуя рамках своих полномочий при решении вопроса о заключении договора субаренды нежилого помещения, обозначенного как литер А на плане здания, расположенного по адресу: <адрес>, потребовала от гр. "Б" денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей за свое согласие на заключение договора субаренды данного помещения. После чего, реализуя свой преступный умысел гр. Щепетнева А.Д. заключила договор субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, обозначенного как литер А , на плане здания расположенного по адресу: <адрес>, с гр. "Б", согласно которого, субарендатор обязуется производить оплату по договору в сумме 18550 рублей ежемесячно, при этом Щепетнева А.Д., за совершение действий в интересах гр. "Б", выразившихся в подписании вышеуказанного договора, незаконно получила от последней деньги в сумме 5000 рублей, не оговоренные условиями договора.

Подсудимая Щепетнёва, будучи директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в соответствии с занимаемой ею должностью, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ и должностными инструкциями, дающей ей право на заключение договоров субаренды нежилых помещений, имевшихся в распоряжении <данные изъяты>», соответственно являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации (<данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:00ч., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> кабинет , действуя рамках своих полномочий при решении вопроса о заключении договора субаренды нежилого помещения, обозначенного как литер «А» на плане здания, расположенного по адресу: <адрес>, потребовала от гр. "Г" денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей за свое согласие на заключение договора субаренды данного помещения. После чего, реализуя свой преступный умысел гр. Щепетнева А.Д. заключила договор субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, обозначенного как литер «А» , на плане здания расположенного по адресу: <адрес>, с гр. "Г", согласно которого, субарендатор обязуется производить оплату по договору в сумме 14250 рублей ежемесячно, при этом Щепетнева А.Д., за совершение действий в интересах гр. "Г", выразившихся в подписании вышеуказанного договора, незаконно получила от последнего деньги в сумме 5000 рублей, не оговоренные условиями договора.

Подсудимая Щепетнёва, будучи директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> в соответствии с занимаемой ею должностью, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ и должностными инструкциями, дающей ей право на заключение договоров субаренды нежилых помещений, имевшихся в распоряжении <данные изъяты>», соответственно являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации <данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09:00ч., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> кабинет , действуя рамках своих полномочий при решении вопроса о заключении договора субаренды нежилого помещения, обозначенного как на плане здания, расположенного по адресу: <адрес>, потребовала от гр. "В" денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей за свое согласие на заключение договора субаренды данного помещения. После чего, реализуя свой преступный умысел 25 марта примерно в 14:00ч. гр. Щепетнева А.Д. заключила договор субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, обозначенного как на плане здания расположенного по адресу: <адрес>, с гр. "В", согласно которого, субарендатор обязуется производить оплату по договору в сумме 4700 рублей ежемесячно, при этом Щепетнева А.Д., за совершение действий в интересах гр. "В", выразившихся в подписании вышеуказанного договора, незаконно получила от последнего деньги в сумме 5000 рублей, не оговоренные условиями договора.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное ею:

по факту незаконного получения денег от гр. "А"- по ст. 204 ч. 3 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

по факту незаконного получения денег от гр. "Д" - по ст. 204 ч. 3 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

по факту незаконного получения денег от гр. "Б" - по ст. 204 ч. 3 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

по факту незаконного получения денег от гр. "Г" - по ст. 204 ч. 3 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

по факту незаконного получения денег от гр. "В" - по ст. 204 ч. 3 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Щепетневой в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Щепетнева в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего ходатайство подсудимой, подтвердила ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долголева А.А. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённые Щепетневой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Щепетневой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимой Щепетневой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о её личности – ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также признание ею своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ей возможно назначить без изоляции её от общества и реального отбывания наказания, т.е. в виде условного лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимой.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щепетневу А. Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч. 3, 204 ч. 3, 204 ч. 3, 204 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 204 ч.3 УК РФ - по факту незаконного получения денег от гр. "А" - в виде 9 /девяти / месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью на предприятиях, организациях и учреждениях, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 9 /девять / месяцев;

по ст. 204 ч.3 УК РФ - по факту незаконного получения денег от гр. "Д" - в виде 9 /девяти / месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью на предприятиях, организациях и учреждениях, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 9 /девять / месяцев;

по ст. 204 ч.3 УК РФ - по факту незаконного получения денег от гр. "Б" - в виде

9 /девяти / месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью на предприятиях, организациях и учреждениях, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 9 /девять / месяцев;

по ст. 204 ч.3 УК РФ - по факту незаконного получения денег от гр. "Г" - в виде

9 /девяти / месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью на предприятиях, организациях и учреждениях, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 9 /девять / месяцев;

по ст. 204 ч.3 УК РФ - по факту незаконного получения денег от гр. "В" - в виде 9 /девяти / месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью на предприятиях, организациях и учреждениях, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 9 /девять / месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Щепетневой А. Д. наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы

с лишением права заниматься деятельностью на предприятиях, организациях и учреждениях, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 1 / один / год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 /один / год.

Обязать Щепетневу А. Д. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Щепетневой А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в деле, – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий